способ использования услуги передачи данных в системе радиосвязи

Классы МПК:H04Q7/38 устройства для комплектования вызова в направлении движущегося абонента или от него
Автор(ы):
Патентообладатель(и):НОКИА СИМЕНС НЕТВОРКС ГМБХ УНД КО.КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к области связи. Для реализации услуги передачи данных в системе радиосвязи, которая может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, первая сетевая радиостанция передает по каналу сигнализации, который может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, информацию об услуге передачи данных. Информация содержит, по меньшей мере, код услуги передачи данных и указание для идентификации, по меньшей мере, одной второй сетевой радиостанции, через которую передаются данные этой услуги передачи данных. Технический результат состоит в экономии ширины полосы за счет того, что услуга передачи данных, которая может приниматься мобильными станциями в неактивном состоянии, не должна передаваться всеми сетевыми радиостанциями. 6 з.п. ф-лы, 1 ил. способ использования услуги передачи данных в системе радиосвязи, патент № 2341914

способ использования услуги передачи данных в системе радиосвязи, патент № 2341914

Формула изобретения

1. Способ реализации услуги передачи данных в системе радиосвязи, причем услуга передачи данных может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, при котором первая сетевая радиостанция системы радиосвязи передает по каналу сигнализации, который может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, информацию об услуге передачи данных, причем информация содержит, по меньшей мере, код услуги передачи данных и указание для идентификации также реализующей услугу передачи данных второй сетевой радиостанции системы радиосвязи, также реализующей услугу передачи данных, мобильная станция принимает информацию об услуге передачи данных, и мобильная станция направляет свой прием на вторую сетевую радиостанцию и принимает данные услуги передачи данных, передаваемые второй сетевой радиостанцией.

2. Способ по п.1, в котором информация содержит указание для идентификации радиоканала второй сетевой радиостанции, по которому реализуется услуга передачи данных.

3. Способ по п.2, в котором указание для идентификации радиоканала содержит указание на другой канал сигнализации, по которому передается сообщение с радиотехническими координатами радиоканала, по которому реализуется услуга передачи данных.

4. Способ по п.3, в котором в другом канале сигнализации для передачи указанного сообщения предоставляется ресурс радиосвязи.

5. Способ по любому из пп.2-4, в котором потенциальные пользователи услуги передачи данных регистрируются в системе радиосвязи, и первая сетевая радиостанция передает информацию об услуге передачи данных с кодом для зарегистрированных пользователей.

6. Способ по п.1, в котором первая сетевая радиостанция и вторая сетевая радиостанция работают согласно различным методам радиодоступа, при этом информация об услуге передачи данных содержит список сетевых радиостанций, которые работают с использованием того же метода радиодоступа, что и вторая сетевая радиостанция, и которые реализуют услугу передачи данных.

7. Способ по п.1, в котором передача информации об услуге передачи данных и начало передачи данных услуги передачи данных осуществляются со сдвигом во времени на заданное время задержки.

Описание изобретения к патенту

Системы радиосвязи служат для передачи информации, речи или данных с помощью электромагнитных волн через радиоинтерфейс между передающей и принимающей радиостанциями. Примером системы радиосвязи является известная сеть мобильной радиосвязи стандарта GSM (Глобальная система мобильной связи), а также ее следующая версия GPRS (Общие услуги пакетной передачи), архитектура которой описана, например, в публикации B.Walke, Mobilfunknetze und ihre Protokolle, Band 1, Teubner-Verlag, Stuttgart, 1998, S.139-151, 295-311. При этом для передачи пользовательского сигнала, соответственно, предусматривается канал, образованный узкополосным частотным диапазоном и временным сегментом.

Для передачи пакетных данных система радиосвязи содержит, например, сеть мобильной радиосвязи стандарта GSM с GPRS, множество узлов услуги пакетной передачи данных (обслуживающих узлов поддержки GPRS - узлов SGSN), которые соединены между собой сетью и которые обеспечивают доступ к стационарной сети передачи данных. Для передачи данных с коммутацией каналов система радиосвязи содержит коммутаторы мобильной связи, которые связаны между собой в сеть и которые обеспечивают доступ к стационарной сети. Узлы услуги пакетной передачи данных и коммутаторы мобильной связи связаны также с контроллерами базовых станций (BSC). Каждый контроллер базовых станций обеспечивает возможность соединения, по меньшей мере, с одной базовой станцией (BTS) и осуществляет управление радиотехническими ресурсами подключенных базовых станций. Такая базовая станция представляет собой приемопередающий блок, который через радиоинтерфейс может устанавливать соединение с мобильными станциями для передачи сообщений.

Различаются два режима работы мобильной станции: в состоянии покоя, для которого в данной области техники используется понятие «холостой» (неактивный) режим, отсутствует логическое соединение между мобильной станцией и базовой станцией. В специализированном состоянии, для которого применяется термин «специализированный режим» (режим выделенного соединения), существует логическое соединение между мобильной станцией и базовой станцией, в которой мобильной станции соответствует выделенный канал, по которому может осуществляться передача сообщений.

Были предложены новые услуги передачи данных, при которых радиостанция, например базовая станция, передает данные без установления специального соединения для передачи этих данных. Напротив, эти данные передаются подобно радиопередаче и могут приниматься всеми находящимися в сети радиосвязи мобильными станциями или определенной группой мобильных станций, находящихся в системе радиосвязи. Принимающие мобильные станции могут при этом находиться в неактивном режиме. Для обозначения этих услуг применяется термин «мультимедийные услуги широковещательной/групповой передачи» (MBMS). Эти услуги передачи данных предусмотрены как в системах радиосвязи, соответствующих стандарту GERAN, или подобных им, так и в стандарте UTRAN. В связи с этим можно сослаться на Технический отчет 3GPP TR 23.846 6.1.0 (2002-12) Проекта партнерства в создании систем третьего поколения; Технические требования к групповым услугам и системные аспекты; Мультимедийная услуга широковещательной/групповой передачи (MBMS); Архитектура и функциональное описание (Выпуск 6).

Потенциальные пользователи подобных услуг передач данных могут зарегистрироваться в системе радиосвязи. Затем им предоставляется код, и им, как группе определенных каналов сигнализации, например как группе поискового вызова, может быть предоставлен один канал поискового вызова.

Для будущих систем радиосвязи требуется обеспечение возможности того, что подобные услуги передачи данных должны передаваться только от отдельных радиостанций системы радиосвязи. В особенности, когда области покрытия радиосвязью различных сетевых радиостанций перекрываются, считается достаточным, когда отдельные сетевые радиостанции берут на себя передачу услуг передачи данных.

В основе изобретения лежит задача создания способа реализации услуги передачи данных в системе радиосвязи, при котором передача данных услуги передачи данных, которая может использоваться мобильными станциями в неактивном состоянии, осуществляется только через отдельные радиостанции системы радиосвязи, и все же гарантируется, что мобильные станции, которые находятся в неактивном состоянии, смогут принимать услугу передачи данных.

Эта задача в соответствии с изобретением решается способом согласно пункту 1 формулы изобретения. Дальнейшие варианты осуществления изобретения отражены в зависимых пунктах формулы изобретения.

В соответствующем изобретению способе для реализации услуги передачи данных в системе радиосвязи, которая может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, первая сетевая радиостанция передает по каналу сигнализации, который может приниматься мобильной станцией в неактивном состоянии, информацию об услуге передачи данных. Информация содержит, по меньшей мере, код услуги передачи данных и указание для идентификации второй сетевой радиостанции, через которую передаются данные этой услуги передачи данных. Канал сигнализации, через который передается информация, может, например, представлять собой канал радиовещания, в частности канал управления широковещательной передачей (ВССН) или канал мобильного вызова, который обозначается как канал поискового вызова (РССН), и через который вызываются мобильные станции в неактивном состоянии, для которых в системе радиосвязи сформирован вызов. Таким способом мобильная станция, которая на основе существующих в системе радиосвязи правил выбора прослушивает первую сетевую радиостанцию, получает информацию о том, от какой сетевой радиостанции может приниматься услуга передачи данных.

Предпочтительным образом, информация об услуге передачи данных содержит указание для идентификации радиоканала второй сетевой радиостанции, через который передаются данные услуги передачи данных. Указание для идентификации радиоканала может, например, включать в себя частоту передачи, информацию синхронизации, схему смены частоты и т.п. Если эта информация предоставлена мобильной станции, то она может синхронизировать свой приемник с радиоканалом второй сетевой радиостанции, настроиться на применяемую частоту и принимать данные услуги передачи данных.

Предпочтительным образом, указание для идентификации радиоканала содержит указание на другой канал сигнализации, по которому передается сообщение с радиотехническими координатами радиоканала, а также второй радиостанции. Таким способом экономятся ресурсы радиосвязи первого названного канала сигнализации, который, например, должен одновременно использоваться как канал мобильного вызова. Более объемное сообщение в этом случае передается по другому каналу сигнализации, на который только указывается в информации об услуге передачи данных.

В зависимости от объема сообщения с радиотехническими координатами радиоканала целесообразно в другом канале сигнализации для передачи этого сообщения предоставить ресурс радиосвязи. Ресурс радиосвязи может, например, представлять собой один или нескольких специально для этой цели выделенных блоков радиосвязи.

Если потенциальные пользователи услуги передачи данных зарегистрировались в системе радиосвязи, то предпочтительно снабдить информацию об услуге передачи кодом для зарегистрированных пользователей. Это может осуществляться, например, таким образом, что потенциальные пользователи услуги передачи данных объединяются в группу мобильного вызова или группу поискового вызова, которая достижима посредством одного канала мобильного вызова или канала поискового вызова.

Согласно одному варианту выполнения изобретения первая сетевая радиостанция и вторая сетевая радиостанция работают согласно различным методам радиодоступа. В этом случае информация об услуге передачи данных содержит список сетевых радиостанций, которые эксплуатируются с использованием того же метода радиодоступа, что и вторая сетевая радиостанция, и посредством которых передаются данные услуги передачи данных. В этом случае в первой радиостанции не имеется подробно заданных радиотехнических координат сетевых радиостанций с другими методами радиодоступа. Поэтому в информации об услуге передачи данных может обеспечиваться только информация о том, какие сетевые радиостанции поддерживают другие методы радиодоступа к услуге передачи данных. Мобильная станция, которая хотела бы принимать данные услуги передачи данных, должна в этом случае осуществить выбор из возможных сетевых радиостанций, через которые передаются данные услуги передачи данных. Первая сетевая радиостанция может, например, эксплуатироваться с использованием метода радиодоступа, соответствующего стандарту GERAN, в то время как вторая сетевая радиостанция может эксплуатироваться с использованием метода радиодоступа, соответствующего стандарту UTRAN, или наоборот.

Мобильная станция, которая принимает информацию об услуге передачи данных, таким образом, может направить свой прием на вторую сетевую радиостанцию и принимать данные услуги передачи данных, передаваемые второй сетевой радиостанцией. Чем больше информации о второй сетевой радиостанции содержится в информации об услуге передачи данных, тем быстрее мобильная станция может начать прием данных услуги передачи данных.

Предпочтительным образом, передача информации об услуге передачи данных и начало передачи данных услуги передачи данных осуществляются со смещением во времени на заданное время задержки. Тем самым мобильным станциям, которые приняли информацию об услуге передачи данных, в течение этого времени задержки предоставляется время на настройку их приема на вторую сетевую радиостанцию.

Способ позволяет в системе радиосвязи сэкономить ширину полосы за счет того, что услуга передачи данных, которая может приниматься мобильными станциями в неактивном состоянии, не должна передаваться всеми сетевыми радиостанциями, и одновременно обеспечивается то, что мобильные станции, находящиеся в неактивном состоянии, которым желательно принимать услугу передачи данных, получают информацию о сетевых радиостанциях, которые передают данные услуги передачи данных. При этом потребность в ширине полосы для информации об услуге передачи данных намного ниже, чем собственно для передачи данных этой услуги.

Способ совместим с алгоритмами выбора ячеек, посредством которых в существующих системах радиосвязи мобильная станция, находящаяся в неактивном состоянии, выбирает каналы сигнализации сетевых радиостанций.

Поскольку вторая сетевая радиостанция и первая сетевая радиостанция находятся в одной области местонахождения, для обозначения которой применяются термины «область местоположения» и «область маршрутизации», то возможно, что мобильная станция одновременно с приемом данных услуги передачи данных через вторую сетевую радиостанцию может устанавливать другие соединения с коммутацией каналов или с пакетной коммутацией с второй мобильной станцией.

Выбор сетевой радиостанции, через которую должны приниматься данные, осуществляется исключительно в сети радиодоступа. При этом базовая сеть не затрагивается.

Способ совместим с существующими механизмами приема услуги передачи данных типа MBMS. Поэтому он может быть реализован без больших изменений существующей системы.

Далее изобретение поясняется более подробно на примере выполнения, иллюстрируемом на чертеже.

На чертеже показана процедура передачи сообщений между первой сетевой радиостанцией и мобильной станцией.

Мобильная станция MS регистрируется в системе мобильной связи как потенциальный пользователь услуги передачи данных с кодом TMGI, которая может приниматься мобильной станцией MS в неактивном состоянии, то есть без логического соединения между мобильной станцией FS1 и сетевой радиостанцией. Первая сетевая радиостанция, например базовая станция системы мобильной связи GERAN или узел В системы UTRAN, передает по каналу PCH поискового вызова, который может приниматься мобильными станциями, которые зарегистрированы как потенциальные пользователи услуги передачи данных с кодом TMGI, информацию 1 об услуге передачи данных, которая содержит код услуги передачи данных TMGI и указание на второй канал сигнализации(PAGCH). По второму каналу сигнализации осуществляется выделение 2 ресурса радиосвязи, например блока радиопередачи, для прямого направления. Посредством второго канала сигнализации (PAGCH)) первая сетевая радиостанция FS1 передает в выделенном блоке радиопередачи указание 3 для идентификации радиоканала второй сетевой радиостанции FS2, по которому передаются данные услуги передачи данных с кодом TMGI. Указание 3 содержит, например, код ячейки, соотнесенной с второй сетевой радиостанцией FS2, применяемую для передачи данных частоту, информацию синхронизации, информацию о применяемом методе скачкообразного изменения частоты и т.п.

Так как мобильная станция MS зарегистрирована как потенциальный пользователь услуги передачи данных с кодом TMGI, она может принимать информацию 1 и указание 3. С помощью этих указаний, в частности применяемой частоты и данных синхронизации, мобильная станция MS синхронизирует свой приемник с указанным каналом второй сетевой радиостанции FS2 и настраивает его на применяемую частоту. Затем она принимает данные 4, которые передаются второй сетевой радиостанцией FS2 в качестве услуги передачи данных. Передача данных 4 услуги передачи данных запускается спустя заданное время задержки после передачи информации 1 от первой сетевой радиостанции. Время задержки составляет, например, 1 секунду.

Если указание 3 для идентификации радиоканала содержит лишь малое количество данных, то указание 2 на ресурсы может не иметь места, и указание 3 может передаваться вместе с передаваемым блоком радиопередачи.

Класс H04Q7/38 устройства для комплектования вызова в направлении движущегося абонента или от него

серверная обработка интерактивных экранов для беспроводного устройства -  патент 2342806 (27.12.2008)
устройство и способ совместного использования объектов радиопротокола в системе беспроводной связи -  патент 2342805 (27.12.2008)
передача и прием управляющей информации для мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания в системе подвижной связи -  патент 2342791 (27.12.2008)
способы и устройства для выбора интервала в выделенном частотном спектре для систем множественного доступа с частотным разделением каналов -  патент 2341916 (20.12.2008)
способ установления соединения в системе радиосвязи -  патент 2341915 (20.12.2008)
способ конфигурирования и обновления идентификатора соединения в системе связи широкополосного беспроводного доступа -  патент 2341913 (20.12.2008)
способ для быстрого определения местоположения и передачи данных на мобильное устройство в сети беспроводной связи -  патент 2341045 (10.12.2008)
способ и устройство, оптимизирующие прием сообщений оповещения о вызове/широковещании устройствами беспроводной связи с автономным питанием -  патент 2341044 (10.12.2008)
способы и устройство для мягкой передачи обслуживания между контроллерами базовых станций (bsc) -  патент 2341043 (10.12.2008)
способ и устройство для идентификации передатчиков в беспроводной системе связи, используя предсказания мощности -  патент 2341042 (10.12.2008)
Наверх