способ рафинирования алюминия и алюминиевых сплавов в транспортном ковше

Классы МПК:C22B21/06 рафинирование алюминия 
C22B9/02 рафинирование зейгерованием, фильтрованием, центрифугированием, дистиллированием или ультразвуковой обработкой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Русская инжиниринговая компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к способу рафинирования алюминия и его сплавов в транспортном ковше перед заливкой металла в разливочные миксеры. Способ включает подачу флюса и перемешивание расплава. Перемешивание проводят путем воздействия на расплав бегущим электромагнитным полем непрерывно или повторно-кратковременно, создаваемым источниками электромагнитного поля с переменой направления движения электромагнитного поля. Флюс подают в расплав под зеркало металла. Воздействие на расплав осуществляют бегущим электромагнитным полем, создаваемым источником электромагнитного поля, установленным вплотную к наружной стенке транспортного ковша, таким образом, что центральная ось источника электромагнитного поля совпадает с геометрическим центром расплава в транспортном ковше. Обеспечивается возможность рафинирования в автоматическом режиме с минимальными затратами времени, электроэнергии и расходуемых материалов. 1 табл., 1 ил. способ рафинирования алюминия и алюминиевых сплавов в транспортном   ковше, патент № 2337980

способ рафинирования алюминия и алюминиевых сплавов в транспортном   ковше, патент № 2337980

Формула изобретения

Способ рафинирования алюминия и его сплавов в транспортном ковше, включающий подачу флюса и перемешивание расплава путем воздействия на расплав бегущим электромагнитным полем непрерывно или повторно-кратковременно, создаваемым источниками электромагнитного поля с переменой направления движения электромагнитного поля, отличающийся тем, что флюс подают в расплав под зеркало металла, а воздействие на расплав бегущим электромагнитным полем осуществляют источником электромагнитного поля, установленным вплотную к наружной стенке транспортного ковша, при этом центральная ось источника электромагнитного поля совпадает с геометрическим центром расплава в транспортном ковше.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при рафинировании алюминия и его сплавов от примесей непосредственно в транспортных ковшах перед заливкой металла в разливочные миксеры.

Известен способ рафинирования цветных сплавов, который осуществляется в устройстве, включающем емкость для рафинирующего расплава, рабочий орган, привод рабочего органа в виде двух валов с параллельными осями вращения, кинематически связанными друг с другом (SU №985097, м. кл. С22В 9/02, 1975). Флюс с помощью рабочего органа замешивается во весь объем расплава, чем повышается поверхность контакта флюса с расплавом.

Недостаток известного способа заключается в том, что механическое перемешивание требует применение рабочего органа, изготовленного из дорогостоящих материалов. Кроме того, реализация данного способа требует наличия сложной системы привода рабочего органа, что приводит к усложнению всего процесса рафинирования.

Известен способ рафинирования алюминия и его сплавов, включающий обработку расплава металла флюсом при перемешивании механической мешалкой (А.С. №1688595, кл. С22В 21/06, 1989). Мешалка оснащена приводом, позволяющим регулировать скорость ее вращения.

Недостаток известного способа заключается в том, что механическое перемешивание требует относительно больших затрат времени для проработки рафинируемого расплава флюсом по всему его объему, а также приводит к увеличению расходных материалов в виде роторов из дорогостоящих материалов. Кроме того, реализация данного способа требует наличия довольно сложной системы электропривода, что приводит к усложнению всего процесса рафинирования.

Известен способ рафинирования, осуществляемый в устройстве для электромагнитного рафинирования алюминия и сплавов на его основе (патент РФ 2240368, кл. С22В 21/06, С22В 9/00 2004). Устройство для рафинирования содержит футеровочную емкость, футерованную металлургическую крышку, газопылераспределительный механизм, механизм газоудаления, устройство для создания вращательного движения расплава. В качестве устройства для создания вращательного движения расплава использован один или несколько многофазных индукторов бегущего электромагнитного поля, охватывающего футерованную емкость частично или полностью. В результате интенсивного вращения расплава в нем образуется воронка, в область которой с помощью газопылераспредилительного механизма подается рафинирующая смесь. При подключении катушек индуктора к переменному напряжению в них протекает электрический ток, который создает магнитные потоки. В результате наложения магнитных потоков, сдвинутых во времени и пространстве, образуется бегущее электромагнитное поле. Взаимодействуя с расплавом, бегущее электромагнитное поле индуцирует в нем вихревые токи, магнитное поле которых, в свою очередь, взаимодействует с первичным магнитным полем, вызывает усилия в расплаве, приводящие расплав во вращательное движение.

Недостатком известного способа является недостаточное вращательное движение расплава при перемешивании, что приводит к низкой коагуляции флюса в расплаве, образованию большого количества газов от сгорающего флюса, образованию окислов алюминия и увеличению времени рафинирования.

Наиболее близким к заявляемому способу по технической сущности является способ рафинирования алюминия и его сплавов (патент РФ 2237091, м. кл. С22В 21/06, 2004). Способ осуществляют в транспортных ковшах. Способ включает подачу флюса в расплав и перемешивание расплава путем воздействия на расплав несколькими бегущими электромагнитными полями, создаваемыми источниками электромагнитного поля с переменной интенсивностью. Источники расположены под разными углами друг к другу в трехмерном пространстве. Флюс подают в воронку, образованную под воздействием электромагнитных полей на расплав. При этом воздействие электромагнитным полем может осуществляться:

- с боковой стороны ковша, или со стороны днища, или со стороны крышки;

- попарно с боковой стороны ковша и со стороны крышки, или с боковой стороны ковша и со стороны днища, или со стороны крышки ковша и со стороны днища;

- с боковой стороны ковша, со стороны крышки и со стороны днища одновременно.

С целью повышения производительности процесса и глубины проработки расплава флюсом воздействие бегущим электромагнитным полем на расплав осуществляют попеременно в прямом и обратном направлениях непрерывно или повторно-кратковременно.

Недостатком известного способа является отсутствие при перемешивании воронки на поверхности расплава, что приводит к низкой коагуляции флюса в расплаве, образованию большого количества газов от сгорающего флюса и увеличению времени рафинирования. Увеличение количества электромагнитных перемешивателей на установке более чем на один приводит к увеличению затрат потребляемой электроэнергии. Образующаяся при интенсивном перемешивании волна может привести к выбросам металла через края емкости, при этом окисная плена на поверхности зеркала расплава разрывается и вовлекается внутрь, что при приготовлении некоторых видов сплавов на основе алюминия недопустимо.

Задачей изобретения является достижение возможности рафинирования алюминия и его сплавов в транспортном ковше в автоматическом режиме с минимальными затратами времени, электроэнергии и расходуемых материалов.

Технический результат изобретения заключается в достижении степени перемешивания, необходимой для коагуляции флюса и расплава без образования воронки и разрыва окисной пленки на поверхности расплава.

Поставленная задача решается тем, что в способе рафинирования алюминия и его сплавов в транспортном ковше, включающем подачу флюса и перемешивание расплава металла путем воздействия на расплав бегущим электромагнитным полем непрерывно или повторно-кратковременно, создаваемым источниками электромагнитного поля с переменой направления движения электромагнитного поля, согласно заявляемому изобретению флюс подают в расплав под зеркало металла, а воздействие на расплав осуществляют бегущим электромагнитным полем, создаваемым источником электромагнитного поля, установленным вплотную к наружной стенке транспортного ковша таким образом, что центральная ось источника электромагнитного поля совпадает с геометрическим центром расплава в транспортном ковше.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критерию «новизна».

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Поставленная задача решается тем, что для технологических режимов работы установки была разработана и испытана опытная промышленная установка.

На чертеже изображена опытная промышленная установка для рафинирования в транспортном ковше, общий вид.

Установка содержит футеровочную емкость 1 для транспортировки расплава 2, устанавливаемую на подставку с направляющими 3. По направляющим при помощи транспортной тележки 4 перемещается устройство для перемешивания 5, состоящее из одного или нескольких многофазных индукторов бегущего электромагнитного поля, расположенных с боковой стороны футеровочной емкости. Чтобы плотно прижать к поверхности футеровочной емкости устройство для перемешивания, на тележке установлен выравнивающий механизм 6.

Для подачи флюса внутрь транспортного ковша на подставке 7 устанавливается устройство для ввода газопорошковой смеси 8.

Описание опытов по рафинированию расплава в транспортном ковше.

В расплав вводилась рафинирующая соль в течение 5 минут с расходом до 300 г/мин посредством титановой трубы, подсоединенной с помощью гибкого шланга к устройству ввода газопорошковой смеси и погруженной в металл на глубину около 1 м. В каждом из опытов брался химический анализ расплава перед началом и после завершения эксперимента. Результаты химического анализа представлены в таблице.

Таблица
№ опытаПараметры индуктора Результаты экспресс-анализа
I, Af, Гц tоб, минt p, минNaCa LiMg
1250 1.5110 40.00260.0003 0.000010.0020
0.00050.0001 0.000010.0016
2250 1.5110 40.00140.0002 0.000010.0019
0.00020.0001 0.000010.0016
3250 1.5110 40.00270.0004 0.000020.0016
0.00170.0003 0.000020.0016
4250 1.58 40.00180.0003 0.000010.0020
0.00060.0001 0.000010.0018
5200 1.68 40.00410.0004 0.000010.0012
0.00130.0002 0.000010.0010
6250 1.678 40.00230.0002 0.000010.0015
0.00020.0001 0.000010.0011
Где I, A - сила тока источника питания, f, Гц - частота, t об, мин - время перемешивания, tp , мин - время реверса (изменение направления потока электромагнитного излучения).

Применение заявляемого способа позволит без переделки конструкции существующих транспортных ковшей сократить время обработки расплава до 10-15 минут, уменьшить количество вовлекаемого флюса до 1-2 кг на 1 тонну расплава при максимально автоматизированном процессе рафинирования алюминия и его сплавов.

Класс C22B21/06 рафинирование алюминия 

способ очистки отходов алюминия от примесей и печь для осуществления способа -  патент 2483128 (27.05.2013)
усовершенствованный способ фильтрования расплавленных алюминия и алюминиевых сплавов -  патент 2465356 (27.10.2012)
способ и устройство для добавления порошка в жидкость -  патент 2448764 (27.04.2012)
способ переработки скрапа алюминиевого сплава, поступившего из авиационной промышленности -  патент 2441926 (10.02.2012)
способ очистки отходов алюминия от примесей и печь для осуществления способа -  патент 2440431 (20.01.2012)
способ очистки алюминия от примесей и печь для осуществления способа -  патент 2411297 (10.02.2011)
способ рафинирования алюминиевых сплавов -  патент 2396365 (10.08.2010)
устройство для фильтрации расплавленных металлов и сплавов -  патент 2385354 (27.03.2010)
нагреватель защищенного типа -  патент 2375848 (10.12.2009)
способ вакуумной обработки алюминиевых сплавов -  патент 2361938 (20.07.2009)

Класс C22B9/02 рафинирование зейгерованием, фильтрованием, центрифугированием, дистиллированием или ультразвуковой обработкой 

способ получения литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе -  патент 2470081 (20.12.2012)
усовершенствованный способ фильтрования расплавленных алюминия и алюминиевых сплавов -  патент 2465356 (27.10.2012)
центрифуга для очистки расплавленного металла от нерастворимых примесей -  патент 2464331 (20.10.2012)
способ переработки отходов металлических композитных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2393242 (27.06.2010)
устройство для фильтрации расплавленных металлов и сплавов -  патент 2385354 (27.03.2010)
способ разделения карбонилов никеля и железа -  патент 2366738 (10.09.2009)
способ изменения микроструктуры серого чугуна -  патент 2341572 (20.12.2008)
установка и фильтр для фильтрования альфа-твердых включений из титановых сплавов -  патент 2329313 (20.07.2008)
способ очистки вторичных цинковых сплавов -  патент 2324750 (20.05.2008)
способ производства особо чистых металлов и монокристаллов из них -  патент 2312156 (10.12.2007)
Наверх