парковка автомобиля путем подвешивания

Классы МПК:E04H6/00 Здания или сооружения для стоянки автомобилей, подвижного состава, летательных аппаратов, судов или других транспортных средств, например гаражи
Патентообладатель(и):Никитин Андрей Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к способам парковки автомобиля. Парковка автомобиля способом подвешивания его на раме, расположенной вдоль тротуара городской улицы, где с уличной стороны подвешивается автомобиль, а со стороны тротуара располагаются щиты рекламы, а за пределами улиц, на парковочных площадках по автомобилю с каждой стороны. К балке рамы крепятся гибкие плотные и прочные полосы, сблокированные с платформой и удерживающиеся в рабочем положении за счет электромагнитных зажимов с возможностью крепления этих полос своими нижними концами к ведущим колесам автомобиля и которые наматываются на вращающиеся колеса, и автомобиль поднимает сам себя на заданную высоту с комфортным углом альфа, а при длительном хранении и вертикально. Технический результат: создание более компактного способа парковки автомобилей на специальных рамах, расположенных вдоль тротуара, где с уличной стороны подвешивается автомобиль, а со стороны тротуара могут располагаться щиты рекламы, а на парковочных площадках возможно расположение по автомобилю с обеих сторон. 2 ил. парковка автомобиля путем подвешивания, патент № 2343260

парковка автомобиля путем подвешивания, патент № 2343260 парковка автомобиля путем подвешивания, патент № 2343260

Формула изобретения

Парковка автомобиля способом подвешивания его на раме, расположенной вдоль тротуара городской улицы, где с уличной стороны подвешивается автомобиль, а со стороны тротуара располагаются щиты рекламы, а за пределами улиц на парковочных площадках по автомобилю с каждой стороны, отличающаяся тем, что к балке рамы крепятся гибкие плотные и прочные полосы, сблокированные с платформой и удерживающиеся в рабочем положении за счет электромагнитных зажимов с возможностью крепления этих полос своими нижними концами к ведущим колесам автомобиля, и которые наматываются на вращающиеся колеса и автомобиль поднимает сам себя на заданную высоту с комфортным углом альфа, а при длительном хранении и вертикально.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относятся к парковке автомобиля.

Известен способ парковки автомобилей на стеллажах, расположенных по вертикали на специальном сооружении. Такое сооружение опубликовано в "Российской газете" от 15 июня 2007 г. под названием "Первый "Смарт-паркинг", стр.2.

Однако такая парковка имеет довольно громоздкие габариты и не может быть использована непосредственно у бордюра тротуара, когда машину нужно оставить на короткое время, например, на рынке, у магазина и в ряде других случаях.

Задачей данного изобретения является создание более компактного способа парковки автомобилей на специальных рамах, расположенных вдоль тротуара, где с уличной стороны подвешивается автомобиль, а со стороны тротуара могут располагаться щиты рекламы, а на парковочных площадках возможно расположение по автомобилю с обеих сторон.

Этот технический результат достигается за счет расположения закрепленных возле бордюра непосредственно в дорожное покрытие рам с навешиванием тонких, но прочных гибких полосок, к которым крепятся специальные платформы, которые висят на этих полосках под минимальным углом или вертикально.

Для парковки нужно нажать кнопку на раме, электромагнитное крепежное устройство отпускает ленту, и специальная платформа для заезда на нее автомобиля опускается, автомобиль заезжает на нее, концы лент крепятся к ободу ведущих колес автомобиля, включается двигатель, лента наматывается на колеса, и автомобиль сам себя поднимает до комфортного угла или до вертикали.

Если водитель поднимается за счет ведущих передних колес, то он будет спускаться по лестнице, расположенной непосредственно на платформе; если задними, то лестницей можно не пользоваться.

А если кнопку электромагнита закодировать, то такой способ даст эффект дополнительного противоугона, а бюджет города пополнится за счет введения платы за территорию, на которой расположены такие парковки, и за счет расположения рекламных щитов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - этот способ в аксонометрии в приподнятом состоянии, а на фиг.2 - то же в исходном.

Парковка автомобиля путем подвешивания содержит раму 1, на перекладине которой крепятся две гибких, но прочных ленты 2, которые в верхней части платформы фиксируются электромагнитами 3, а на конце этих лент крепятся захваты 4 для крепления лент 2 на дисках колес 5, являющихся ведущими. Когда автомобиль 6 наехал на платформу 7 и ленты 2 закреплены на дисках ведущих колес 5, включается мотор и автомобиль 6 поднимает сам себя до позиции, зафиксированной на фиг.1. Для наезда автомобиля 6 на платформу 7 откидывается пандус 8. Заданное положение угла подъема парковка автомобиля путем подвешивания, патент № 2343260 фиксируется путем нажатия кнопки 9, сблокированной с электромагнитами 3. Для съезда автомобиля с платформы электромагнит отключается, и ленты 2 сматываются с ведущих колес, принимая положение, аналогичное исходной позиции автомобиля 6.

Кроме того, неведущие колеса крепятся к платформе захватами вручную в точке 10. Платформа 7 поднимается и опускается при помощи лент, скользя по раме своим катком 11 вверху и 12 внизу.

Когда автомобиль зафиксирован в позиции фиг.1, водитель спускается по лестнице 13. Штрихами и пунктиром изображено измененное состояние рабочего положения того же изделия, но в другом состоянии.

Класс E04H6/00 Здания или сооружения для стоянки автомобилей, подвижного состава, летательных аппаратов, судов или других транспортных средств, например гаражи

многоэтажный гараж для автомобилей -  патент 2528812 (20.09.2014)
навес автомобильный зимний зан5 -  патент 2527441 (27.08.2014)
механизированный модульный гараж -  патент 2526938 (27.08.2014)
способ возведения подземного сооружения -  патент 2519321 (10.06.2014)
автоматическая парковочная система -  патент 2515668 (20.05.2014)
парковочное устройство -  патент 2514311 (27.04.2014)
механизированный модульный гараж -  патент 2513453 (20.04.2014)
транспортирующее устройство для транспортного средства в парковочной системе и способ транспортирования транспортного средства с использованием такого транспортирующего устройства -  патент 2509014 (10.03.2014)
способ хранения автомобилей в отдельных взаимосвязанных модулях -  патент 2506386 (10.02.2014)
стоянка для транспортных средств и способ парковки транспортных средств на стоянке -  патент 2495988 (20.10.2013)
Наверх