каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства" (ОАО институт "УралНИИАС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм. Технический результат: повышение несущей способности каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков. Каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков выполнена на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм. Также каменная кладка включает арматурные стержни, расположенные в штрабах. Штрабы устроены в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполнены бетоном или раствором. Арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку. Стеклосетка занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе. 1 ил. каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, патент № 2343250

каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, патент № 2343250

Формула изобретения

Каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненная на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающая арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, отличающаяся тем, что арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполнено на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм и может быть использовано при возведении наружных и внутренних стен зданий.

Известна каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненная на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающая арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором (Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика / Галкин С.Л. и др. - Минск: Стринко, 2006. - 448 с.).

Описанная каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков является наиболее близкой к заявляемой по совокупности признаков и принята нами за прототип.

К недостатку описанной каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, следует отнести снижение прочности стены на сжатие из-за создания в середине сечения стены жестких включений, по форме повторяющих форму штраб и состоящих из арматурных стержней, окруженных бетоном или раствором, которые вызывают концентрацию напряжений с последующим образованием вертикальных трещин.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение несущей способности каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором.

Для решения поставленной задачи в каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.

Анализ уровня техники не выявил аналогов, характеризующихся всеми существенными признаками заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованиям новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованиям изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен поперечный разрез каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, причем арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.

Кладка состоит из ячеистобетонных блоков 1, соединенных между собой тонкослойным раствором (клеевой смесью) 2, образующим горизонтальные швы кладки. В кладке устраиваются штрабы 3. В них укладываются арматурные стержни 4, причем стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку 5, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость шва кладки, располагаясь в тонкослойном растворе 2.

Повышение несущей способности на сжатие каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков достигается за счет того, что стеклосетка 5, находясь в тонкослойном растворе, сцепляется с ним, а через него и с ячеистобетонными блоками 1, работая на растяжение, не дает возможности раскрыться вертикальным трещинам, которые должны образовываться из-за создания в середине сечения стены жестких включений, по форме повторяющих форму штраб 3 и состоящих из арматурных стержней 4, окруженных бетоном или раствором, которые вызывают концентрацию напряжений.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
способ строительства коттеджа -  патент 2394134 (10.07.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)
стена здания и способ возведения стены здания -  патент 2338845 (20.11.2008)
Наверх