способ диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности в торакальной хирургии. Способ обеспечивает создание неинвазивного способа диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза, сокращение времени обследования. После установки трубчатого силиконового эндопротеза или в процессе наблюдения за пациентом через 8 часов после приема пищи транскутанно из субкостального доступа в положении больного на спине мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN») сканируют трубчатый пищеводный эндопротез в грудном и брюшном отделах пищевода в виде четырех линейных эхоположительных параллельных сигналов. Определяют положение протектора, измеряют его длину, наружный и внутренний диаметры. После этого в положении на левом боку пациент через трубку 5 мм выпивает 200 мл дистиллированной воды. Прохождение жидкости через просвет эндопротеза и поступление ее в желудок сканируют из субкостального доступа мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме. 3 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Using uncovered metallic endoprostheses to treat recurrent benign esophageal strictures. Am. J. Roentgenol. 1997; 169: 1281-1284.

способ диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного   эндопротеза, патент № 2341195 способ диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного   эндопротеза, патент № 2341195 способ диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного   эндопротеза, патент № 2341195

Формула изобретения

Способ диагностики проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза, включающий его исследование, отличающийся тем, что исследование проводят транскутанно из субкостального доступа в положении больного на спине, причем производят сканирование трубчатого пищеводного эндопротеза мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме, определяют параметры эндопротеза и состояние просвета и при его визуализации на всем протяжении повторное сканирование производят при приеме 200 мл дистиллированной воды в положении на левом боку при тех же параметрах, а диагностику проходимости осуществляют при определении свободного перемещения жидкости через эндопротез в желудок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза.

Известен способ диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза с помощью рентгеноскопии после орального приема тразографа 76% - 20,0, разведенного дистиллированной водой в соотношении 1:1 (Новиков В.Н. Эндопротезирование пищевода у больных с декомпенсированным органическим стенозом пищевода / В.Н.Новиков, Ю.Б.Бусырев, А.С.Нагаев и др. // «Эндоскопическое протезирование»: Сб. мат. - М.: 2006. - С.59-62).

Недостатки способа - инвазивность (высокая лучевая нагрузка - 4,6 мЗв), длительность процедуры (20 мин), использование дорогостоящего лекарственного препарата (стоимость ампулы тразографа 76% - 20,0 более 200 рублей).

Технический результат: создание неинвазивного способа диагностики положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза, сокращение времени обследования.

Этот результат достигается путем использования транскутанного ультразвукового сканирования мультичастотным датчиком 4V2G с частотой 4,0 MHz в В - режиме из субкостального доступа (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN»).

Новизна способа заключается в использовании транскутанного ультразвукового сканирования из субкостального доступа.

Способ осуществляют следующим образом:

Сразу после установки трубчатого силиконового эндопротеза или в процессе наблюдения за пациентом через 8 часов после приема пищи транскутанно из субкостального доступа в положении больного на спине мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN») сканируют трубчатый пищеводный эндопротез в грудном и брюшном отделах пищевода в виде четырех линейных эхоположительных параллельных сигналов. Определяют положение протектора, измеряют его длину, наружный и внутренний диаметры. После этого в положении на левом боку пациент через трубку 5 мм выпивает 200 мл дистиллированной воды. Прохождение жидкости через просвет эндопротеза и поступление ее в желудок сканируют из субкостального доступа мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме.

Клинический пример 1. Пациент Г., 1929 г.р. Диагноз: Опухолевый стеноз пищевода и кардиального отдела желудка 1У степени. 13 декабря 2006 г. - эндопротезирование пищевода трубчатым силиконовым эндопротезом ЭППС (Ф) 10×120 мм. 22 февраля 2007 г. через 8 часов после приема пищи транскутанно из субкостального доступа в положении больного на спине мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN») в грудном и брюшном отделах пищевода определяется трубчатый пищеводный эндопротез в виде четырех линейных эхоположительных параллельных сигналов (фиг.1). Наружный диаметр протеза 10 мм, внутренний - 6 мм, длина - 120 мм, просвет визуализируется на всем протяжении. При приеме 200 мл дистиллированной воды в положении на левом боку через трубку диаметром 5 мм при сканировании с использованием тех же параметров определяется свободное перемещение жидкости в желудок.

Клинический пример 2. Больной О., 1933 г.р. Диагноз: Опухолевый стеноз абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка 111 - IV степени. 27 ноября 2006 г. - эндопротезирование пищевода трубчатым силиконовым эндопротезом ЭППС (Ф) 10×120 мм. 1 марта 2007 г. через 8 часов после приема пищи из субкостального доступа в положении больного на спине мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN») в грудном и брюшном отделах пищевода определяется трубчатый пищеводный эндопротез в виде четырех линейных эхоположительных параллельных сигналов (фиг.2). Наружный диаметр протеза 10 мм, внутренний - 6 мм, длина - 120 мм, просвет визуализируется на всем протяжении. При приеме 200 мл дистиллированной воды в положении на левом боку через трубку диаметром 5 мм при сканировании с использованием тех же параметров определяется свободное перемещение жидкости в желудок.

Клинический пример 3. Больной К., 1937 г.р. Диагноз: Опухолевый стеноз грудного отдела пищевода IV степени. 2 марта 2007 г. - эндопротезирование пищевода трубчатым силиконовым эндопротезом ЭППС (Ф) 10×120 мм. 2 марта 2007 г. через 8 часов после приема пищи транскутанно из субкостального доступа в положении больного на спине мультичастотным датчиком 4V2G в формате векторной решетки с частотой 4,0 MHz в В - режиме (ультразвуковая аппаратура - Aspen, «Acuson», USA, программа «ABDOMEN») в грудном и брюшном отделах пищевода определяется трубчатый пищеводный эндопротез в виде четырех линейных эхоположительных параллельных сигналов (фиг.3). Наружный диаметр устройства 10 мм, внутренний - 6 мм, длина - 120 мм, просвет визуализируется на всем протяжении. При приеме 200 мл дистиллированной воды в положении на левом боку через трубку диаметром 5 мм при сканировании с использованием тех же параметров определяется свободное перемещение жидкости в желудок.

Указанным способом произведена диагностика положения и проходимости трубчатого пищеводного эндопротеза 9 пациентам с неопластическим стенозом пищевода и 3 - с неопластическим стенозом пищевода и кардиального отдела желудка. У всех больных достоверно определено положение протектора, его размеры, состояние просвета и проходимость для жидкости.

Положительный эффект

В результате исследования у всех наших пациентов определено положение эндопротеза в грудном и брюшном отделах пищевода, его параметры (длина, величина наружного диаметра, величина и состояние просвета), проходимость стента для жидкости. Во всех случаях удалось избежать инвазивного рентгенологического исследования и использования медикаментозных средств, продолжительность обследования уменьшилась с 20 мин до 3-4 мин.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх