опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной подушке

Классы МПК:B60V1/00 Транспортные средства на воздушной подушке
B60P1/60 с использованием текучей среды, например непосредственно контактирующей среды с грузом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фёдоров Виктор Тихонович (RU),
Валитов Алмаз Марсельевич (RU),
Кожоков Артур Жамалович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторной платформы на воздушной подушке в прибрежных зонах, аквапарках, бассейнах и т.п. Опора с несущей поверхностью выполнена в виде коробки с встроенными в несущую поверхность автоматическими клапанами, сообщающимися с внутренним пространством опоры, в которую вентиляторы нагнетают воздух. Опора с несущей поверхностью выполнена с водонепроницаемыми бортами и залита слоем морской или пресной воды. Внутреннее пространство опоры сообщается с дренажной системой для удаления воды, при этом часть объема дренажной системы заполнена инертным гранулированным материалом. Несущая поверхность опоры для платформы на воздушной подушке может быть разделена водонепроницаемыми перегородками, по меньшей мере, на две секции, каждая из которых имеет систему подачи на несущую поверхность морской или пресной воды. Изобретение позволяет создавать опору с несущей поверхностью для активного отдыха и спорта, которая дает возможность перемещаться платформе на воздушной подушке по несущей поверхности, залитой слоем морской или пресной воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной   подушке, патент № 2340488

опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной   подушке, патент № 2340488 опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной   подушке, патент № 2340488

Формула изобретения

1. Опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной подушке, выполненная в виде коробки с встроенными в несущую поверхность автоматическими клапанами, сообщающимися с внутренним пространством опоры, в которую вентиляторы нагнетают воздух, отличающаяся тем, что опора с несущей поверхностью выполнена с водонепроницаемыми бортами и залита слоем морской или пресной воды, внутреннее пространство опоры сообщается с дренажной системой для удаления воды, при этом часть объема дренажной системы заполнена инертным гранулированным материалом.

2. Опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной подушке по п.1, отличающаяся тем, что несущая поверхность опоры для платформы на воздушной подушке разделена водонепроницаемыми перегородками, по меньшей мере, на две секции, каждая из которых имеет систему подачи на несущую поверхность морской или пресной воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке преимущественно в прибрежных зонах, аквапарках, бассейнах и т.п.

Известен аппарат на воздушной подушке австралийской фирмы "Arbortech Industries Ltd", предназначенный для активного отдыха и спорта. Он содержит силовую установку и вентилятор, создающий воздушную подушку [1]. Однако эти аппараты имеют высокий уровень шума, большую массу и стоимость. Это ограничивает их использование для активного отдыха и спорта.

Известно также транспортное средство, которое можно принять в качестве прототипа. Оно выполнено в виде безмоторной платформы и неподвижной опоры с несущей поверхностью для перемещения этой платформы на воздушной подушке [2]. Опора с несущей поверхностью выполнена в виде плоской коробки, напоминающей фальшпол. В поверхность коробки встроены автоматические клапаны. Во внутреннее пространство опоры нагнетается воздух стационарными центробежными вентиляторами.

Клапаны, вмонтированные в верхнюю поверхность опоры, автоматически открываются только в тех местах, где в данный момент находится платформа. Воздух выходит из внутреннего пространства опоры через клапаны и создает между платформой и несущей поверхностью воздушную подушку. Позади движущейся платформы клапаны автоматически закрываются.

Недостаток указанной опоры с несущей поверхностью заключается в том, что в жаркую погоду заниматься активным отдыхом и спортом с использованием платформы на воздушной подушке трудно из-за высокой температуры воздуха.

Цель предлагаемого изобретения - создание такой опоры с несущей поверхностью для активного отдыха и спорта, которая позволяла бы перемещаться платформе на воздушной подушке по несущей поверхности, залитой слоем морской или пресной воды. Распыляемая при движении платформы на воздушной подушке вода, создает охлаждающий эффект.

Указанная в изобретении цель достигается тем, что опора с несущей поверхностью выполнена с водонепроницаемыми бортами и покрыта слоем морской или пресной воды, а внутреннее пространство опоры сообщается с дренажной системой для удаления воды, при этом часть объема дренажной системы заполнена инертным гранулированным материалом.

Опора с несущей поверхностью для платформы на воздушной подушке разделена водонепроницаемыми перегородками, по меньшей мере, на две секции, каждая из которых имеет систему подачи на несущую поверхность морской или пресной воды.

На фиг.1 представлен общий вид опоры с несущей поверхностью для платформы на воздушной подушке со следующими деталями: 1 - несущая поверхность опоры, 2 - днище опоры, 3 - внутреннее пространство опоры, 4 - центробежный вентилятор, 5 - автоматический клапан, 6 - платформа на воздушной подушке.

На фиг.2 дан поперечный разрез устройства со следующими деталями: 7 - водонепроницаемый борт, 8 - слой морской или пресной воды, 9 - водосливное отверстие, 10 - водосливной коллектор, 11 - дренажная труба, 12 - инертный гранулированный материал.

На фигурах 1 и 2 стрелками обозначено направление движения воздуха.

Опора с несущей поверхностью 1 (фиг.1) выполнена в виде плоской коробки. Коробка имеет днище 2. Во время работы устройства внутрь опоры подается воздух центробежными вентиляторами 4. Благодаря работе автоматических клапанов 5, воздух из внутреннего пространства 3 выходит на верх несущей поверхности 1 только в тех местах, где в данный момент находится платформа 6.

Вода 8 покрывает несущую поверхность слоем определенной толщины (фиг.2). При работающих вентиляторах вода не может стекать внутрь опоры через зазоры в клапанах 5. Это обусловлено тем, что давление воздуха, подаваемого вентиляторами 4 внутрь опоры, намного больше гидростатического давления слоя воды, находящегося на несущей поверхности. Например, гидростатическое давление слоя воды толщиной 2 см равно 200 Па. А давление воздуха, подаваемого во внутреннее пространство опоры, превышает указанное давление в несколько раз.

Поэтому подачу морской или пресной воды на несущую поверхность производят после подачи воздуха внутрь опоры. Толщина слоя воды на несущей поверхности задается положением водосливных отверстий 9 в бортах 7 опоры.

Вода, каким-либо образом попавшая внутрь опоры, удаляется через дренажные трубы 11. Для уменьшения потерь воздуха часть объема дренажной системы заполняют гранулированным материалом 12. Гранулированный материал уменьшает утечку воздуха, но не оказывает существенного гидродинамического сопротивления стоку воды.

В качестве гранулированного материала используют калиброванный щебень, керамзит, керамический бой и другие водостойкие материалы.

Как указано выше, опора с несущей поверхностью для платформы на воздушной подушке может эксплуатироваться в прибрежной зоне, а также в аквапарках и бассейнах с использованием морской или пресной проточной воды. Для этого несущая поверхность разделена водонепроницаемыми перегородками, по меньшей мере, на две секции. Каждая из секций имеет систему подачи на несущую поверхность морской или пресной воды.

При этом высота перегородок задается выше уровня воды, налитой на опорную поверхность, но не выше той высоты, которую может преодолеть платформа на воздушной подушке.

Охлаждающий эффект воды, рапыляемой потоком воздуха, вытекающим из-под платформы, зависит от температуры распыляемой воды. В солнечную погоду температуру воды на несущей поверхности в известных пределах можно регулировать толщиной слоя воды и скоростью ее циркуляции. При необходимости несущая поверхность может быть выполнена из материала с высоким коэффициентом поглощения солнечной энергии.

Проведенные расчеты и материалы заявки подтверждают, что устройство работоспособно и поставленная в изобретении цель достигается.

Источники информации

1. Материалы фирмы "Arbortech Industries Ltd", 2004, http://www.arbortech.com.au/airboard/frameset/purchase/spec.html

2. Положительное решение Федерального института промышленной собственности RF от 25 августа 2005 г. о выдаче патента на изобретение по заявке N2004112138 от 22 апреля 2004 г. "Опора с несущей поверхностью для перемещения платформы на воздушной подушке".

Класс B60V1/00 Транспортные средства на воздушной подушке

гибкое ограждение с повышенными следящими свойствами для транспортных средств на воздушной подушке -  патент 2527871 (10.09.2014)
аппарат на воздушной подушке -  патент 2527640 (10.09.2014)
транспортное средство на воздушной подушке -  патент 2518961 (10.06.2014)
аэроглиссер-амфибия -  патент 2508997 (10.03.2014)
соединение эластичных оболочек с жесткими конструкциями -  патент 2488499 (27.07.2013)
аэродинамическое транспортное средство и способ его управления -  патент 2488498 (27.07.2013)
воздушные сани -  патент 2478502 (10.04.2013)
самолет-амфибия "гадкий утенок" -  патент 2474515 (10.02.2013)
экраноплан -  патент 2471660 (10.01.2013)
аэродинамическое судно -  патент 2470808 (27.12.2012)

Класс B60P1/60 с использованием текучей среды, например непосредственно контактирующей среды с грузом

Наверх