устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации

Классы МПК:G08B5/00 Визуальные сигнальные системы, например индивидуальные вызывные системы, дистанционная индикация занятых мест
G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ХОЛИОК КОНСАЛТИНГ ЛЛК (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-15
публикация патента:

Использование: в устройствах сигнализации при аварийных ситуациях. Технический результат заключается в повышении эффективности. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации включает в себя кожух (1), в котором размещен источник (2) видимого света, дополнительный второй источник (3) ультрафиолетового света, вебкамеру или микрокамеру для записи изображения в ходе аварийной ситуации и модем для передачи информации в удаленный центральный блок управления. Устройство особенно выгодно для применения для аварийной ситуации с очень плохой видимостью. 7 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, патент № 2340945

устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, патент № 2340945 устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, патент № 2340945

Формула изобретения

1. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, включающее в себя кожух (1), в котором размещен источник (2) видимого света и второй источник (3) ультрафиолетового света, первую электрическую цепь, соединенную с источником видимого света, вторую электрическую цепь, соединенную с источником ультрафиолетового света, а также содержит вебкамеру или микрокамеру, предназначенную для записи изображений в ходе аварийной ситуации, и модем, предназначенный для передачи информации и/или изображений в удаленный центральный блок управления.

2. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.1, в котором второй источник (3) видимого ультрафиолетового света является лампой Вуда.

3. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.1, в котором кожух дополнительно включает в себя сигнальное и информационное табло (4), освещаемое первым и/или вторым источником (2, 3).

4. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.3, в котором кожух дополнительно включает в себя устройство (4) для отслеживания окружающей ситуации.

5. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.4, в котором устройство (4) для отслеживания окружающей ситуации выбрано из группы, включающей в себя датчик для обнаружения дыма, тепла, газа, окиси углерода, хлорфторуглеродов.

6. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.1, в котором кожух (1) дополнительно включает в себя лазерный источник света.

7. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью подключения к цепочке из подобных устройств (1) сигнализации и освещения при аварийной ситуации и с возможностью дистанционного управления с помощью указанного блока управления.

8. Устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации по п.1, дополнительно выполненное с возможностью использования сигнальных элементов, таких как табло, знаки или подобные элементы, содержащих фотореактивный лак, нанесенный на эти элементы для взаимодействия с указанными источниками (2, 3) света.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству для сигнализации и освещения при аварийной ситуации и более точно к устройству для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, такой как пожар, плохая видимость или что-либо подобное на открытых или закрытых пространствах, с целью удовлетворения действующих требований Европейского законодательства в области аварийного освещения.

Из уровня техники известны различные устройства аварийного освещения для некоторых применений и в открытых и в закрытых зонах. Согласно законодательным актам, составленным контролирующими органами, имеется требование устанавливать такие устройства для сигнализации и освещения при любых мероприятиях и любой деятельности и согласно размерам, важности или опасности окружающей среды, в которую вышеупомянутые устройства должны быть помещены.

На сегодняшний день уровень техники предоставляет устройства аварийного освещения, имеющие видимый белый цвет, для различных областей применения или размера пространства, в котором они применяются. Белые лампы доказывают эффективность при действии в ситуации недостатка внутреннего освещения. Однако они влекут за собой недостаток, при котором их эффективность снижается при действии в присутствии дыма, особенно в закрытом пространстве.

Фактически излучение белого света в пространствах с дымом дает последнему тенденцию светиться, производя опасное и препятствующее преломление или ослепляющее явление, таким образом ограничивая видимость так же как и ориентацию там, где должно быть обеспечено освещение, способствующее использованию и обнаружению запасных выходов, эвакуационных выходов, знаков и/или окружающих указателей, установленных для этой цели.

Кроме того, тот же самый недостаток преломления света в дыму или частицах тумана, упомянутый выше для закрытых пространств, также присутствует в открытых пространствах с дымом, или, во всяком случае, наличие плохой видимости при атмосферных явлениях наподобие тумана и т.д.

ЕР 1111966 А раскрывает люминесцентный дисплей, предназначенный для обеспечения визуальной индикации пользователям в различных условиях освещенности и видимости. В дисплее могут использоваться два различных источника света, видимого и ультрафиолетового, каждый из которых может использоваться больше в зависимости от специфического состояния окружающей среды.

US 5572183 раскрывает лазерную световую систему эвакуации при пожаре. Система использует лазерный световой источник и множество зеркал, специально расположенных по пути к выходу. Источник света перемещает лазерный луч по зеркалам, создавая впечатление движения сигнала.

GB 2157470 A раскрывает систему маршрута аварийной эвакуации в форме ленты, прута или коридора, содержащего панели с нанесенным флуоресцентным или фосфоресцентным изображением, также видимым в темных условиях, если освещено соответствующим источником света.

Тем не менее, ни одна из систем, раскрытых в этих документах, не обеспечивает полного обозрения аварийного пространства. Все раскрытые системы - частичного действия и не приспособлены ни для дистанционного управления, ни для передачи удаленных данных, относящихся к реальной ситуации пространства, таким образом предоставляя возможность быстрому и надежному вмешательству аварийных устройств.

Поэтому главная цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы разрешить вышеупомянутые недостатки аварийного освещения нынешнего уровня техники путем предоставления устройства для сигнализации и освещения в аварийных условиях, гарантирующего превосходную видимость освещаемого знака даже при условиях плохой видимости.

Следовательно, настоящее изобретение предоставляет устройство для сигнализации и освещения в аварийной ситуации по п.1.

Ниже будет предоставлено детальное описание предпочтительного варианта осуществления устройства для сигнализации и освещения при аварийной ситуации согласно настоящему изобретению с помощью неограничивающих примеров со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - схематический вид устройства освещения согласно настоящему изобретению; и

фиг.2 - схематический вид устройства освещения согласно настоящему изобретению в рабочих условиях.

Устройство предоставляет установочное приспособление 1, в котором расположены два источника 2 и 3 света соответственно.

Источники 2 и 3 света размещены таким образом, чтобы создавать луч света в желаемом направлении, в соответствии с их использованием. Более точно согласно изобретению первый источник 2 света является источником белого света, расположенным в приспособлении 1 с целью предоставления возможности безопасной эвакуации в случае недостатка общего электроснабжения (т.е. в условиях отсутствия внутреннего освещения и/или отсутствия дыма), как предписано Европейским законодательством.

С другой стороны, второй источник 3 света является УД-источником фиолетового цвета (света Вуда), предназначенным для освещения при присутствии дыма без освещения последнего, таким образом способствуя обнаружению указателя, установленного возле приспособления.

Согласно первому аспекту настоящего изобретения предоставлено устройство 1 для сигнализации и освещения при аварийной ситуации с электроснабжением от общей внешней питающей сети (к которой обычно подключено), а также с автономным электропитанием в случае отключения от общей сети.

Согласно второму аспекту настоящего изобретения предусмотрено устройство 1 для сигнализации и освещения при аварийных ситуациях, которое оснащено также датчиком 4 дыма, расположенным внутри приспособления 1 или снаружи его. При этой компоновке работой устройства для сигнализации и освещения при аварийной ситуации управляет датчик 4 дыма.

Более точно датчик 4 дыма, вставленный в упомянутое приспособление 1, имеет задачу регулирования и управления при аварийной ситуации в случае задымления и предоставления информации блоку управления и его электрическим схемам (подробнее описано ниже).

Кроме того, согласно изобретению приспособление 1 может также быть снабжено одной или более информационными вывесками или знаками 5, которые должны освещаться при работе устройства и, следовательно, предоставлять требуемую информацию пользователям. Более конкретно знак 5 также может быть покрыт фотореактивными лаками того цвета, который предусмотрен действующим законодательством, с целью создания знака, подходящего и для системы аварийного освещения (белый свет) и для системы антипанического (открытое пространство) освещения (ультрафиолетовый свет Вуда).

На фиг.2 согласно настоящему изобретению предоставлен указатель 6, покрытый фотореактивными лаками таким образом, чтобы отражать свет ультрафиолетового источника 3 света даже в условиях плохой видимости из-за присутствия дыма и т.д.

Таким образом, возможности начала паники уменьшаются и жителям обеспечивается возможность безопасного прохождения к эвакуационным выходам путем создания условий видимости, подходящих для обнаружения указателя и/или запасных выходов даже в присутствии дыма.

Ниже будет предоставлено подробное описание системы управления устройством для сигнализации и освещения в аварийной ситуации согласно настоящему изобретению.

Устройство предназначено для создания двух функционально различных систем освещения. Первая электрическая цепь предназначена для источника 2 (белый свет), отвечающего за аварийное освещение в случае нехватки общего внешнего электропитания. Конечно, использование постоянно работающего источника 2 также не может быть исключено.

С другой стороны, вторая электрическая цепь предназначена для источника 3, установленного как «антипаническое освещение», с целью уменьшения возможности начала паники. Источник 3 может быть включен датчиком 4 дыма, который дает сигнал в присутствии дыма, он посылает сигнал в главный блок управления, блокируя цепь, которая питает первый источник 2 белого света, и переключая электропитание на УД-источник 3 света Вуда. Тогда последний останется включенным вплоть до уменьшения уровня задымленности в пределах диапазона устройства для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, таким образом обеспечивая, где необходимо, соответствующее освещение и помогая проведению спасательных работ.

Такая компоновка дает возможность устройству для сигнализации и освещения в аварийной ситуации функционировать разумно и независимо от других устройств сигнализации, обычно находящихся в различных помещениях, путем предоставления соответствующего освещения в каждом индивидуальном помещении, в котором оно работает, в соответствии с ситуацией на месте.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации может быть подключено к цепочке, приспособленной через блоки управления и/или пульты управления, и/или компьютерные программы. Эта компоновка имеет преимущество в том, что дает четко определенную сводку аварийной ситуации, которая должна быть предоставлена спасателям, точное месторасположение любого пожара, обнаруженное одним или более приспособлениями 1 из цепочки, а также изменение направления задымленности, созданной пожаром.

Согласно альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения устройство освещения может управляться датчиком любого типа, то есть датчиком температуры, газа, окиси углерода, CFC (хлорфторуглеродов) и другими датчиками.

Согласно другому альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения для применения в крайне тяжелых условиях и для пространств с высоким риском или в особо опасных местах датчик 4 помимо подключения лампы, наиболее подходящей для реально существующей аварийной ситуации, и передачи информации в центральный блок управления, может включить вебкамеру или микрокамеру, вставленную в приспособление 1, с целью получения онлайновых изображений развития аварийной ситуации и упрощения получения данных, предоставляя спасателям точное заключение о степени сложности аварии, и, как следствие, план «для данного случая» работы по предотвращению аварийной ситуации.

Кроме того, согласно другому альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения для применения в крайне тяжелых условиях в приспособлении также может быть установлен лазерный источник света в дополнение к уже установленным в нем источникам 2 и 3 света.

Кроме того, согласно настоящему изобретению дистанционное управление осветительным устройством, сопряженным с модемом, достигается посредством удаленного доступа к операционной программе управления световым(и) устройством(ами). Соответственно это оптимизирует и сервисные и эксплуатационные издержки, таким образом значительно ограничивая эксплуатационные расходы.

Класс G08B5/00 Визуальные сигнальные системы, например индивидуальные вызывные системы, дистанционная индикация занятых мест

авиационное аэрозольное устройство и способ маркирования места происшествия -  патент 2486593 (27.06.2013)
лампа-вспышка для установок тревожной сигнализации -  патент 2483245 (27.05.2013)
сигнализационное или аварийное светоизлучающее устройство -  патент 2481973 (20.05.2013)
устройство светового оповещения для топливораздаточных колонок -  патент 2438889 (10.01.2012)
фонарь навигационный -  патент 2411158 (10.02.2011)
способ контроля работоспособности дежурного персонала и оповещения контролирующего центра и устройство для осуществления этого способа -  патент 2405208 (27.11.2010)
сигнальный фонарь -  патент 2314567 (10.01.2008)
сигнальный фонарь -  патент 2308090 (10.10.2007)
система и способ, предназначенные для предоставления услуг, соответствующих местоположению, с использованием сохраненной информации о местоположении -  патент 2292089 (20.01.2007)
осветительное устройство для зонтика -  патент 2180793 (27.03.2002)

Класс G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы

Наверх