пресс-форма для прессования заготовок из древесины

Классы МПК:B27M1/02 сдавливанием 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (ВГЛТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины. Пресс-форма состоит из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги. К одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажные замки, состоящие из пружины с зацепом. На другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка. Изобретение уменьшает время технологического процесса сушки, облегчает установку заготовок в пресс-форму, а также уменьшает габариты технологической оснастки, помещаемой в сушильную камеру. 3 ил. пресс-форма для прессования заготовок из древесины, патент № 2344034

пресс-форма для прессования заготовок из древесины, патент № 2344034 пресс-форма для прессования заготовок из древесины, патент № 2344034 пресс-форма для прессования заготовок из древесины, патент № 2344034

Формула изобретения

Пресс-форма для прессования заготовок из древесины, включающая корпус, салазки с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующие элементы, пуансон, передающий усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги, отличающаяся тем, что к одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажный замок, состоящий из пружины с зацепом, а на другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины.

Известна пресс-форма для прессования заготовок, состоящая из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, сменной кассеты и формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги. Прессуемые заготовки помещают в кассету вместе с формообразующими элементами, прессуют, вставляют между формообразующими элементами распорные пластины, чтобы избежать распрессовки заготовок, затем вынимают кассету из корпуса и помещают в сушильную камеру, где сушат заготовки для стабилизации формы (см. авт. свид. СССР №1592157, МКИ В27М 1/02, 1990 г.).

Недостатками данного изобретения являются большой размер кассеты, помещаемой в сушильную камеру, по сравнению с самими заготовками, из-за чего значительно увеличивается себестоимость процесса сушки и косвенно увеличивается время технологического процесса, а также неудобство установки кассеты с заготовками в корпус, что увеличивает трудоемкость процесса подготовки к прессованию.

Изобретение решает задачу уменьшения трудозатрат процесса прессования, а также себестоимости и времени технологического процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме, состоящей из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги, согласно изобретению к одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажные замки, состоящие из пружины с зацепом, а на другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка.

Существенными отличиями предлагаемой пресс-формы является то, что формообразующие элементы до прессования удерживаются вместе монтажными замками, а после прессования - рабочими замками, что позволяет упростить подготовительные операции перед прессованием и загружать заготовки в сушильную камеру без кассеты, занимающей большой рабочий объем. Это позволит уменьшить трудоемкость подготовительных операций, расход энергии на нагрев технологических приспособлений и увеличить выход готовой продукции в единицу времени при сушке.

На фиг.1 показана пресс-форма для прессования заготовок из древесины в поперечном разрезе, вверху - до прессования, внизу - после; на фиг.2 - пресс-форма, вид сверху, слева - до прессования, справа - после прессования; на фиг.3 - пакет из формообразующих элементов с прессованными заготовками, извлеченный из пресс-формы, общий вид.

Изобретение реализуется следующим образом. Пресс-форма включает корпус 1 и салазки 2 с клиновидными рисками 3 и вертикальными щеками 4, внешние формообразующие элементы 5 с закрепленными на них рабочими и монтажными замками, внутренние формообразующие элементы 6 с вертикально расположенными выемками под собачки рабочего замка и отверстиями под зацеп монтажного замка, две плиты 7, рычаги 8, пуансон 9.

Заготовки из древесины зажимают между формообразующими элементами, взаимное положение которых фиксируется боковыми пластинами 10 и пружинами монтажного замка, закрепленными болтом 11 на одном формообразующем элементе и зацепом 12 - на втором.

Полученные пакеты помещают в пресс-форму и прессуют, опуская пуансон 9 до соприкосновения с основанием салазок 2, при этом рычаги 8, поворачиваясь на шарнирах 13 в выемках на пуансоне 9 и в плитах 7, передают прессующее усилие от пуансона 9 на плиты 7, прессуя пакеты из заготовок 14 и формообразующих элементов 5 и 6, зажатых между плитами 7 и вертикальными щеками 4.

После прессования, когда внешние и внутренние формообразующие элементы сближаются, собачки рабочих замков 15, шарнирно закрепленные на боковых пластинах 10, под действием упругой пластины 16 входят в зацепление с пазами на внутренних формообразующих элементах, фиксируя положение формообразующих элементов и предотвращая распрессовку заготовок из древесины. Спрессованные пакеты с заготовками помещают в сушильную камеру.

Достоинством предлагаемой конструкции является то, что использование монтажных замков облегчает установку заготовок в пресс-форму, а использование рабочих замков уменьшает габариты технологической оснастки, помещаемой в сушильную камеру.

Класс B27M1/02 сдавливанием 

способ изготовления панелей, конструкций -  патент 2529304 (27.09.2014)
устройство для прессования древесины -  патент 2484954 (20.06.2013)
способ изготовления панелей, щитов, конструкций -  патент 2444434 (10.03.2012)
способ производства древесных гранул (пеллет) -  патент 2362798 (27.07.2009)
вертикальный пресс для клееных деревянных изделий -  патент 2355577 (20.05.2009)
способ изготовления клееных деревянных конструкций -  патент 2339506 (27.11.2008)
продукт из прессованной древесины и внешний материал электронного устройства -  патент 2336993 (27.10.2008)
способ изготовления стойкого к гниению и к атмосферным воздействиям деревянного изделия со свойствами, подобными свойствам древесины твердолиственных пород -  патент 2323083 (27.04.2008)
способ снижения шероховатости и разнотолщинности древесно-стружечных плит и устройство для его осуществления -  патент 2313450 (27.12.2007)
устройство для изготовления изделий из модифицированной древесины -  патент 2299121 (20.05.2007)
Наверх