ботвоудаляющее устройство

Классы МПК:A01D23/02 обрезающие ботву до выемки корнеплодов из земли 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Башкирский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. Устройство содержит связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил. Вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего. Резервная часть бил размещена между валом и фиксатором. Между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон. Общая длина пары ножей превышает длину держателя. Улучшается качество удаления ботвы. 2 ил. ботвоудаляющее устройство, патент № 2338364

ботвоудаляющее устройство, патент № 2338364 ботвоудаляющее устройство, патент № 2338364

Формула изобретения

Ботвоудаляющее устройство, содержащее связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил, причем вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего, а резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, отличающееся тем, что между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон, причем общая длина пары ножей превышает длину держателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы.

Известен очиститель, содержащий вал с расположенными вдоль него эластичными элементами и механизм для одновременного регулирования их длины [1].

Недостатками данного очистителя является сложность устройства механизма для одновременного регулирования эластичных элементов по длине и в связи с этим его низкая надежность.

Известен очиститель корнеплодов от ботвы на корню, включающий механизм для одновременного регулирования рабочих концов бил [2]. Регулирующий механизм включает фиксатор, выполненный в виде прижимов, установленных вдоль вала на фланцах с возможностью поворота вокруг вала и соединенных с его дисками-ступицами посредством элементов для фиксации фланцев в различных положениях относительно дисков-ступиц. При этом билы размещены между прижимами и валом. Поворот фиксаторов (прижимов) вокруг вала обеспечивает регулирование рабочей длины бил.

Его недостатками является сложность крепления регулирующих прижимов бил, в связи с чем снижается его надежность. При значительной длине ротора не исключается изгиб прижимов бил под действием центробежных сил, что также уменьшает его надежность. Предложенная конструкция возможна при установке бил только в ряд, тогда как в многорядных очистителях предпочтительной является установка бил, например, по винтовой линии.

Ближайшим решением поставленной задачи является устройство для удаления ботвы на корню, включающее вал, несущий вдоль него эластичные элементы и механизм для одновременного регулирования длины рабочих концов бил [3]. Регулирующий механизм выполнен в виде фиксатора, расположенного с внешней стороны вала с возможностью поворота вокруг него и соединенного с дисками-ступицами посредством элементов для его крепления в различных положениях относительно дисков-ступиц. Резервная часть бил размещена между валом и фиксатором. Фиксатор выполнен в виде полого цилиндра, расположен соосно с валом и снабжен прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы.

Недостатком конструкции является низкое качество удаления ботвы из-за отсутствия ножей.

Цель изобретения - улучшение качества удаления ботвы.

Поставленная цель достигается тем, что у ботвоудаляющего устройства, содержащего связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил, причем вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего, а резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон, причем общая длина пары ножей превышает длину держателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид ботвоудаляющего устройства спереди; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для удаления ботвы на корню состоит из вала 1 и жестко связанных с ним двух дисков-ступиц 2 с пазами 3, совмещенными с отверстием ушек 4. Ушки 4 жестко закреплены на фиксаторе 5, выполненном в виде полого цилиндра и установленном соосно с валом 1. Диски-ступицы 2 прикреплены к фиксатору 5 бил при помощи резьбового соединения 6 и имеют возможность проворачиваться относительно оси вращения вала 1 и фиксатора 5 при ослабленном резьбовом соединении 6. В фиксаторе 5 для каждой билы 7 имеются прорези 8 и в непосредственной близости от них отверстия с заглушками 9. Через эти отверстия осуществляется крепление бил 7 к валу 1, например, посредством винта 10. С наружной стороны прорезей 8 закреплены направляющие держатели 11, предохраняющие билы от излома во время работы. С внешней стороны фиксатора 5 на ушках 12 между билами 7 шарнирно закреплены кронштейны 13 ножей 14. В сечении с профилем, перпендикулярном оси вала, ножи 14 выполнены в виде дуги окружности и имеют режущие кромки с двух сторон. На дисках-ступицах 2 расположены отверстия 15 на радиусе, равном радиусу расположения осей 16 держателей 13.

Работа устройства заключается в следующем. При вращении вала 1 билы 7 и держатели 13 принимают под действием центробежных сил почти радиальное положение. В процессе работы ножи срезают ботву, а билы поднимают и сбивают полеглые листья и черешки ботвы. Часть билы, соответствующая расстоянию от места ее крепления к валу 1 посредством винта 10 до места ее выхода через прорезь 8 на фиксаторе 5, является резервной. Резервная часть используется для изменения или восстановления рабочей длины износившихся бил 7. Через отверстия 15 осуществляется съемка осей 16 держателей 13.

Регулирование рабочей длины бил 7 производится при ослабленном резьбовом соединении 6 поворотом ушек 4 и жестко связанного с ними фиксатора вокруг оси вращения вала 1. При этом происходит разматывание (или наматывание) на вал 1 резервной части бил 7. Удлинение рабочей части бил осуществляется при их износе в процессе работы и при настройке ротора на различную высоту среза в зависимости от высоты расположения головок корнеплодов над уровнем почвы. Причем радиус вращения концов бил 7 превышает радиус вращения ножей 14.

Спаренные ножи с режущими кромками с двух сторон позволяют поворачивать их при износе и повреждении режущей кромки в случае соударения с твердым инородным предметом. Для увеличения ширины захвата длина ножей превышает длину держателя. Таким образом, предложенная конструкция позволяет просто и надежно крепить и регулировать билы на необходимую рабочую длину при любом, например по винтовой линии, расположении вдоль вала. Расположение ножей и бил по винтовой линии обеспечивает равномерность загрузки ротора. При регулировке длины бил не меняется взаимное расположение бил и ножей, а ротор устройства обеспечивает качественное удаление ботвы.

Источники информации

1. А.с. 619138 (СССР). Очиститель головок корнеплодов от ботвы / Н.В.Татьянко, М.А.Мишин, Ф.Л.Роденко и др. - Опубл. в БИ №30, 1978.

2. А.с. 1412631 (СССР). Устройство для удаления ботвы / Б.П.Шабельник, В.М.Мартынов, М.А.Мишин и др. - Опубл. в БИ №28, 1988.

3. Патент 2225688 (РФ). Устройство для удаления ботвы / В.М.Мартынов, Г.П.Юхин, A.M.Калимуллин, А.А. Катков. - Опубл. в БИ №8, 2004.

Класс A01D23/02 обрезающие ботву до выемки корнеплодов из земли 

роторное устройство для скашивания и измельчения ботвы овощных культур -  патент 2528009 (10.09.2014)
машина для отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2511234 (10.04.2014)
комбинированный ботвоуборочный агрегат -  патент 2477943 (27.03.2013)
роторное устройство для скашивания и измельчения травяной растительности -  патент 2456792 (27.07.2012)
ботворез свеклоуборочной машины -  патент 2449528 (10.05.2012)
очиститель рядков и головок корней сахарной свеклы -  патент 2445760 (27.03.2012)
устройство для доочистки корнеплодов от остатков ботвы на корню -  патент 2434377 (27.11.2011)
ботвоудалитель лука -  патент 2415614 (10.04.2011)
ботводробитель -  патент 2410863 (10.02.2011)
измельчитель ботвы картофеля, сидератов и сорняков -  патент 2370015 (20.10.2009)
Наверх