токовое зеркало

Классы МПК:H03F3/343 только на полупроводниковых приборах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), компараторах). Токовое зеркало содержит входной транзистор (1), коллектор которого соединен со входом (2) токового зеркала и базой вспомогательного транзистора (3), база входного транзистора (1) связана с базой выходного транзистора (4), коллектор которого подключен к выходу (5) токового зеркала, причем эмиттер первого входного транзистора (1) соединен с коллектором вспомогательного транзистора (3) и эмиттером выходного транзистора (4). В схему введен первый 6 источник напряжения смещения, подключенный к объединенным базам входного (1) и выходного (4) транзисторов, эмиттер вспомогательного транзистора (3) связан с первой шиной источника питания (7), а объединенные эмиттеры входного (1) и выходного (4) транзисторов соединены со второй (8) шиной источника питания через первый дополнительный двухполюсник (9). Технический результат - повышение точности передачи по току. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626 токовое зеркало, патент № 2343626

Формула изобретения

1. Токовое зеркало, содержащее входной транзистор (1), коллектор которого соединен со входом (2) токового зеркала и базой вспомогательного транзистора (3), база входного транзистора (1) связана с базой выходного транзистора (4), коллектор которого подключен к выходу (5) токового зеркала, причем эмиттер первого входного транзистора (1) соединен с коллектором вспомогательного транзистора (3) и эмиттером выходного транзистора (4), отличающееся тем, что в схему введен первый (6) источник напряжения смещения, подключенный к объединенным базам входного (1) и выходного (4) транзисторов, эмиттер вспомогательного транзистора (3) связан с первой шиной источника питания (7), а объединенные эмиттеры входного (1) и выходного (4) транзисторов соединены со второй (8) шиной источника питания через первый дополнительный двухполюсник (9) (фиг.2).

2. Токовое зеркало по п.1, отличающееся тем, что эмиттер вспомогательного транзистора (3) связан с первой (7) шиной источника питания через второй (12) источник напряжения смещения (фиг.3).

3. Токовое зеркало по п.1, отличающееся тем, что в качестве второго (12) источника напряжения смещения используется дополнительный повторитель напряжения (13), вход которого соединен с выходом (5) токового зеркала, а выход (14) подключен к эмиттеру вспомогательного транзистора (3).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), компараторах).

Основой большинства современных операционных усилителей, стабилизаторов напряжения, компараторов являются так называемые «токовые зеркала» (повторители тока) [1-56]. В патентной литературе эти устройства с одним и тем же функциональным назначением присутствуют в классе H03F, а также классах G05F, Н03К МПК. Качественные показатели многих аналоговых устройств определяются динамическими параметрами токовых зеркал. Именно этим объясняется большое число патентов, посвященных данному подклассу функциональных узлов [1-56].

Ближайшим прототипом (фиг.1) заявляемого устройства является токовое зеркало, описанное в патенте японской фирмы NEC Corporation, зарегистрированном в США №6300803 (фиг.5), содержащее входной транзистор 1, коллектор которого соединен со входом 2 токового зеркала и базой вспомогательного транзистора 3, база входного транзистора 1 связана с базой выходного транзистора 4, коллектор которого подключен к выходу 5 токового зеркала, причем эмиттер первого входного транзистора 1 соединен с коллектором вспомогательного транзистора 3 и эмиттером выходного транзистора 4.

Существенный недостаток известного токового зеркала состоит в том, что оно не обеспечивает высокую точность передачи по току в том случае, если статические потенциалы на коллекторах входного 1 и выходного 6 транзисторов существенно отличаются друг от друга. Следует отметить, что такой режим работы токовых зеркал характерен при их использовании в схемах многих операционных усилителей и повторителей напряжения с типовой архитектурой (см. патенты США 5512457; №6114908 фиг.1). Вследствие этого недостатка известного устройства напряжение смещения нуля аналоговых микросхем на его основе измеряется единицами милливольт.

Основная цель предлагаемого изобретения состоит в повышении точности передачи по току токового зеркала и, как следствие, в уменьшении напряжения смещения нуля, повышении коэффициента ослабления входного синфазного сигнала Кос.сф и коэффициента подавления помехи по питанию Кпп в операционных усилителях на его основе.

Поставленная цель достигается тем, что в токовом зеркале фиг.1, содержащем входной транзистор 1, коллектор которого соединен со входом 2 токового зеркала и базой вспомогательного транзистора 3, база входного транзистора 1 связана с базой выходного транзистора 4, коллектор которого подключен к выходу 5 токового зеркала, причем эмиттер первого входного транзистора 1 соединен с коллектором вспомогательного транзистора 3 и эмиттером выходного транзистора 4, предусмотрены новые элементы и связи - в схему введен первый 6 источник напряжения смещения, подключенный к объединенным базам входного 1 и выходного 4 транзисторов, эмиттер вспомогательного транзистора 3 связан с первой шиной источника питания 7, а объединенные эмиттеры входного 1 и выходного 4 транзисторов соединены со второй 8 шиной источника питания через первый дополнительный двухполюсник 9.

Схема заявляемого устройства в соответствии с п.1 формулы изобретения показана на фиг.2. Здесь ко входу 2 подключен токовый источник сигнала 10, а к выходу 5 - нагрузка 11.

На фиг.3 показана схема заявляемого токового зеркала, соответствующего п.2 формулы изобретения. Здесь эмиттер транзистора 3 соединен с первой шиной 7 источника питания через второй 12 источник напряжения смещения.

На фиг.4 изображен вариант построения токового зеркала в соответствии с п.3 формулы изобретения. В этой схеме заявляемое устройство включено в структуру операционного усилителя, а второй 12 источник напряжения смещения реализован на буферном усилителе 13, содержащем транзистор 15 и двухполюсник 16. Вход 2 и выход 5 токового зеркала связаны с токовыми выходами 10 и 11 классического дифференциального каскада 17 на транзисторах 18, 19 и двухполюснике 20.

На фиг.5а показана схема заявляемого (фиг.2) устройства в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар», а на фиг.5б - график зависимости его выходного тока от входного тока.

На фиг.6 показана схема прецизионного повторителя малых входных напряжений с заявляемым токовым зеркалом (фиг.3) в среде PSpice, на базе которой выполнено измерение напряжения смещения нуля (здесь Uсм=16 мкВ).

На фиг.7 показана схема прецизионного повторителя напряжения с заявляемым токовым зеркалом (фиг.4) в среде PSpice, на базе которой выполнено измерение напряжения смещения нуля (здесь Uсм=15 мкВ).

На фиг.8 показана другая схема операционного усилителя с заявляемым токовым зеркалом фиг.4 в среде PSpice, на базе которой выполнено измерение напряжения смещения нуля (здесь U см=31 мкВ).

Токовое зеркало фиг.2 содержит входной транзистор 1, коллектор которого соединен со входом 2 токового зеркала и базой вспомогательного транзистора 3, база входного транзистора 1 связана с базой выходного транзистора 4, коллектор которого подключен к выходу 5 токового зеркала, причем эмиттер первого входного транзистора 1 соединен с коллектором вспомогательного транзистора 3 и эмиттером выходного транзистора 4. В схему введен первый 6 источник напряжения смещения, подключенный к объединенным базам входного 1 и выходного 4 транзисторов, эмиттер вспомогательного транзистора 3 связан с первой шиной источника питания 7, а объединенные эмиттеры входного 1 и выходного 4 транзисторов соединены со второй 8 шиной источника питания через первый дополнительный двухполюсник 9.

В соответствии с п.2 формулы изобретения (фиг.3) эмиттер вспомогательного транзистора 3 связан с первой 7 шиной источника питания через второй 12 источник напряжения смещения.

В соответствии с п.3 формулы изобретения (фиг.4) в качестве второго 12 источника напряжения смещения используется дополнительный повторитель напряжения 13, вход которого соединен с выходом 5 токового зеркала, а выход 14 подключен к эмиттеру вспомогательного транзистора 3.

Рассмотрим работу заявляемого устройства фиг.3.

В статическом режиме токи в схеме взаимосвязаны друг с другом:

токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626

токовое зеркало, патент № 2343626

где Iкi, I эi - коллекторные (эмиттерные) токи,

токовое зеркало, патент № 2343626 iтоковое зеркало, патент № 2343626 1 - коэффициент усиления по току эмиттера,

Е 6 - напряжение первого источника напряжения смещения.

Таким образом, выходной ток в схеме фиг.3 пропорционален входному току:

токовое зеркало, патент № 2343626

За счет выбора напряжения Е12 второго источника напряжения смещения 12 можно обеспечить равенство U 2=Uвых. В этом случае внутренняя обратная связь в транзисторах 1 и 4 не влияет на коэффициент передачи по току (Кi12=I вых/Iвхтоковое зеркало, патент № 2343626 1), который становится более близким к единице. Это является дополнительным условием повышения точности заявляемого токового зеркала и, как следствие, улучшения его Uсм , Кос.сф, Кпп.

Особенность схемы фиг.4 состоит в том, что здесь напряжение второго источника смещения 12 зависит от напряжения в узле 5 токового зеркала и изменяется синхронно с ним. В целом это обеспечивает повышение коэффициента усиления по напряжению (К у), коэффициента ослабления синфазного сигнала (К ос.сф), коэффициента подавления помехи по питанию (К пп).

Моделирование схемы повторителя напряжения небольших уровней (uвхтоковое зеркало, патент № 2343626 0,7 B), представленной на фиг.6, показывает, что благодаря повышению статической точности предлагаемого токового зеркала напряжение смещения нуля Uсм получается без каких-либо регулировок сравнительно малым (U см=16 мкВ).

В других модификациях повторителя напряжения и ОУ (фиг.7, фиг.8) обеспечивается более широкий диапазон входного сигнала. Данные достоинства схем фиг.2 - фиг.8 позволяют создать прецизионные ОУ на базе одного каскада усиления.

Как показывает эксперимент (фиг.6-фиг.8), напряжение смещения нуля ОУ на базе заявляемого токового зеркала уменьшается без каких-либо регулировок и подстроек резисторов более чем в 10 раз.

Замечательная особенность токового зеркала фиг.4 состоит также в том, что при его использовании в операционных усилителях коэффициент усиления по напряжению (Ку) повышается. Это связано с эффектом взаимной компенсации влияния выходных проводимостей двухполюсников 15 и 16 на коэффициент усиления.

За счет предлагаемого токового зеркала в ОУ на его основе также повышается коэффициент ослабления синфазных сигналов (Кос.сф ) и коэффициент подавления помехи по питанию (К пп). Этот эффект объясняется тем, что коэффициент передачи по току предлагаемых токовых зеркал более близок к единице, чем в известном устройстве. В целом это повышает К ос.сф и Кпп, уменьшает U см.

Полученные выше выводы подтверждаются результатами моделирования предлагаемых схем в среде PSpice.

Таким образом, заявляемое токовое зеркало характеризуется более высокими точностными параметрами, что положительно сказывается на ряде параметров операционных усилителей на его основе.

Библиографический список

1. Патент РФ №1329639.

2. Патент США №3681623.

3. Патент США №3813607.

4. Патент США №3835410.

5. Патент США №4008441 H03F 3/16.

6. Патент США №4013973.

7. Патент США №4030044 (фиг.3).

8. Патент США №4057763.

9. Патент США №4095189.

10. Патент США №4117417.

11. Патент США №4241315.

12. Патент США №4345213.

13. Патент США №4412186 H03F 3/04.

14. Патент США №4462005 H03F 3/04.

15. Патент США №4471236.

16. Патент США №4473794.

17. Патент США №4567444.

18. Патент США №4591804 H03F 3/04.

19. Патент США №4769619.

20. Патент США №4855686.

21. Патент США №4879524 H03F 3/26.

22. Патент США №4897614.

23. Патент США №4937515 G05F 3/26.

24. Патент США №4990864.

25. Патент США №5053718.

26. Патент США №5079518 Н03К 3/16.

27. Патент США №5164658.

28. Патент США №5357188 G05F 3/26.

29. Патент США №5373253.

30. Патент США №5394079 G05F 3/16.

31. Патент США №5399991.

32. Патент США №5512815 G05F 3/16.

33. Патент США №5572114.

34. Патент США №5633612.

35. Патент США №5721512.

36. Патент США №5933055.

37. Патент США №5969574.

38. Патент США №5986507.

39. Патент США №6016050.

40. Патент США №6570438.

41. Патент США №6573795.

42. Патент США №6586918.

43. Патент США №6606001.

44. Патент США №6291977.

45. Патент США №6300803.

46. Патент США №6528981.

47. Патент США №6630818.

48. Патент США №6633198.

49. Патент США №6639452.

50. Патент США №6657481.

51. Патент США №6677807.

52. Патент США №6680605.

53. Патент США №6816014.

54. Патент РФ RU 2193273.

55. Патентная заявка США 2004/081688.

56. Патентная заявка США 2003/0030492.

Класс H03F3/343 только на полупроводниковых приборах

биполярное токовое зеркало с регулируемым коэффициентом передачи -  патент 2422980 (27.06.2011)
широкополосный усилитель с цепью компенсации входных токов -  патент 2405244 (27.11.2010)
токовое зеркало с цепью нагрузки в виде каскада на транзисторе с общим эмиттером -  патент 2402150 (20.10.2010)
биполярное токовое зеркало с регулируемым коэффициентом передачи -  патент 2377633 (27.12.2009)
токовое зеркало -  патент 2365971 (27.08.2009)
токовое зеркало -  патент 2365970 (27.08.2009)
токовое зеркало -  патент 2362202 (20.07.2009)
активная нагрузка дифференциальных усилителей -  патент 2346384 (10.02.2009)
токовое зеркало -  патент 2346383 (10.02.2009)
токовое зеркало -  патент 2343627 (10.01.2009)
Наверх