способ полихроматической расцветки тканей

Классы МПК:D06B1/14 с валами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. При выполнении полихроматической расцветки тканей осуществляют нанесение красящего раствора на ткань, его закрепление и отжим. При этом красящий раствор заключают в поры гигроскопичного материала и наносят его на ткань в момент свертывания ткани в жгут. В качестве гигроскопичного материала используют поролон. Предложенный способ не сложен, позволяет получать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Формула изобретения

Способ полихроматической расцветки тканей, включающий нанесение красящего раствора на ткань, скручивание ее в жгут, отжим, отличающийся тем, что красящий раствор, заключенный в поры гигроскопичного материала, наносят на ткань в момент свертывания ее в жгут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности.

Известен способ полихроматической расцветки тканей, включающий нанесение красящего раствора на ткань и его отжим, при этом при нанесении красящего раствора на ткань ее свертывают в жгут [1]. Такой способ позволяет образовывать узоры хаотического характера с разной интенсивностью окраски.

Задачей изобретения является упрощение способа полихроматической расцветки тканей узорами хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Технический результат достигается тем, что по способу полихроматической расцветки тканей, включающему нанесение красящего раствора на ткань, скручивание ее в жгут и отжим, согласно изобретению красящий раствор заключают в поры гигроскопичного материала и наносят на ткань в момент свертывания ее в жгут.

При осуществлении процесса полихроматической расцветки тканей в качестве гигроскопического материала используют, преимущественно, поролон, губку резиновую. Подготавливают кусочки (обрезки) гигроскопичного материала, например поролона, в форме шариков, «подушечек» или иных фигур. Кусочки, пропитанные красящими растворами, наносят на увлажненную (например, рабочим раствором, усиливающим эффект окрашивания) расправленную ткань в момент свертывания ее в жгут. Жгут подвергают скручиванию. При этом красящие растворы выдавливают на ткань. Затем жгут раскручивают, удаляют с ткани отжатый гигроскопический материал. После чего ткань расправляют, например, с применением винтового тканерасправителя и осуществляют закрепление на ней красящих растворов.

Предложенный способ не сложен, позволяет получать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Источники информации

1. Патент США №3102771, 1963.

Наверх