способ прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы у детей

Классы МПК:A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской нейрохирургии и неврологии. Регистрируют постоянный потенциал головного мозга на 1-е и 7-е сутки после травмы. При его значении в пределах 20-40 мВ на 1-е и на 7-е сутки определяют высокие компенсаторные и резервные возможности организма и прогнозируют минимальный риск развития осложнений. При значениях 45-75 мВ на 1-е и 7-е сутки оценивают компенсаторные механизмы как напряженные, а резервные возможности - сниженные, прогнозируют средний риск развития осложнений. При значениях 0-15 мВ на 1-е и 7-е сутки оценивают компенсаторные механизмы как сорванные, резервные возможности - истощенные и прогнозируют высокий риск развития осложнений. Способ расширяет арсенал средств для прогнозирования осложнений в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы у детей. 2 ил., 1 табл. способ прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде   легкой черепно-мозговой травмы у детей, патент № 2343827

способ прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде   легкой черепно-мозговой травмы у детей, патент № 2343827 способ прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде   легкой черепно-мозговой травмы у детей, патент № 2343827

Формула изобретения

Способ прогнозирования осложнений в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы у детей, характеризующийся тем, что регистрируют постоянный потенциал головного мозга на 1-е и 7-е сут после травмы, при его значении в пределах 20-40 мВ на 1-е и на 7-е сут определяют высокие компенсаторные и резервные возможности организма, прогнозируют минимальный риск развития осложнений; при значениях 45-75 мВ на 1-е и 7-е сут оценивают компенсаторные механизмы как напряженные, а резервные возможности сниженные, прогнозируют средний риск развития осложнений; при значениях 0-15 мВ на 1-е и 7-е сут оценивают компенсаторные механизмы как сорванные, резервные возможности истощенные, прогнозируют высокий риск развития осложнений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской нейрохирургии и неврологии, может использоваться для прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей и их профилактики.

В структуре детского травматизма до 50% занимают черепно-мозговые травмы (ЧМТ). Из них сотрясение головного мозга - самая масштабная проблема в нейротравматологии - на него приходится до 90% всех случаев ЧМТ и в остром периоде оно «поглощает» большинство нейрохирургических коек. Мировая статистика последних лет свидетельствует о непрерывном росте случаев острых травм головного мозга и их последствий (по данным ВОЗ, ежегодный прирост составляет около 2%). В силу анатомо-физиологических особенностей и компенсаторных возможностей дети легче переносят ЧМТ, чем взрослые, однако, «растущий» мозг детей оказывается более ранимым, поскольку травмируется незрелая ткань мозга. Это приводит к нарушению специализации структур головного мозга с последующим расстройством формирования его интегральных функций. Вышеизложенное объясняет тот факт, что после так называемых легких ЧМТ у детей нередко возникают различные осложнения, частота которых составляет от 20 до 50%. Среди них: посттравматические энцефалопатии, вегетативные дисфункции, эмоциональные расстройства, когнитивные нарушения, речевые расстройства, трудности при обучении в школе и др. В связи с этим важно спрогнозировать развитие данных осложнений ЧМТ у детей, своевременно определиться с дальнейшей тактикой ведения больных.

Ведущим звеном в патогенезе ЧМТ считается кислородное голодание мозга. Исследованиями нейрофизиологов последних лет установлена тесная взаимосвязь сверхмедленных колебаний потенциалов головного мозга (СМКП) с его энергетическим обменом и функциональным состоянием, что в клинических исследованиях остается недостаточно изученным. Диапазон СМКП лежит за пределами дельта-ритма (0-0,5 Гц), наиболее изученным из них является омега-потенциал (постоянный потенциал). Омега-потенциал распространяется в пространствах головного мозга, экстракраниальный компонент которого может рассматриваться в качестве индикатора работы так называемой медленной управляющей системы мозга, отвечающей за его гомеостаз и функциональное состояние в целом. (Аладжалова Н.А., Медленные электрические процессы в головном мозге АН СССР, Москва, 1962 г., Илюхина В.А. и соавт., Нейрофизиология фукциональных состояний человека АН СССР, Ленинград, 1977-1986 гг.) Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о связи величины постоянного потенциала головного мозга с показателями энергетического обмена: с потреблением кислорода и глюкозы, накоплением гликогена, концентрацией АТФ и других энергетических метаболитов, а также с соотношением окисленных и восстановленных форм дыхательных ферментов NAD-NADH и с интенсивностью реакций свободнорадикального окисления липидов мембран головного мозга (A.L.Hodgkin, 1964; S.D.Glick et aL, 1977; A. Lehmenkuhler, 1979; В.Ф.Фокин, Энергитическая физиология мозга, 2003 г.). Уровень постоянного потенциала зависит от разности рН на границе гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), что в свою очередь зависит от скорости биохимических превращений глюкозы и вида гликолиза. Совокупность этих данных позволяет рассматривать УПП как меру интенсивности энергетического метаболизма в ЦНС. Анализ литературных данных указывает на диагностическую ценность омега-потенциала как показателя нормального и патологического состояний ЦНС и резервных возможностей головного мозга.

Известен способ прогнозирования осложнений ЧМТ по данным регистрации электроэнцефалографии (Иванов Л.Б., дис. канд. мед. наук, "Клиника-электроэнцефалографические параллели при черепно-мозговой травме у детей." 1971 г., Гриндель О.М., Электроэнцефалография человека при черепно-мозговой травме. Москва, 1988 г., Эрмолаев Т.П. Клиническое значение томографического картирования ЭЭГ при черепно-мозговой травме у детей. Российский вестник перинаталогии и педиатрии, т.40, №6, 1995 г.)

Прототипом изобретения является способ прогнозирования осложнений ЧМТ по данным регистрации коротколатентных стволовых, вызванных потенциалов мозга (Морхедж А.А. Коротколатентные стволовые, вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию при черепно-мозговой травме у детей. Невропатология и психиатрия, т. 90, №6, 1990 г., стр.83.).

Главным признаком, отличающим заявляемый способ, является регистрация иных по природе происхождения потенциалов мозга, несущих качественно другую информацию о функциональном состоянии мозга и его компенсаторных и резервных возможностях, церебральных энергетических процессах.

Технический результат при использовании изобретения - упрощение и сокращение времени методики.

Для оценки параметров значений постоянного потенциала у пострадавших детей с ЧМТ используют методический прием дискретной регистрации данного потенциала, разработанный Илюхиной В.Ф. и соавт. 1986 г.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: регистрируют постоянный потенциал с помощью милливольтметра с высоким входным напряжением и двух хлорсеребряных неполяризующихся электродов марки ЭВЛ - 1МЗ, в отведении от срединной области лба по отношению к тенару правой и левой руки. У всех больных производят 14 парных замеров (по 7 раз с правого и левого отведений). Обследование осуществляют в остром периоде легкой ЧМТ на 1-е и 7-е сутки. Определяют и оценивают среднее значение постоянного потенциала как по всем измерениям, так и среднее по значениям с правого и левого отведений. Исследованиями нейрофизиологов был установлен диапазон значений постоянного потенциала от 20 до 40 мВ, при которых отмечается оптимально стабильное функциональное состояние головного мозга, при его адекватном ответе на действие внешнего раздражителя, в данном случае механического. Кроме того, можно оценить резервные и восстановительные возможности мозга. (Илюхина В.Ф. и соавт.,1977-1986 г.). Предлагаемый способ технически прост и производится за 10-15 минут, что позволяет рекомендовать его в качестве экспресс-методики. Прибор для измерения портативен, не требует компьютерного обеспечения, удобен для транспортировки и может использоваться как стационарно, так и на выездах в различные детские учреждения.

Предлагаемым способом в нейрохирургических отделениях ГДКБ №17 и РДКБ г.Уфы обследовано 100 детей и подростков в возрасте от 6 месяцев до 15 лет, с диагнозом сотрясение головного мозга, в сроки от 1 до 10 суток после травмы, через 6 месяцев, а также отдельно 25 детей контрольной группы, в анамнезе у которых не было ЧМТ. В общей сложности было проведено 1600 замеров. Полученные данные были обработаны пакетом «статистик 6» и «Excel».

На фигуре 1 слева представлена встречаемость средних значений омега-потенциала в контрольной группе детей, справа - встречаемость средних значений омега-потенциала у детей в остром периоде легкой ЧМТ на 1-е сутки после травмы; на фигуре 2 представлена встречаемость средних значений омега-потенциала у детей в остром периоде легкой ЧМТ на 7-сутки после травмы.

Значения омега-потенциала у детей в остром периоде ЧМТ по сравнению с контрольной группой имеют существенные различия. По данным омегаметрии, мы разделили детей с легкой ЧМТ на 3 группы: 1-я группа(56%) - с оптимальными значениями омега-потенциала (20-40 мВ), 2-я группа (31%) - с повышенными значениями омега-потенциала (45-65 мВ), 3-я группа(13%) - с пониженными значениями омега-потенциала (0-15 мВ). Кроме того, проводились клиническое наблюдение и анализ историй болезней обследуемых пациентов (табл.).

Больные 1-й группы легче переносили травму, имели только общемозговую симптоматику, уже через 2-3 суток их общее состояние оценивалось как удовлетворительное. Больные 2-й группы чаще других имели жалобы на тошноту, рвоту, головокружение, имели также микросиптомы поражения черепных нервов, общее состояние оценивалось как удовлетворительное только через 5-6 суток. Больные 3-й группы имели жалобы чаще на слабость, сонливость, антеро- и ретроградную амнезию, преморбидный фон их, как правило, был отягощен повторными ЧМТ, перинатальной энцефалопатией, вегетососудистой дистонией, общее состояние их нормализовалось чаще на 7-9-е сутки.

Измерения омега-потенциала всех обследуемых детей с ЧМТ, произведенные на 7-е сутки, установили следующую картину: у большей части детей 2-й группы (85%) и меньшей части детей 3-й группы (23%) вместе с улучшением общего состояния произошли изменения омега-потенциала в сторону оптимальных значений (20-40 мВ). Таким образом, распределение детей на 7-е сутки после ЧМТ по значениям омега-потенциала имело следующий вид: 1-я группа детей - 73%, 2-я группа - 9%, 3-я группа - 18%.

Из всех обследованных детей у 27 в отдаленном периоде наблюдались различные осложнения: 22 из них были из 3-й, а 5 из 2-й группы пострадавших детей, выделенных нами по результатам измерений омега-потенциала еще в остром периоде ЧМТ. Значения омега-потенциала у данной категории больных через 6 месяцев также имели неблагоприятные значения (5-15 мВ).

Полученные результаты можно объяснить следующим образом: пострадавшие дети 2-й и 3-й группы, вероятно, испытали действие механического фактора более чем умеренное по силе, что привело на фоне отягощенного преморбидного фона к расстройству компенсаторных механизмов мозга, в дальнейшем к срыву и даже истощению его резервных возможностей. Учитывая особенности патогенеза ЧМТ, можно утверждать, что у данных групп больных церебральные гемодинамические нарушения сопровождались более выраженными процессами гипоксии мозга с соответствующим повреждением его структур и нарушением функциональной активности, что привело к развитию осложнений в отдаленном периоде.

Таким образом, по значениям омега-потенциала можно выделить пострадавших детей, имеющих высокий риск развития осложнений в отдаленном периоде ЧМТ. По результатам наших исследований, это дети 2-й и 3-й групп, показатели омега-потенциала которых в динамике не обрели оптимальных значений к концу острого периода ЧМТ. В связи с этим мы предлагаем методику оценки параметров омега-потенциала в динамике как способ прогнозирования развития осложнений в отдаленном периоде легкой ЧМТ.

В доступной литературе практически отсутствуют работы по клиническим исследованиям постоянного потенциала у детей в различных периодах травматической болезни головного мозга в динамике. В связи с этим нами впервые доказана возможность применения данного параметра в качестве прогностического показателя осложнений легкой ЧМТ у детей. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Выявленные признаки, отличающие заявляемый способ, позволяют сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Способ иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1.Больной Р., 3 года, поступил по скорой помощи с жалобами на двукратную рвоту, головную боль, тошноту. Из анамнеза: 5 часов назад упал во время игры, ударился затылком о ледяную дорожку. Потери сознания не было. Преморбидный статус не отягощен. Неврологический статус: сознание ясное, черепно-мозговые нервы: слабость конвергенции слева, сглаженность носогубной складки справа. Сухожильные рефлексы d=s. Менингеальных знаков нет. В позе Ромберга покачивается. Смещения М - эха нет. Выставлен диагноз: Сотрясение головного мозга. В приемном покое измерен постоянный потенциал: среднее значение 38 мВ, на 7-е сутки 35 мВ, общее состояние удовлетворительное, неврологические симптомы регрессировали. Отнесен к первой группе больных. В отдаленном периоде осложнений не отмечалось, постоянный потенциал 38 мВ.

Пример 2. Больной К., 5 лет. Поступил через 3 ч после травмы с жалобами на беспокойство, однократную рвоту. Анамнез: упал с койки высотой 1,5 м, сознания не терял. Преморбидный статус не отягощен. Неврологический статус: сознание ясное, черепные нервы - без патологии, сухожильные рефлексы D=S. Менингеальных знаков нет. Смещения М-эхо нет. Диагноз: Сотрясение головного мозга. Среднее значение постоянного потенциала на 1-е сутки острого периода 55 мВ, на 7-е сутки 51 мВ, общее состояние удовлетворительное. Отнесен ко 2-й группе больных. Через 6 месяцев отмечалось развитие осложнений в виде наличия головных болей, эмоциональных нарушений, постоянный потенциал 15 мВ.

Пример 3. Больной. С., 12 лет, поступил по скорой помощи через 20 мин после травмы. Был сбит машиной, потеря сознания около 5 мин. Преморбидный статус: беременность без патологии, родовая травма, гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Неврологический статус: сознание ясное, черепные нервы - слабость конвергенции с 2-х сторон, сглаженность носогубной складки слева сухожильные рефлексы оживлены справа. Менингеальных знаков нет. В позе Ромберга покачивается. Смещение М-эхо нет. Диагноз: сотрясение головного мозга. Постоянный потенциал на 1-е сутки 5 мВ, на 7-е сутки 15 мВ. Отнесен к 3-й группе больных с высоким риском развития осложнений. Через 5 месяцев поступает в нейрохирургическое отделение на реабилитационное лечение с диагнозом: травматическая болезнь головного мозга, отдаленный период легкой ЧМТ.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что предложенный способ прогнозирования осложнений в отдаленном периоде легкой ЧМТ у детей является эффективным, надежным и достоверным. Способ легко воспроизводимый, как в условиях стационара, так на выездах, неинвазивный, простой и дешевый. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица
Статистические показатели результатов исследований
 КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППАДЕТИ с сотрясением
Статистические показатели Правое отведение Левое отведение1 - сутки 7 - сутки
правое левоеправоелевое
СРЕДНЕЕ33,2 31,733,435.5 31,432.2
СТАНДАРТНАЯ ОШИБКА0,70,7 1,41,40,6 0,6
МОДА30,0 31,025,7 23,835,034.0
ДИСПЕРСИЯ42,2 44,2120,3105,7 48,447,3
ИНТЕРВАЛ 24,427,8 35,533,525,5 27,1
МИНИМУМ21,7 19.95,0 4,016,012,0
МАКСИМУМ46,1 48.672,075,0 57,052,0
КОЭФФИЦИЕНТ СТЬЮДЕНТА0.90,9 0,980,97

Класс A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей

устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ прогнозирования риска развития рассеянного склероза у больных с оптическим невритом -  патент 2517587 (27.05.2014)
способ и устройство для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2508904 (10.03.2014)
т-образный монополярный игольчатый электрод для регистрации электрической активности органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2499549 (27.11.2013)
способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток -  патент 2494670 (10.10.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ диагностики холагенной диареи -  патент 2475182 (20.02.2013)
способ оценки психофизиологического состояния организма человека -  патент 2472429 (20.01.2013)
электродное устройство -  патент 2469642 (20.12.2012)
Наверх