устройство для окорки древесины

Классы МПК:B27L1/14 с использованием текучей среды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к лесной, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для окорки круглых лесоматериалов, в том числе дровяной древесины, которая имеет по всей длине неровности в виде пороков. С помощью воздействия гидравлических струй заданного напора, сформированных в устройстве, производится окорка дровяной древесины. Это достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде кольца, на котором шарнирно установлены коромысла, причем у каждого из них на одном свободном конце установлена пружина, связанная с кронштейном расположенным на корпусе, а также трос, соединенный с рычагом управления. На втором свободном конце установлен копир, выполненный в виде винта с полусферой, при этом на корпусе устройства перпендикулярно его оси жестко смонтирована направляющая, в которой установлена рама с соплами, связанная посредством пружины с коромыслом. Изобретение позволяет снизить материалоемкость, расширить технологические возможности конструкции. 3 ил. устройство для окорки древесины, патент № 2340444

устройство для окорки древесины, патент № 2340444 устройство для окорки древесины, патент № 2340444 устройство для окорки древесины, патент № 2340444

Формула изобретения

Устройство для окорки древесины, включающее круглое основание, сопла с механизмами регулирования положения относительно поверхности бревна, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде кольца, на котором шарнирно установлены коромысла, причем у каждого из них на одном свободном конце установлена пружина, связанная с кронштейном, расположенным на корпусе, а также трос, соединенный с рычагом управления, а на втором свободном конце установлен копир, выполненный в виде винта с полусферой, при этом на корпусе устройства, перпендикулярно его оси, жестко смонтирована направляющая, в которой установлена рама с соплами, связанная посредством пружины с коромыслом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для окорки круглых лесоматериалов, в том числе дровяной древесины, которая имеет по всей длине неровности в виде пороков.

Известен окорочный станок гидравлического типа с использованием вращающихся струй (а.с. 574329 СССР, МПК В27L 1/00, В27G 3/00. Устройство для гидравлической окорки древесины. / Э.А.Манкевич, А.А.Поляковский, И.А.Манкевич (СССР). - №2357267/15-22. Заяв. 07.05.76; Опубл. 30.09.77, бюл. №36. - 3 с.).

Недостатком известного устройства является повышенный расход воды, отсутствие возможности регулирования расстояния от сопла до поверхности древесины.

Прототипом данного изобретения является окорочный станок с использованием импульсных гидравлических струй (а.с. 893523 СССР, МПК В27L 1/00, В27G 3/00. Устройство для окорки лесоматериалов. / Г.Ф.Кислицина, А.Н.Григорьев, Ю.Я.Дмитриев, А.Г.Семенов (СССР). - №2357267/15-22; заяв. 24.06.80; опубл. 30.12.81, бюл. №36. - 3 с.).

Недостатком известного устройства является отсутствие точного копирования поверхности древесины и, как следствие, невозможность полной окорки древесины с поверхностными пороками.

Цель изобретения - снижение материалоемкости и расширение технологических возможностей конструкции.

Технический результат достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде кольца, на котором шарнирно установлены коромысла, причем у каждого из них на одном свободном конце установлена пружина, связанная с кронштейном, расположенным на корпусе, а также с канатом, соединенным с рычагом управления, а на втором свободном конце установлен копир, выполненный в виде винта с полусферой, при этом на корпусе устройства перпендикулярно его оси жестко смонтирована направляющая, в которой установлена рама с соплами, связанная посредством пружины с коромыслом.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан его фронтальный вид, на фиг.2 - местный вид и на фиг.3 - сечение. Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде кольца, на котором шарнирно установлены коромысла 2, причем у каждого из них на одном свободном конце установлена пружина 3, связанная с кронштейном 4, расположенным на корпусе, а также трос 5, соединенный с рычагом управления 6, а на втором свободном конце установлен копир 7, выполненный в виде винта 8 с полусферой 9, при этом на корпусе устройства перпендикулярно его оси жестко смонтирована направляющая 10, в которой установлена рама 11 с соплами 12, связанная посредством пружины 13 с коромыслом.

Устройство действует следующим образом. Внутрь корпуса 1 помещается дровяная древесина. Рычаг 6, соединенный тросом 5 с плечом коромысла 2, перемещает копир 7 в рабочее положение до соприкосновения с поверхностью древесины. Для обеспечения необходимой силы прижима копира 7 к древесине на одном плече коромысла 2 закреплена пружина 3, которая другим своим концом соединена с кронштейном 4, жестко закрепленным на корпусе 1.

Древесина приводится во вращение вокруг своей продольной оси и одновременно совершает продольное перемещение. Копиры 7, повторяя неровности своего участка поверхности, перемещают плечо коромысла 2, которое через пружину 13 перемещает раму 11 по направляющей 10, тем самым, сохраняя эффективное расстояние от сопла 12 до поверхности древесины. Направляющие 10 жестко закреплены на корпусе 1 перпендикулярно к его оси, что позволит сохранить постоянный эффективный угол воздействия струи на древесину. Через трубопровод вода под давлением подводится к соплу 12, где формируется струя заданного напора и диаметра, очищающая древесину от коры и гнили по всей поверхности древесины.

После обработки древесины копир 7 приводится в исходное положение перемещением рычага 6, который натягивает трос 5. Трос 5 поворачивает коромысла 2, тем самым, поднимая копиры 7 над древесиной, что позволяет свободно удалить очищенную древесину из устройства.

В результате применения изобретения очищается от коры и гнили вся поверхность древесины, включая места под наплывами, в трещинах и дуплах. А также уменьшается материалоемкость конструкции, что позволяет снизить себестоимость очищенной древесины.

Наверх