способ анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежих трупах

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ганцев Шамиль Ханафиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии и может быть применено для анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежем анатомическом материале. В жировую клетчатку зоны препаровки вводят физиологический раствор в количестве 10 мл на 20-30 мг жира, затем производят ультразвуковую кавитацию тканей аппаратом Soft Lipomodel, сертифицированным в EEC №0068/ЕТ1-ПМ/057-99. Выделяют лимфоузлы, сосуды и нервы в едином блоке. Затем производят анатомические исследования. Способ обеспечивает проведение анатомического исследования сосудов, нервов и лимфатических узлов в едином блоке и трехмерном пространстве, что позволяет более детально конкретизировать анатомические взаимоотношения между органами и тканями. 2 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Руководство по препарированию и изготовлению анатомических препаратов. - М., 2002, с.192. ISHIDA Y. et al. Comparison of preparation methods for the evaluation of nerve axons., Okajimas Folia Anat Jpn., 2008 Feb; 84(4): 133-5.

способ анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка   и лимфатического аппарата на свежих трупах, патент № 2343837 способ анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка   и лимфатического аппарата на свежих трупах, патент № 2343837

Формула изобретения

Способ анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежих трупах, включающий выделение сосудов, нервов, лимфоузлов и лимфатических сосудов с последующим их анатомическим исследованием, отличающийся тем, что в жировую клетчатку зоны препаровки вводят физиологический раствор в количестве 10 мл на 20-30 мг жира, затем производят ультразвуковую кавитацию тканей и выделяют лимфоузлы, сосуды и нервы в едином блоке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, и может быть применено для анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежем анатомическом материале.

Прототипом является способ препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежих трупах, который осуществляется, как правило, с использованием режущих инструментов - скальпеля, ножниц, электрохирургического оборудования, пинцетов, зажимов. Учитывая, что сосудисто-нервные образования и лимфатический аппарат локализуются в клетчаточных пространствах, целью мобилизации является освобождение сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата из клетчатки. Известные способы мобилизации (различные варианты анатомического препарирования) не позволяют сохранить мелкие сосуды, протоки, капилляры, узлы. Они повреждаются, разрываются, пересекаются. Таким образом, сохранить микроуровень анатомического взаимоотношения в едином блоке не удается. Тем самым, теряется информативность анатомического исследования, столь важного в современных условиях [Оперативная хирургия и топографическая анатомия: уч. для медвузов./ Под. ред. Кованова В.В., 4-е изд., доп., - М: Медицина, 2001. - 408 с.].

Технический результат - улучшение анатомической препаровки свежего анатомического материала за счет анатомо-морфологического исследования сосудов, нервов, лимфоузлов и лимфатических сосудов в едином блоке и трехмерном пространстве.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем выделение сосудов, нервов, лимфоузлов и лимфатических сосудов с последующим их анатомическим исследованием, в жировую клетчатку зоны препаровки вводят физиологический раствор в количестве 10 мл на 20-30 мг жира, затем производят ультразвуковую кавитацию тканей и выделяют лимфоузлы, сосуды и нервы в едином блоке.

Нами разработан способ анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежих (не бальзамированных) трупах.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В зону предполагаемого анатомического препарирования вводят физиологический раствор из расчета 10 мл на 20-30 мг жира. После инъекции поля препаровки производят его обработку путем ультразвуковой кавитации аппаратом Soft Lipomodel, сертифицированным в EEC №0068/ETI-DM/057-99, вследствие чего происходит эмульгирование жира. Затем производят его удаление с помощью салфеток и электроотсосом. Полностью в едином блоке выделяют все лимфоузлы, лимфоколлекторы, сосуды и нервы. Ультразвуковая кавитация разрушает жировые клетки и ткань, которые окутывают важные анатомические структуры. После эвакуации жировой эмульсии, все анатомические структуры и ультраструктуры (мелкие лимфоузлы, лимфатические сосуды, капилляры, нервы) становятся доступными для изучения. В дальнейшем в зависимости от преследуемой цели препарат может быть дополнительно исследован.

На фиг. 1 изображен общий вид области анатомической препаровки до ультразвуковой кавитации жира, на фиг. 2 - область анатомической препаровки с сосудами, нервами, лимфоузлами и лимфоколлекторами в едином блоке.

Ранее аппарат Soft Lipomodel использовался для липосакции в пластической хирургии.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности ультразвуковой кавитации поля препаровки для анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что использование ультразвуковой кавитации позволяет выделить анатомические структуры и ультраструктуры, сохранив микроуровень анатомического взаимоотношения в едином блоке. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый метод анатомической препаровки сосудисто-нервного пучка, лимфоузлов и лимфоколлекторов не требует больших материальных затрат, легко выполним в практике. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх