способ сбора прополиса и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01K47/00 Ульи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к области пчеловодства. Изобретение применяется в пчеловодстве для сбора прополиса путем создания неоднородного низкочастотного электрического поля, которое интенсифицирует технологический процесс. На пчел воздействуют неоднородным электрическим полем напряженностью 1...2 кВ/см с градиентом напряженности 1...3 кВ/см2. Устройство для осуществления данного воздействия представляет собой рамку с параллельно расположенными в ней электродами, соединенными с источником напряжения. Электроды имеют профиль равностороннего треугольника и покрыты сплошной изоляцией. Изобретение позволяет повысить эффективность сбора прополиса, увеличить полезную площадь прополисуемых электродов и уменьшить трудоемкость процесса. 2 н.з. ф-лы, 1 ил. способ сбора прополиса и устройство для его осуществления, патент № 2341077

способ сбора прополиса и устройство для его осуществления, патент № 2341077

Формула изобретения

1. Способ сбора прополиса, включающий воздействие на пчел низкочастотным неоднородным электрическим полем напряженностью 1...2 кВ/см, отличающийся тем, что воздействие осуществляют неоднородным электрическим полем с градиентом напряженности 1...3 кВ/см 2.

2. Устройство для сбора прополиса, представляющее собой рамку с расположенными в ней электродами, снабженными съемной диэлектрической изоляцией и соединенными с источником напряжения, отличающееся тем, что электроды, закрепленные параллельно, имеют профиль равностороннего треугольника с соотношением длины ребра к расстоянию между электродами 1:2, а съемная диэлектрическая изоляция представляет собой сплошное полотно, повторяющее контур электродов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для сбора прополиса.

Известен способ сбора прополиса, основанный на том, что на пчел воздействуют низкочастотным электрическим полем напряженностью 75 В/см, а в качестве прополисосборников используют металлические пластины толщиной 0,1 мм, шириной 2 мм и длиной 5 мм, которые располагают в зоне поля для усиления раздражения пчел наведенными токами (см а.с. 2216166, А01К 47/00, 55/00).

К недостаткам данного способа можно отнести то, что поле генерируется с помощью одних электродов, а раздражение осуществляется с помощью других металлических пластин, что обусловливает низкую эффективность данного способа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемым способу и устройству и выбранным в качестве прототипа является способ сбора прополиса и устройство для его осуществления, основанный на воздействии на пчел низкочастотным неоднородным электрическим полем, напряженностью 1...2 кВ/см (см. патент 2284692, A01K 47/00, 55/00, «Способ сбора прополиса и устройство для его осуществления», заявлено 14.06.05).

Известное устройство, в котором реализован данный способ, содержит электроды круглого сечения диаметром 4...5 мм, со съемной гофрированной изоляцией из пищевого материала, которая расположена отдельно на каждом электроде.

Недостатком известного способа и устройства также является низкая эффективность, обусловленная несколькими факторами.

Во-первых, при таких условиях - диаметре электродов 4...5 мм, межэлектродном расстоянии 8...10 мм и напряженности электрического поля 1...2 кВ/см - имеет место высокая степень неоднородности генерируемого поля, так называемый градиент напряженности. В прототипе градиент напряженности варьируется 4...8 кВ/см 2. Это может вызывать репелентное действие электрического поля на пчел или побудить их совместно с прополисом откладывать яд и таким образом получать нечистый прополис. Поле с безопасным и достаточным градиентом напряженности для сбора прополиса может быть создано при использовании, например, электродов с определенным профилем и определенным соотношением размеров электродов к расстоянию между ними, что не может обеспечить прототип.

Во-вторых, электроды такой конфигурации имеют малую полезную прополисуемую площадь, так как пчелы прополисуют в основном только сами электроды и не прополисуют полностью межэлектродное пространство. Это ведет к снижению эффективности сбора прополиса.

В-третьих, каждый электрод имеет индивидуальную изоляцию и при ее смене необходимо удалить изоляцию с прополисом, а затем надеть новую на каждый электрод, что необходимо делать регулярно. Это, в свою очередь, ведет к значительному увеличению трудоемкости процесса.

Все это вместе взятое обусловливает низкую эффективность данных способа и устройства.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности сбора прополиса.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является возможность создания в прилетковой зоне улья неоднородного электрического поля с таким градиентом напряженности, при котором прополисование будет наиболее эффективным и безопасным.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом способе сбора прополиса воздействуют на пчел низкочастотным неоднородным электрическим полем напряженностью 1...2 кВ/см с градиентом напряженности неоднородного низкочастотного электрического поля 1...3 кВ/см2.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сбора прополиса, представляющем собой рамку с расположенными в ней электродами, снабженными съемной диэлектрической изоляцией и соединенными с источником напряжения, электроды имеют профиль равностороннего треугольника с соотношением длины ребра к расстоянию между электродами 1:2, а съемная диэлектрическая изоляция представляет собой сплошное полотно, повторяющее контур электродов.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемая совокупность приемов сбора прополиса и совокупность существенных признаков устройства для его реализации не известна и не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенных решений критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявленному устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно повышение его эффективности.

Предлагаемый способ может быть применен в условиях пасеки, снабженной оборудованием, выпускаемым зарубежными и отечественными производителями. Таким образом, заявляемый способ является доступным и, следовательно, применимым в пчеловодстве.

Предлагаемое устройство может быть выполнено с помощью стандартного оборудования и материалов отечественного и зарубежного производства. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость".

Выполнение электродов в виде монолитных брусков, имеющих профиль равностороннего треугольника, у которого соотношение длины ребер треугольника к расстоянию между электродами составляет 1:2, дает возможность создать неоднородное электрическое поле с градиентом напряженности 1...3 кВ/см2 при напряженности электрического поля 1...2 кВ/см.

Изменение соотношения длины ребра электрода к расстоянию между электродами, к примеру как 1:3, согласно нашим исследованиям, ведет к изменению градиента напряженности в пределах, меньших, чем 1...3 кВ/см 2, при этом эффективность прополисования снижается, так как уменьшается как силовое воздействие электрического поля, так и раздражающее действие электрического тока.

При градиенте напряженности выше 1...3 кВ/см2 наблюдается угнетение двигательной активности пчел и возрастает вероятность пробоя между электродами, а вместо прополиса имеет место ужаление пчелами электродов и получение пчелиного яда.

Выполнение изоляции в виде сплошного покрытия ведет к увеличению прополисуемой площади электродов за счет полного задействия межэлектродного пространства, что дает увеличение количества получаемого прополиса и уменьшение трудоемкости процесса.

Расстояние между электродами может превышать 9...10 мм и может составлять до 20 мм. При этих размерах обеспечивается возможность нахождения рабочей пчелы размером 12 мм в межэлектродном промежутке. Это обеспечивается с помощью изоляционного материала, выполненного из пищевого полиэтилена.

Таким образом, в результате вышеуказанного достигается задача изобретения, а именно повышение эффективности сбора прополиса.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где изображен модуль электродной системы.

Устройство для сбора прополиса представляет собой рамку (не показана) из диэлектрического материала с параллельно закрепленными на ней электродами 1, 2, имеющими профиль равностороннего треугольника; все нечетные электроды электрически соединены друг с другом и являются потенциальными. Все четные электроды также электрически соединены между собой и заземлены. Все пространство над электродами 1 и 2 покрыто сплошной диэлектрической изоляцией 3 из пищевого полиэтилена.

Устройство может быть размещено в прилетковой зоне улья, а также вместо кормовых рамок в улье.

Способ осуществляют следующим образом.

В межэлектродном пространстве генерируется неоднородное электрическое поле напряженностью 1...2 кВ/см с градиентом напряженности 1...3 кВ/см2. Пчелы, находясь в прилетковой зоне улья и попадая на электроды 1, 2, испытывают силовое воздействие как электрического поля, так и раздражающее действие электрического тока. Под действием этих факторов пчелы начинают прополисовать изоляцию электродов, стремясь уменьшить неоднородность поля (см. Тарушкин В.И. Методика расчета пондеромоторных сил. - Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства, 1978, №3).

По мере того как изоляция электродов будет полностью прополисована, ее легко снимают и помещают в холодильник на 30 минут, после чего прополис легко отделяется от изоляции, которая может использоваться повторно.

Предлагаемые способ и устройство для сбора прополиса по сравнению с прототипом обеспечивают:

1) повышение эффективности сбора прополиса;

2) увеличение полезной прополисуемой площади электродов;

3) исключение пагубного действия электрического поля.

Класс A01K47/00 Ульи

омшаник универсальный -  патент 2512550 (10.04.2014)
шаблон для изготовления маточной мисочки -  патент 2511227 (10.04.2014)
устройство для защиты пчел от вредителей -  патент 2503175 (10.01.2014)
способ (варианты) и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2501211 (20.12.2013)
улей -  патент 2501210 (20.12.2013)
столик пчеловода для слива меда из медогонки -  патент 2492638 (20.09.2013)
улей противоклещевой -  патент 2484623 (20.06.2013)
автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда -  патент 2484622 (20.06.2013)
улей -  патент 2483532 (10.06.2013)
улей "жужу" -  патент 2481769 (20.05.2013)
Наверх