способ реставрации коронковой части премоляра на сохранившейся штифтовой культевой вкладке с применением армирующего сеточно-культевого наддесневого цилиндрического каркаса

Классы МПК:A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Меликян Меликсет Литвинович (RU),
Меликян Гарегин Меликсетович (RU),
Меликян Карине Меликсетович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для реставрации коронковой части премоляра на сохранившейся штифтовой культевой вкладке с применением армирующего сеточно-культевого наддесневого цилиндрического каркаса. Формируют вокруг культевой части штифтовой культевой вкладки и вокруг корня кольцевую коническую стенку из композитного материала с толщиной торцевых поверхностей 0,5 мм и 2 мм, расположенных соответственно на расстоянии 0,5 мм выше уровня альвеолярного отростка и на 2 мм выше уровня десны. Формируют на торце, расположенном над десной, горизонтальную опорную площадку под опору армирующего культового наддесневого каркаса, который формируют в виде цилиндрического стакана из стоматологической позолоченной металлической сетки. Фиксируют сеточный культевой наддесневой цилиндрический каркас с помощью цемента на культевой части штифтовой культевой вкладки. Проводят окончательную реставрацию коронковой части премоляра с помощью макрофилированного композитного материала. Способ обеспечивает долговечность конструкции, позволяет уменьшить травматичность для тканей пародонта при ее установке.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"of teeth restored with composite core and different post and core systems. Int Endod J. 2006 Nov; 39(11):890-9 (Abstract).

Формула изобретения

Способ реставрации коронковой части премоляра на сохранившейся штифтовой культевой вкладке с применением армирующего сеточно-культевого наддесневого цилиндрического каркаса, характеризующийся тем, что формируют ретенционные пункты на культевой части сохранившейся штифтовой культевой вкладки, производят гингивэктомию, формируют ретенционные пункты на освобожденной поверхности поддесневой части корня, затем формируют вокруг культевой части штифтовой культевой вкладки и вокруг корня кольцевую коническую стенку из композитного материала с толщиной торцевых поверхностей 0,5 мм и 2 мм, расположенных соответственно на расстоянии 0,5 мм выше уровня альвеолярного отростка и на 2 мм выше уровня десны, формируют на торце, расположенном над десной, горизонтальную опорную площадку под опору армирующего культевого наддесневого каркаса, который формируют в виде цилиндрического стакана из стоматологической позолоченной металлической сетки толщиной 0,4 мм, при этом диаметр сеточного культевого наддесневого цилиндрического каркаса на 1 мм меньше диаметра опорной площадки, далее фиксируют сеточный культевой наддесневой цилиндрический каркас с помощью цемента на культевой части штифтовой культевой вкладки, затем проводят окончательную реставрацию коронковой части премоляра с помощью макрофилированного композитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области армирующей стоматологии, в частности к способам восстановления коронковой части премоляра с помощью композитного материала и стоматологической позолоченной металлической сетки.

Изобретение предназначено для устранения дефектов, возникающих при протезировании полностью отсутствующей коронковой части зуба с применением штифтовой культевой вкладки с раздельной покровной конструкцией, например, в виде металлокерамической коронки.

Дефекты протезирования подробно описаны в книге Х.А.Каламкарова «Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов» М.: Медицинское информационное агентство, 2003.

Врачебные и технологические ошибки, допущенные при протезировании, могут привести к таким дефектам как функциональная травматическая перегрузка пародонта, расцементовка покровной конструкции, отколы облицовки искусственной коронки и т.д. В частности, при травматической перегрузке пародонта происходит длительное сдавливание тканей под телом покровной конструкции, что может привести к возникновению одного из наиболее распространенных осложнений - к развитию воспалительных изменений в десне. Риск повреждения тканей краевого пародонта наиболее вероятен в случае протезирования зубов без формирования циркуляционного пришеечного уступа под опору покровной конструкции или при его формировании под десной на уровнеспособ реставрации коронковой части премоляра на сохранившейся   штифтовой культевой вкладке с применением армирующего сеточно-культевого   наддесневого цилиндрического каркаса, патент № 2343874 1/2 глубины десневого желобка (см. Х.К.Каламкаров, стр.198).

Согласно Каламкарову (стр.211) при выявлении осложнений на этапе временной фиксации металлокерамической коронки покровная конструкция может быть удалена без нарушения целостности системы "корень зуба - штифтовая культевая вкладка". А затем после купирования воспалительного процесса и проведения противовоспалительной терапии коронковая часть зуба может быть повторно восстановлена с помощью новой покровной конструкции. К существенным недостаткам традиционного метода замены покровной конструкции следует отнести не только значительное удлинение сроков полного восстановления коронковой части зуба, но и вероятность все тех же технологических ошибок при повторном изготовлении покровной конструкции и наложении ее на сохранившуюся штифтовую культевую вкладку и, как следствие, рецидив осложнений.

Вторичное использования штифтовой культевой вкладки при выраженной конусности или недостаточной высоте ее культевой части не может обеспечить долговечность и эффективность новой покровной конструкции.

При выявлении дефектов после постоянной фиксации покровной конструкции замена покровной конструкции традиционным методом не показана. Усилие, которое требуется для ее снятия, может дестабилизировать штифтовую культевую вкладку и нарушить целостность системы «корень зуба - штифтовая культевая вкладка». Такая штифтовая культевая вкладка не пригодна для повторного использования в качестве полноценной опоры под новую покровную конструкцию. Замена вкладки может привести к перфорации стенок корня, что, в свою очередь, может привести к формированию дефекта зубного ряда.

Заявленный способ разработан с целью сохранения штифтовой культевой вкладки в качестве полноценной опоры под армированную композитную коронку при устранении дефектов протезирования премоляров искусственными коронками. Заявленный способ направлен на предотвращение ошибок и осложнений, возникающих при протезировании искусственными коронками.

В отличие от традиционных методов замены покровных конструкций при реализации заявленного способа происходит купирование воспалительного процесса тканей пародонта одновременно с реставрацией коронковой части. Таким образом, значительно сокращается длительность восстановления коронковой части зуба.

Сразу же после иссечения воспаленных тканей десны проводят удаление деминерализованной ткани открывшейся поддесневой части корня и одновременно формируют искусственную циркуляционную площадку шириной не более 2 мм. Для этого вокруг корня и вокруг культевой части штифтовой вкладки «наращивается» слой композитного материала высотой не более 2 мм над уровнем десны.

В результате повышается устойчивость штифтовой вкладки, поскольку ее прикорневая часть плотно охватывается и удерживается композитным материалом

При рубцевании десны ее ткани плотно прилегают к поверхности, сформированной из композитного материала, предотвращая образование придесневых карманов. Циркуляционная площадка предназначена для опоры культевого каркаса, который формируют из стоматологической позолоченной металлической сетки в виде цилиндрического стакана. Применение такого каркаса в совокупности с наддесневым циркуляционным уступом позволяет перераспределить воздействие функциональной нагрузки на ослабленный корень, исключить вероятность повторного травмирования мягких тканей краевого пародонта. Сеточно-культевой каркас свободно накладывается на культевую часть штифтовой вкладки. В случае необходимости межокклюзионное расстояние между сеточно-культевым каркасом и зубами-антагонистами может быть легко скорректировано путем удаления излишков сетки со стороны опоры каркаса. Межокклюзионное расстояние не должно быть превышать 1,5 мм, что соответствует толщине композитной реставрации со стороны жевательной поверхности коронки.

Применение сеточно-культевого каркаса в совокупности с композитной реставрацией коронковой части премоляра позволяет устранить преждевременные контакты непосредственно в процессе реализации способа, а следовательно, предотвратить травматическое воздействие на ослабленный корень и ткани пародонта при функциональной нагрузке на отреставрированный зуб. Биосовместимый композитный материал реставрации полностью изолирует сеточно-культевой каркас от внешней среды, исключая негативные последствия воздействия металла на ткани пародонта.

Из уровня техники известно использование сохранившейся штифтовой культевой вкладки в качестве опоры под армированную композитную коронку при повторной реставрации центральных резцов верхней челюсти (патент РФ на изобретение №2277885). При реализации известного способа в вестибулярно-оральной плоскости культевой части штифтовой вкладке придают форму треугольника, на штифтовой вкладке фиксируют сеточно-проволочный каркас. При этом каркас плотно охватывает культевую часть вкладки и дополнительно закрепляется в круговом пазу, сформированном на основании корня. А затем осуществляется окончательная реставрация коронковой части центрального резца с помощью композитного материала.

Известный способ разработан с учетом анатомических и функциональных особенностей центрального верхнего резца, относящегося к передней группе зубов. Применение известного способа для повторной реставрации премоляра на сохранившейся штифтовой культевой вкладке не показано в силу функциональных и анатомических отличий боковой группы зубов.

Технический результат, достигаемый при повторном восстановлении коронковой части премоляра на сохранившейся штифтовой культевой вкладке заявленным способом, заключается в упрощении технологии восстановления и сокращении ее длительности, а также в исключении травматического воздействия на ткани пародонта.

Сущность изобретения.

После удаления покровной конструкции в виде искусственной коронки, в частности металлокерамической коронки, проводится шлифование поверхности культевой части сохранившейся штифтовой культевой вкладки и одновременно формирование ретенционных пунктов глубиной 0,2-0,3 мм с применением шаровидного бора диаметром 0,5 мм.

После формирования ретенционных пунктов на культе штифтовой культевой вкладки проводится гингивэктомия тканей десны с целью

иссечения воспаленных тканей десны;

эффективного удаления деминерализованной ткани поддесневой части корня для последующего формирования поддесневой опорно-циркулярной площадки с применением композитного материала;

увеличения длины коронковой части зуба.

Проводят щадящее препарирование поддесневой поверхности корня, удаляют деминерализованные ткани и одновременно формируют ретенционные пункты глубиной 0,2-0,3 мм с помощью шаровидного бора диаметром 0,5 мм.

Далее приступают к реставрации поддесневой части корня.

Поверхность освобожденной поддесневой части корня подвергают кислотному травлению. Через 15 с протравленную поверхность промывают водой при работающем слюноотсосе и просушивают воздухом. На протравленную поверхность корня наносят адгезив и слегка продувают воздухом для равномерного распределения. Осуществляют полимеризацию стандартным методом согласно инструкции. Из макрофилированного композитного материала формируют циркуляционную опорную площадку вокруг наддесневой части штифтовой культевой вкладки. Для этого одновременно вокруг освобожденной поддесневой части корня и вокруг вкладки формируют кольцевую цилиндрическую стенку толщиной не более 2 мм. Стенку формируют в направлении к жевательной поверхности зуба, отступая на 0,5 мм от гребня альвеолярного отростка высотой не более 2 мм над уровнем десны. Далее с помощью финишного бора цилиндрической формы скашивают цилиндрическую поверхность стенки, формируя конусность в направлении к апикальной части корня. При этом толщина торцевой поверхности стенки, расположенной на уровне 0,5 мм от гребня альвеолярного отростка, уменьшается до величины 0,5 мм. А затем на противолежащем торце стенки формируют горизонтальную опорно-циркуляционную площадку.

Для этого свободный конец цилиндрического бора располагают на торцевой поверхности наддесневой части стенки и круговым движением вокруг культи штифтовой вкладки формируют горизонтальную опорно-циркуляционную площадку. При этом ось цилиндрического бора должна располагаться параллельно продольной оси премоляра. Сформированная горизонтальная поверхность опорно-циркуляционной площадки перпендикулярна продольной оси зуба.

Далее приступают к формированию армирующего сеточно-культевого наддесневого цилиндрического каркаса. Каркас формируют из стоматологической позолоченной металлической сетки толщиной 0,4 мм.

Механическим способом сетке придают форму цилиндрического стакана, диаметр которого на 1 мм меньше диаметра опорно-циркуляционной площадки, а его высоту выбирают с учетом индивидуальной высоты межокклюзионного контакта с антагонистом.

Проводят примерку армирующего сеточно-культевого наддесневого цилиндрического каркаса и в случае необходимости корректируют его высоту. После примерки армирующий сеточно-культевой наддесневой цилиндрический каркас фиксируют на культе сохранившейся штифтовой культевой вкладки с помощью цемента. При фиксации каркас центрируют относительно опорно-циркуляционной площадки и плотно прижимают к ее поверхности. Осуществляют полимеризацию.

Зафиксированный армирующий сеточно-культевой наддесневой цилиндрический каркас покрывают адгезивом, слегка продувают воздухом для равномерного распределения адгезива и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят второй слой адгезива и повторно распределяют адгезив и полимеризуют.

Далее проводят окончательную реставрацию коронковой части премоляра с помощью макрофилированного композитного материала.

Класс A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок

способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба -  патент 2529631 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов -  патент 2523832 (27.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
устройство для дозирования зубоврачебного материала -  патент 2513110 (20.04.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
устройство для дозированной подачи зубоврачебного материала -  патент 2509540 (20.03.2014)
Наверх