способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности

Классы МПК:B44C1/24 прессование или тиснение орнаментных изображений на поверхности 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет печати (МГУП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-05
публикация патента:

В способе перед тиснением внешняя поверхность материала с высоким параметром шероховатости предварительно увлажняется, после чего облучается потоком инфракрасного излучения в диапазоне длины волны 0,8-5,0 мкм плотностью 15-25 кВт/м 2. Обеспечивается повышение качества тиснения, уменьшается необходимое усилие прессования и температура, требуемая для операции тиснения.

Формула изобретения

Способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности, включающий в себя наложение фольги на поверхность материала и создание после этого одновременного силового и температурного воздействия на фольгу и материал горячим штампом, отличающийся тем, что внешняя поверхность материала с высоким параметром шероховатости предварительно перед наложением фольги увлажняется, затем кратковременно облучается потоком инфракрасного излучения в диапазоне длины волны 0,8-5,0 мкм плотностью 15-25 кВт/м2, после чего фольга и материал подвергаются одновременному силовому и температурному воздействию горячим штампом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. Подобная отделочная операция придает печатной продукции большую привлекательность, улучшает ее внешний вид и защищает от внешних воздействий.

Известен традиционный способ горячего тиснения фольгой, в котором фольга накладывается на поверхность материала, после чего подвергается силовому и температурному воздействию горячим штампом, что способствует ее закреплению благодаря адгезионному взаимодействию с подложкой [1]. В качестве подложки для тиснения в полиграфии используется бумага, картон и переплетные материалы. На качество тиснения существенное влияние оказывает микрогеометрия поверхности материала, которая оценивается совокупностью микронеровностей, определяемой в технике как шероховатость. В полиграфии для оценки гладкости подложки также используется известный параметр Rmax, который характеризует микрогеометрию бумаг и картона.

Материалы с параметром Rmaxспособ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром   шероховатости поверхности, патент № 2340462 0,01 мм имеют высокое среднее арифметическое отклонение профиля микронеровностей с увеличением шага, что может проявляться в виде рельефа на их поверхности. Практика показала, что процесс горячего тиснения фольгой подобных материалов вызывает определенные трудности, так как при этом может проявится такой дефект как неполная укрывистость тиснения в виде разрывов и трещин металлизированного или красочного слоя фольги. Высокий параметр шероховатости подложки не позволяет обеспечить целостность слоя фольги, что приводит к браку. Поэтому традиционный способ тиснения не представляется достаточно надежным для материалов, имеющих высокий параметр шероховатости поверхности.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество отделки фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности. Это достигается тем, что при горячем тиснении фольгой внешняя поверхность материала предварительно увлажняется. После этого поверхность подложки подвергается в течение 3-6 с инфракрасному облучению в диапазоне волн 0,8-5 мкм с плотностью потока излучения 15-25 кВт/м 2, а затем, после наложения фольги, температурному и силовому воздействию горячим штампом.

Предварительное увлажнение поверхности материала с последующим кратковременным воздействие на него электромагнитным облучением способствует энергичному проникновению влаги в его структуру, а также одновременному снижению сопротивлению пластической деформации, что благоприятно сказывается на качестве тиснения.

Согласно теории тепломассопереноса при поверхностном увлажнении материала и кратковременном инфракрасном облучении около 2% влаги испаряется, а остальные 98% влаги под действием температурного градиента активно проникают в его структуру. Наличие влаги в материале снижает модуль его упругости, нарушает внутренние связи, выравнивает микрогеометрию его поверхности. Это приводит к увеличению при тиснении глубины диффузии клеевого слоя фольги в подложку, что снижает вероятность разрывов красочного или металлизированного слоя фольги при припрессовке ее к поверхности с высоким параметром шероховатости.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество тиснения фольгой полиграфической продукции с высоким параметром шероховатости, а также уменьшить усилие прессования и температуру при проведении операции тиснения.

Источники информация

1. Бобров В.И. Технология послепечатных процессов. Технология тиснения: Учебное пособие / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, Е.И.Лисиченко, В.А.Мисожник. М.: МГУП, 2006.

Класс B44C1/24 прессование или тиснение орнаментных изображений на поверхности 

способ получения декоративного рельефного изображения на поверхности плоского изделия из древесины -  патент 2529385 (27.09.2014)
способ изготовления нажимной плиты, нажимная плита, способ выдавливания рельефа на напольной панели и напольная панель -  патент 2490373 (20.08.2013)
заготовка материала с декоративным слоем и тиснением -  патент 2467881 (27.11.2012)
способ изготовления облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью -  патент 2466862 (20.11.2012)
клеевая композиция для облицовывания древесных плит строганым шпоном с одновременным грунтованием -  патент 2460649 (10.09.2012)
способ получения декоративных изделий из отходов деревьев хвойных пород -  патент 2442697 (20.02.2012)
способ поверхностной отделки древесных плитных материалов -  патент 2415028 (27.03.2011)
способ модификации поверхностей древесной заготовки -  патент 2368510 (27.09.2009)
способ горячего нанесения голограмм и устройство для его осуществления -  патент 2363591 (10.08.2009)
способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности -  патент 2362685 (27.07.2009)
Наверх