массажный коврик

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-06
публикация патента:

Массажный коврик относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет универсального физиотерапевтического воздействия на человека с разными режимами интенсивности. Массажный коврик имеет равномерно расположенные по всей поверхности массажные выступы. Коврик выполнен в виде листа гибкого гофрированного пластика с мелкой гофрировкой, обшитого с обеих рабочих сторон и торцов плотной тканью. К одной из рабочих сторон листа пластика ткань прикреплена по всей криволинейной поверхности гофров, а другая рабочая сторона листа пластика плотно с натягом обтянута тканью по плоскости, примыкающей к вершинам гофров. Образующиеся полости с одной рабочей стороны листа между тканью и поверхностью гофров заполнены пористыми камешками металлургического шлака малого веса, смешанными с элементами высококоэрцитивных постоянных магнитов. 2 ил. массажный коврик, патент № 2337663

массажный коврик, патент № 2337663 массажный коврик, патент № 2337663

Формула изобретения

Массажный коврик, имеющий равномерно расположенные по всей поверхности массажные выступы, отличающийся тем, что коврик выполнен в виде листа гибкого гофрированного пластика с мелкой гофрировкой, обшитого с обеих рабочих сторон и торцов плотной тканью, причем к одной из рабочих сторон листа пластика ткань прикреплена по всей криволинейной поверхности гофров, а другая рабочая сторона листа пластика плотно с натягом обтянута тканью по плоскости, примыкающей к вершинам гофров, при этом образующиеся полости с одной рабочей стороны листа между тканью и поверхностью гофров заполнены пористыми камешками металлургического шлака малого веса, смешанными с элементами высококоэрцитивных постоянных магнитов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты различных полярностей с однополюсными наконечниками, расположенные по разные стороны от поверхности с размещенным на ней человеческим телом /см. патент СССР на изобретение №751310, кл. А61N 1/42, А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками известного устройства при его значительной сложности являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с магнитотерапией воздействовать на организм человека приложением физических нагрузок, проводить вибрационный механический массаж и т.д.

Известно также устройство для магнитотерапии, выполненное в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 [2]/.

Недостатком данного устройства также являются ограниченные функциональные возможности, что объясняется невозможностью, наряду с магнитотерапией и физическими нагрузками, осуществлять одновременный механический массаж и раздражающее воздействие на кожу.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является массажный коврик из натуральной кожи, имеющий массажные выступы в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных продольными полосками кожи, скрепленными петлевым соединением с поперечными полосками, закрепленными в специальных отверстиях коврика /см. патент РФ на полезную модель №59974, кл. А61Н 21/00, 2006 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности, наряду с механическим массажем и физическими воздействиями на организм, одновременно проводить магнитотерапию.

Сущность изобретения заключается в создании предельно простой конструкции массажного коврика как разновидности лечебно-оздоровительного спортивного тренажера, обладающей высокой универсальностью и, одновременно эффективностью физиотерапевтического воздействия на человеческий организм за счет использования специальных конструкций и материалов с особыми физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном массажном коврике, имеющем равномерно расположенные по всей поверхности массажные выступы, особенность заключается в том, что коврик выполнен в виде листа гибкого гофрированного пластика с мелкой гофрировкой, обшитого с обеих рабочих сторон и торцов плотной тканью, причем к одной из рабочих сторон листа пластика ткань прикреплена /приклеена/ по всей криволинейной поверхности гофров, а другая рабочая сторона листа плотно с натягом обтянута тканью по плоскости, примыкающей к вершинам гофров, при этом образующиеся полости с одной рабочей стороны листа между тканью и поверхностью гофров заполнены пористыми камешками металлургического шлака, смешанными с элементами высококоэрцитивных постоянных магнитов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство на общем виде; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Массажный коврик, имеющий равномерно расположенные по всей поверхности массажные выступы 1, выполнен в виде листа 2 гибкого гофрированного пластика с мелкой гофрировкой, обшитого с обеих рабочих сторон /верхней 3 и нижней 4/ и торцов 5, 6, 7, 8 плотной тканью 9, причем к верхней 3 рабочей стороне листа 2 пластика ткань 9 прикреплена /приклеена/ по всей криволинейной поверхности гофров. При этом лишние участки ткани 9 оставлены со всех четырех сторон данного листа 2, и этими лишними участками плотно с натягом обтянуты как ребра 5, 6, 7, 8 листа 2, так и его нижняя рабочая сторона 4 по плоскости, примыкающей к вершинам гофров на этой стороне, после чего концевые края ткани 9 сшиты на нижней стороне 4 листа 2, то есть обшивка листа 2 тканью 9 с натягом зафиксирована. Очевидно, что при этом на нижней стороне 4 листа 2, образуются полости между натянутой тканью 9 и поверхностью гофров, причем каждая полость с трех сторон закрыта плотной тканью 9, а с одной стороны - листом 2. Однако до натяжения и фиксации ткани 9 эти полости заполняются пористыми камешками металлургического шлака 10 малого веса, смешанными с элементами II высоко коэрцитивных постоянных магнитов. В качестве последних использованы отходы производства постоянных магнитов, и особенно отходы хрупких постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В данной конструкции и верхняя 3 и нижняя 4 стороны гофрированной пластины - листа 2 являются рабочими. При физических упражнениях человека на любой из сторон за счет смещений человека в зоне магнитного поля постоянных магнитов 11 осуществляется процесс интенсивной магнитотерапии. При смещениях человека на верхней рабочей стороне 3 относительно обшитых тканью 9 выступов /гофров/ листа 2 осуществляется интенсивный механический массаж его тела, причем массаж довольно глубокий и, так сказать, грубый. При переворачивании коврика и упражнениях на его нижней поверхности 4, ставшей естественно верхней, слой ткани 9 прогибается, и осуществляется интенсивное механическое взаимодействие тела с нижними выступами гофров, а главное со слоями камешков 10 с постоянными магнитами 11, играющее роль интенсивного механического массажа тела, а также раздражающего воздействия на кожу последнего, имитирующее иглотерапию. Очевидно, что характеры механического воздействия на тело, оказываемое разными сторонами коврика, различны, во втором случае на нижней стороне 4 коврика осуществляется более тонкий массаж по силовому характеру и глубине воздействия, однако, более интенсивное раздражающее воздействие на кожу.

Очевидно, что предложенное устройство позволяет оказывать универсальное физиотерапевтическое воздействие на тело человека, причем с разными по интенсивности режимами, характером воздействия. Особенно важно, что это воздействие оказывается непосредственно в процессе занятия человеком физическими упражнениями и совмещается с магнитотерапией, причем режимы воздействия могут регулироваться самим человеком непосредственно в процессе проведения упражнений путем изменения интенсивности упражнений, смены сторон коврика и т.п.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)
Наверх