ботвоудаляющая машина

Классы МПК:A01D23/02 обрезающие ботву до выемки корнеплодов из земли 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Пензенская ГСХА" (RU),
ООО "КЗТМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой. Машина содержит раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочие органы с вертикальной осью вращения и смонтированные на валах редуктора ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи. Валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы. Средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы. На нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения. Ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку. Ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно. Нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей. В местах установки крайних ножей кожух имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм. Наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа. Ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры. Снижается энергоемкость и металлоемкость машины, повышается производительность машины и полноты скашивания ботвы, улучшается качество убираемого продукта. 3 ил. ботвоудаляющая машина, патент № 2339208

ботвоудаляющая машина, патент № 2339208 ботвоудаляющая машина, патент № 2339208 ботвоудаляющая машина, патент № 2339208

Формула изобретения

Ботвоудаляющая машина, содержащая раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочий орган с вертикальной осью вращения, смонтированные на валах редуктора, ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи, причем валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50...60° к продольной оси рамы, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, причем на нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, при этом ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку, причем ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, причем в местах установки крайних ножей кожух имеет закругление радиусом большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа, причем ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой.

Известны: устройство для обрезки ботвы растений на корню (SU 1579478, МКИ А01D 23/02, 23.07.1990), ботвоуборочная машина (RU 2034433, МКИ А01D 23/02, 05.10.1995), машина для уборки корнеплодов лука и чеснока (RU 2175182, МКИ А01D 27/04, 10.27.2001) и др. У этих устройств есть общий недостаток заключающийся в том, что при их работе происходит разброс ботвы перед машиной и за ней, в результате чего снижается производительность машины и полнота скашивания ботвы.

Наиболее близкими по технической сущности к предложенному является ботвоудаляющая машина (RU 2216902, МКИ А01D 23/02, 11.27.2003), состоящая из рамы с устройством для присоединения к трактору, опирающейся на опорные пневматические колеса и рабочие органы с вертикальной и горизонтальной осями вращения. На раме установлены три конических редуктора, связанные между собой муфтами. На валах редукторов смонтированы рабочие органы с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и рабочие органы с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Рабочие органы с возможностью вращения в вертикальной плоскости имеют ножи с рабочими элементами в виде упругих прутков. Рабочие органы с возможностью вращения в горизонтальной плоскости имеют ножи, расположенные к плоскости их вращения под острым углом.

Недостатком данной ботвоудаляющей машины является то, что при ее работе происходит разброс ботвы перед и за машиной по всей ширине ее захвата. Это приводит к многократному срезу ботвы и увеличению массы потока ботвы, проходящей через машину, что снижает полноту скашивания ботвы и производительность машины.

Ботва, которая остается за ботвоудаляющей машиной, мешает протеканию технологического процесса уборки лука, ухудшает качество сепарации вороха лука при уборке, а также ухудшается процесс естественной сушки лука, уложенного по поверхности поля.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков и от его использования получены следующие технические результаты: снизилась энергоемкость и металлоемкость машины, увеличилась производительность машины и полнота скашивания ботвы, улучшилось качество убираемого продукта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ботвоудаляющая машина, содержащая раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочий орган с вертикальной осью вращения, смонтированные на валах редуктора ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи, причем валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, причем на нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, при этом ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку, причем ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, кожух имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа, причем ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры. Графические материалы.

На фиг.1 изображен общий вид ботвоудаляющей машины, вид спереди, и механизм регулирования высоты скашивания.

На фиг.2 изображен вид снизу ботвоудаляющей машины.

На фиг.3 представлена схема рабочего органа ботвоудаляющей машины.

Ботвоудаляющая машина содержит раму 1 (фиг.1) с устройством для присоединения к трактору 2 и рабочие органы 3 с вертикальной осью вращения. Рама имеет четыре стойки 5 с механизмом механического регулирования высоты скашивания 6, опирающиеся на пневматические колеса 4. Для передачи крутящего момента с помощью ременных передач 7 на три симметрично расположенных вала 8 на раме 1 установлен конический редуктор 9. Валы 8 находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы 1, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы 1. На нижнем конце каждого вала 8 с помощью фланца 10 смонтированы рабочие органы 3, включающие два кронштейна крепления 12 (фиг.2, 3), на которых закреплены ножи 11 под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца 10. Ширина каждого ножа 11 равна 1/2 его длины, а режущая кромка имеет нижнюю заточку. Сверху ножи 11 закрыты кожухом 13, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха 13 расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей 11. В местах установки крайних ножей 11 кожух 13 имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей 11 на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа. Ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры.

Ботвоудаляющая машина работает следующим образом.

При движении машины происходит копирование рельефа поля при помощи четырех пневматических колес 4 (фиг.1), установленных на стойках 5 с механизмом механического регулирования высоты скашивания 6, которые позволяют регулировать высоту скашивания ботвы лука и листостебельной массы сорняков.

При вращении рабочих органов 3 машины, включающих ножи 11 (фиг.2, фиг.3), ширина каждого из которых равна 1/2 его длины, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца 10 под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, внутри кожуха 13 (фиг.2), нижняя открытая часть которого расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, создается воздушный поток, который поднимает полегшую ботву лука и листостебельную массу сорняков и подводит в зону резания, где ботва лука и листостебельная масса сорняков срезается и измельчается.

Благодаря тому, что три симметрично расположенных вала 8 (фиг.1) находятся в вертикальной плоскости и расположены под углом 50°...60° к продольной оси рамы 1, а средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, происходит перекрытие зон резания рабочих органов 3, что способствует полному скашиванию ботвы лука и листостебельной массы сорняков по всей ширине грядки.

В местах установки крайних ножей 11 (фиг.2, 3) кожух 13 имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей 11 на 20...25 мм, что позволяет избежать скапливания измельченной массы внутри кожуха 13 и производить ее отвод от рабочих органов 3 (фиг.1) к ботвоотводящему окну.

Расстояние Б (фиг.2) от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа 11 составляет 1/2 длины ножа 11, которое обеспечивает свободный выход измельченной массы из внутренней полости кожуха через ботвоотводящее окно на междурядье, причем ширина С ботвоотводящего окна не более ширины междурядья убираемой культуры.

Привод рабочих органов 3 (фиг.1) осуществляется от ВОМ энергетического средства посредством механизма привода, редуктора 9 и ременных передач 7.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и полноту скашивания ботвы и улучшить качество убираемого продукта.

Класс A01D23/02 обрезающие ботву до выемки корнеплодов из земли 

роторное устройство для скашивания и измельчения ботвы овощных культур -  патент 2528009 (10.09.2014)
машина для отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2511234 (10.04.2014)
комбинированный ботвоуборочный агрегат -  патент 2477943 (27.03.2013)
роторное устройство для скашивания и измельчения травяной растительности -  патент 2456792 (27.07.2012)
ботворез свеклоуборочной машины -  патент 2449528 (10.05.2012)
очиститель рядков и головок корней сахарной свеклы -  патент 2445760 (27.03.2012)
устройство для доочистки корнеплодов от остатков ботвы на корню -  патент 2434377 (27.11.2011)
ботвоудалитель лука -  патент 2415614 (10.04.2011)
ботводробитель -  патент 2410863 (10.02.2011)
измельчитель ботвы картофеля, сидератов и сорняков -  патент 2370015 (20.10.2009)
Наверх