способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких

Классы МПК:A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин
A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид
A61K31/727 гепарин; гепаран
A61P31/06 для лечения туберкулеза
A61N5/00 Лучевая терапия
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных инфильтративным туберкулезом легких. Для этого на фоне проводимой комплексной противотуберкулезной терапии осуществляют лимфотропное введение смеси, состоящей из изониазида в дозе 10 мг/кг массы тела, гепарина 2,5-5 тыс. ЕД и 0,25% раствора новокаина в объеме 5-7 мл. Смесь вводят подкожно последовательно по одной зоне в день в позадимечевидную, яремную, окологрудинную зоны, дополнительно включая в комбинацию зон введения межостистые промежутки 1-4 грудных позвонков. Затем зону введения подвергают электромагнитному облучению крайне высокой частоты с длиной волны 5,6 мм в течение 10 минут в непрерывном режиме 3-5 раз в неделю. Количество лимфотропных введений на курс лечения составляет 20-60 инъекций. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом за счет значительного увеличения концентрации изониазида в легочной ткани.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных, Материалы VII РОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ФТИЗИАТРОВ 3-5 июня 2003 г. UBAIDULLAEV AM. Et al., Use of lymphotropic therapy in the multimodality treatment of patients with pulmonary tuberculosis and comorbidity., Probl Tuberk Bolezn Legk. 2004; (12):50-2, реферат.

Формула изобретения

Способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких путем лимфотропного введения в позадимечевидную, яремную, окологрудинную зоны смеси, состоящей из 10 мг/кг массы тела изониазида, 2,5-5 тыс.ЕД гепарина и 5-7 мл 0,25%-ного раствора новокаина, последовательно подкожно по 1 зоне в день на фоне комплексной противотуберкулезной терапии, отличающийся тем, что в комбинацию лимфотропных зон дополнительно вводят межостистые промежутки 1-4 грудных позвонков, затем зону введения подвергают электромагнитному облучению крайне высокой частоты с длиной волны 5,6 мм в течение 10 мин в непрерывном режиме 3-5 раз в неделю, курс 20-60 инъекций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных инфильтративным туберкулезом легких и другими формами специфического воспаления подростков и взрослых.

Известен способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких с применением лимфотропного введения противотуберкулезных препаратов (Черкасов В.А., Пеленева И.М., Бурухина Л.В., Гаряева Н.А. «Способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких». Патент на изобретение №2234320 от 20.08.2004).

Недостатки этого способа: использование для создания условий к поступлению лекарств в лимфатическое русло только медикаментозного способа, что бывает недостаточно для создания высокой концентрации препарата в органах-мишенях (легких). Требуется расширение перечня возможных зон для лимфотропного введения противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом легких.

Технический результат: повышение эффективности лечения больных инфильтративным туберкулезом легких за счет увеличения концентрации противотуберкулезного препарата изониазида в легочной ткани.

Указанный результат достигается путем лимфотропного введения в позадимечевидную, яремную, окологрудинную зоны смеси, состоящей из 10 мг/кг массы тела изониазида, 2,5-5 тыс. ЕД гепарина и 5-7 мл 0,25% раствора новокаина, последовательно подкожно по 1 зоне в день на фоне комплексной противотуберкулезной терапии. Дополнительно в комбинацию лимфотропных зон вводят межостистые промежутки 1-4 грудных позвонков, затем зону введения подвергают электромагнитному излучению крайне высокой частоты с длиной волны 5,6 мм в течение 10 минут в непрерывном режиме 3-5 раз в неделю, курс 20-60 инъекций.

Экспериментально доказано, что облучение зоны лимфотропного введения ЭМИ КВЧ с длиной волны 5,6 мм статистически значимо увеличивает концентрацию изониазида в легочной ткани по сравнению с облучением ЭМИ КВЧ с длиной волны 7,1 мм и лимфотропным введением 10% раствора изониазида загрудинно лимфотропно без облучения и традиционным внутримышечным введением препарата (53,2±3,9; 37,4±5,6 и 49,2±9,1 мг/г соответственно, р<0,05, t). Эти экспериментальные данные свидетельствуют о наличии лимфостимулирующего эффекта у ЭМИ КВЧ с длиной волны 5,6 мм.

Происходит это за счет того, что ЭМИ КВЧ с длиной волны 5,6 мм оказывает наибольшее воздействие на лимфатические сосуды клетчатки зоны лимфотропного введения, увеличивает количество препарата, поступающего в лимфатическое русло, ускоряет его продвижение к прикорневым лимфатическим узлам и легким по лимфатическим сосудам, несосудистым путям лимфотранспорта, через правый лимфатический проток и грудной проток в малый круг кровообращения. В качестве противотуберкулезного средства берут смесь, состоящую из 10 мг/кг массы тела изониазида, 2,5-5 тыс. ЕД гепарина и 0,25% раствора новокаина. Лимфотропное введение лекарственной смеси в зону межостистых пространств верхних грудных позвонков позволяет препарату поступать по околопозвоночной клетчатке в лимфатические сосуды, а затем в околопозвоночные лимфатические узлы, оттуда вместе с током лимфы - в правый лимфатический проток или грудной проток, правые отделы сердца, что существенно ускоряет поступление лекарств в легкие.

Для обоснования изобретения было проведено лечение 22 больных инфильтративным туберкулезом легких. Были использованы следующие статистические методы: критерий Стьюдента t, критерий углового преобразования Фишера способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, патент № 2338524 *, критерий согласия распределения способ лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, патент № 2338524 2.

Способ осуществляют следующим образом: 10% раствор изониазида в расчете на кг массы тела в смеси с 2,5-5 тыс. ЕД гепарина (общий объем лекарственной смеси не менее 15,0 мл доводился 0,25% новокаином) вводят лимфотропно подкожно в окологрудинную зону; яремную ямку, за мечевидный отросток, в межостистые промежутки верхних грудных позвонков (Th1-Th4), последовательно по 1 точке в день, с облучением зоны введения ЭМИ КВЧ с длиной волны 5,6 мм с помощью, например, аппарата «Адаптон-КВЧ-5,6» производства предприятия "Адаптон" (г.Екатеринбург) в течение 10 минут в непрерывном режиме, 3-5 раз в неделю, от 20 до 60 инъекций на курс, на фоне комплексной противотуберкулезной терапии.

Примеры конкретного применения.

Пример 1. Больной М., 34 года, не работающий. Изменения в легких выявлены при профосмотре. Жалобы не предъявлял, объективно признаки болезни не обнаруживались. Клинико-рентгенологически установлен диагноз: инфильтративный туберкулез С1-2 левого легкого, МБТ-. Сразу в комплексную противотуберкулезную терапию было включено лимфотропное введение изониазида в суточной дозировке последовательно в 4 точки, одна из которых - межостистая, с последующим облучением места введения ЭМИ КВЧ-5,6 мм. Было произведено 60 инъекций. При рентгенологическом контроле через 2 месяца определялось существенное рассасывание инфильтрации, исчезновение воспалительной дорожки к корню легкого, восстановление нормальной структуры корней легких. Через 1 месяц от начала лечения нормализовались острофазовые тесты в сыворотке крови.

Пример 2. Больной Ш., 21 лет, не работает. При выявлении методом флюорографии жалоб не предъявлял. Установлен диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, МВТ-. Рентгенологически определялась пневмоническая инфильтрация 1,5×2,5 см с очагами вокруг и воспалительной дорожкой к корню легкого. Начато комплексное лечение, при этом изониазид вводился лимфотропно в составе вышеуказанной смеси в яремную, окологрудинную, позадимечевидную и межостистые зоны и облучением их ЭМИ КВЧ-5,6 мм (проведено 60 инъекций). Это позволило через 2 месяца достичь положительной клинико-рентгенологической динамики: воспалительный фокус уменьшился до 1-1,2 см, очаги и дорожка к корню рассосались.

Пример 3. Больной Г., 20 лет, инвалид II группы по туберкулезу. Изменения в легких выявлены при обращении к терапевту с жалобами на продуктивный кашель, повышение температуры тела до 38°С, похудание. При объективном исследовании больной был пониженного питания, бледный, в легких выслушивалось жесткое дыхание без хрипов. Клинико-рентгенологически был установлен диагноз: инфильтративный туберкулез C 1-2 правого легкого в фазе распада, МБТ+. Лекарственная устойчивость микобактерий к рифампицину, канамицину, этионамиду. Первые два месяца получал лечение по 1 стандартному режиму химиотерапии (Приказ Минздрава №109). При рентгенологическом контроле зарегистрировано прогрессирование процесса. После получения сведений о лекарственной чувствительности была проведена коррекция в лечении. Терапия продолжалась еще 4 месяца. Рентгенологически была достигнута стабилизация процесса с сохранением полости деструкции до 2 см. Тогда внутримышечное введение изониазида было заменено на лимфотропное в сочетании с иммуномодуляторами. Одной из использованных зон являлись межостистые промежутки верхних грудных позвонков. Применялось ЭМИ КВЧ-5,6 мм каждый раз после лимфотропного введения (курс 30 инъекций). Через 2 месяца лечения достигнуто улучшение самочувствия, нормализация температуры, исчезновение кашля. При рентгенологическом контроле отмечалось частичное рассасывание инфильтративного компонента и уменьшение полости деструкции до 1 см. Было прекращено бактериовыделение. Нормализовались острофазовые тесты в гемограмме и сыворотке крови. Уменьшились негативные изменения иммунологических показателей. Далее больной был выписан на амбулаторное лечение и в дальнейшем прооперирован (резекция С1-2 правого легкого) в виду сохраняющейся полости распада.

Пример 4. Больной С., 22 года, не работает. Находился в клинике с диагнозом инфильтративный туберкулез С1-2 правого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ+. Лекарственная устойчивость микобактерий к рифампицину, канамицину, этионамиду, этамбутолу, стрептомицину. Лечился традиционным методом в течение 2 месяцев безуспешно. При получении результатов исследования лекарственной чувствительности возбудителя лечение было скорректировано, проводилось еще 2 месяца не эффективно: сохранялась инфильтрация до 4 см, полость распада до 2 см в диаметре, множественные очаги отсева, продолжалось выделение микобактерий туберкулеза с мокротой. Тогда было применено лимфотропное введение изониазида и иммуномодуляторов по вышеуказанной схеме с ЭМИ КВЧ-5,6 мм (20 инъекций на курс). Через 2 месяца лечения достигли существенного рассасывания инфильтративных и очаговых изменений и рубцевания полости деструкции, прекращения бактериовыделения.

Положительные результаты примененного способа лечения больных инфильтративным туберкулезом легких получены у 21 пациента (95%) в более ранние сроки, чем при традиционной терапии.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа лимфотропной терапии состоит в: повышении эффективности лимфотропного введения изониазида за счет лимфостимулирующего эффекта облучения зоны инъекции ЭМИ КВЧ с длиной волны 5,6 мм и включения в комбинацию лимфотропных точек межостистых промежутков, что приводит к ускорению рассасывания воспалительных изменений, уменьшению и рубцеванию полостей деструкции, прекращению бактериовыделения, значительному и быстрому улучшению самочувствия больных; хорошем эффекте лечения больных с обострениями и рецидивами туберкулеза, в том числе послеоперационных; возможности использования при лекарственной устойчивости возбудителя; снижении токсического эффекта антибактериальных препаратов.

Класс A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин

способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ лечения болевого синдрома при панкреатите -  патент 2517163 (27.05.2014)
способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите -  патент 2513201 (20.04.2014)
способ лечения уретрального синдрома у женщин -  патент 2509556 (20.03.2014)
способ лечения амнестического синдрома -  патент 2486928 (10.07.2013)

Класс A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид

производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
производное роданина и средство для профилактики опухолевых заболеваний -  патент 2521390 (27.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
кристаллическая форма 4-[2-(2-фторфеноксиметил)фенил]пиперидинового соединения -  патент 2503662 (10.01.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
комбинированная терапия туберкулеза -  патент 2484819 (20.06.2013)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2478389 (10.04.2013)

Класс A61K31/727 гепарин; гепаран

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
метод лечения андрогенной алопеции: местное нанесение на очаги облысения гепарина (в составе препаратов для местного лечения) -  патент 2517087 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ получения низкомолекулярного гепарина -  патент 2512768 (10.04.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2506899 (20.02.2014)
средство для роста волос (варианты) и способ лечения облысения -  патент 2503446 (10.01.2014)

Класс A61P31/06 для лечения туберкулеза

способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
сокристаллическая форма фенбуфена -  патент 2521572 (27.06.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
способ получения композиции рифабутина с повышенной биодоступностью, фармацевтическая композиция и способ лечения микобактериозов -  патент 2520603 (27.06.2014)
селективные противотуберкулезные агенты, представляющие собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины -  патент 2519218 (10.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
бициклические нитроимидазолы, ковалентно соединенные с замещенными фенилоксазолидинонами -  патент 2504547 (20.01.2014)
пиридиноилгидразоны диалкил(2-метил-4-оксопент-2-ил) фосфиноксидов, обладающие противотуберкулезной активностью -  патент 2498990 (20.11.2013)

Класс A61N5/00 Лучевая терапия

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
Наверх