способ лечения нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области

Классы МПК:A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами
A61K31/282  платину
A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области. Для этого вводят кселоду по 850-1000 мг/м 2 с 1-го по 16 день лечения. Дополнительно вводят препарат платины однократно на 8-й день в объеме 1/4-1/2 от разовой терапевтической дозы. Одновременно проводят дистанционную гамма-терапию. При этом в течение 5 дней разовая очаговая доза РОД облучения составляет 1,8-2,0 Гр. А затем РОД 1,2-1,6 Гр по 2 раза в день до суммарной очаговой дозы СОД 30-36 Гр. Через 14-21 день курс повторяют. Причем назначают прием кселоды в течение всего курса гамма-терапии до суммарной очаговой дозы СОД 60-65 Гр. Способ позволяет повысить степень регрессии опухоли, снизить лучевые реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, не требует специального оборудования, позволяет улучшить качество жизни и ее длительность у больных с тяжелой онкологической патологией.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Актуальные проблемы медицины, 1993, с.92-96. MICCOLI I. Potentiation of lonidamide and diazepam, two agents acting on mitochondria, in human glioblastoma treatment // J. Natl. Cancer Inst. 1998 Sep 16; 90(18):1400-1406.

Формула изобретения

Способ лечения нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области, включающий дистанционную гамма-терапию, химиотерапию с использованием препарата платины, отличающийся тем, что дополнительно в качестве химиопрепарата назначают кселоду по 850-1000 мг/м 2 с 1-го по 16 день лечения, а препарат платины вводят однократно на 8-й день в объеме 1/4-1/2 от разовой терапевтической дозы одновременно с началом гамма-терапии, при этом облучение проводят с разовой очаговой дозой РОД 1,8-2,0 Гр в течение 5 дней и далее с РОД 1,2-1,6 Гр по 2 раза в день до суммарной очаговой дозы СОД 30-36 Гр, через 14-21 день курс повторяют, причем назначают прием кселоды в течение всего курса гамма-терапии до суммарной очаговой дозы СОД 60-65 Гр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей панкреатодуоденальной области, в том числе при раке поджелудочной железы.

Известен способ лечения нерезектабельного рака поджелудочной железы (Патент РФ №2234962, МПК A61N 5/10, публ. 2004 г.), состоящий в следующем: в зависимости от размеров опухоли проводят гамма-терапию в режиме осевого вращения или многопольного статического облучения в два этапа: сначала до СОД=24-28 Гр, а после 2-недельного перерыва до СОД=52-54 Гр. Через 2-3 недели после окончания курса гамма-терапии проводится аутогемотерапия с введением 5-фторурацила (5-ФУ), доксорубицина и митомицина С.

Предложенное лечение имеет свои недостатки. Сложная схема введения химиопрепаратов требует применения дополнительного оборудования и специалистов для проведения забора крови, а также для ее переливания. При наличии анемии и лейкопении аутогемотрансфузия у ряда ослабленных больных и больных с явлениями раковой интоксикации может быть противопоказана. Мероприятия, связанные с переливанием крови, требуют неукоснительного соблюдения правил асептики и антисептики, в противном случае неизбежно возникновение не только пирогенных реакций у данной группы больных с тяжелой онкологической патологией, но и появление случаев развития вирусного гепатита, сепсиса или СПИДа.

Наиболее близким является способ лечения рака поджелудочной железы, основанный на конкурентной радиохимиотерапии с применением низких доз цисплатина (Jpn. J Clin. Oncol. 2006 Aug. 36(8) Tsujie M, Nakamori S, Tanaka E et al. Department of Surgery and Clinical Oncology, Osaka University, Suita, Osaka, Japan), включающий проведение дважды в день дистанционной гамма-терапии с РОД=1,5 Гр с интервалом 6 часов 5 дней в неделю до СОД=27-45 Гр. Перед каждым сеансом гамма-терапии проводили в/в введение цисплатина в дозе 2 мг/м2, а после сеанса - в/в инфузию 5-ФУ из расчета 375 мг/м2.

Недостатком этого способа является то, что данная схема лечения не может быть применена у ряда больных с сопутствующей патологией в области желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь и т.п.), поскольку 5-ФУ негативно влияет на слизистую. Кроме того, достаточно часто возможны осложнения со стороны кроветворной системы, что не позволяет провести лучевую терапию в полном объеме, а следовательно, добиться более выраженного регресса опухоли.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, улучшение результатов лечения в виде сокращения размеров опухоли, снижении болевого синдрома и его интенсивности, уменьшения количества и выраженности местных лучевых реакций, а также снижения токсических проявлений от проводимой терапии химиопрепаратами у больных с местно-распространенными формами рака панкреато-дуоденальной зоны, увеличение продолжительности жизни.

Для этого в способе лечения нерезектабельного рака поджелудочной железы, включающем дистанционную гамма-терапию, химиотерапию с использованием препарата платины, предложено дополнительно в качестве химиопрепарата назначать кселоду по 850-1000 мг/м2 с 1-го по 16 день лечения, а препарат платины вводить однократно на 8-й день в объеме 1/4-1/2 от разовой терапевтической дозы одновременно с началом гамма-терапии. Облучение проводить с 2-4 полей с разовой очаговой дозой РОД 1,8-2,0 Гр в течение 5 дней и далее с РОД 1,2-1,6 Гр по 2 раза в день до суммарной очаговой дозы СОД 30-36 Гр, через 14-21 день курс повторять, причем назначать прием кселоды в течение всего курса гамма-терапии до суммарной очаговой дозы СОД 60-65 Гр.

Предложенное сочетанное применение данных препаратов и гамма-терапии позволяет осуществлять более эффективное облучение, поскольку после селективной активации кселоды в опухоли, основанной на распределении фермента тимидин фосфорилазы в организме человека, чувствительность раковых клеток к облучению повышается, так как именно этот фермент отвечает за последний этап превращения неактивной кселоды в фармакологически активный цитостатик. Тимидин фосфорилаза обладает высокой активностью при большинстве солидных опухолей человека, в том числе при опухолях панкреатодуоденальной зоны, и прямо коррелируют с быстрым ростом опухоли и ее агрессивной инвазией. Таким образом, потенциальная активность кселоды наиболее высока у больных с неблагоприятным прогнозом, а действие препарата направлено на наиболее агрессивные раковые клетки. Также доказано, что 5-фторурацил, который образуется в результате распада кселоды непосредственно в раковых клетках, способствует более выраженному эффекту при проведении дистанционной гамма-терапии за счет синхронизации клеточного цикла.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больная К-а Л.С., 1950 г.р., поступила в отделение радиологии с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы Т3Т1Мо. Гистологическое строение опухоли - аденокарцинома.

Лечение начали с перорального приема химиопреапарата кселоды из расчета 1000 мг/м 2, прием которой продолжался с 1-го по 16 день лечения. На восьмой день от начала приема кселоды проведен 1-й сеанс дистанционной гамма терапии на аппарате «Рокус-АМ», за 1 час до которого введен препарат платины карбоплатин из расчета 100 мг/м 2 (терапевтическая доза 200-300 мг/м2 ) путем внутривенной инфузии однократно (возможно применение иного препарата группы платины в соответствующей дозировке). Лучевую терапию проводили сначала с 2-х встречных полей 12×10 см с захватом как самой опухоли, так и путей регионарного метастазирования в области ворот печени с РОД=2 Гр дважды в день с интервалом 4-6 часов в течение 5 дней и далее с 4 тангенциальных полей 6×8 см РОД=1,4 Гр 2 раза в день до суммарной очаговой дозы равной 36 Гр. После 2-недельного перерыва курс лечения повторен, причем прием кселоды продолжался в течение всего курса дистанционной гамма-терапии, аналогично: с разовыми очаговыми дозами РОД 2,0 Гр в течение 5 дней и далее с РОД 1,4 Гр по два раза в день до СОД=65 Гр. Через 1 месяц после окончания радикального курса лечения при контрольном компьютерном сканировании отмечена стабилизация опухолевого процесса. В настоящее время рецидива заболевания не выявлено (через 15 месяцев).

Пример 2.

Больной Е-в В.И., 1947 г.р., находился на лечении в отделении радиологии в 2006 г. с д-м: Рак желчевыводящих путей Т2Н1М0.

Прием кселоды осуществлялся по описанной выше методике. Лучевая терапия проводилась на аппарате Рокус-АМ с 3-х полей с РОД=1,8 Гр 2 раза в день с интервалом 4 часа между сеансами в течение 5 дней и далее с использованием тех же полей с РОД=1,2 Гр до СОД=30 Гр. Через 3 недели курс лечения повторен по описанной выше методике до СОД=60 Гр. При контрольном УЗИ через месяц после окончания лечения данных о наличии опухоли в области желчных протоков не получено.

В отделении радиологии с 2005 по 2007 гг. проведено лечение у 14 больных с местно-распространенной формой рака панкреатодуоденальной области 3В-4А стадии. У всех больных после 1 этапа лечения купирован болевой синдром. Радикальную дозу облучения, равную 60-65 Гр, удалось подвести 9 больным (64,2%). Лучевые реакции в виде острого гастрита выявлены у 3-х человек (21,4%), а у 1 больного развилась острая лучевая язва желудка на СОД=50 Гр, которая купирована после прекращения лучевой терапии и в процессе лечения был использован стандартный препарат для лечения язвенной болезни желудка. У 8 (57,1%) человек отмечена стабилизация опухолевого процесса, у 2-х (14,2%) - регрессия опухоли составила более 50%. Средняя продолжительность жизни составила 12,8 месяца (при средней продолжительности жизни 6-8 мес. от момента установления диагноза).

Предложенный способ лечения имеет ряд преимуществ:

- данный вид лечения хорошо переносится больными за счет низких показателей лейко- и нейтропении и выраженности лучевых реакций со стороны желудочно-кишечного тракта

- не требуют специального оборудования и подготовленных людей,

- применяемые химиопрепараты не относятся к числу дорогостоящих.

- степень регрессии опухоли позволяет улучшить качество жизни и ее длительность у больных с тяжелой онкологической патологией, сократить время пребывания в стационаре.

Класс A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
аппарат для дистанционной нейтронной терапии -  патент 2526244 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
способ выбора тактики лечения местно-распространенного рака предстательной железы -  патент 2524309 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
терапевтическое устройство -  патент 2522384 (10.07.2014)
способ облучения патологий человеческого организма и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2519772 (20.06.2014)
способ трансуретральной резекции предстательной железы, предшествующий брахитерапии рака простаты -  патент 2519407 (10.06.2014)
способ и система для брахитерапии -  патент 2515527 (10.05.2014)

Класс A61K31/282  платину

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
противоопухолевый агент, набор и способ лечения рака -  патент 2519199 (10.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)

Класс A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
комбинация карбостирила и карнитина -  патент 2506950 (20.02.2014)
способ эмпирического лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза -  патент 2505296 (27.01.2014)
3- или 4-замещенные пиперидиновые соединения -  патент 2504543 (20.01.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх