способ производства консервов "хом шурбо"

Классы МПК:A23L1/39 супы; соусы
A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-17
публикация патента:

Консервы готовят путем резки и бланширования картофеля и репчатого лука, бланширования и резки моркови. Резки и замораживания щавеля, зеленого лука и зелени укропа, резки баранины. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с поваренной солью, базиликом и перцем красным острым. Полученную смесь фасуют с костным бульоном в алюминиевые тубы и подвергают герметизации и стерилизации. Изобретение обеспечивает расширение технических средств и блюд, используемых при получении новых консервов для космического питания, которые позволяют повысить их усвояемость.

Формула изобретения

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание щавеля, зеленого лука и зелени укропа, резку баранины, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью, базиликом и перцем красным острым, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

баранина143,88-157,48
картофель384-405
репчатый лук93,6-94,8
морковь70,2-72
щавель55
зеленый лук110
зелень укропа25
соль18
базилик0,5
перец красный острый2,5
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд.

Известен способ производства кулинарного блюда "Хом шурбо", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку баранины, картофеля, репчатого лука и моркови, измельчение зеленого лука и зелени укропа, посыпание поваренной солью и заливку питьевой водой баранины, варку в течение 40 минут, добавление картофеля, репчатого лука и моркови, варку в течение 20 минут, добавление щавеля, поваренной соли, базилика и красного перца, варку в течение 10 минут и посыпание зеленым луком и зеленью укропа с получением готового блюда (Куропаткина М.В. Лучшие рецепты первых блюд - М.: Вече, 2004, с.163).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Хом шурбо" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание щавеля, зеленого лука и зелени укропа, резку баранины, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью, базиликом и перцем красным острым, фасовку полученной смеси и костного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

баранина143,88-157,48
картофель384-405
репчатый лук93,6-94,8
морковь70,2-72
щавель55
зеленый лук110
зелень укропа25
соль18
базилик0,5
перец красный острый2,5
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные картофель и репчатый лук нарезают и бланшируют. Подготовленную морковь бланшируют и нарезают. Подготовленные щавель, зеленый лук и зелень укропа нарезают и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленную баранину нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью, базиликом и перцем красным острым. Полученную смесь и костный бульон фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход баранины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории, Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом,

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ГОСТ 18316-95.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем приготовления первого обеденного блюда из консервов при их разведении питьевой водой в соотношении 1:1 и культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 5,3·104 и для контрольного продукта 4,4·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Класс A23L1/39 супы; соусы

Класс A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов

Наверх