способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ТАТАРСТАНА ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-10
публикация патента:

Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти относится к травматологии и ортопедии и может быть использован в хирургических, травматологических и ортопедических отделениях больниц при лечении контрактуры Дюпюитрена пальцев кисти. Производят двухуровневое поперечное рассечение кожи и ладонного апоневроза до подапоневротического пространства. Первое - в средней части ладони на всю ширину апоневроза с устранением сгибательной контрактуры разгибанием согнутых пальцев до возможного угла. Второй разрез, параллельно первому, производят в дистальной части на ширину ладони с пересечением перерожденных тяжей при дальнейшем устранении контрактуры пальцев в пястно-фаланговых суставах. Дополнительным косым разрезом соединяют поперечные разрезы и иссекают перерожденные тяжи апоневроза на ладони. Проводят продольный разрез от дистального поперечного разреза на ладони до средней фаланги по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре. Производя фигурный разрез на ширину пальца, иссекают перерожденные тяжи на них. Кожные раны ушивают перемещением кожных лоскутов. Способ обеспечивает восстановление функции кисти, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 7 ил.

способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867 способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти, патент № 2343867

Формула изобретения

Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти иссечением патологически измененного ладонного апоневроза на ладони и пальцах, отличающийся тем, что на ладони производят двухуровневое, поперечное рассечение кожи и ладонного апоневроза до подапоневротического пространства, первое - в средней части ладони на всю ширину апоневроза с устранением сгибательной контрактуры разгибанием согнутых пальцев до возможного угла, второй разрез, параллельно первому, производят в дистальной части ладони на ширину перерожденных тяжей, с дальнейшим устранением контрактуры пальцев в пястно-фаланговых суставах, дополнительным косым разрезом соединяют поперечные разрезы и иссекают перерожденные тяжи апоневроза на ладони, проводят продольный разрез от дистального поперечного разреза на ладони до средней фаланги по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре, производя фигурный разрез на ширину пальца, иссекают перерожденные тяжи на нем, кожные раны ушивают перемещением кожных лоскутов.

Описание изобретения к патенту

Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти относится к травматологии и ортопедии и может быть использован в хирургических, травматологических и ортопедических отделениях больниц при лечении контрактуры Дюпюитрена пальцев кисти.

Известные способы хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена сводятся к иссечению патологически измененного ладонного апоневроза и устранению сгибательной контрактуры пальцев кисти.

Известен способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах с последующим заживлением открытых ран вторичным натяжением (Ашкенази А.И.«Устранение контрактуры пальцев при болезни Дюпюитрена методом «открытая ладонь и пальцы». М., 1981, стр.12-14») [1]. Однако при данном способе сроки заживления открытых ран составляют от 3-х до 6-ти недель, что на длительное время значительно ухудшает качество жизни пациента; возможно образование грубых рубцов с формированием контрактуры пальцев.

Прототипом заявленного способа является «Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти» по авт. свид. СССР №1398849 (Бюллетень ОИ №20 от 30.05.88 г) [2]. С целью восстановления функции кисти за счет уменьшения дефекта кожи перед проведением операции иссечения патологически измененного ладонного апоневроза проводят редрессацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При этом редрессацию выполняют до достижения переразгибания в пястно-фаланговых суставах и полного разгибания в межфаланговых суставах. Для этой цели осуществляют наложение компрессионно-дистракционного аппарата на предплечье и кисть и постепенно осуществляют закрытую редрессацию до достижения гиперэкстензии в 10° в пястно-фаланговых суставах и полного разгибания в проксимальных межфаланговых суставах (180°). Положение, достигнутое редрессацией, стабилизируют аппаратом в течение 5-7 дней, а затем проводят операцию иссечения ладонного апоневроза. Недостатком этого способа является дополнительная травма при наложении компрессионно-дистракционного аппарата на предплечье и кисть перед основной операцией. С учетом тяжести патологического процесса, в который вовлечены кожа, ладонный апоневроз, сухожилия и суставы пальцев кисти, с возникновением смешанной контрактуры (дермато-десмо-тендо-артрогенная контрактура), даже при очень длительной закрытой редрессации не удается достичь гиперэкстензии в пястно-фаланговых суставах и полного разгибания в проксимальных межфаланговых суставах. Более того, если удалось устранить контрактуру в суставах пальцев дистракцией аппаратом, то нет необходимости иссекать патологически измененный ладонный апоневроз. Стабилизация аппаратом в течение 5-7 дней после достигнутой редрессации еще больше удлиняет сроки лечения таких больных.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в значительном сокращении времени лечения и восстановления трудоспособности больного за счет сокращения этапов операции.

Целью изобретения является восстановление функции кисти за счет иссечения патологически измененного ладонного апоневроза и уменьшения дефекта кожи.

Сущность изобретения заключается в том, что способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти включает иссечение патологически измененного ладонного апоневроза на ладони и пальцах. Производят двухуровневое, поперечное рассечение кожи и ладонного апоневроза до подапоневротического пространства, первое - в средней части ладони на всю ширину апоневроза с устранением сгибательной контрактуры разгибанием согнутых пальцев до возможного угла. Второй разрез, параллельно первому, производят в дистальной части на ширину ладони с пересечением перерожденных тяжей при дальнейшем устранении контрактуры пальцев в пястно-фаланговых суставах. Дополнительным косым разрезом соединяют поперечные разрезы и иссекают перерожденные тяжи апоневроза на ладони. Проводят продольный разрез от дистального поперечного разреза на ладони до средней фаланги по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре. Производя фигурный разрез на ширину пальца, иссекают перерожденные тяжи на нем. Кожные раны ушивают перемещением кожных лоскутов.

Предложенный способ позволяет на операционном столе одномоментно с закрытием ран местной кожной пластикой на ладони и пальце, устранить сгибательную контрактуру пальца кисти, что способствует более раннему восстановлению функции оперированной кисти. Способ значительно сокращает время лечения и восстановления трудоспособности больного за счет сокращения этапов операции. Больному не наносится дополнительная травма, так как не накладывается компрессионно-дистракционный аппарат.

Фотографии, приведенные на фиг.1 - 7, иллюстрируют предложенный способ. На фиг.1 представлено фото кисти больного до операции; на фиг.2 - поперечное рассечение кожи и ладонного апоневроза в средней части ладони с устранением сгибательной контрактуры; на фиг.3 - второй разрез, параллельный первому, с дальнейшим устранением контрактуры пальца; на фиг.4 - косой разрез, соединяющий поперечные разрезы; на фиг.5 - вертикальный разрез по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре; на фиг.6 - кожные раны на пальце для иссечения перерожденных тяжей; на фиг.7 - вид кисти после ушивания кожных ран с перемещением кожных лоскутов.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля под внутривенной анестезией 2% новокаином в средней части ладони, на всю ширину ладонного апоневроза, производят рассечение кожи и ладонного апоневроза в поперечном направлении до подапоневротического пространства. Разгибанием согнутых пальцев кисти устраняют сгибательную контрактуру до возможного угла (фиг.2). Параллельно первому разрезу в дистальной части ладони проводят второй разрез кожи на ширину перерожденных тяжей ладонного апоневроза до подапоневротического пространства, также с пересечением тяжей апоневроза. При этом удается почти полностью устранить контрактуру пальца в пястно-фаланговом суставе (фиг.3). Дополнительным разрезом в косом направлении соединяют два поперечных разреза и иссекают перерожденные тяжи апоневроза на ладони (фиг.4). Проводят вертикальный разрез от дистального поперечного разреза на ладони до средней фаланги по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре (фиг.5). Для устранения контрактуры пальца производят фигурный разрез по их ширине, через который иссекают перерожденные тяжи (фиг.6). Кожные раны ушиваются перемещением кожных лоскутов (фиг.7). Дренажи, повязка, лонгета ладонная.

Клинический пример

Больной Ш-р, 1953 г.р., история болезни №776, оперирован 21.11.06 г. по поводу контрактуры Дюпюитрена 3 и 5 пальцев левой кисти - I ст, 4 пальца - III ст. После обработки кожных покровов кисти и предплечья под внутривенной анестезией новокаином в средней части кисти, на ширину ладонного апоневроза, рассекают кожу и ладонный апоневроз до подапоневротического пространства и максимально устраняют контрактуру пальца, что приводит к образованию раны полуовальной формы. В дистальной части кисти, параллельно первому разрезу, проводят второй разрез кожи и перерожденных тяжей ладонного апоневроза до подапоневротического пространства с почти полным устранением сгибательной контрактуры пальца кисти. Разрезом кожи в косом направлении соединяют оба разреза на ладони, отсепаровывают лоскуты кожи и иссекают перерожденные тяжи апоневроза на ладони. Проводят вертикальный разрез от дистального поперечного разреза на ладони до средней фаланги по средней линии пальца, находящегося в максимальной сгибательной контрактуре. Из фигурного разреза на ширину пальца иссекают перерожденные тяжи и полностью устраняют его сгибательную контрактуру. Гемостаз по ходу операции. Швы на рану. Дренажи. Повязка. Ладонная лонгета в положении разгибания пальцев.

После снятия швов проведена физиомеханотерапия. Больной осмотрен через три месяца после операции. Функция оперированной кисти хорошая, исходом операции он доволен.

Источники информации

1. Ашкенази А.И. Устранение контрактуры при болезни Дюпюитрена методом «открытая ладонь и пальцы». М., 1981, стр.12-14.

2. Авт. свид. СССР №1398849, БИ, 1988, №20.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх