центрифуга для очистки жидкости

Классы МПК:B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Земсков Виктор Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности. Устройство включает корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом. Также устройство содержит заливную и выгрузную горловины, крышку и сборник жидкости. При этом верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте. Кроме этого на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении эксплуатации центрифуги. 1 ил. центрифуга для очистки жидкости, патент № 2338598

центрифуга для очистки жидкости, патент № 2338598

Формула изобретения

Центрифуга для очистки жидкости, содержащая корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную и выгрузную горловины, крышку и сборник жидкости, отличающаяся тем, что верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте, при этом на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности.

Известна центрифуга, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек, имеющих перфорацию и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (а.с. СССР №1514414, кл. В04В 3/00, 11/00). Недостатком данной центрифуги является низкое качество очистки, вызванное недостаточной длиной траектории прохождения очищаемой жидкости. Увеличение этой длины ведет к значительному увеличению габаритов центрифуги.

Наиболее близкой по своей технической сущности является центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек, внутренняя из которых имеет перфорацию и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующими веществом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (RU 2108169, кл. В04В 3/00, 11/00).

Недостатком данной конструкции центрифуги является то, что из нее невозможно извлечь отработанный фильтрующий элемент без снятия крышки корпуса, что осложняет условия эксплуатации центрифуги.

Задачей настоящего изобретения является упрощение эксплуатации центрифуги.

Настоящая задача решается тем, что в центрифуге для очистки жидкости, содержащей корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных разных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную горловину, крышку и сборник жидкости, верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте, при этом на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины.

Технический результат - повышение удобства эксплуатации, заключается в том, что выгрузка отработанного фильтрующего элемента происходит под действием центробежной силы в замкнутой полости корпуса центрифуги без открытия крышки корпуса. Это устраняет разброс отработанного фильтрующего элемента.

На чертеже дана схема центрифуги.

Центрифуга для очистки жидкости содержит корпус 1, в котором на валу 2 установлен ротор 3, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек - внутренней 4 и внешней 5, образующих между собой кольцевую межобечаечную полость 6, заполненную фильтрующим элементом 7. Внутренняя обечайка 4 в нижней части имеет перфорацию 8, а внешняя обечайка в верхней части - перфорацию 9. На верхней части корпуса 1 установлена крышка 10 и заливная горловина 11, а между конусообразной обечайкой 5 и корпусом 1 установлен кольцевой конический поддон 12 для сбора жидкости и отработанного фильтрующего элемента, нижняя кромка которого крепится на уровне нижней кромки 13 выгрузной горловины 14. В верхней части межобечаечная полость 6 ротора 3 перекрыта перфорированной решеткой 15, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте винтом 16, и соединена с внешней кольцевой емкостью сборника очищенной жидкости, коническим поддоном 12. Вал 2 соединен передачей 17 с приводом 18.

Предлагаемая коническая центрифуга разработана для тонкой очистки дисперсных систем, в частности соевого масла. Очистка происходит за счет прохождения масла через цеалитовый фильтрующий элемент, которым заполнена межобечаечная полость 6.

Центрифуга работает следующим образом. Масло поступает в центрифугу через заливную горловину 11, затем через перфорацию 8 внутренней обечайки 4 попадает в межобечаечную полость 6. Под действием сил гидростатического напора и проекции переносной силы инерции на направление вдоль образующей конуса, вызванной вращением ротора 3, закрепленного на приводном валу 2, неочищенное масло начинает продвигаться в пространстве между обечайками 4 и 5 (межобечаечная полость 6), занятом фильтрующим материалом. Масло, прошедшее по фильтрующему элементу 7, через перфорацию в решетке 15 поступает на кольцевой конический поддон 12 и выходит из центрифуги через выгрузную горловину 14.

После того как фильтрующий элемент 7 приходит в негодность, винтом 16 приподнимают перфорированную решетку 15, включают привод 18 центрифуги и отработанный элемент через зазор между решеткой 15 и внешней обечайкой 5 поступает на конический поддон 12 и удаляется через выгрузную горловину 14.

Класс B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования

горизонтальная эластичная центрифуга -  патент 2451558 (27.05.2012)
центробежный сепаратор -  патент 2375119 (10.12.2009)
ротор фильтрующей центрифуги -  патент 2374004 (27.11.2009)
способы улучшения центробежной фильтрации -  патент 2335344 (10.10.2008)
центробежный обогатительный аппарат -  патент 2323783 (10.05.2008)
центробежный сепаратор для разделения сыпучего материала -  патент 2319551 (20.03.2008)
центрифуга для очистки жидкости -  патент 2313401 (27.12.2007)
центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару -  патент 2287374 (20.11.2006)
экстрактор-сепаратор -  патент 2275225 (27.04.2006)
фильтрующая центрифуга для обезвоживания сапропеля -  патент 2253513 (10.06.2005)
Наверх