питатель электростатического сепаратора

Классы МПК:B03C7/00 Разделение твердых частиц с использованием электростатического эффекта
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Читинский государственный университет (ЧитГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к разделению дисперсного материала в электрическом поле и может быть использовано в обогатительной, строительной, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях народного хозяйства. Питатель электростатического сепаратора содержит корпус с входным и выходным отверстиями и направляющие органы, установленные друг под другом в корпусе с возможностью изменения угла наклона и расстояния между ними. Питатель снабжен уловителем проводниковых частиц, расположенным между входным отверстием и верхним направляющим органом и установленным с возможностью свободного вращения, а корпус питателя снабжен вторым выходным отверстием и перегородкой, при этом одно из выходных отверстий расположено под нижним направляющим органом, второе - под уловителем проводниковых частиц, а перегородка установлена между данными отверстиями. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки материалов к разделению. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. питатель электростатического сепаратора, патент № 2340404

питатель электростатического сепаратора, патент № 2340404

Формула изобретения

1. Питатель электростатического сепаратора, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и направляющие органы, установленные друг под другом в корпусе с возможностью изменения угла наклона и расстояния между ними, отличающийся тем, что он снабжен уловителем проводниковых частиц, расположенным между входным отверстием и верхним направляющим органом и установленным с возможностью свободного вращения, а корпус питателя снабжен вторым выходным отверстием и перегородкой, при этом одно из выходных отверстий расположено под нижним направляющим органом, второе - под уловителем проводниковых частиц, а перегородка установлена между данными отверстиями.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что уловитель проводниковых частиц выполнен в виде барабана и магнитного элемента секторного типа, установленного внутри барабана неподвижно, при этом наружная поверхность барабана снабжена лопатками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделению дисперсного материала в электрическом поле и может быть использовано в обогатительной, строительной, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях народного хозяйства.

Известны питатели электростатических сепараторов, включающие корпус с входным и выходным отверстиями (см. Справочник по обогащению руд. Т.2. Основные и вспомогательные процессы. 4.1. Основные процессы. / Гл. ред. О.С.Богданов - М.: Недра, 1974 - с.252, рис.164).

Недостатком данных питателей является низкое качество подготовки дисперсного полиминерального материала к разделению на электростатическом сепараторе.

Наиболее близким по технической сущности является питатель электростатического сепаратора, включающий корпус с входным и выходным отверстиями и направляющие органы, установленные друг под другом между данными отверстиями с возможностью изменения угла наклона и расстояния между ними (см. а.с. №1810114, МКИ В03С 7/00, 1993, БИ №15).

Недостатком данного питателя является также невысокое качество подготовки загружаемого материала в электростатический сепаратор, поскольку он не обеспечивает задержку минеральных частиц с проводниковыми свойствами, появление которых в сепараторе снижает эффективность его работы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности подготовки материалов к разделению за счет устранения попадания минеральных частиц с проводниковыми свойствами в сепаратор.

Указанный результат достигается тем, что питатель электростатического сепаратора, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и направляющие органы, установленные друг под другом в корпусе с возможностью изменения угла наклона и расстояния между ними, отличается тем, что он снабжен уловителем проводниковых частиц, расположенным между входным отверстием и верхним направляющим органом и установленным с возможностью свободного вращения, а корпус питателя снабжен вторым выходным отверстием и перегородкой, при этом одно из выходных отверстий расположено под нижним направляющим органом, второе - под уловителем проводниковых частиц, а перегородка установлена между данными отверстиями.

Питатель отличается также тем, что уловитель проводниковых частиц выполнен в виде барабана и магнитного элемента секторного типа, установленного внутри барабана неподвижно, при этом наружная поверхность барабана снабжена лопатками.

Размещение уловителя проводниковых частиц между входным отверстием питателя и верхним направляющим органом позволяет устранить из загружаемого полиминерального дисперсного материала частицы с проводниковыми свойствами, которые при попадании в сепаратор могут отрицательно повлиять на эффективность разделения минералов, провоцируя, например, коронный разряд. Чтобы обеспечить устранение накопления проводниковых частиц, барабан уловителя выполнен подвижным относительно внутреннего магнитного элемента секторного типа, при этом для обеспечения подвижности на поверхности барабана уловителя имеются лопатки. Для отделения проводниковых частиц от основного дисперсного материала, корпус питателя снабжен двумя выходными отверстиями, а между ними установлена перегородка. Перегородка отделяет пространства, расположенные под направляющими органами питателя и под уловителем проводниковых частиц.

На чертеже показан питатель электростатического сепаратора.

Питатель электростатического сепаратора содержит корпус 1, воронку 2 с входным отверстием, уловитель проводниковых частиц 3, направляющие органы 4, перегородку 5 между выходными отверстиями 6 и 7, при этом уловитель проводниковых частиц состоит из внутреннего неподвижного магнитного элемента 8, установленного внутри свободно вращающегося барабана, снабженного лопатками 9.

Питатель работает следующим образом. Через воронку 2 с входным отверстием подается полиминеральный дисперсный материал. Он попадает на лопатки 9 уловителя 3 проводниковых частиц и проворачивает его барабан. При этом проводниковые частицы, например магнитные, притягиваются к барабану в зоне действия магнитного элемента 8 и, когда корпус провернется, попадают за перегородку 5. Немагнитный материал попадает на направляющие органы 4, а затем в выходное отверстие 6, соединенное с электростатическим сепаратором.

В результате устранения проводниковых частиц повышается качество подаваемого в сепаратор материала.

Класс B03C7/00 Разделение твердых частиц с использованием электростатического эффекта

электрометрический сепаратор алмазов -  патент 2509614 (20.03.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
электрометрический сепаратор алмазов -  патент 2475307 (20.02.2013)
криоэлектросепаратор для разделения луковых овощей -  патент 2454898 (10.07.2012)
способ сепарации алмазосодержащих материалов -  патент 2424061 (20.07.2011)
способ сепарации алмазосодержащих материалов -  патент 2422211 (27.06.2011)
способ и устройство для изготовления дисперсных минеральных продуктов -  патент 2420357 (10.06.2011)
диэлектрический сепаратор зерновой смеси -  патент 2402383 (27.10.2010)
датчик для бесконтактного измерения электрического заряда движущихся частиц минералов (варианты) -  патент 2393465 (27.06.2010)
устройство и способ разделения частиц -  патент 2360741 (10.07.2009)
Наверх