клапанно-переговорное устройство с клапаном выдоха

Классы МПК:A62B18/00 Дыхательные маски или шлемы, например для защиты от химических веществ или для использования на больших высотах
A62B9/00 Составные части респираторных или дыхательных устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АРТИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, зрения и кожи лица от воздействия вредных веществ. Устройство включает мембранный элемент в виде жесткого корпуса дискообразной формы и выполненный из упругого материала клапан выдоха, представляющий собой деталь фигурной формы в виде тела вращения с кольцевой нишей, центральным отверстием и упругим элементом в виде оболочки вращения. Мембранный элемент расположен напротив центрального отверстия и установлен в кольцевой нише тела вращения, на наружной поверхности которого с натягом установлена разрезная пластиковая обойма. Обеспечивается улучшение эксплуатационных качеств устройства - снижение массы, уменьшение габаритов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. клапанно-переговорное устройство с клапаном выдоха, патент № 2340374

клапанно-переговорное устройство с клапаном выдоха, патент № 2340374 клапанно-переговорное устройство с клапаном выдоха, патент № 2340374

Формула изобретения

1. Клапанно-переговорное устройство, включающее мембранный элемент в виде жесткого корпуса дискообразной формы и клапан выдоха, отличающееся тем, что в нем клапан выдоха представляет собой деталь фигурной формы в виде тела вращения с кольцевой нишей, центральным отверстием и упругим элементом в виде оболочки вращения, при этом мембранный элемент расположен напротив центрального отверстия и установлен в кольцевой нише тела вращения, на наружной поверхности которого с натягом установлена разрезная пластиковая обойма, причем клапан выдоха выполнен из упругого материала.

2. Клапанно-переговорное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругого материала использована, по крайней мере, резина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, зрения и кожи лица от воздействия вредных веществ и предназначено для использования в защитных масках с переговорным устройством и открытой системой дыхания.

Известен клапанно-переговорный узел защитной промышленной панорамной маски ППМ-88 (ТУ 3626.00.00), включающий пластиковый корпус, переговорное устройство и клапан выдоха (см. Басманов П.И., Каминский С.Л., Коробейникова А.В., Трубицына М.Е. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Справочное руководство. - СПб.: ГИПП «Искусство России», 2002. - 400 с., стр.301).

Данная конструкция обеспечивает надежную защиту от вредных газов, паров и аэрозолей органов дыхания и глаз человека. Однако переговорный и клапанный узел в маске ППМ-88 состоит из большого количества деталей. Переговорный узел вынесен на лицевой части вбок, имея при этом собственное уплотнение и крепежный элемент. Все это приводит к увеличению массы готового изделия, усложнению стадии его сборки и плохо сказывается на разборчивости речи.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение массы, уменьшение габаритов изделия в целом, создание более свободной компоновочной схемы с одновременным улучшением эксплуатационных качеств.

Техническая задача достигается тем, что в клапанно-переговорном устройстве, включающем мембранный элемент в виде жесткого корпуса дискообразной формы и клапан выдоха, клапан выдоха представляет собой деталь фигурной формы в виде тела вращения с кольцевой нишей, центральным отверстием и упругим элементом в виде оболочки вращения, мембранный элемент расположен напротив центрального отверстия и установлен в кольцевой нише тела вращения, на наружной поверхности которого с натягом установлена разрезная пластиковая обойма, клапан выдоха выполнен из упругого материала.

В качестве упругого материала использована, по крайней мере, резина.

Сущность изобретения: устройство обеспечивает возможность совмещения в одном узле клапана выдоха и переговорного устройства за счет наличия центрального отверстия в клапане выдоха, способствующего беспрепятственному прохождению звуковой волны ото рта к переговорному устройству (мембранному элементу), и наличия упругого элемента, обеспечивающего перекрытие выходного отверстия маски от окружающей среды по окончании выдоха.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - клапан выдоха.

Устройство (фиг.1) содержит клапан выдоха 1, мембранный элемент 2, разрезную пластиковую обойму 3. В собранном виде детали устройства устанавливают в нишу 4 корпуса маски 5 с поднутрением, что предотвращает возможность обратного выпадения. Клапан выдоха 1 (фиг.2) представляет собой деталь фигурной формы в виде тела вращения, основными элементами которой являются кольцевая ниша 6, центральное отверстие 7 и упругий элемент 8, выполненный в виде оболочки вращения. Клапан выдоха 1 выполнен из упругого материала, например резины. Мембранный элемент 2 (переговорное устройство) выполнен в виде жесткого корпуса дискообразной формы и установлен в кольцевой нише 6 клапана выдоха 1, перекрывая центральное отверстие 7.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Мембранный элемент 2 (переговорное устройство) в виде жесткого корпуса дискообразной формы (фиг.1) вставляется в кольцевую нишу 6 клапана выдоха 1, на наружную поверхность которого натягивается разрезная пластиковая обойма 3. В собранном виде детали вставляются в нишу 4 корпуса маски 5 с поднутрением, что предотвращает возможность обратного выпадения. За счет упругости материала клапана 1 и наличия разреза в обойме 3 обеспечивается посадка устройства в корпусе маски 5 с натягом, вследствие чего достигается герметичность соединения клапана 1 и мембранного элемента 2. Упругий элемент 8 клапана выдоха 1 (фиг.2) в виде оболочки вращения обеспечивает перекрытие выходного отверстия маски 5 (фиг.1) за счет предварительной деформации элемента 8 после установки устройства в маску в фиксированное положение. При наличии давления выдоха упругий элемент 8 отгибается и сообщает полость маски 5 с окружающей средой. По окончании выдоха, вследствие падения давления выдоха, под действием упругих сил материала клапана 1 упругий элемент 8 возвращается в первоначальное положение.

В предлагаемом изобретении клапанно-перговорный узел выполнен в виде единой сборочной единицы, позволяющей совмещать в конструкциях масок клапан выдоха с переговорным устройством посредством размещения мембранного элемента (переговорного устройства) во внутренней полости клапана выдоха (специальная кольцевая ниша). При этом наличие упругого элемента клапана выдоха обеспечивает перекрытие выходного отверстия маски, а центральное отверстие беспрепятственное прохождение звука.

Кроме того, клапан выдоха, установленный в фиксированном сборочном положении, благодаря упругому элементу в виде оболочки вращения с начальным поджатием обеспечивает высокие функциональные свойства - низкую проницаемость для вредных веществ и невысокое сопротивление выдоха.

Такая конструкция предлагаемого устройства, выполненного в виде единой сборочной единицы, обеспечивает возможность изготовления деталей, кроме переговорного устройства, методом литья и возможность сопряжения в процессе сборки.

Совместное расположение клапана выдоха и мембранного элемента (переговорного устройства) дискообразной формы путем совмещения наружного контура мембранного элемента и кольцевой ниши клапана позволяет уменьшить габариты изделия в целом и сделать компоновочную схему более свободной.

Таким образом, рассматриваемое устройство является компактным, универсальным, имеет пониженную массу за счет уменьшения числа необходимых деталей, удобным в эксплуатации.

Класс A62B18/00 Дыхательные маски или шлемы, например для защиты от химических веществ или для использования на больших высотах

головной гарнитур респиратора со складывающимся головным креплением -  патент 2523998 (27.07.2014)
интраоральные интерфейсы постоянного положительного давления дыхательных путей (срар) -  патент 2519900 (20.06.2014)
устройство для сборки респираторов -  патент 2515490 (10.05.2014)
респиратор, устойчивый к сминанию -  патент 2514737 (10.05.2014)
фильтрующая система, включающая структурированные оптические датчики аналитов и оптические считывающие устройства -  патент 2513773 (20.04.2014)
защитный шлем -  патент 2499623 (27.11.2013)
маска противогаза и способ ее изготовления -  патент 2489183 (10.08.2013)
лекарственное средство с замедленным высвобождением, адсорбент, функциональный пищевой продукт, маска и поглощающий слой -  патент 2476230 (27.02.2013)
раскрывающаяся лицевая маска с армирующей сеткой -  патент 2474446 (10.02.2013)
способ изготовления электретных изделий, основанный на использовании зета-потенциала -  патент 2472885 (20.01.2013)

Класс A62B9/00 Составные части респираторных или дыхательных устройств

Наверх