внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава содержит накостную пластинку и фиксирующий узел. Фиксирующий узел выполнен в виде вилки с параллельными друг другу плоскостями зубцов для размещения между ними лопаточной ости. Упомянутые плоскости выполнены с зубчатыми кромками и соосными резьбовыми отверстиями под винты для сквозной фиксации лопаточной ости. Основание вилки снабжено каналом под спицу для уточнения ротационной установки плеча. Участок пластины, соответствующий области стыковки плеча с гленоидом, выполнен изогнутым. Пластина выполнена с круглыми и продольными отверстиями под кортикальные винты. Изобретение обеспечивает высокую надежность фиксации при любом артродезе плечевого сустава. 7 ил. внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866

внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866 внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, патент № 2343866

Формула изобретения

Внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава, содержащий накостную пластинку и фиксирующий узел, отличающийся тем, что фиксирующий узел выполнен в виде вилки с параллельными друг другу плоскостями зубцов для размещения между ними лопаточной ости, упомянутые плоскости выполнены с зубчатыми кромками и соосными резьбовыми отверстиями под винты для сквозной фиксации лопаточной ости, основание вилки снабжено каналом под спицу для уточнения ротационной установки плеча, участок пластины, соответствующий области стыковки плеча с гленоидом выполнен изогнутым, пластина выполнена с круглыми и продольными отверстиями под кортикальные винты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении последствий тяжелых повреждений и заболеваний при показаниях к хирургическому замыканию плечевого сустава - артродезу.

Чаще всего применяют фиксацию спицами и костным блоком, который забивают сквозь головку и гленоид в шейку лопатки (1). Недостатками применения этих устройств являются необходимость внешней иммобилизации в торакобрахиальной повязке, ненадежность фиксации и высокая вероятность ошибочной установки осевых соотношений в плечевом суставе (отведения, девиации и ротации).

Известно устройство - 3,5 мм пластинка DCP - системы AO-ASIF (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, Х.Вилленегер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. - Springer - Verlag. - Берлин-...-Москва, 1996. - С.434-435), которых для артродеза плечевого сустава берут две и укладывают после соответствующей моделировки на тело лопатки по наружному краю и верхнему (3, 4).

Недостатком данного аналога является его низкая надежность фиксации, связанная с риском расшатывания винтов в лопатке при функциональном лечении, необходимость деформировать пластинки под опасными углами, угрожающими переломом фиксатора, и существенное увеличение объема и травматичности вмешательства.

Наиболее близким аналогом является устройство по а. с.СССР №906551 (2) для компрессионного артродеза плечевого сустава, содержащее изогнутую пластинку с элементами крепления и фиксирующий узел, содержащий Т-образное расширение, с двух сторон которого установлены элементы крепления, причем проксимальный конец пластины изогнут в области акромиального отростка лопатки, а другой конец пластины выполнен с Г-образным выступом. Устройство проксимальным концом крепится за акромион и имеет изгиб для установки угла отведения в плечевом суставе. Недостатком его является ненадежная фиксация к лопатке.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение высокой надежности фиксации при любом артродезе плечевого сустава.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем накостную пластинку с отверстиями и фиксирующий узел, последний выполнен в виде вилки с параллельными друг другу плоскостями зубцов для размещения между ними лопаточной ости, упомянутые плоскости выполнены с зубчатыми кромками и соосными резьбовыми отверстиями под винты для сквозной фиксации лопаточной ости, основание вилки снабжено каналом под спицу для уточнения ротационной установки плеча, участок пластины, соответствующий области стыковки плеча с гленоидом, выполнен изогнутым, пластина выполнена с круглыми и продольными отверстиями под кортикальные винты.

На чертежах изображены:

фиг.1 - фиксатор для артродеза плечевого сустава, вид спереди;

фиг.2 - фиксатор для артродеза плечевого сустава, вид сбоку;

фиг.3 - фиксатор для артродеза плечевого сустава, вид сверху;

фиг.4 - фиксатор для артродеза плечевого сустава в аксонометрии на кости;

фиг.5 - взаиморасположение фиксатора и ости лопатки (проекция вдоль ости);

фиг.6 - расположение фиксатора и ости лопатки на скелете (фотография в проекции вдоль оси плечевой кости: фиксатор прижат к плечу костодержателем);

фиг.7 - состоявшийся артродез после асептического расшатывания эндопротеза.

Внутренний фиксатор для артродеза плечевого сустава (фиг.1-5) состоит из накостной пластинки 1 с отверстиями 2. В части, соответствующей лопатке, от нее отходят два зубца 3, образующие лопаточную вилку 4. Зубцы 3 имеют плоскости 5 зубцов, которые параллельны друг другу и содержат зубчатые кромки 6. В зубцах 3 расположены резьбовые отверстия 7, резьба которых идентична резьбе винтов 8, ввинченных в отверстия 7 при фиксации ости 9 лопатки 10. Кроме круглых отверстий 2 под кортикальные винты 11 пластина содержит продольное отверстие 12 для одномоментной компрессии и несколько скользящих компрессирующих отверстий 13, число которых зависит от типоразмера (длины пластины). Участок пластины, соответствующий области стыковки плеча с гленоидом, имеет изгиб 14 под углом оптимальной установки плеча 15. В дистальной части пластины расположен канал 16 под маркировочную спицу Киршнера 17, которую туда временно вводят для контроля ротационной установки плеча.

Сложная форма лопатки и особенности ориентации плеча при стыковке обусловливают изготовление зеркально-симметричных левого и правого вариантов, а разнообразие степеней и протяженности поражения плеча - нескольких типоразмеров, различающихся длиной пластины и количеством отверстий.

Данное устройство применяют следующим образом. Хирургический доступ осуществляют по линии, соединяющей наружный край двуглавой мышцы плеча и задний край лопаточной ости. Вскрывают сустав и резецируют суставные поверхности лопатки и головки (если последняя сохранена) или моделируют для стыковки с лопаткой остатки метадиафиза, скелетируют край шейки лопатки для контакта с трансплантатами. Готовят аутотрансплантаты для костной пластики (при отсутствии головки этот момент обязателен). После подготовки сопоставляемых поверхностей отводят надостную и подостную мышцы от ости лопаточкой Буяльского. Зубцы 5 ориентируют по направлению предстоящего введения на поверхности ости 9 лопатки 10 и с определенным усилием надевают на ость. Плоскости зубцов 5 при этом располагают по выемкам подостной и надостной ямок. Для окончательной посадки фиксатор доколачивают легким ударом молотка. Расположение лопаточной вилки 4 уточняют пробной репозицией плеча, укладывая пластину на передненаружную его поверхность, и по достижении оптимального положения сжимают плоскости зажимом (например, Микулича или винтовым костодержателем), вдавливая зубчатые кромки 6 в ость 9. Через отверстия 7 в зубцах 3 лопаточной вилки 4 сверлят отверстия в лопаточной ости 9 и ввинчивают в них винты 8, добиваясь их заклинивания в металлических резьбовых парах. Вводят маркировочную 17 спицу Киршнера в канал 16 и уточняют ротационную установку плечевой кости: предплечье, установленное в локтевом суставе под углом 90°, должно быть параллельно маркировочной спице. Сопоставляют с гленоидом плечевую кость и прижимают к пластине 2 любым костодержателем. Вводят в плечевую кость кортикальный винт 11 через овальное компрессирующее отверстие 12 и выполняют компрессию. Маркировочную спицу удаляют. Одномоментно контрактором тягой за головку винта в отверстии 12 вдавливают плечевую кость в гленоид, после чего дополнительно проводят дополнительную компрессию при ввинчивании винтов в компрессирующие скользящие отверстия 13. Вводят винты в остальные круглые отверстия 2. После остеосинтеза зону контакта со всех сторон укрывают костно-пластическим материалом, который дополняют остеотомироанным акромиальным отростком на питающей ножке, который фиксируют винтом с перекрытием контактных поверхностей. Рану послойно ушивают с дренированием. В послеоперационном периоде функцию конечности начинают по прекращении послеоперационных болей. Внешняя иммобилизация не показана.

Устройство позволяет:

- повысить надежность остеосинтеза за счет высокой прочности фиксации лопаточной вилки к ости и проведения осевой компрессии;

- использовать вес конечности для усиления компрессии и перевода нагрузки на фиксатор с более опасной изгибающей на менее опасную растягивающую;

- свести к минимуму травматичность на этапе фиксации к лопатке за счет отсутствия рассечения мышц по ее наружному краю;

- стандартизировать углы установки в плечевом суставе, поскольку отведение и девиация задаются сами формой накостной части устройства, а ротацию устанавливают по временной маркировочной спице.

Литература

1. Вреден P.P. Практическое руководство по ортопедии. - Л., 1936. - ОГИЗ. - 606 с. - С.285;

2. Авторское свидетельство СССР №906551, 1982, 3 с.

3. Beltran J.E., Trilla J.S., Barjau R.A. Simplified compression arthrodesis of the shoulder. // J.Bone and Joint Surgery. - 1975. - V.57 - A. - N.5. - P.534-539.

4. Stark D.M., Bennett J.B., Tullos J.S. Rigid Internal Fixation for Shoulder Arthrodesis. // Orthopedocs. - 1991. - V.14. - N.8. - P.849-855.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх