доильный станок для крольчих

Классы МПК:A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока. Доильный станок для крольчих содержит пол, решетчатые боковые стенки, переднюю и заднюю дверь. Боковые стенки выполнены заодно с потолком и имеют сферическую форму, образуя сферическое ограждение. Пол выполнен в виде продольных полок с прикрепленными к ним поворачивающимися створками, а на продольных полках пола закреплена посредством петель передняя дверь с проемом и кормушкой. Доильный станок снабжен монорельсом для передвижения и приспособлением для поднятия и опускания с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°. Конструкция станка является удобной для фиксации крольчих в процессе доения, облегчает и создает комфортные условия для труда. Животные могут располагаться удобно и безболезненно, при высоких санитарных условиях. 2 ил. доильный станок для крольчих, патент № 2341076

доильный станок для крольчих, патент № 2341076 доильный станок для крольчих, патент № 2341076

Формула изобретения

Доильный станок для крольчих, содержащий пол, решетчатые боковые стенки, переднюю и заднюю дверь, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены заодно с потолком и имеют сферическую форму, образуя сферическое ограждение, причем пол выполнен в виде продольных полок с прикрепленными к ним поворачивающимися створками, а на продольных полках пола закреплена посредством петель передняя дверь с проемом и кормушкой, кроме того, доильный станок снабжен монорельсом для передвижения и приспособлением для поднятия и опускания с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока. Оно может быть использовано как установка по обслуживанию диких животных ветеринарами, егерями и др. специалистами.

Кроличье молоко является самым ценным профилактическим и терапевтическим продуктом для человека. Однако его производство сдерживается отсутствием специальных доильных установок со специальными станками по фиксации животных в процессе доения.

Аналогом предлагаемого устройства является станок для фиксации крольчих в процессе доения, описанный в «Экспресс газете» №32 (394) за август 2002 г.

Доильный станок включает в себя четыре стойки с ремнями для фиксации лап животного в подвешенном состоянии.

Недостатком аналога является повышенное стрессирование крольчих, фиксация ее лап в неестественном положении в процессе доения, возможное травмирование (вывих) конечностей, большие затраты времени на привязывание и развязывание животных двумя операторами, повышенные опасности операторов доения быть травмированными крольчихами, неполная отдача молока под действием стресса и сниженное его качество.

Прототипом предлагаемого станка является станок для доения коров (а.с. СССР SU 1665989 А1, А01J 7/00, станок доильной установки) с фиксацией животных на полу передней дверкой с кормушкой, боковыми ограждениями из труб, разделяющих животных в ряду, и задней дугой, исключающей перемещение животных назад.

Работа станка доильной установки.

В кормушку, расположенную на передней дверце ограждения, подают порцию корма и при открытой (поднятой) задней дуге впускают или загоняют животное. После его захода по полу в станок опускают заднюю фиксирующую дугу (закрывают заднюю дверцу). Животное приступает к поеданию подкормки, а оператор приступает к подготовке ее к обслуживанию.

Недостатком прототипа является невозможность использования для крольчих.

Отсутствие фиксации крольчихи сверху создает возможность к выпрыгиванию, расположение животного на полу с поджатыми и свободными для движения ногами создает угрозу травмирования оператора и исключает возможность подготовки молочной железы к молокоотдаче, а следовательно, и получения ценного для человека молока, как средство борьбы с онкологией.

При фиксации животных кал и моча оказываются на полу, где стоит животное, а брызги разлетаются на конструкционные элементы оборудования, что способствует загрязнению продукта.

Технической задачей изобретения является создание удобной конструкции для фиксации крольчих в процессе доения, облегчение и комфортные условия труда операторов, безболезненное и удобное расположение животных в процессе молокоотдачи, при высоких санитарных условиях.

Поставленная задача достигается в доильном станке для крольчих, содержащем пол, решетчатые боковые стенки, переднюю и заднюю дверь, где согласно изобретению боковые стенки выполнены заодно с потолком и имеют сферическую форму, причем пол выполнен в виде продольных полок с прикрепленными к ним поворачивающимися створками, кроме того на продольных полках пола закреплена посредством петель передняя дверь с проемом и кормушкой, а доильный станок снабжен монорельсом для передвижения вдоль клеток и приспособлением для поднятия и опускания с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°.

В отличие от прототипа поворачивающиеся створки днища имеют возможность открываться внутрь клетки, слегка поднимая животное и раздвигая ему ноги для доступа к соскам животного, а образовавшаяся щель обеспечивает отвод кала и мочи вниз без загрязнения оборудования. Боковые стенки, выполненные заодно с потолком и имеющие сферическую форму, могут перемещаться вверх, вниз, тем самым фиксируя животное сверху при доении. На продольных полках пола закреплена посредством петель передняя дверь с проемом и кормушкой, такое крепление позволяет при открытии передней двери освобождать кормушку от остатков корма и включать УФ-облучатель для дезинфекции в период времени выхода животного из станка, по окончании доения. Доильный станок подвешен на монорельсе и имеет приспособление для поднятия и опускания с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что станок доильной установки позволяет максимально использовать инстинкт животного самому из клетки заходить в станок доильной установки, самофиксировать голову в кормушке и поедать корм. А поворотные устройства конусно установленных створок днища при повороте слегка поднимают животное, лишая его ноги опоры, раздвигают их, открывая доступ к молочной железе. Крольчиха, зависшая на длинных, по всему брюху, мягких створках днища, слегка ограничивается сверху и с боков. Образовавшаяся щель между створками позволяет выводить кал и мочу без контакта с основным оборудованием.

После обслуживания животного, станок передней дверкой поворачивается к клетке, створки днища опускаются и голова животного расфиксируется, крольчиха свободна. Крольчиха сама уходит на отдых в клетку после дойки.

Таким образом, идет обслуживание животного с минимальным его стрессированием, затратами труда и риска быть травмированным. Качество молока приближается к естественному, т.е. достигается поставленная цель.

На фиг.1 приведен общий вид доильного станка для крольчих, вид спереди. На фиг.2 - вид станка сзади.

Доильный станок для крольчих включает продольные полки днища 1, на которых закреплены створки 2, установленные под углом и имеющие возможность поворачиваться относительно продольных полок днища 1 на другой угол. К продольным полкам днища 1 крепится сферическое ограждение 3, выполненное заодно с потолком и имеющее возможность перемещаться вниз, вверх относительно продольных полок днища 1. Передняя дверь ограждения 4 станка имеет проем 5 для головы крольчихи и кормушку 6. Передняя дверь ограждения 4 открывается вниз относительно продольных полок днища 1. Кроме того на кормушке 6 установлен УФ- и ИК-облучатель 7. Задняя дверь 8 имеет возможность поворота на 180° вокруг шарнира на сферическом ограждении 3. Доильный станок подвешен на монорельсе 9 с возможностью перемещения вдоль клеток с животными и имеет поворотное устройство 10 в виде шарнира, для подвода доильного станка задней дверью 8 для запуска животного или передней дверью ограждения 4 для выпускания животного. Для изменения положения доильного станка по высоте служит приспособление для поднятия и опускания - электротельфер 11.

Оператор после осмотра станка задает порцию корма в кормушку 6 и перемещает доильный станок по монорельсу 9, устанавливает приспособлением для поднятия и опускания 11 до уровня клетки с крольчихой, поворачивает станок задней дверкой 8 к дверке клетки, открывает дверь в клетке и заднюю дверь 8, давая возможность крольчихе выйти из клетки и зайти в доильный станок, она, просовывая голову в проем 5 в передней дверке ограждения 4 с кормушкой 6, начинает есть корм. Ноги крольчихи благодаря установленным под углом створкам днища 2 устанавливаются на продольных полках днища 1. С помощью поворота створок 2 относительно продольных полок днища 2 крольчиха поднимется вверх к сферическому ограждению 3, а ноги раздвигаются для возможности обслуживания вымени крольчихи. Сферическое ограждение 3 опускают вниз относительно продольных полок днища 1 до спины животного, за счет чего крольчиха фиксируется между створками.

Образовавшаяся щель позволяет калу и моче крольчихи падать вниз, минуя контакта с элементами доильного стенка.

После выдаивания крольчихи станок доильной установки поворачивают передней дверкой ограждения 4 к клетке. После этого створки 2 возвращают в исходное положение относительно продольных полок 1. Открывают дверь клетки и переднюю дверь ограждения 4. Выдоенная и уставшая крольчиха заходит к себе в шэд для отдыха. Станок доильной установки подается к новой клетке шэда и процесс повторяется.

При открывании передней дверки ограждения 5 кормушка 4 переворачивается и из нее удаляются остатки кормов и кормушка дезинфицируется УФ- и ИК-облучателем 7, что исключает передачу инфекций от животного к животному.

Технико-экономические показатели, которые могут быть получены при осуществлении изобретения:

- Передвигающийся по монорельсу и поднимающийся или опускающийся станок доильной установки по сравнению с известными установками исключает стрессирование крольчих и позволяет животному самому заходить на дойку в станок и уходить после дойки из него, что повышает качество молока;

- исключение операций поимки животного, перетаскивание его из клетки на доильную установку и привязывание в растянутом виде исключает большие затраты ручного труда и недополучение части самого жирного молока от крольчих;

- наличие поворачивающихся створок днища, установленных под углом, обеспечивает подъем и удержание крольчихи на весу эластичными по всей длине туловища торцами створок, обеспечивает исключение травмирования кроликов и людей;

- закрепление кормушки на поворотной дверке обеспечивает освобождение ее от остатков корма, а дезинфекция создает исключение опасности передачи инфекции от животного к животному.

Класс A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
способ определения жесткости сосковой резины доильного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2517232 (27.05.2014)
аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
лечебно-профилактическая передвижная система с доильным аппаратом -  патент 2501208 (20.12.2013)
способ измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании и устройство для его осуществления -  патент 2492634 (20.09.2013)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
Наверх