тепловая труба с интенсификацией отвода газа

Классы МПК:A61F7/12 устройства для согревания или охлаждения внутренних полостей тела 
A61B18/02 путем охлаждения, например криогенная техника
H01L35/28 основанные только на эффектах Пельтье или Зеебека
F25B21/02 использование эффекта Пельтье; использование эффекта Нернст-Эттингхаузена
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. Тепловая труба с интенсификацией отвода газа содержит полую трубку, запаянную с обеих сторон, внутри которой имеется капилляр в виде тонкой трубочки из теплоизоляционного материала, и термоэлектрический модуль, рабочие спаи которого примыкают к зоне конденсации, а опорные спаи сопряжены с проточным теплообменником. Со стороны зоны испарения полая трубка сужается в виде острого конуса, а со стороны зоны конденсации расширяется в виде закрытого раструба, капилляр в зоне конденсации имеет расширение, заполненное пористым материалом в виде металлической губки, установленной с обеспечением теплового контакта с пластиной, закрывающей раструб, с другой стороной которой сопряжены рабочие спаи термоэлектрического модуля. Пространство между проточным теплообменником и пластиной, свободное от термоэлектрического модуля, заполнено теплоизоляцией, капилляр в зоне испарения имеет конусовидное сужение, по наружной поверхности которого проточен расширяющийся от острия спиралевидный паз в виде винта Архимеда, борта которого примыкают с внутренней стороны к острому конусу трубки. В зазоре между стенками капилляра и трубки из того же материала, что и капилляр, на расстоянии 3-4 см от места расширения трубки в раструб выполнена перегородка, разделяющая полость зазора на две части, а со стороны раструба в зазоре с возможностью перемещения, плотно к стенкам установлен поршень, выполненный в виде кольца из магнитного сплава, при этом в перегородке и поршне имеются клапаны, пропускающие газ в направлении от зоны испарения к зоне конденсации и не пропускающие в обратном направлении, а снаружи трубки намотаны изолированным медным проводом две обмотки, причем одна - напротив перегородки, а другая - на расстоянии 1,5-2 см от нее в сторону раструба. Использование изобретения позволяет повысить эффективность охлаждения локального объема внутри биологического объекта за счет повышения концентрации газообразного теплоносителя в зоне конденсации. 1 ил. тепловая труба с интенсификацией отвода газа, патент № 2343882

тепловая труба с интенсификацией отвода газа, патент № 2343882

Формула изобретения

Тепловая труба с интенсификацией отвода газа, содержащая полую трубку, запаянную с обеих сторон, внутри которой имеется капилляр в виде тонкой трубочки из теплоизоляционного материала, и термоэлектрический модуль, рабочие спаи которого примыкают к зоне конденсации, а опорные спаи сопряжены с проточным теплообменником, отличающаяся тем, что со стороны зоны испарения полая трубка сужается в виде острого конуса, а со стороны зоны конденсации - расширяется в виде закрытого раструба, капилляр в зоне конденсации имеет расширение, заполненное пористым материалом в виде металлической губки, установленной с обеспечением теплового контакта с пластиной, закрывающей раструб, с другой стороной которой сопряжены рабочие спаи термоэлектрического модуля, пространство между проточным теплообменником и пластиной, свободное от термоэлектрического модуля, заполнено теплоизоляцией, капилляр в зоне испарения имеет конусовидное сужение, по наружной поверхности которого проточен расширяющийся от острия спиралевидный паз в виде винта Архимеда, борта которого примыкают с внутренней стороны к острому конусу трубки, в зазоре между стенками капилляра и трубки, из того же материала, что и капилляр, на расстоянии 3-4 см от места расширения трубки в раструб, выполнена перегородка, разделяющая полость зазора на две части, а со стороны раструба в зазоре с возможностью перемещения, плотно к стенкам, установлен поршень, выполненный в виде кольца из магнитного сплава, при этом в перегородке и поршне имеются клапаны, пропускающие газ в направлении от зоны испарения к зоне конденсации и не пропускающие в обратном направлении, а снаружи трубки намотаны изолированным медным проводом две обмотки, причем одна - напротив перегородки, а другая - на расстоянии 1,5-2 см от нее в сторону раструба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в медицине для охлаждения локального объема внутри биологического объекта.

В медицинской практике встречаются случаи, когда требуется охладить локальный объем внутри тела человека с какой-либо терапевтической целью. Например, в абдоминальной хирургии локальное замораживание используется при лечении кист, альвеококкоза и гемангиом печени, при резекциях печени и поджелудочной железы. Имеются сообщения о применении криодеструкции при панкреонекрозе [1]. Лечебный эффект при этом основан на быстром купировании ферментной токсемии и предупреждении гнойных осложнений. Под воздействием такой температуры деструкция ткани поджелудочной железы происходит практически в асептических условиях, не сопровождаясь выраженной лейкоцитарной инфильтрацией.

В нейрохирургии локальное замораживание применяется при лечении различных локализованных изменениях головного мозга, например торсионной дистонии [2].

Во всех этих случаях, как правило, используются аппараты, работающие по принципу использования низкотемпературных хладагентов (обычно - жидкий азот). Недостатком данных аппаратов является, во-первых, сложность и громоздкость аппаратуры, а во-вторых, сложность самой процедуры и контроля параметров воздействия.

Чтобы избавиться от громоздкости аппаратов и упростить саму процедуру проведения терапии, предлагается использовать тепловые трубы для переноса тепла от ткани к теплоотводу. Однако имея очень малое тепловое сопротивление, тепловые трубы имеют так же ряд недостатков, ограничивающих их применение [3]. Во-первых, в стандартных конструкциях тепловых труб жидкая фаза протекает по стенке тепловой трубы, а поток газа - внутри, что приводит к значительному поглощению тепла со стенки, а не только с конца в зоне испарения. Во-вторых, для обеспечения максимальной передающей способности в стандартной тепловой трубе создается пониженное давление, вследствие чего в зоне конденсации газ находится в разреженном состоянии, что затрудняет отдачу тепла и переход в жидкую фазу.

Целью изобретения является разработка конструкции тепловой трубы, обеспечивающей высокую эффективность работы за счет повышения концентрации теплоносителя газообразного вида в зоне конденсации, а так же отбор тепла только с конца, в котором находится зона испарения.

Для достижения указанной цели предлагается тепловая труба с интенсификацией отвода газа, структурная схема которой приведена на чертеже.

Устройство представляет собой полую трубку 1, запаянную с обеих сторон, причем со стороны зоны испарения сужающуюся в виде острого конуса 2, а со стороны зоны конденсации расширяющуюся в виде закрытого раструба 3. Внутри трубки 1 проложен капилляр 4, выполненный в виде тонкой трубочки из теплоизоляционного материала. В зоне конденсации капилляр 4 также имеет расширение, которое заполнено пористым материалом, представляющим собой металлическую губку 5. Данная металлическая губка с обеспечением теплового контакта примыкает к пластине 6, закрывающей раструб 3. С другой стороны пластины 6 сопряжены рабочие спаи термоэлектрического модуля 7. Отвод тепла с опорных спаев термоэлектрического модуля 7 осуществляется при помощи проточного теплообменника 8. Пространство между проточным теплообменником 8 и пластиной 6, свободное от термоэлектрического модуля 7, заполнено теплоизоляцией 9. В зоне испарения капилляр 4 имеет конусовидное сужение, по наружной поверхности которого проточен расширяющийся от острия спиралевидный паз 10 в виде винта Архимеда. Борта паза 10 примыкают с внутренней стороны к острому конусу 2 трубки 1. Между капилляром 4 и стенкой трубки 1, на расстоянии 3-4 см от места расширения трубки 1 в раструб 3 имеется перегородка 11, изготовленная из того же материала, что и капилляр 4. В зазоре между стенками капилляра 4 и трубки 1 плотно к стенкам перемещается поршень 12, изготовленный из магнитного сплава, представляющий собой кольцо. И в перегородке 11 и в поршне 12 имеются клапаны 13, пропускающие газ в направлении от зоны испарения к зоне конденсации и не пропускающие в обратном направлении. Снаружи трубки 1 намотаны изолированным медным проводом две обмотки 14, причем одна намотана напротив перегородки 11, а другая - на расстоянии 1.5-2 см от нее в сторону раструба 3.

Во время работы предлагаемого устройства на обмотки 14 подается попеременно напряжение таким образом, что в образующемся магнитном поле поршень 12 совершает принудительные возвратно-поступательные движения. Вследствие того, что полость зазора между стенками капилляра 4 и трубки 1 разбита перегородкой 11 на две части, где из одной газ откачивается (из зоны испарения), а в другую нагнетается, эффективность тепловой трубы резко возрастает. Это происходит потому, что процессы испарения и конденсации хладагента проходят в энергетически более выгодных условиях. Хладагент в жидкой фазе, поступая внутрь острого конуса 2, движется по пазу 10, быстро переходя в газообразное состояние в условиях пониженного давления. Газ, пройдя по зазору между стенкой трубки 1 и капилляром 4, поступает в зону конденсации, попадает в поры металлической губки 5 при более высоком давлении и, отдав ей тепло, переходит в жидкую фазу. Тепло от металлической губки 5 отводится с помощью термоэлектрического модуля 7 в жидкостной теплообменник 8. Так как у наружной стенки тепловой трубы протекает газ, а не жидкость, теплопередача по боковой стенке значительно уменьшена.

Данное устройство отличается малыми габаритами, точностью дозировки отводимого количества теплоты и независимостью от ориентации в пространстве. Может быть использовано в любой сфере деятельности человека, где требуется отвод тепла из различных мягких веществ и тел.

Литература:

1. Альперович Б.И., Парамонова Л.М. и Мерзликин Н.В. Криохирургия печени и поджелудочной железы, Томск, 1985.

2. Е.Б.Сунгуров, В.В.Переседов, Е.Д.Маркова, И.А.Иванова-Смоленская, О.Ю.Реброва, В.М.Тюрников. Результаты хирургического лечения больных с различными формами торсионной дистонии // Вопросы нейрохирургии №4, 1998.

3. Дан П.Д., Рей Д.А. Тепловые трубы / Пер. с англ.: - М.: Энергия, 1979 г. - 272 с., ил.

Класс A61F7/12 устройства для согревания или охлаждения внутренних полостей тела 

способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
способ перемешивания и аблационная катетерная система с баллоном -  патент 2487685 (20.07.2013)
устройство для нагрева потока жидкости посредством электрического нагрева металлической трубки -  патент 2437637 (27.12.2011)
способ лечения миелопатии -  патент 2401092 (10.10.2010)
устройство для локальной увч-гипертермии -  патент 2372116 (10.11.2009)
устройство для локального теплового воздействия на ткани человека -  патент 2361548 (20.07.2009)
способ остановки акушерского кровотечения путем проведения внутриматочной гипертермии -  патент 2353334 (27.04.2009)
термоэлектрическое полупроводниковое устройство для локальной гипотермии полостных органов -  патент 2343883 (20.01.2009)
устройство внутриполостной физиотерапии -  патент 2342170 (27.12.2008)

Класс A61B18/02 путем охлаждения, например криогенная техника

способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения опухолей носоглотки -  патент 2520253 (20.06.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
криохирургический эпикардиальный аппликатор -  патент 2514726 (10.05.2014)
устройство для передающего текучую среду соединения по меньшей мере одного аппликационного зонда с системой подающих трубок и ручка для хирургического инструмента -  патент 2500364 (10.12.2013)
способ лечения карбункулов почки -  патент 2499573 (27.11.2013)
ручка для хирургического инструмента, в частности криохирургического инструмента -  патент 2497477 (10.11.2013)
криомедицинский аппарат -  патент 2488364 (27.07.2013)
криохирургический аппарат -  патент 2483691 (10.06.2013)

Класс H01L35/28 основанные только на эффектах Пельтье или Зеебека

Класс F25B21/02 использование эффекта Пельтье; использование эффекта Нернст-Эттингхаузена

быстрозамораживатель, преимущественно для заполненных биологическими медицинскими субстанциями полимерных пакетов -  патент 2527685 (10.09.2014)
система управления температурой жидкости -  патент 2527505 (10.09.2014)
термоэлектрический блок охлаждения -  патент 2511922 (10.04.2014)
устройство для электрического обогрева помещений -  патент 2505757 (27.01.2014)
термоэлектрический модуль -  патент 2483256 (27.05.2013)
термоэлектрическая система климат-контроля -  патент 2482396 (20.05.2013)
устройство для осуществления реверсивных тепловых воздействий на участке тела человека -  патент 2479289 (20.04.2013)
устройство для определения плотности холодовых и тепловых рецепторов на участке кожного покрова пациента -  патент 2479249 (20.04.2013)
комбинированное вихревое термоэлектрическое устройство -  патент 2479073 (10.04.2013)
устройство для замораживания компонентов крови -  патент 2478363 (10.04.2013)
Наверх