способ управления технологическим процессом производства серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом для получения отливок

Классы МПК:C21C1/08 получение литейного чугуна 
C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 
B22D46/00 Способы и устройства для управления и наблюдения, не ограниченные способами литья, отнесенными к какой-либо главной группе, например с целью безопасности
B22D2/00 Установка индикаторных или измерительных приборов, например для контроля температуры или вязкости расплава
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "КАМАЗ-Металлургия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-11
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к способам производства серого и высокопрочного чугуна, и может быть использовано при единичном, серийном, и массовом производстве отливок из чугуна. В способе получают базовый расплав чугуна с использованием легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок, контролируют и корректируют параметры процесса, включая управление эффектом сфероидизирующего и вермикуляризирующего модифицирования на участке заливки литейных форм. Осуществляют одноразовую ковшевую обработку чугуна, производя предварительный расчет количества легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок в зависимости от веса жидкого металла, содержания серы и кислорода, основных элементов и легирующих в базовом расплаве чугуна и времени сохранения модифицирующего эффекта, причем контроль всех параметров технологического процесса обеспечивают комплексной системой видеонаблюдения технологических операций с регистрацией и передачей полученных результатов в компьютерную базу данных и на световое табло. Об окончании модифицирующего эффекта извещают звуковой сигнализацией. Изобретение направлено на создание стабильного, устойчивого и надежного производства литейного серого и высокопрочного чугуна при минимальных расходных характеристиках модификатора или лигатуры, обеспечивающего производство чугунных отливок с заданными металлографическими и физико-механическими свойствами. 1 ил., 3 табл.

способ управления технологическим процессом производства серого   и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом   для получения отливок, патент № 2337973

Формула изобретения

Способ управления технологическим процессом производства серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом для получения отливок, включающий получение базового расплава чугуна с использованием легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок, контроль и корректировку параметров технологического процесса, включающего управление эффектом сфероидизирующего и вермикуляризирующего модифицирования чугуна на участке заливки литейных форм, отличающийся тем, что производят предварительный расчет количества легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок в зависимости от веса жидкого металла, содержания серы и кислорода, основных элементов и легирующих в базовом расплаве чугуна и времени сохранения модифицирующего эффекта, и осуществляют одноразовую ковшевую обработку чугуна, причем контроль всех параметров технологического процесса обеспечивают комплексной системой видеонаблюдения технологических операций с регистрацией и передачей полученных результатов в компьютерную базу данных и на световое табло, при этом производят идентификацию, регистрацию и управление движением в технологическом цикле каждого разливочного ковша, а об окончании модифицирующего эффекта извещают звуковой сигнализацией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к способам производства высокопрочного чугуна, и может быть использовано при единичном, мелкосерийном, среднесерийном, крупносерийном и массовом производстве отливок из серого и высокопрочного чугуна с шаровидной, вермикулярной формой графита.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ производства высокопрочного чугуна (патент RU 2121511), включающий получение основного расплава с использованием модифицирующего вещества, контроль и корректировку состава расплава взятием от основного расплава проб пробоотборником, один термодатчик которого расположен в его центре, а другой - у его стенки. После взятия пробы в расплав пробоотборника добавляют необходимое количество оксидов, сульфидов или оксисульфидов, способных окислять содержащееся в пробе модифицирующее вещество и обеспечивающих быструю кристаллизацию пробы. В процессе кристаллизации пробы определяют зависимость снижения температуры от времени, по которой определяют степень сфероидизации в процентах, которая, в свою очередь, зависит от введения активных элементов в расплав. При необходимости для увеличения степени сфероидизации графита дополнительно вводят модифицирующее вещество. К недостаткам данного способа производства чугуна относится некорректный масштабный фактор взятия проб на термоанализ, так как масса пробы мала (около 100...200 га), и, следовательно, создается высокая скорость кристаллизации, в том числе специальными разделительными красками в пробоотборнике, в результате создаются условия, которые увеличивают степень сфероидизации графита по сравнению с условиями реальной кристаллизации расплава в формах, что искажает зависимость количества введенного модифицирующего вещества в расплав, а следовательно, снижает стабильность и надежность способа производства высокопрочного чугуна. Кроме того, данный способ длителен во времени, так как на проведение термоанализа основного расплава уходит 5...7 минут. Корректировка и введение дополнительного количества модифицирующего вещества требует еще 5...6 минут, далее необходимое проведение скачивания шлака с зеркала металла требует еще 3 минуты, а также проведение окончательного химического анализа - еще 5 минут, что приводит к общим временным потерям от 18 до 20 минут. Это недопустимо при общем сохранении устойчивого эффекта сфероидизирующего и вермикуляризирующего модифицирования расплава не более 15 минут. Чугун, изготовленный данным способом, не обеспечивает стабильное качество отливок, имеет большой разброс значений по структуре и, как следствие, физико-механических свойств (предел прочности при растяжении, относительное удлинение и др.).

Предлагаемое изобретение направлено на создание стабильного, устойчивого и надежного производства литейного серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом, при минимальных расходных характеристиках модификатора или лигатуры, обеспечивающего производство чугунных отливок с заданными металлографическими и физико-механическими свойствами.

Для решения поставленных задач предлагается способ управления технологическим процессом производства серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом для получения отливок, включающий получение базового расплава чугуна с использованием легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок, контроль и корректировку параметров процесса, включая управление эффектом сфероидизирующего и вермикуляризирующего модифицирования на участке заливки литейных форм. Осуществляют одноразовую ковшевую обработку чугуна, производя предварительный расчет количества легирующих, модифицирующих и графитизирующих добавок в зависимости от веса жидкого металла, содержания серы и кислорода, основных элементов и легирующих в базовом расплаве чугуна и времени сохранения модифицирующего эффекта. Контроль всех параметров технологического процесса обеспечивают комплексной системой видеонаблюдения технологических операций с регистрацией и передачей полученных результатов в компьютерную базу данных и на световое табло, при этом производят идентификацию, регистрацию каждого ковша и управление движением в технологическом цикле разливочных ковшей, а об окончании модифицирующего эффекта извещают звуковой сигнализацией.

Процесс производства осуществляется на основе мониторинга всего процесса пооперационно, в соответствии с алгоритмом способа производства.

Для обеспечения процесса проводится: подготовка шихты и ковшей, плавка и доводка исходного расплава чугуна по требуемому химическому составу, выдержка исходного расплава чугуна, расчет требуемого количества вводимых активных сфероидизирующих, вермикуляризирующих (магний, РЗМ), легирующих (олово, медь, молибден, никель) и графитизирующих (кремний, алюминий, щелочно-земельные металлы) элементов на основе содержания в исходном расплаве чугуна основных элементов (углерода, кремния и др.), серы и кислорода, взвешивание лигатуры, модификатора, обработка металла, химический анализ, температурный и временной отсчет, транспортировка чугуна, скачивание шлака, отбор проб на физико-механические свойства, заливка форм, информация о каждом работающем ковше в реальном режиме времени «on-lain». Для осуществления контроля в контрольных точках движения ковша с металлом устанавливается система видеонаблюдения и производится идентификация и регистрация каждого ковша. Время транспортировки каждого ковша к участку скачивания шлака и участку заливки металла фиксируется системой АСУ и выводится на дисплей компьютера диспетчера и на световое табло каждого участка. Участок заливки металла дополнительно оснащен звуковой сигнализацией, включающейся за пять минут до окончания сохранения эффекта модифицирования, а после истечения времени, обеспечивающего сохранение этого эффекта, блокируется ковш, прекращается заливка металла в формы, и ковш направляется на слив оставшегося металла, а затем на исходную позицию. Далее приводится алгоритм предлагаемого способа производства серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом.

На чертеже показан алгоритм способа управления технологическим процессом производства серого и высоко прочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом.

Способ управления технологическим процессом производства отливок из серого и высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом основан на применении различных лигатур и модификаторов, как комплексных фракционных: кусковых, проволочных, смесевых, так и быстроохлажденных («чипс») модификаторов и других материалов. В зависимости от наличия конкретного модификатора или комплекса модификаторов (сфероидизирующих, вермикуляризирующих, графитизирующих) в программу автоматизированного управления производством вводятся значения:

- минимального времени сохранения эффекта модифицирования;

- оптимальных интервалов остаточного содержания активных элементов (магний, РЗМ);

- максимально допустимых интервалов остаточного содержания десфероидизирующих элементов (сера, кислород, титан);

- минимально допустимого количества легирующих элементов.

Рассчитываются оптимальные расходные характеристики данных легирующих и модифицирующих добавок, температурного интервала расплава на каждой стадии процесса с учетом металлоемкости ковшей, литейных форм и необходимой скорости заливки конкретной номенклатуры отливок.

Предлагаемый способ обеспечивает изготовление отливок по всей гамме сложности - (I-IV) класс точности в единичном, мелкосерийном, серийном, крупносерийном и массовом производстве, учитывая особенности однолинейного производства (один плавильный комплекс - один формовочный комплекс), так полинейном производстве (один плавильный комплекс - несколько формовочных комплексов или несколько плавильных комплексов - несколько формовочных комплексов и т.д.), работающих одновременно.

Предлагаемый способ характеризуется прослеживаемостью, управляемостью, надежностью, стабильностью, обеспечением технических требований производимых отливок. В таблице представлены результаты проведения экспериментальных плавок по предлагаемому способу и по прототипу.

Таблица 1
(высокопрочный чугун с шаровидным графитом)
ВариантСодержание остаточной серы в ЧШГ, %, после Содержание активных элементов в ЧШГ, %, после Степень сфероидизации графита в ЧШГ, %, после Физико-механические свойства
Предел прочности, МПаОтносительное удлинение, %
15 минут 25 минут15 минут25 минут15 минут25 минут 15 минут25 минут 15 минут25 минут
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) кусковой модификатор 0,0080,0080,050 0,04595 90550530 12,08,0
Индукционная печь кусковой модификатор0,012 0,0120,0500,045 9085 53052015,0 10,0
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) прототип0,0080,008 0,0500,025 9560550 30012,03,0
Индукционная печь - прототип 0,0150,0150,045 0,02190 60520300 12,03,0
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая). Проволочный модификатор 0,0080,0080,050 0,04895 95550550 12,012,0

Таблица 2
(высокопрочный чугун с вермикулярным графитом)
ВариантСодержание остаточной серы в ЧВГ, %, после Содержание активных элементов в ЧВГ, %, после Степень сфероидизации графита в ЧВГ, %, после Физико-механические свойства
Предел прочности, МПаОтносительное удлинение, %
15 минут 25 минут15 минут25 минут15 минут25 минут 15 минут25 минут 15 минут25 минут
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) кусковой модификатор 0,0080,0080,025 0,02075 60420370 3,01,8
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) «чипс» модификатор0,009 0,0090,030 0,0277575 4004004,0 3,8
Индукционная печь «чипс» модификатор 0,0120,012 0,0290,02675 75390 3803,63,0
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) - прототип 0,0080,008 0,0250,01850 10350 1801,5-
Индукционная печь (прототип) 0,0150,0150,022 0,01145 5300140 1,2-

Таблица 3
(серый чугун)
Вариант Содержание основных элементов в СЧ, послеТемпература чугуна в ковше, послеСклонность к отбелу по «клину», после
15 минут 25 минут15 минут25 минут15 минут25 минут
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) кусковой модификатор0,0080,008 0,0250,020 7560
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) «чипс» модификатор0,009 0,0090,030 0,0277575
Индукционная печь «чипс» модификатор 0,0120,012 0,0290,02675 75
Дуплекс-процесс (дуговая-дуговая) прототип0,008 0,0080,0250,018 5010
Индукционная печь (прототип)0,015 0,0150,0220,011 455

Класс C21C1/08 получение литейного чугуна 

лигатура для производства отливок из серого чугуна -  патент 2529148 (27.09.2014)
способ науглероживания чугуна с использованием наноструктурированного науглероживателя -  патент 2494152 (27.09.2013)
способ обработки расплава чугуна -  патент 2458995 (20.08.2012)
улучшенный способ получения ковкого чугуна -  патент 2426796 (20.08.2011)
способ получения отливок из износостойкого белого чугуна -  патент 2412780 (27.02.2011)
способ ваграночной плавки на тощих углях -  патент 2407804 (27.12.2010)
модификатор для серого чугуна -  патент 2404277 (20.11.2010)
порошковая проволока для внепечной обработки расплавов на основе железа (варианты) -  патент 2396359 (10.08.2010)
способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов -  патент 2394106 (10.07.2010)
науглероживатель -  патент 2380428 (27.01.2010)

Класс C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 

способ ковшевого сфероидизирующего модифицирования высокопрочных чугунов -  патент 2525870 (20.08.2014)
лигатура -  патент 2521916 (10.07.2014)
модификатор -  патент 2521915 (10.07.2014)
способ легирования чугуна ванадием -  патент 2520929 (27.06.2014)
способ получения модифицированного чугуна -  патент 2515160 (10.05.2014)
способ получения отливок из хладостойкого чугуна -  патент 2509159 (10.03.2014)
способ ковшового модифицирования расплава чугуна легкими магнийсодержащими лигатурами -  патент 2500819 (10.12.2013)
способ получения высокопрочного чугуна с вермикулярным графитом внутриформенным модифицированием лигатурами системы fe-si-рзм -  патент 2497954 (10.11.2013)
способ получения наноструктурированного науглероживателя для внепечной обработки высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом -  патент 2495134 (10.10.2013)
способ производства высокопрочных чугунов с шаровидным или вермикулярным графитом на основе наноструктурированного науглероживателя -  патент 2495133 (10.10.2013)

Класс B22D46/00 Способы и устройства для управления и наблюдения, не ограниченные способами литья, отнесенными к какой-либо главной группе, например с целью безопасности

способ определения объема и составов токсичных газовыделений -  патент 2455109 (10.07.2012)
способ контроля чистоты металлических расплавов -  патент 2425361 (27.07.2011)
способ определения возможности повторного использования или признания негодной огнеупорной плиты шиберного затвора и устройство для его осуществления -  патент 2352436 (20.04.2009)
устройство для исследования кинетики процессов газовыделения из образцов литейных стержней -  патент 2336145 (20.10.2008)
способ ремонта защитной облицовки промышленных реакционных или транспортных емкостей -  патент 2303223 (20.07.2007)
устройство для обнаружения шлака и способ его обнаружения -  патент 2158190 (27.10.2000)
способ производства высокопрочного чугуна -  патент 2121511 (10.11.1998)
способ обнаружения поступления струи жидкого металла и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2106224 (10.03.1998)
устройство для контроля состояния зеркала расплавленного металла -  патент 2064660 (27.07.1996)
автоматическая литейная установка -  патент 2026770 (20.01.1995)

Класс B22D2/00 Установка индикаторных или измерительных приборов, например для контроля температуры или вязкости расплава

измерение уровня жидкого металла в кристаллизаторе с помощью оптоволоконного способа измерения -  патент 2466823 (20.11.2012)
измерение температуры в кристаллизаторе оптоволоконным способом измерения -  патент 2466822 (20.11.2012)
емкость для металлического расплава, применение емкости и способ определения поверхности раздела -  патент 2375149 (10.12.2009)
устройство для обнаружения содержания шлака в потоке жидкого металла -  патент 2356684 (27.05.2009)
термозонд для металлургических печей -  патент 2295420 (20.03.2007)
способ и устройство для взвешивания содержимого металлургического сосуда, в частности, содержимого распределительного лотка в установках непрерывной разливки стали -  патент 2280531 (27.07.2006)
способ оптического контроля параметров непрерывной разливки стали и оптический измеритель -  патент 2255834 (10.07.2005)
устройство для обнаружения шлака и способ его обнаружения -  патент 2158190 (27.10.2000)
квазиобратимый термоиндикатор -  патент 2134177 (10.08.1999)
способ производства высокопрочного чугуна -  патент 2121511 (10.11.1998)
Наверх