двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов

Классы МПК:G04B17/28 дисбаланса 
G04B33/08 в которых элементы зубчатой передачи находятся в различных плоскостях, например параллельно или наклонно друг к другу
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФРАНК МЮЛЛЕР ВОТЧЛЕНД С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на повышение точности хода наручных часов. Этот результат обеспечивается за счет того, что согласно изобретению в наручных часах используется турбийон, который содержит первую клетку, содержащую баланс и анкерный триб, при этом первая клетка вращается вокруг оси, совпадающей с осью баланса, и размещена внутри второй клетки, вращающейся вокруг оси, перпендикулярной оси вращения первой клетки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов, патент № 2343523

двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов, патент № 2343523 двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов, патент № 2343523 двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов, патент № 2343523

Формула изобретения

1. Двухосевой турбийон для часов, в частности для наручных часов, отличающийся тем, что содержит первую клетку (А), содержащую баланс (10) и анкерный триб (11), при этом первая клетка (А) установлена во второй клетке (В), установленной с возможностью вращения в камнях (17, 18) вокруг оси (А2), перпендикулярной оси вращения (А1) первой клетки, и клетка (А) имеет вторую шестерню (3) с зубьями (14), которые выполнены с возможностью взаимодействия с фиксированным зубчатым колесом (4), прикрепленным к платине часов.

2. Турбийон по п.1, отличающийся тем, что вторая шестерня (13) и ось баланса соответствуют оси вращения (А1) клетки (А).

3. Турбийон по п.1, отличающийся тем, что вторая клетка (В) находится во взаимодействии с шестерней (20), прикрепленной к центральному колесу (23) вокруг оси (А2).

4. Турбийон по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью комбинирования его работы с возвратным механизмом устройства индикации, показывающего секунды и/или время в минутах, необходимое для полного оборота турбийона, на линейной шкале рядом с турбийоном.

Описание изобретения к патенту

При работе скорость хода часов в вертикальном и горизонтальном положениях неодинакова. Карманные часы, например, можно регулировать достаточно легко, поскольку они большую часть времени находятся в вертикальном положении. В этом положении легко проводить регулировку и поддерживать точность хода в пределах 0-1 секунда в сутки. Однако если карманные часы поместить в горизонтальное положение, например положив на стол, то точность хода изменится и составит приблизительно 10 секунд в сутки.

Наручные часы носят обычно в горизонтальном положении. Однако в зависимости от того, кто их носит, среднее положение таких часов может существенно отличаться. Следовательно, если часы отрегулированы для горизонтального положения, в некоторых случаях это может предотвратить существенное изменение точности хода.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение этого недостатка за счет оснащения часов двухосевым турбийоном, работающим на двух перпендикулярных осях.

Данная техническая задача решается за счет того, что двухосевой турбийон для часов, в частности наручных часов, согласно изобретению содержит первую клетку, содержащую баланс и анкерный триб, при этом клетка вращается вокруг оси и размещена внутри второй клетки, установленной с возможностью вращения в углублениях, при этом вторая клетка вращается вокруг другой оси, перпендикулярной оси первой клетки.

Клетка, содержащая баланс, может иметь вторую зубчатую шестерню, находящуюся в зацеплении с фиксированным зубчатым колесом, которое прикреплено к платине часов. Вторая шестерня и баланс могут быть установлены на одной оси, соответствующей оси вращения клетки.

Турбийон может иметь вторую клетку, взаимодействующую с зубчатым колесом, прикрепленным к центральному колесу на оси, перпендикулярной оси первой клетки.

Работа двухосевого турбийона может комбинироваться с возвратным механизмом устройства индикации, показывающим секунды или время в минутах, необходимое для завершения оборота турбийона, на линейной шкале рядом с турбийоном.

Далее будет рассмотрен вариант двухосевого турбийона, являющегося предметом настоящего изобретения, со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе двухосевого турбийона.

Фиг.2 - вид сверху турбийона с фиг.1, установленного на платине часов.

Фиг.3 - сечение турбийона на фиг.1 и 2 по оси баланса.

Двухосевой турбийон, описанный выше со ссылками на фиг.1-3, разработан для наручных часов. Однако такой вариант применения не является исчерпывающим и турбийон может использоваться также в карманных и настольных (настенных) часах.

При работе часов можно наблюдать, что точность хода часов неодинакова в вертикальном и горизонтальном положении. Если баланс отрегулировать в горизонтальном положении и часы остаются в этом положении, то можно добиться точности хода 0-1 секунда в сутки. Если часы перевести в вертикальное положение, то точность хода ухудшится до около 10 секунд в сутки. Специалист в данной области сразу же поймет, что применение турбийона, вращающегося вокруг двух осей, выправит эту разницу в точности хода.

Двухосевой турбийон, описанный со ссылками на фиг.1-3, содержит обычную клетку А турбийона, помещенную внутрь второй клетки В, которая в свою очередь вращается на двух цапфах 1 и 2. Клетка А турбийона поворачивается вокруг оси С внутри клетки В.

Вторая шестерня 3 в клетке А турбийона выступает за пределы клетки. Она взаимодействует с третьим колесом 4 (фиг.2), которое прикреплено к платине 5, и, таким образом является неподвижным. Вращение внешней клетки В, таким образом, осуществляется второй шестерней 3, которая вращает указанную клетку в цапфах 1 и 2.

На фиг.3 показаны клетка и ее приводной механизм вместе с частью регулировочной системы в сечении по общей оси А1 клетки и баланса. Регулировочная система наручных часов содержит баланс 10 и анкерный триб 11 и расположена в клетке А, верхний мост которой имеет вторую шестерню 13 с зубьями 14, которые зацеплены с фиксированным зубчатым колесом 4. Клетка А установлена с возможностью вращения на валке 15, который прикреплен ко второму колесу 16, которое находится во взаимодействии с трибом 11. Клетка В установлена с возможностью вращения между двумя плоскими камнями 17 и 18, расположенными в углублениях, специально для них предусмотренных. Шестерня 20 вращается вокруг оси А2.

При работе происходит следующее:

- вращение вокруг оси А1 через взаимодействие шестерни 13 и фиксированного колеса 4;

- вращение вокруг оси А2 через взаимодействие шестерни 20, прикрепленной к клетке В и центрального колеса 23.

Движение, полученное в результате этих двух вращений, которые имеют место одновременно, происходит в трехмерном пространстве относительно неподвижной системы отсчета.

Одноосевой турбийон предназначен для карманных часов, тогда как двухосевой турбийон согласно фиг.1-3 предназначен для наручных часов. То есть, если первый компенсирует ошибки хода в вертикальном положении, то последний компенсирует ошибки хода в вертикальном и горизонтальном положениях.

Назначение турбийона - компенсация всех ошибок хода в вертикальном положении часов (обычно - карманных часов). Когда турбийон устанавливают в наручные часы, такие часы носят в среднем в горизонтальном положении. В этом положении турбийон не оказывает влияния на точность хода часов. Поэтому двухосевой турбийон по фиг.1-3 компенсирует ошибки хода во всех положениях, если он вращается вокруг двух осей - и горизонтальной, и вертикальной.

Описанный двухосевой турбийон устанавливается под циферблатом и пользователь сможет наблюдать за его вращением вокруг осей А1 и А2. Турбийон совершает полный оборот за 8 минут и наблюдение за его работой интересно и познавательно. Двухосевой турбийон можно скомбинировать с дисплеем секунд и/или с дисплеем, соответствующим полному обороту по линейной шкале от 1 до 8 минут. Указанные выше устройства индикации могут быть преимущественно реализованы в форме возвратного механизма устройства индикации, описанного в патенте Швейцарии №D 0535/03, выданном на имя заявителя.

Наверх