устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях

Классы МПК:G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Юранов Юрий Геннадьевич (RU),
Гаина Галина Васильевна (RU),
Гаин Виктор Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях: остановки счетчика электроэнергии или уменьшения его показаний. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата устройство содержит заземленный или запуленный щиток с зажимным винтом (общая шина), установленный на щитке счетчик, при этом счетчик подключен через зажимные контакты к однофазной сети, и элемент сигнализации. Зажимной винт на заземленном или зануленном щитке подключен к одному выводу элемента сигнализации, а другой его вывод - к нулевому зажимному контакту счетчика. Элемент сигнализации расположен в счетчике под кожухом или зажимной крышке с отверстием для световой сигнализации. Зажимной винт на заземленном или зануленном щитке совмещен с крепежным отверстием в зажимной коробке счетчика. 1 ил. устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных   сетях, патент № 2341806

устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных   сетях, патент № 2341806

Формула изобретения

Устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях, содержащее заземленный или зануленный щиток с зажимным винтом (общую шину), установленный на щитке счетчик, подключенный через его зажимные контакты к однофазной сети, и элемент сигнализации, отличающееся тем, что зажимной винт на заземленном щитке подключен к одному выводу элемента сигнализации, второй вывод которого - к нулевому зажимному контакту счетчика, при этом элемент сигнализации расположен в счетчике под кожухом или зажимной крышкой с отверстием для его световой сигнализации, а зажимной винт на заземленном щитке совмещен с крепежным отверстием в зажимной коробке счетчика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях: остановки счетчика электроэнергии или уменьшения его показаний.

Известно устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в двухпроводных сетях, содержащее счетчик электроэнергии, герконовое реле, катушка возбуждения которого содержит две токовые обмотки, автоматический выключатель, содержащий отключающую катушку и(или) элемент сигнализации, механически соединенный с автоматическим выключателем, токовые обмотки включены дифференциально и последовательно со счетчиком электроэнергии и автоматическим выключателем в контролируемую сеть, а контакты герконового реле последовательно с отключающей катушкой или элементом сигнализации включены параллельно контролируемой сети (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1430894, М. кл. G01R 11/24, 1988 г.).

Недостатком устройства является то, что оно не разделяет нарушения в учете потребления электроэнергии от других случаев, связанных с утечкой тока, которые приводят к отключению потребителя от сети. Этим может воспользоваться потребитель в свою пользу. Указывая, что отключение от потребителя сети будет происходить по причине, например технологической утечки тока, обусловленной повторным заземлением "нуля", которое необходимо в его сети, потребитель может отказаться от использования данного устройства.

Известно также устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в двухпроводных сетях, содержащее счетчик электроэнергии, трансформаторы тока, пороговый элемент, состоящий из последовательно включенных делителя напряжения и электромагнитного реле, реле отключения потребителя, элемент сигнализации и кнопку возврата. Первичные обмотки трансформаторов тока включены последовательно в каждый провод сети, соединяющий счетчик с нагрузкой, тогда как вторичные обмотки трансформаторов включены встречно-параллельно и подсоединены к входным контактам порогового элемента, первая пара выходных нормально разомкнутых контактов которого включена в цепь подключения к входной двухпроводной сети элемента сигнализации, вторая пара - в цепь подключения к входной сети последовательно соединенных кнопки возврата и обмотки реле отключения потребителя, нормально замкнутые контакты которого включены между входными контактами счетчика и входной двухпроводной сетью, а нормально разомкнутые контакты реле включены параллельно второй паре нормально разомкнутых контактов порогового элемента (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1352377, М. кл. G01R 11/24, 1987 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно, как и первое устройство, не разделяет нарушения в учете потребления электроэнергии от других случаев, связанных с утечкой тока, которые приводят к отключению потребителя от сети. Этим может воспользоваться потребитель в свою пользу. Указывая, что отключение от потребителя сети будет происходить по причине, например технологической утечки тока, обусловленной повторным заземлением "нуля", которое необходимо в его сети, потребитель может отказаться от использования данного устройства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству и выбранным вследствие этого в качестве прототипа является устройство для контроля работы электросчетчика в двухпроводных сетях, содержащее первый и второй датчики тока, включенные в нулевой и фазовые провода линии электропередачи на стороне потребителя. Выход первого датчика тока соединен с замыкающим контактом реле, размыкающий контакт которого подключен к выходу второго датчика тока. Высокоомная обмотка реле одним выводом соединена с нулевым проводом, а вторым - с общей шиной. Выходы контактов реле объединены и подключены к первому входу блока измерения активной мощности, два другие входа которого подключены к нулевому и фазному проводам соответственно. Выход блока измерения активной мощности соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого через согласующий блок подключен к выходу счетчика электроэнергии. Выход согласующего блока соединен с первым входом элемента сигнализации, два других входа которого подключены к фазному и нулевому проводам на стороне линии электропередачи.

Элемент сигнализации может содержать реле, замыкающий контакт которого входом соединен с первым выводом первого резистора, а выходом - с первыми выводами плавкого предохранителя, неоновой лампы и первым выводом второго резистора. Вход реле является первым входом элемента сигнализации, объединенные вторые выводы резисторов - его вторым входом, а объединенные вторые выводы плавкого предохранителя и неоновой лампы - его третьим входом (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1599780, М. кл. G01R 11/24, 1990 г.).

Однако данное устройство представляет собой сложное измерительное устройство, в связи с чем обладает погрешностью фиксации факта внеучетного потребления электроэнергии. Это, а также возможные неисправности, в том числе преднамеренные со стороны потребителя, поскольку отсутствует в устройстве, кроме контролируемого счетчика, защита от несанкционированного доступа, делают данное устройство ненадежным. К тому же реализация функции торможении диска неоправдана. Это связано с тем, что диск контролируемого счетчика защищен кожухом и опломбирован от несанкционированного доступа. Для механического торможения диска нарушитель должен вскрыть кожух, срывая при этом пломбы, либо должен сделать в нем отверстие или щель, которые обнаруживаются визуально. Кроме того, долговременная фиксация факта нарушения работы счетчика после снятия нарушения без учета времени его действия лишена смысла, потому что потребитель может сослаться на ошибочное подключение, которое сразу же исправил или на ложное срабатывание из-за плохой надежности устройства.

Сущность изобретения заключается в следующем:

1. Изобретение направлено на решение задачи по предотвращению преднамеренных нарушений работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях.

2. При осуществлении предлагаемого устройства для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях может быть получен технический результат, заключающийся в повышении надежности фиксации неправильного использования счетчика, включая защиту элементов устройства от несанкционированного доступа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что:

1) в известном устройстве для контроля работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях содержатся заземленный или зануленный щиток с зажимным винтом (общая шина), установленный на щитке счетчик, подключенный через его зажимные контакты к однофазной сети и элемент сигнализации;

2) особенность заключается в том, что зажимной винт на заземленном или зануленном щитке подключен к одному выводу элемента сигнализации, другой вывод которого - к нулевому зажимному контакту счетчика, при этом элемент сигнализации расположен в счетчике под кожухом или зажимной крышке с отверстием для световой сигнализации, а зажимной винт на заземленном или зануленном щитке совмещен с крепежным отверстием в зажимной коробке счетчика;

3) в устройстве содержатся заземленный или зануленный щиток с зажимным винтом (общая шина), установленный на щитке счетчик, подключенный через его зажимные контакты к однофазной сети и элемент сигнализации, зажимной винт на заземленном или зануленном щитке подключен к одному выводу элемента сигнализации, другой вывод которого - к нулевому зажимному контакту счетчика, при этом элемент сигнализации расположен в счетчике под кожухом или зажимной крышке с отверстием для световой сигнализации, а зажимной винт на заземленном или зануленном щитке совмещен с крепежным отверстием в зажимной коробке счетчика.

На чертеже изображено устройство, общий вид. На нем счетчик электроэнергии изображен без зажимной крышки и, кроме того, изображена схема устройства.

Устройство содержит: заземленный или зануленный щиток 1 с зажимным винтом 2; установленный на щитке 1 счетчик 3, подключенный через его зажимные контакты 4 к однофазной сети фазным "Ф" и нулевым "О" проводами генераторной Г и нагрузочной Н сторон; элемент сигнализации 5, состоящий из последовательно соединенных резистора R и светодиода Д и(или) излучателя звука с необходимой схемой включения. При этом зажимной винт 2 на заземленном или зануленном щитке 1 подключен к одному выводу элемента сигнализации 5, другой вывод которого - к нулевому зажимному контакту счетчика 3. Кроме этого, элемент сигнализации 5 расположен в зажимной коробке 7, а зажимной винт 2 на заземленном или зануленном щитке 1 совмещен с крепежным отверстием 6 в зажимной коробке 7 счетчика 3.

Работает устройство следующим образом. В случае замены местами фазного "Ф" и нулевого "О" проводов с генераторной Г стороны фаза, оказавшаяся на нулевом зажимном контакте счетчика 3, будет фиксироваться светодиодом Д и(или) излучателем звука и сигнализировать о неправильной схеме подключения счетчика 3. Нарушитель, очевидно, не оставит в действии сигнализацию и вынужден будет восстановить правильность схемы подключения счетчика.

Класс G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом

счетчик электрической энергии и утечки в сети -  патент 2529779 (27.09.2014)
устройство для проверки правильного учета электроэнергии -  патент 2523783 (20.07.2014)
способ дистанционного выявления несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии -  патент 2523600 (20.07.2014)
устройство для исследования работы индукционных электросчетчиков -  патент 2523109 (20.07.2014)
мостовое устройство для поверки электросчетчиков активной энергии индукционного типа -  патент 2522706 (20.07.2014)
схема контроля индукционных электросчетчиков -  патент 2521763 (10.07.2014)
устройство для поверки индукционных приборов учета электроэнергии -  патент 2521307 (27.06.2014)
схема защиты индукционных электросчетчиков -  патент 2521163 (27.06.2014)
схема для проверки индукционных электросчетчиков -  патент 2517757 (27.05.2014)
мобильное устройство контроля за учетом электрической энергии -  патент 2501023 (10.12.2013)
Наверх