очаговый способ рекультивации горных отвалов

Классы МПК:E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГНУ Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии СО РАСХН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов, преимущественно в степных засушливых регионах. Техническим результатом является создание в степной зоне горного рельефа с благоприятными климатическими условиями для развития биологического разнообразия. Способ включает биологическую рекультивацию, предусматривающую внесение удобрений, предпосевную обработку корнеобитаемого слоя, посев сельскохозяйственных культур, посадку древесно-кустарниковых пород и уход за ними. Причем биологическая рекультивация отвалов осуществляется без проведения технической рекультивации, за счет создания очагов биодинамических сообществ во впадинах технологических гребней, образующихся при отсыпке отвалов, посевом в мелкую фракцию породы, осыпавшейся с гребней на дно впадины, семян трав, кустарников и древесных пород, обработанных биодинамическими препаратами, состоящими из арбузкулярных микориз, адаптивных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей группы цианидов, аккумулированных в модифицированном древесном угле, с последующим разрастанием по всей площади отвалов.

Формула изобретения

Очаговый способ рекультивации горных отвалов после формирования внешних и внутренних отвалов горных разработок, включающий биологическую рекультивацию, предусматривающую внесение удобрений, предпосевную обработку корнеобитаемого слоя, посев сельскохозяйственных культур, посадку древесно-кустарниковых пород и уход за ними, отличающийся тем, что биологическая рекультивация отвалов осуществляется без проведения технической рекультивации, за счет создания очагов биодинамических сообществ во впадинах технологических гребней, образующихся при отсыпке отвалов, посевом в мелкую фракцию породы, осыпавшейся с гребней на дно впадины, семян трав, кустарников и древесных пород, обработанных биодинамическими препаратами, состоящими из арбузкулярных микориз, адаптивных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей группы цианидов, аккумулированных в модифицированном древесном угле, с последующим разрастанием по всей площади отвалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов преимущественно в степных засушливых регионах. Существующие технологии рекультивации техногенно-нарушенных земель, в результате добычи полезных ископаемых и сдачи их землепользователю в качестве сельскохозяйственных или иных угодий, требует для проведения комплекса работ, предусмотренного современными проектами отработки месторождений, финансовые затраты, превышающие 8-9% в оптовой стоимости добываемой продукции и включают формирование внешних и внутренних отвалов, их преэкскавацию, техническую и биологическую рекультивации. ГОСТ 17.53.04-83. Процесс энергоемок и длителен по времени. К тому же в неблагоприятных климатических условиях малоэффективен, так как на искусственно созданных плато на высоте 100-200 м над уровнем земной поверхности рекультивируемые площади иссушаются интенсивнее.

Наиболее близким к изобретению является способ биологической рекультивации горных отвалов, предусматривающий создание неровностей и борозд на рекультивируемых площадях, в нанесенном плодородном слое, с целью концентрации влаги в этих понижениях с использованием микроорганизмов. «Растения и промышленная среда». Сб. науч. тр. - Екатеринбург; УрГУ 1992. с.128-135.

Но и этот способ не дает возможность в засушливых условиях степных зон, при дефиците влаги и весенних ветрах получать на этих территориях полноценные сельскохозяйственные угодья, а специфика рельефа не позволяет использовать высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, что увеличивает себестоимость сельхозпродукции и делает убыточным такое кормопроизводство. Использование этих территорий под пастбища является более приемлемым способом их использования, но величина затрат на их создание неадекватна полученной выгоде, так как кормовая ценность сухостепных естественных пастбищ, не подвергнутых техногенному воздействию, выше и составляет от 0,8 до 6 ц кормовых единиц на гектар, что дает возможность содержать не более 4 условных голов скота (4 овцы) на одном гектаре пастбища.

Предлагается очаговый способ рекультивации горных отвалов без проведения технической рекультивации за счет создания очагов биодинамических сообществ во впадинах технологических гребней, образующихся при отсыпке отвалов, посевом в мелкую фракцию горной породы, осыпавшейся с гребней на дно впадины, комплекса трав, кустарников древесных культур, обработанных биодинамическими препаратами, состоящими, например, из арбузкулярных микориз, адаптивных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей группы цианидов и др. аккумулированных в модифицированном древесном угле, с последующим разрастанием по всей площади отвалов. Это дает возможность создавать в степной зоне горный рельеф с благоприятными климатическими условиями для развития биологического разнообразия, за счет разрастания очаговых посевов по всей территории горных отвалов заданного микробиологического сообщества и самозаселения или заселения его дикими животными и птицами, а также использовать как выпасы.

Практически очаговый способ рекультивации горных отвалов осуществляется следующим образом. Через 2-3 года после отсыпки отвалов и относительной их осадки во впадинах технологических гребней накапливается мелкая фракция породы, осыпавшаяся с поверхности гребней. Посев адаптированного для заданной зоны комплекса семян и трав, кустарников, древесных и других культур, обработанных биодинамическими препаратами, состоящими из арбузкулярных микориз, адаптивных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей, группы цианидов, аккумулированных на модифицированном древесном угле, производят под зиму или весной ручными сеялками РС-1. За зимний период во впадинах технологических гребней накапливается снег, в том числе и перемещенный со степных просторов зимними метелями. Во впадинах технологических гребней закрытых от весенних суховеев и солнечной радиации зимняя влага сохраняется и при наступлении устойчивого тепла семена прорастают и, используя внесенный биопрепарат, создают микробиологическое сообщество, способное за летний период создать эмбриозем в зоне посева для дальнейшего развития очага и разрастания его по всей поверхности отвала.

Использование предлагаемого очагового способа рекультивации горных отвалов ООО «Черногорская угольная компания» - филиал СУЭКа подтверждает возможность реализации способа и снижения затрат на техническую и биологическую рекультивации в 6-8 раз, создание в засушливой степи горного ландшафта пригодно не только для пастбищного животноводства, но и для использования его как охотничьих угодий.

Класс E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ открытой добычи угля -  патент 2523246 (20.07.2014)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2515012 (10.05.2014)
способ рекультивации хвостохранилищ -  патент 2513468 (20.04.2014)
способ биологической рекультивации горных отвалов -  патент 2498069 (10.11.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2496983 (27.10.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища-музея -  патент 2491423 (27.08.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2487241 (10.07.2013)
способ рекультивации карьеров с использованием промышленных отходов -  патент 2479721 (20.04.2013)
Наверх