способ оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонией старших возрастных групп

Классы МПК:A61B5/021 измерение давления в сердце или кровеносных сосудах
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. Определяют диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) при проведении ортостатической пробы. По изменению ЧСС от исходного в процентах и изменению отношений диастолического артериального давления к ЧСС, а также с учетом окружности талии определяют коэффициенты F1 и F 2 по оригинальным формулам. При значении F 1, равном или большем значения F2 , ночное снижение систолического артериального давления оценивают как недостаточное, а при значении F1 меньше значения F2 - достаточное снижение ночного систолического артериального давления. Способ прост в исполнении, не требует значительных временных и материальных затрат, позволяет проводить скрининговые обследования. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"variability. Hypertension. 1993, v.11, p.1133-1137 (abstract). OHKUDO T. et al. Relation between nocturnal decline in blood pressure and mortality. The Ohasama study. Amer. J. Hypertens. 1997, v.10, p.1201-1207 (abstract).

Формула изобретения

Способ оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонией старших возрастных групп, включающий регистрацию показателей артериального давления в динамике, отличающийся тем, что измеряют диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) при проведении ортостатической пробы, по результатам которой устанавливают изменения ЧСС от исходного в процентах и изменение отношений диастолического артериального давления к ЧСС, а также измеряют окружность талии, после чего определяют коэффициенты F1 и F2 по формулам:

F1=-54,51+0,15·А 1+20,69·А2+1,06·А 3

F2=-47,54+0,06·А 1+15,65·А2+1,002·А 3

где A1 - изменение ЧСС (в процентах) при проведении ортостатической пробы;

А 2 - изменение отношений диастолического артериального давления к ЧСС при проведении ортостатической пробы;

А 3 - окружность талии, см,

и при значении F 1, равном или большем значению F2 , ночное снижение систолического артериального давления оценивают как недостаточное, а при значении F1, меньшем значения F2 - достаточное снижение ночного систолического артериального давления.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки нарушений суточного ритма артериального давления.

Известно, что недостаточное ночное снижение артериального давления (АД) и ночная гипертония связаны с увеличением риска смерти независимо от уровня среднесуточного АД (Ohkubo Т. Relation between nocturnal decline in blood pressure and mortality. The Ohasama study / T.Ohkubo, Y.Imai, I.Tsuji et al. // Amer. J. Hypertens. - 1997. - V.10. - P.1201-1207).

Также выявлена связь между недостаточным снижением АД ночью и частотой и выраженностью поражения органов-мишений, при этом было установлено, что именно отсутствие ночного снижения АД является причиной поражения органов-мишеней, а не наоборот (Fratolla A. Prognostic value of 24-hour pressure variability/ A. Fratolla, G. Parati, C. Cuspidi et al. // Hypertension. - 1993. - V.11. - Р.1133-1137).

Известен способ определения недостаточного ночного снижения АД путем анализа данных внутриартериального суточного мониторирования АД (Bevan A.T. Portable recorder for continuous arterial pressure measurement in man / A.T.Bevan, A.J.Honour, F.H.Stott // J. Physiol. - 1966. - V.38. - P.186-188).

Для оценки амплитуды колебаний суточного ритма был использован показатель суточный индекс (СИ), при определении которого учитывали средние значения АД во время ночного сна (АДн) и во время бодрствования (АДд). Расчет СИ проводили по формуле:

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185

По величине СИ определяют:

1) нормальное снижение АД в ночное время - СИ больше 10%, но меньше 20%;

2) недостаточное ночное снижение АД - СИ больше 0, но меньше 10%;

3) гипертензия в ночное время - СИ меньше 0;

4) чрезмерное снижение АД ночью - СИ больше 20%, но меньше 22%.

Критериями недостаточного снижения АД в ночной период являются значения СИ от «ниже нуля» до 10%.

К недостаткам данного способа следует отнести его инвазивность, риск развития осложнений (инфицирование, кровотечение, повреждение срединного нерва), дорогостоящие расходные материалы. Этот способ крайне редко используется в отечественной клинической практике.

Наиболее близким по технической сущности и принятым нами за прототип является способ оценки недостаточного ночного снижения систолического АД, включающий определение показателей АД в динамике (Кобалава Ж.Д. Артериальное давление в исследовательской и клинической практике / Ж.Д.Кобалава, Ю.В.Котовская, В.Н.Хирманов. - М.: Реафарм, 2004, с.130-139). При осуществлении известного способа манжету тонометра, соединенную с автоматическим регистратором, накладывают на 2-3 см выше локтевого сгиба.

Полученные показатели суточного профиля артериального давления используют, как и в аналогичном способе, для определения СИ по вышеприведенной формуле. Критериями недостаточного снижения АД в ночной период являются значения СИ также от «ниже нуля» до 10%.

К недостаткам данного способа следует отнести длительность исследования, которая составляет не менее 21 часа, при этом для валидизации требуется как минимум 16 измерений АД в период бодрствования и 8 измерений АД в период сна (IV Guideline for ambulatory blood pressure monitoring. II Guideline for home blood pressure monitoring. IV ABPM/II HBPM // Arq. Bras. Cardiol. - 2005 Jul. - 85. - Suppl. 2. - P.1-18).

К отрицательным моментам известного способа относится существенный дискомфорт при компрессии манжетой, следствием чего и является нарушение ночного сна, особенно в пожилом и старческом возрасте. Это снижает комплаентность и увеличивает число отказов от исследования.

К недостаткам данного способа следует также отнести многоэтапность исследования, использование дорогостоящего оборудования, компьютерной техники и участие высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, оснащенность суточными мониторами АД в медицинских учреждениях первичного звена остается низкой, несмотря на высокую распространенность АГ и широкие показания к исследованию.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) старших возрастных групп, основанного на общедоступных методах исследований.

Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение способа и сокращение времени определения СИ.

Технический результат достигается тем, что способ оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонией старших возрастных групп проводят путем регистрации показателей артериального давления в динамике.

Отличие заявляемого способа заключается в том, что измеряют диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) при проведении ортостатической пробы.

Отличительным приемом предлагаемого способа также является и то, что по результатам ортостатической пробы устанавливают изменения ЧСС от исходного в процентах, а также и изменение отношений диастолического артериального давления к ЧСС.

Авторами предлагаемого способа установлено, что одним из критериев оценки является окружность талии, измеряемая в сантиметрах.

Отличие способа заключается в том, что коэффициенты F 1 и F2 определяют по формулам:

F1=-54,51+0,15×A 1+20,69×A2+1,06×A 3

F2=-47,54+0,06×A 1+15,65×A2+1,002×A 3,

где A1 - изменение ЧСС (в процентах) при проведении ортостатической пробы;

А 2 - изменение отношений диастолического артериального давления к ЧСС при проведении ортостатической пробы;

А 3 - окружность талии, см.

Авторами установлено, что при значении F1, равном или большем значения F2, ночное снижение систолического артериального давления оценивают как недостаточное, а при значении F 1 меньше значения F2 - достаточное снижение ночного систолического артериального давления.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного и следовательно соответствует критерию изобретения «новизна».

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и других технических решений в данной области и смежных областях медицины.

Предлагаемый способ позволяет, используя простые и общедоступные клинические данные, проводить скрининговые обследования нарушений суточного ритма артериального давления в старших возрастных группах, страдающих ИСАГ.

Измерение окружности талии, регистрация изменений ЧСС и отношений диастолического артериального давления к ЧСС при проведении ортостатической пробы с последующим определением величин коэффициентов F 1 и F2 позволило с точностью 83,6% оценить нарушения ночного снижения систолического артериального давления.

Коэффициенты дискриминантной функции (K 1j, K2j) установлены опытным путем (табл. №1).

Таблица №1
ПеременныеK1j K2j
способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ЧСС% (А1)0,15 0,06
способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК (А2)20,69 15,65
Окружность талии (см) (А3)1,06 1,002

Авторами заявляемого способа установлены значения констант для F1 =-54,51 и F2=-47,54.

Сокращение времени оценки и упрощение заявляемого способа заключается в том, что измерение АД и ЧСС при проведении ортостатической пробы проводят дважды: в положении лежа по истечении 5-ти минут и в положении стоя по истечении 2-х минут.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонией старших возрастных групп, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в практическом здравоохранении. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

У конкретного обследуемого измеряют окружность талии в сантиметрах. Затем на фоне ортостатической пробы проводят измерение АД и ЧСС в положении лежа с повторным измерением данных показателей в положении стоя (ортостаз) через 2 минуты (Аронов Д.М. Функциональные пробы в кардиологии / Д.М.Аронов, В.П.Лупанов // Функциональные пробы, основанные на направленном изменении венозного возврата крови к сердцу. - М.: МЕД-пресс-Информ, 2002. - С.185-186). После чего определяют изменение ЧСС в % от исходного (способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ЧСС%) и изменение отношений диастолического артериального давления (ДАД) к ЧСС в условных единицах (способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК).

Определение изменения ЧСС (в процентах) проводят по формуле:

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185

где ЧСС1 измеряется исходно в положении лежа;

ЧСС2 - в ортостазе по истечении 2-х минут.

Определение изменения отношений ДАД к ЧСС в условных единицах (способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК) проводят по формуле:

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185

где

ДАД1 и ЧСС 1 - исходно в положении лежа;

ДАД 2 и ЧСС2 - в ортостазе по истечении 2-х минут.

Используя полученные величины, определяют значения F1 и F2 по формулам:

F1=-54,51+0,15×A 1+20,69×A2+1,06×A 3

F2=-47,54+0,06×A 1+15,65×A2+1,002×A 3.

Если значение F1 больше или равно F2, то у обследуемого имеется нарушение ночного снижения систолического АД, если F 2 больше F1, то ночное снижение САД достаточное.

Предложенный способ оценки ночного снижения систолического артериального давления у больных изолированной систолической артериальной гипертонией в старших возрастных группах поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной У., 1927 г.р. Окружность талии 85 см. При проведении ортостатической пробы установлено:

1. Исходно в положении лежа: АД=145/80 мм рт. ст., ЧСС=57 уд./мин.

Отношение диастолического артериального давления к ЧСС в условных единицах (ИК)=1,40.

2. В ортостазе по истечении 2-х минут: АД=152/85 мм рт. ст., ЧСС=74 уд./мин. ИК=1,15.

Определяем значения переменных:

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК=1,40-1,15=0,25.

Учитывая, что способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ЧСС%=A1, способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК=А2, окружность талии 85 см=А 3, определяем значения F1 и F 2 по формулам:

F1=-54,51+0,15×29,8+20,69×0,25+1,06×85=45,1

F2=-47,54+0,06×29,8+15,65×0,25+1,002×85=43,5.

Следовательно, F1 больше F 2. У пациента установлено недостаточное ночное снижение систолического АД.

Для доказательства полученной оценки проведено суточное мониторирование артериального давления по способу-прототипу. По его результатам СИ для систолического АД составил -7,6. Таким образом, результаты оценок совпали.

Пример 2.

Больной Ф., 1930 г.р. Окружность талии 94 см. При проведении ортостатической пробы:

1. Исходно в положении лежа АД=140/60 мм рт. ст., ЧСС=65 уд./мин. Отношение диастолического артериального давления к ЧСС в условных единицах (ИК)=0,92.

2. В ортостазе по истечении 2-х минут: АД=139/60 мм рт. ст., ЧСС=70 уд./мин. ИК=0,86.

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185

способ оценки ночного снижения систолического артериального давления   у больных изолированной систолической артериальной гипертонией   старших возрастных групп, патент № 2341185 ИК=0,92-0,86=0,06=А2;

F 1=-54,51+0,15×A1+20,69×A 2+1,06×A3=47,5

F 2=-47,54+0,06×A1+15,65×A 2+1,002×A3=48,2.

Следовательно, F1 меньше F2. У пациента установлено достаточное ночное снижение систолического АД. Проведено СМАД. По его результатам СИ для систолического АД составил 17,7. Результаты совпали.

Оценка эффективности предлагаемого способа проводилась в экспериментальной группе у 70 пациентов в возрасте старше 75 лет с ИСАГ. Точность заявляемого способа составила 83,6%.

Таким образом, предлагаемый способ прост в исполнении, не требует значительных временных и материальных затрат. Заявляемый способ дает возможность оценить ночное снижения систолического АД у больных ИСАГ старшей возрастной группы, используя малозатратные и общедоступные методы. Это позволит проводить скрининговые обследования с последующей коррекцией гипотензивной терапии и тем самым снизить риск возникновения осложнений артериальной гипертонии.

Класс A61B5/021 измерение давления в сердце или кровеносных сосудах

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
устройство для измерения давления и введения лекарственных веществ в аневризму кровеносного сосуда -  патент 2521833 (10.07.2014)
устройство и способ для определения физиологического параметра -  патент 2498768 (20.11.2013)
способ диагностики врожденных дисфункций полушарий мозга у детей -  патент 2494680 (10.10.2013)
способ исследования влияния различных поведенческих типов больных со стабильной артериальной гипертензией на динамику циркадных показателей артериального давления -  патент 2485881 (27.06.2013)
способ измерения венозного давления -  патент 2480149 (27.04.2013)
способ определения степени тяжести состояния больных с хирургическим сепсисом -  патент 2479251 (20.04.2013)
Наверх