состав горючего для изготовления вв

Классы МПК:C06B45/34 органический взрывчатый или органический термический компонент
C06B31/28 нитрат аммония
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Кузбассвзрывцентр" (ООО "Кузбассвзрывцентр") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. Предложен состав горючего для изготовления взрывчатого вещества, содержащий гранулированный карбамид, пропитанный жидкими нефтепродуктами и покрытый дисперсными горючими веществами, гранулированный пенополистирол и 0,1-13%-ный водный раствор ПАВ. Изобретение направлено на улучшение структуры и стабильности технологических свойств при хранении горючего и повышение полноты детонации взрывчатого вещества, приготовленного на его основе. 2 табл.

Формула изобретения

Состав горючего для изготовления ВВ, содержащий гранулированный карбамид, пропитанный жидкими нефтепродуктами и покрытый дисперсными горючими веществами, отличающийся тем, что в него введен гранулированный пенополистирол и 0,1-13%-ный водный раствор ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гранулированный карбамид 20-70
Жидкие нефтепродукты 1-15
Твердые дисперсные горючие вещества 5-60
Гранулированный пенополистирол0,9-3
0,1-13%-ный водный раствор ПАВ1,0-10

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к невзрывчатому горючему компоненту, и может быть использовано для приготовления на основе гранулированной аммиачной селитры (АС) взрывчатых веществ (ВВ) местного изготовления на предприятиях, ведущих взрывные работы при разработке полезных ископаемых, строительстве и т.д.

Известны гранулированные невзрывчатые горючие вещества, представляющие собой гранулированный карбамид или пенополистирол, применяющиеся в составах гранулированных ВВ (Жаркенов М.И., Урумов ТТ., Бекетаев Е.Б., Плошенко Т.П. Новая технология взрывных работ на карьерах на основе применения гранулированного пенополистирола в скважинных зарядах. - Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1987. - 57 с.).

Недостатками карбамида являются низкая теплота сгорания и повышенная гигроскопичность смесей карбамида с АС, а также то, что для образования стехиометрической смеси с АС требуется большое количество карбамида (до 20%). Низкая теплота сгорания карбамида снижает взрывчатые характеристики изготовленного гранулита в сравнении с другими ВВ, содержащими высококалорийные горючие с большей теплотой сгорания. В связи с большой величиной гранул карбамида реакция продуктов его газификации с продуктами разложения АС затруднена и может протекать в зоне разрежения, что затрудняет передачу выделившейся при реакции теплоты для поддержания ударной волны. Повышенная гигроскопичность смесей карбамида с АС при хранении приводит к снижению сыпучести, зависанию и налипанию смеси в бункерах. Гранулиты, содержащие карбамид, допускается хранить в бункерах не более одних суток.

Недостатком пенополистирола является очень низкая плотность, в связи с чем для образования стехиометрической смеси с АС требуется большое количество пенополистирола (до 60-80% от объема всей смеси), что значительно снижает объемную энергию взрыва ВВ. Кроме этого, значительная разница плотностей вышеуказанных компонентов препятствует получению однородной смеси. В связи с этим ВВ на основе пенополистирола не нашли широкого применения при взрывных работах.

Известно невзрывчатое горючее (патент №2200724 - карбамид модифицированный (КМ) по патенту РФ №2200724, кл. С06В 45/34, заявлен 09.01.2002, опубликован 2003, БИ №8), представляющий собой механическую смесь на основе гранулированного карбамида с нефтепродуктами, угольным порошком и др. дисперсными добавками при следующем исходном соотношении компонентов (мас.%):

жидкие нефтепродукты5-13
твердое дисперсное горючее 7-40
гранулированный карбамид остальное до 100.

KM используют как горючее для изготовления промышленного взрывчатого вещества гранулита НК марки А. Изготовление гранулита НК-А производят на пунктах растаривания компонентов ВВ при загрузке зарядных машин типа М3-3Б или М3-4А способом поочередной подачи на распаковывание мешкотары с гранулированной АС и КМ в соотношении 3:1, т.е. на каждые 3 мешка АС массой по 50 кг необходимо растарить 1 мешок КМ массой 20 кг.

Основным недостатком известного горючего является нестабильность технологических свойств - изменение сыпучести при хранении за счет влияния относительной влажности воздуха на гигроскопичный карбамид, что обуславливает нестабильность взрывчатых свойств ВВ, полученных на его основе. Существенным недостатком ВВ с использованием этого горючего является недостаточно плотный контакт горючего и окислителя, находящихся в гранулированном виде. Эффект при использовании КМ возможно получить только при качественном смешении всех компонентов, так как при нарушении этого условия в составе гранулированного ВВ недостаточный контакт между горючим и окислителем снижает детонационную способность скважинного заряда из-за снижения чувствительности ВВ к инициирующему импульсу и затрудняет протекание реакций между горючим и окислителем.

Технической задачей изобретения является улучшение структуры и качества горючего и повышение полноты детонации ВВ, приготовленного на его основе.

Предложен состав горючего для изготовления ВВ, содержащий гранулированный карбамид, жидкие нефтепродукты и твердые дисперсные горючие вещества.

Отличием состава является то, что в него введены гранулированный пенополистирол и 0,1-13%-ный водный раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ), при содержании компонентов горючего в следующем соотношении (мас.%):

гранулированный карбамид 20...70
жидкие нефтепродукты 1...15
твердые дисперсные горючие вещества5...60
гранулированный пенополистирол0,9...3
0,1-13%-ный водный раствор ПАВ 1,0...10.

Гранулированный пенополистирол совместно с карбамидом способствует увеличению сыпучести смеси за счет увеличения поверхности гранул, способной удерживать жидкий нефтепродукт и твердые дисперсные горючие вещества, что улучшает технологический показатель сыпучести горючего и облегчает в дальнейшем его смешивание с гранулами окислителя АС при изготовлении промышленного ВВ. Кроме того, присутствие низкоплотных гранул вспененного полистирола в конечной смеси ВВ снижает плотность и улучшает детонационные характеристики водосодержащих ВВ.

Введение пенополистирола в составе горючего свыше 3,0% (мас.) ухудшает энергетические характеристики конечного ВВ, а снижение доли пенополистирола ниже 0,9% (мас.) приводит к увеличению плотности конечной смеси ВВ, что нежелательно для детонационного процесса.

Введение 0,1-13%-ного водного раствора ПАВ обусловлено улучшением смачиваемости пенополистирола и хорошей совместимостью водорастворимых поверхностно-активных веществ одновременно с водой и жидкими нефтепродуктами. Присутствие в растворе ПАВ способствует не только равномерному распределению порошкообразных твердых веществ на гигроскопичном карбамиде и гидрофобном пенополистироле, но и закреплению этих добавок на их поверхностях.

Использование водного раствора ПАВ с концентрацией менее 0,1% (мас.) не оказывает существенного влияния на смачивающую способность, а при концентрации более 13% возрастает стоимость его без заметного увеличения смачивающей способности.

Таким образом, пенополистирол совместно с 0,1-13%-ным водным раствором ПАВ обеспечивает достижение нового эффекта - повышения технологических свойств горючей добавки (сыпучесть, снижение гигроскопичности, упрощение ее приготовления), т.е. сохранения товарных свойств ее при транспортировании и хранении, а также стабильности взрывчатых свойств за счет исключения неравномерности смешивания с гранулированной АС при изготовлении ВВ.

До настоящего времени пенополистирол применялся в составах ВВ с целью регулирования энергии скважинных зарядов.

В предложенном горючем пенополистирол совместно с 0,1-13%-ным водным раствором ПАВ используется по новому назначению с получением нового положительного эффекта, а именно сохранения товарных свойств при транспортировании и хранении горючего для приготовления гранулированных ВВ.

При изготовлении горючего в условиях отрицательных температур с целью повышения морозоустойчивости в водный раствор ПАВ возможен ввод антифриза этиленгликоля, количество которого может быть определено, исходя из назначения и влияния на свойства ВВ.

Для определения свойств предлагаемого горючего были изготовлены опытные образцы различных составов, включающие гранулированные карбамид и пенополистирол, дисперсные твердые горючие вещества (угольный порошок), а также водный раствор ПАВ, широко применяемых в бытовых стиральных порошках «Миф», «Тайд» и др.

Были изготовлены и испытаны при положительных температурах опытные образцы составов горючего с различным содержанием компонентов. Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
 Величина показателей
Наименование компонентов и технологических характеристик Карбамид модифицированный (прототип) Опытные образцы
1 234 567
Компоненты, %:гранулированный карбамид 701674 407032 4264
дисперсное горючее вещество20 64335 2046,549,1 20
жидкие нефтепродукты 1018,012 18514 5,07,5
гранулированный пенополистирол-1,0 3,5  22,50,9 1,5
0,1-13%-ный водный раствор ПАВ -1,0 7,573 5,037
Характеристики:           
сыпучесть после приготовления, град 204020 552032 3230
сыпучесть через 10 дней хранения, град50-55 40Расслаивание0 2032 3230

Из таблицы 1 видно, что горючее, содержащее в своем составе пенополистирол и 0,1-13%-ный водный раствор ПАВ более технологично, т.к. не изменяет своих сыпучих свойств длительное время.

Если растворы чистых компонентов (АС и карбамида) замерзают соответственно при -16,9°С и при -12°С, то раствор-эвтектика АС/карбамид 36/28/36 замерзает при -26°С. Таким образом, при смешивании предложенного горючего с окислителем (АС) через некоторое время после заряжания и хранения ВВ в скважине с обычной температурой 0+5°С будет образована жидкая фаза совместного раствора (эвтоники) карбамида и АС.

Присутствие в одной жидкой фазе совместного раствора горючего и окислителя означает их совмещение на молекулярном уровне.

Уровень молекулярной гомогенизации (10-8-10-7 см) обычных растворов намного превышает гомогенность порошкообразных и грубодисперсных аммиачно-селитренных смесей (АСВВ) и даже дисперсность эмульсионных ВВ (ЭВВ) с характерным размером микрокапель окислителя, окруженных пленкой жидкого горючего порядка 10-4 см.

Физическая близость молекул предложенного горючего и окислителя предполагает быстрое завершение окислительно-восстановительных реакций между растворенными компонентами ВВ в условиях взрыва.

Вода в составе горючего образует фазу раствора карбамида, который при последующем смешивании увлажненного горючего с гранулированной АС образует совместный раствор карбамида и АС, что способствует совмещению части горючего и окислителя на молекулярном уровне в фазе жидкого раствора. Присутствие ПАВ в составе воды улучшает смачиваемость гидрофобных частиц угольного порошка. Гранулированный пенополистирол в составе горючего увеличивает показатель сыпучести смеси. Размер фракций гранул пенополистирола (0,5-10 мм) сравнительно близок к размерам гранул селитры, что в присутствии смачивающего раствора ПАВ способствует равномерному смешиванию их. Кроме того, присутствие фазы жидких растворов способствует резкому снижению пыления в технологических операциях смешивания компонентов.

Совместное применение водного раствора ПАВ и пенополистирола в составе конечного ВВ повышает надежность взрывания зарядов, улучшает качество совмещения горючего и окислительного компонентов в составе ВВ, повышает технологичность операций приготовления и заряжания ВВ.

Были изготовлены и испытаны опытные образцы смесей предложенного горючего с гранулированной АС.Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование характеристикиГранулит НК-А (аналог)Состав ВВ с предложенной горючей добавкой
Состав (мас.%):   
гранулированная селитра88 88
горючая добавка КМ 12-
горючая добавка (предложенная)- 12
Теплота взрыва, ккал 830800-830
Расчетный объем газообразных продуктов взрыва, л/кг 970970
Кислородный баланс00
Эффективность взрыва, мм 35-3738-39
Бризантность в стальных кольцах, мм20 23-24
Газовая вредность (удельный объем ядовитых газов в пересчете на условную СО), л/кг 3828-36
Физическая стабильность при 20°С, не менее 6 сутокНе ограничено
Насыпная плотность, г/см3 0,85-0,950,8-0,85

Из таблицы 2 видно, что взрывчатые смеси на основе нового горючего, содержащие в своем составе одновременно карбамид, жидкие и дисперсные горючие компоненты, а также пенополистирол и 0,1-13%-ный водный раствор ПАВ более эффективны.

Предложенное горючее имеет следующие преимущества перед известными:

процесс приготовления горючего упрощается;

пыление отсутствует;

горючее обладает высокой стабильностью технологических свойств (сыпучесть, равномерное распределение компонентов и т.д.) в независимости от срока хранения;

горючее в составе ВВ, кроме своей основной функции, дополнительно является структурообразователем и сенсибилизатором заряда за счет образования в нем фазы совместного раствора, повышающего плотность заряда, с увеличением поверхности контакта гранул окислителя АС с присутствующими горючими веществами;

совместное присутствие окислителя и горючего в растворе на поверхности гранул селитры и частиц угольного порошка сенсибилизирует смесевое ВВ и способствует полноте реакций взрывчатого превращения;

взрывчатые смеси, приготовленные на основе нового горючего, более эффективны, т.к. повышается чувствительность ВВ к инициирующему импульсу, о чем свидетельствуют такие взрывчатые характеристики, как эффективность и бризантность (по обжатию стандартных свинцовых столбиков);

снижается стоимость взрывных работ, т.к. взрывчатые смеси на их основе за счет более низкой плотности, чем у известных ВВ, занимают в скважине больший объем, что способствует повышению равномерности дробления породы.

Класс C06B45/34 органический взрывчатый или органический термический компонент

промышленное взрывчатое вещество -  патент 2364581 (20.08.2009)
состав гранулированного взрывчатого вещества и способ его приготовления -  патент 2303023 (20.07.2007)
гранулированный взрывчатый состав -  патент 2263653 (10.11.2005)
способ приготовления промышленного взрывчатого вещества -  патент 2262498 (20.10.2005)
горючее для изготовления гранулитов -  патент 2200724 (20.03.2003)
пористый гранулированный продукт, способ снижения плотности этого продукта и взрывчатая композиция -  патент 2125550 (27.01.1999)

Класс C06B31/28 нитрат аммония

предохранительный эмульсионный взрывчатый состав для шпуровых зарядов -  патент 2526994 (27.08.2014)
эмульсионный взрывчатый состав для формирования шпуровых зарядов -  патент 2520483 (27.06.2014)
способ улучшения взрывчатых веществ и взрывчатое вещество /варианты/ -  патент 2513848 (20.04.2014)
взрывчатое вещество -  патент 2488573 (27.07.2013)
твердотопливный газогенерирующий состав -  патент 2481319 (10.05.2013)
способ приготовления эмульсионного гранулита -  патент 2476411 (27.02.2013)
композиции взрывчатой эмульсии и способы их получения -  патент 2469013 (10.12.2012)
устройство для получения пористой гранулированной аммиачной селитры и способ получения пористой гранулированной аммиачной селитры -  патент 2452719 (10.06.2012)
способ получения окислителя энергетических конденсированных систем -  патент 2449977 (10.05.2012)
способ получения эмульсионного взрывчатого состава -  патент 2447047 (10.04.2012)
Наверх