система отделочных профилей оконных и дверных проемов

Классы МПК:E06B3/30 обшивки, например для защиты от атмосферных воздействий и для декоративных целей 
Патентообладатель(и):Федотов Дмитрий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе отделочных профилей оконных и дверных проемов. Технический результат изобретения заключается в повышении универсальности, ремонтопригодности и снижении трудоемкости монтажа. Система содержит две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол. Одна группа профилей предназначена для формирования узла примыкания оконного (дверного) блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного (дверного) блока и стартовый профиль для обеспечения контакта его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса. Вторая группа профилей - для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема. Установочный профиль первой группы профилей и замковый профиль системы снабжены насечками для формирования необходимого угла установки полотна откоса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. система отделочных профилей оконных и дверных проемов, патент № 2343263

система отделочных профилей оконных и дверных проемов, патент № 2343263

Формула изобретения

1. Система отделочных профилей для оконных и дверных проемов, отличающаяся тем, что она содержит две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол, при этом одна группа профилей для формирования узла примыкания оконного (дверного) блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования относительно друг друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного (дверного) блока и стартовый профиль для обеспечения примыкания (контакта) его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса, а вторая группа профилей для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования относительно друг друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема.

2. Система отделочных профилей для оконных и дверных проемов по п.1, отличающаяся тем, что относительное положение профилей групп осуществлено посредством вдвигающихся элементов соединения.

3. Система отделочных профилей для оконных и дверных проемов по п.1, отличающаяся тем, что установочный профиль первой группы профилей содержит два полотна, расположенные под прямым углом, и снабжен элементом для соединения со стартовым профилем, снабженным элементом соединения оконного (дверного) блока, а второй группы профилей выполнен в виде плоского полотна, снабженного элементом соединения с замковым профилем, и одна сторона которого является элементом гнезда для полотна откоса, при этом замковый профиль также снабжен элементом соединения и выполнен в виде двух расположенных под прямым углом полотен, для образования гнезда для полотна откоса и примыкания к внешней стене проема.

4. Система отделочных профилей для оконных и дверных проемов по п.3, отличающаяся тем, что установочный профиль первой группы профилей и замковый профиль системы снабжены насечками для формирования необходимого угла установки полотна откоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов.

Известна система отделочных профилей, выбранная заявителем в качестве прототипа, содержащая несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания и/или отделения путем отламывания, и выполненная в виде прямолинейного несоставного плоского листа, причем одна часть, (являющаяся материалом отделки откоса) предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри проема, другая отгибаемая часть предназначена для прикрепления вокруг окна или двери и дополнительная для накрывания отгибаемой части, выполнена с возможностью отламывания (см. описание к патенту РФ №2230868 от 06.11.01, опубл. 20.06.04, Е06В 3/30).

К недостаткам прототипа относятся:

- отсутствие универсальности вследствие:

- фиксированной ширины частей системы отделочных профилей от материала стенового проема (бетон, кирпич и т.д.);

- нестрогое соответствие требованиям ГОСТ 30971-2002 из-за примененного материала откоса;

- ограниченности выбора материала откоса (не позволяют более полно выполнять требования нормативных актов и документов в зависимости от условий эксплуатации).

- формирование углов примыкания откоса с оконным (дверным) блоком и сторонами проема ограничено до 100° (дальнейшее увеличение угла примыкания ведет к потере эксплуатационных свойств);

- низкая ремонтопригодность:

- требуется полная разборка системы при ликвидации монтажного брака монтажного шва, вызванного нарушением эксплуатационные показатели материала монтажного шва (монтажной пены);

- невозможно производить эксплуатационную ревизию и устранить дефекты монтажного шва без разрушения материала откоса и внутренней отделки около стенового проема;

- высокая трудоемкость, связанная:

- с временными затратами (до одних суток) на монтаж отделочных профилей;

- со сложностью монтажа на откосах с углом >90°.

Технической задачей заявляемого решения является повышение универсальности и ремонтопригодности предлагаемой системы отделочных профилей и снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается системой отделочных профилей для оконных и дверных проемов, которая, согласно изобретению, содержит две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол, при этом одна группа профилей для формирования узла примыкания оконного (дверного) блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного (дверного) блока и стартовый профиль для обеспечения контакта его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса, а вторая группа профилей для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема.

Относительное положение профилей групп осуществлено посредством вдвигающихся элементов соединения.

Установочный профиль первой группы профилей содержит два полотна, расположенные под прямым углом, и снабжен элементом для соединения со стартовым профилем, снабженным элементом соединения, оконного (дверного) блока, а второй группы профилей выполнен в виде плоского полотна, снабженного элементом соединения с замковым профилем, и одна сторона которого является элементом гнезда для полотна откоса, при этом замковый профиль также снабжен элементом соединения и выполнен в виде двух расположенным под прямым углом полотен, для образования гнезда для полотна откоса и примыкания к внешней стене проема.

Установочный профиль первой группы профилей и замковый профиль системы снабжены насечками для формирования необходимого угла установки полотна откоса.

Предлагаемая конструкция системы отделочного профиля выполнена сборно-разборной, что позволяет:

- производить работы по отделке откосов оконных и дверных проемов, не изменяя рекомендуемую технологию их монтажа и соблюдать требования ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков в стеновым проемам»;

- повысить ее универсальность

путем использования для отделки широкого диапазона оконных и дверных проемов: по ширине проема, углу откоса проема (от 90° до 135°),

- путем использования любых листовых материалов в качестве отделочного материала откоса и замены его при эксплуатации оконной или дверной конструкции в зависимости от пожелания заказчика и обеспечивая при этом требования нормативных актов и документов в зависимости от условий эксплуатации;

- выравниванием стены внутреннего откоса по вертикали и горизонтали;

- повысить ремонтопригодность:

- путем проведения эксплуатационной ревизии и устранения дефектов монтажного шва (промерзание, продувание, проникновение влаги и т.п.) без разрушения внутренней декоративной отделки помещения около проемов в минимальные сроки;

- проводить работы по замене материала откоса во время эксплуатации изделия;

- значительно снизить трудоемкость монтажа и снятие профилей системы при эксплуатационной ревизии, устранении дефектов и при замене материала откоса.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и широкого использования предлагаемой системы отделочных профилей в строительстве для светопрозрачных конструкций с широким спектром выбора необходимого материала откоса (окна, двери, витражи, фасады из ПВХ, алюминиевых сплавов и дерева).

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена общая схема предлагаемой системы отделочных профилей в поперечном сечении.

Система отделочных профилей для оконных и дверных проемов содержит две группы профилей для установки полотна откоса 1 на заданный угол. Первая группа профилей предназначена для формирования узла примыкания оконного (дверного) блока 2 с полотном откоса 1 и включает установочный 3 и стартовый 4 профили, установленные с возможностью регулирования друг относительно друга. Установочный профиль 3 предназначен для обрамления внутреннего угла 5 оконного (дверного) блока 2, а стартовый профиль 4 для обеспечения контакта его с плоскостью 6 оконного (дверного) блока 2 и установки полотна откоса 1. Вторая группа профилей предназначена для формирования узла примыкания полотна откоса 1 с внешним углом 7 стены проема 8 и включает установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный 9 и замковый профили 10. Установочный профиль 9 второй группы профилей предназначен для установки между полотном откоса 1 и стеной проема 8 для выравнивания стены проема 8 по вертикали и горизонтали, а замковый профиль 10 для примыкания к внешнему углу 11 полотна откоса 1 и обрамления внешней стороне 12 стены проема 8. Возможность относительного положения профилей групп осуществлено посредством вдвигающихся элементов соединения.

Установочный профиль первой группы профилей содержит два полотна 13 и 14, расположенные под прямым углом, и снабжен элементом 15 для соединения с элементом соединения 16 стартового профиля 4. Стартовый профиль 4 снабженоконного (дверного) блока 2 второй группы профилей выполнен в виде плоского полотна, которое снабжено элементом 19 для соединения с замковым профилем 10, и одна сторона 20 его является элементом гнезда 21 для полотна откоса 1. Замковый профиль 10 также снабжен элементом соединения 22 и выполнен в виде двух расположенным под прямым углом полотен 23 и 24, для образования гнезда 21 для полотна откоса 1 и примыкания к внешней 12 стене проема 8.

Для формирования необходимого угла установки полотна откоса 1 от 90° до 135° установочный профиль 3 первой группы профилей и замковый профиль 10 системы снабжены насечками 25, 26, 27.

Система профилей может быть выполнена из ПВХ.

Отделка оконных и дверных проемов с использованием предлагаемой системы отделочных профилей осуществляется следующим образом.

Сначала на внутренний угол 5 оконного (дверного) блока 2 монтируют установочный профиль 3, который закрепляют к оконному (дверному) блоку 2 со стороны стены проема 8. Далее полость между стеной проема 8 и установочным профилем 3 первой группы профилей заполняется герметизирующим составом для выполнения монтажного шва (на чертеже не показан). Затем монтируют стартовый профиль 4 путем соединения с установочным профилем 3 посредством элементов соединения 15 и 16, регулируя положение стартового профиля 4 до обеспечения плотного контакта с плоскостью оконного (дверного) блока 2. Далее монтируется установочный профиль 9 второй группы профилей, обеспечивая при этом выравнивание стены проема 8 по вертикали и горизонтали путем установки подкладок (на чертеже не показаны). Затем в гнездо 17 стартового профиля 4 устанавливается полотно откоса 1, обеспечивая опирание его на установочный профиль 9 второй группы профилей и формирование угла примыкания полотна откоса 1 в диапазоне от 90° до 135° посредством насечки 25 (а в дальнейшем 26 и 27). Далее монтируется замковый профиль 10 путем соединения его с установочным профилем 9 посредством элементов соединения 19 и 22 и обрамлением при этом внешнего угла 11 полотна откоса 1. Замковый профиль 10 закрепляют на внешней стороне 12 стены проема 8 (крепление на чертеже не показано), обеспечивая при этом ее обрамление.

При необходимости замены материала откоса 1 во время эксплуатации оконного (дверного) проема или проведения эксплуатационной ревизии и устранения дефектов монтажного шва (промерзание, продувание, проникновение влаги и т.п.) осуществляют разборку отделки откоса в обратном порядке без разрушения внутренней декоративной отделки помещения около проемов в минимальные сроки.

В настоящее время изготовлен опытный образец, который показал при испытании высокие показатели по отделке откосов оконного (дверного) проема. Имеются проекты по промышленному изготовлению предлагаемой системы отделочных профилей.

Класс E06B3/30 обшивки, например для защиты от атмосферных воздействий и для декоративных целей 

профиль для облицовки откосов -  патент 2466249 (10.11.2012)
рама для окна или двери -  патент 2401929 (20.10.2010)
универсальная система отделочных профилей для откосов оконных и дверных проемов -  патент 2397304 (20.08.2010)
дверь с изолирующим остеклением и бытовой прибор с такой дверью -  патент 2343371 (10.01.2009)
отделочный профиль, способ изготовления отделочного профиля и способ отделки оконных и дверных проемов -  патент 2230868 (20.06.2004)
мансардное окно с облицовочными элементами оконной коробки и створки -  патент 2184829 (10.07.2002)
открываемое окно с облицовочными элементами оконной коробки и створки -  патент 2184828 (10.07.2002)
профиль алюминиевый облицовочный -  патент 2183244 (10.06.2002)
система соединения профильных элементов дверей и окон, способ соединения пары профилей и рама дверей и окон -  патент 2089713 (10.09.1997)
Наверх