весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания

Классы МПК:G01G1/18 рычажного типа с поворотным балансиром, те балансные весы 
Патентообладатель(и):Иосселиани Дмитрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к области весовой техники и направлено на повышение надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности. Этот результат обеспечивается за счет того, что весы включают основание со стойками, грузовую платформу с кронштейнами и подвеской с гибкими элементами, рычаг с уравновешивающим грузом, шкалу и компенсатор. Согласно изобретению, вертикальные стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками, между которыми горизонтально расположены катки, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами, закрепленными противоположными концами к стойкам и кронштейнам U-образными гибкими элементами так, что грузовая платформа может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания, при этом, от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный горизонтально на катке рычаг с передвигаемым по нему грузом, а также компенсатором, причем, величина приложенной силы показывается на шкале. 2 ил. весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания, патент № 2345329

весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания, патент № 2345329 весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания, патент № 2345329

Формула изобретения

Весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания, состоящие из основания со стойками, грузовой платформы с кронштейнами и подвеской с гибкими элементами, рычага с уравновешивающим грузом, шкалы и компенсатора, отличающиеся тем, что вертикальные стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками, между которыми горизонтально расположены катки, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами, закрепленными противоположными концами к стойкам и кронштейнам U-образными гибкими элементами, так, что грузовая платформа может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания, при этом от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный горизонтально на катке рычаг с передвигаемым по нему грузом, а также компенсатором, причем величина приложенной силы показывается на шкале.

Описание изобретения к патенту

1.Область техники, к которой относится изобретение.

Устройство относится к отрасли приборо- и машиностроения для использования в областях народного хозяйства.

2. Уровень техники.

Известны многочисленные способы повышения чувствительности подвесок, и в изделиях для осуществления их используют для организации шарниров короткие однопролетные балки, угловое перемещение которых пропорционально квадрату их длины, что, например, применено в угловых сочленениях параллелограммов электронных весов с малым перемещением концов двуплечного рычага. Однако из-за необходимости учитывать эксплуатационные требования к прочности (в том числе, работу на продольную устойчивость), устанавливаются балки повышенной толщины, что снижает чувствительность устройства. В весовом устройстве производства ВНИИчермет, ближайшего прототипа изобретения, используется подвеска двуплечного рычага из четырех одинаковых балок, в пересечении которых образуется «шарнир» (В.А. Заплетохин. Конструирование деталей механических устройств, стр.213. Машиностроение. Л. 1990). Такая схема также должна учитывать эксплуатационные требования к прочности, а, кроме того, нуждается в высокой точности изготовления и монтажа.

3. Сущность изобретения заключается в повышении чувствительности, за счет многократного увеличения отношения длины гибкого элемента к толщине, разработки устройства особой конструкции

4. Технические результаты применения изобретения особенно проявятся в увеличении надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости изготовления приборов из промышленных материалов по освоенным технологиям, а также в значительном повышении точности работы.

5. Описание схемы.

5.1. Перечень фигур на чертеже: на фиг.1 приведена кинематическая схема устройства для осуществления способа, на фиг.2 - сечение А-А.

5.2. Описание принципиальной схемы

Весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания состоят из основания 1 с вертикальными стойками 2, грузовой платформы 3 с кронштейнами 4 и подвеской с гибкими элементами 5, рычага 6 с уравновешивающим грузом 7, шкалы 8 и компенсатора 9, где стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками 11, между которыми горизонтально расположены катки 10, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами 5, закрепленными противоположными концами в точках Б к стойкам и кронштейнам U-образными, например, гибкими элементами 5, так, что грузовая платформа 3 может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания 1, при этом от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный(е) горизонтально на катке(ах) 10 рычаг(и) 6 с передвигаемым по нему грузом 7, а также компенсатором 9, например, электромагнитным, причем, величина приложенной силы показывается на шкале 8.

5.3. Описание устройства в динамике. Грузовая платформа 3, под воздействием приложенной силы перемещается относительно основания 1, прокручивая катки 10 и тем поворачивая рычаг 6. В зависимости от назначения схемы, платформа либо возвращается в нулевое положение, либо отсчитывают значение приложенной силы по шкале. Очевидна простота и надежность схемы, высокая ремонтопригодность и широкие возможности ее использования.

Наверх