способ восстановления и повышения работоспособности организма человека

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела
Патентообладатель(и):Бакланов Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-26
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине для повышения функциональных возможностей организма человека. Проводят физические упражнения, причем на первом этапе проводят серию анаэробных физических упражнений с короткой амплитудой двигательной деятельности и в ускоренном темпе при сохранении частоты сердечных сокращений, и равномерном дыхании. На втором этапе проводят серию силовых физических упражнений при глубоком дыхании в среднем темпе при сохранении частоты сердечных сокращений. На третьем этапе чередуют выполнение движений в среднем темпе и высоком темпе, причем физические упражнения выполняют на координацию движений при сохранении частоты сердечных сокращений. Способ позволяет быстро восстановить и повысить работоспособность организма человека. 7 ил., 2 табл. способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661

способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661 способ восстановления и повышения работоспособности организма   человека, патент № 2337661

Формула изобретения

Способ восстановления и повышения работоспособности организма человека путем проведения физических упражнений, отличающийся тем, что на первом этапе проводят серию анаэробных физических упражнений с короткой амплитудой двигательной деятельности в ускоренном темпе при сохранении частоты сердечных сокращений и равномерном дыхании, на втором этапе проводят серию аэробных силовых физических упражнений при глубоком дыхании в среднем темпе при сохранении частоты сердечных сокращений, причем упражнения выполняют в несколько подходов с восстановительным периодом между ними в 15-20 с, во время которого выполняют ритмичную ходьбу при равномерном дыхании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.

Известен способ оздоровления организма человека (Патент РФ №2286760, А61Н 1/00, А61Н 7/00). Способ включает использование физических упражнений Йога по стадиям. На первой стадии проводят упражнения, направленные на повышение устойчивости и ориентации тела в пространстве, сопровождающиеся напряжением мышц на вдохе и ослаблением их напряжения на выдохе, во второй стадии - на повышение мышечной силы, выносливости, гибкости тела, причем на выдохе осуществляют изометрическое напряжение мышц, а на вдохе - их расслабление. В третьей стадии на фоне позитивного эмоционального настроя формируют в теле ощущения тепла, холода и покалывания с последовательными перемещениями их в различных направлениях саггитальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях в проекции органов внутренней секреции, мочеполовой системы, позвоночника и органов чувств, добиваются состояния аутосуггестии и осуществляют самомассаж точек, расположенных на тыле кисти - Хе-гу и в области трети голени - Цзу-сань-ли, при этом упражнения в изометрическом режиме сочетают с упражнениями динамического и статического характера, причем максимальное статическое усилие не должно превышать 5 секунд.

Известен также способ дыхательной гимнастики (Патент РФ №2269994, А61Н 1/00). Способ включает дыхательные и физические упражнения. При выполнении упражнений вдох происходит во время движений, сжимающих грудную клетку. Дыхательные упражнения подобраны так, что движения рук, ног и туловища направлены против движения диафрагмы. Выполнение упражнений осуществляют, контролируя за самочувствием занимающихся. Контроль над самочувствием осуществляют по пульсу, артериальному давлению и по задержке дыхания на выдохе.

Известен способ тренировки мышечной системы тела человека (Патент РФ №2233682, А63В 23/00). Способ заключается в том, что на биозвенья воздействуют динамической циклической кратковременной дозированной физической нагрузкой высокой интенсивности, осуществляя движения одновременно во всех крупных суставах биозвеньев и сохраняя на весь период тренировки перемещение центра тяжести тела человека в горизонтальной плоскости. При этом вовлекают в конгруэнтную работу все мышцы проксимальных и дистальных отделов опорно-двигательного аппарата, имеющие места прикреплений в области указанных суставов. При реализации способа достигается соответствие высокого физического статуса скелетной мускулатуры высокому уровню функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Недостатком известных способов является сложность выполнения упражнений и необходимость длительного проведения используемых упражнений.

Задачей изобретения является быстрое восстановление и повышение работоспособности организма человека.

Поставленная задача достигается тем, что восстановление и повышение работоспособности организма человека осуществляют путем проведения физических упражнений. На первом этапе проводят серию анаэробных физических упражнений с короткой амплитудой двигательной деятельности и в ускоренном темпе при сохранении частоты сердечных сокращений, и равномерном дыхании, на втором этапе проводят серию силовых физических упражнений при глубоком дыхании в среднем темпе при сохранении частоты сердечных сокращений. Возможно использование третьего этапа, на котором чередуют выполнение движений в среднем темпе и высоком темпе, причем физические упражнения выполняют на координацию движений при сохранении частоты сердечных сокращений.

Выполнение анаэробных физических упражнений проводят в автоматическом режиме с высокой частотой, но при индивидуальной амплитуде в геометрическом измерении. При этом осознанное внимание следует направлять на удержание равномерного дыхания. Происходит сочетание минимального нервного напряжения и максимального мышечного расслабления в движении, при этом не допускается физической перегрузки, но быстро наступает кислородное голодание с последующим анаэробным гликолизом для пополнения ресурсов организма.

После выполнения упражнений на задержку дыхания быстро восстанавливается частота пульса.

Выполнение анаэробных силовых физических упражнений осуществляется при глубоком дыхании. Внимание сосредоточивают на окончании упражнения - при этом происходит расслабление и растягивание других мышечных групп. Таким образом, наблюдается переход от физического напряжения к растягивающему напряжению. Скорость выполнения физических упражнений устанавливается в зависимости от возраста, пола и физических данных. Основой является достижение максимального поглощения кислорода, необходимого для работы мышечной системы организма. При сочетании аэробных и анаэробных физических упражнений за определенное время на высокой частоте достигается стабильное переключение возбуждения и расслабления мышечных волокон, причем процессы происходят на равномерном дыхании. Процессы, происходящие при быстром включении в работу максимального количества необходимых мышечных волокон и физиологических систем организма, сдвигают пороги скоординированных двигательных действий на внешние раздражители. Далее проводятся физические упражнения на задержку дыхания, которые восстанавливают сердцебиение.

Осуществление способа поясняется графически.

На фиг.1 показан график, отражающий величину пульса, измеренного на дистанции 900 м с использованием способа.

На фиг.2 показан график, отражающий величину пульса, измеренного при челночном беге с использованием способа.

На фиг.3 показан график, отражающий частоту пульса на одном занятии.

На фиг.4 показаны изменения концентрации глюкозы в динамике тренировочного процесса.

На фиг.5 показаны изменения концентрации мочевины в динамике тренировочного процесса.

На фиг.6 показаны изменения максимального поглощения кислорода в динамике тренировочного процесса.

На фиг.7 показаны изменения концентрации молочной кислоты в динамике тренировочного процесса.

В таблице 1 приведены сравнительные данные по результатам разных исследуемых групп без применения способа и с применением способа;

В таблице 2 приведены сравнительные данные частоты пульса у разных исследуемых групп.

Графики, представленные на фиг.1, 2, отражают частоту пульса, измеренного в первые 10 сек после проведенного теста (контрольное испытание - пробег 900 м в полную силу, либо челночный бег в полную силу) и измеряемого на протяжении учебного курса с применением способа. На графике видно, что в течение первых 24 занятий (количество занятий соответствует 2 раза в неделю) частота пульса падает, а затем стабилизируется на протяжении последующего времени, что составляет период около двух лет. Можно сказать, что организм начинает перестраиваться, период восстановления организма уменьшается, т.е. работоспособность человека увеличивается и поддерживается ее высокий уровень.

На графике фиг.3 показаны сравнительные данные частоты пульса на первом занятии и восьмом занятии: 1 - график показывает повышенный начальный пульс, стабилизация пульса наступает только в конце занятия; 2 - график, показывающий частоту пульса при использовании способа. Очевидно, что стабилизация частоты пульса наступает сразу же через несколько минут применения способа и остается постоянной на протяжении всех занятий при условии применения способа.

На фиг.4, 5, 6 и 7 видны изменения, происходящие в крови.

При применении способа происходит расщепление молочной кислоты (фиг.6) и образование глюкозы в крови испытуемого (фиг.4), что ведет к различной концентрации мочевины (фиг.5), в итоге резкое увеличение максимального поглощения кислорода (фиг.7), т.е. повышение работоспособности организма человека.

Способ осуществляется следующим образом.

На индивидуальном занятии или в группе (для любого вида спорта) выполняют физические упражнения, которые представляют собой двигательную деятельность, состоящую из аэробных и анаэробных движений и продолжающихся 15-30 минут.

Первоначально выполняют движения в высоком темпе на равномерном дыхании, т.е. высокая частота и индивидуальная максимальная амплитуда в геометрическом измерении. Происходит нервное минимальное напряжение и максимальное расслабление в движении, так как дыхание постоянно равномерное. При этом происходит нагрузка, и организм быстро доходит до уровня кислородного голодания при последующем анаэробным гликолизом для пополнения ресурсов организма.

Пример 1 - использование бега.

В спортивном зале выполняют один разминочный круг бега, в равномерном темпе, чередуя от 3 до 5 ускорений на дистанции 10-15 метров (анаэробная нагрузка).

Затем выполняют второй этап - аэробный вид деятельности, а именно, скоростно-силовые двигательные действия - отжимания при глубоком дыхании.

Пример 2.

Сидя на гимнастической скамейке, выполняют опускание и поднимание туловища. При опускании назад туловища до определенной амплитуды (цикл двигательного действия примерно равен секунде) выполнить растягивание мышц спины - руки к плечам и последующее обратное сокращение мышц спины. Набирается стартовый разгон, для активного напряжения мышц живота, при наклоне вперед с мощным глубоким выдохом и последующим расслаблением, вытягивая кисти рук вдоль ног.

После трех подходов к гимнастической скамейке проводят растягивание с задержкой дыхания на 6-8 сек, например, стоя либо сидя - ноги на ширине плеч - наклон вперед, кисти рук тянутся к носкам ног, на выдохе 6-8 сек.

Пример 3 - в бассейне.

Осуществляют три подхода под водой 8-10 метров в одну сторону и обратно стилем «Кроль», затем отдых 15-20 сек.

Подводное плавание осуществляют с короткой амплитудой двигательной деятельности в ускоренном темпе при сохранении частоты сердечных сокращений, расстояние составляет примерно 8-10 метров с задержкой дыхания. Далее в обратном направлении сразу скоростно-силовые двигательные упражнения при глубоком дыхании в среднем темпе при сохранении частоты сердечных сокращений - например плавание стилем «Кроль» с отдыхом около 15-20 сек. Дыхание глубокое на каждый гребок одноименной рукой.

Пример 4 - занятия в тренажерном зале.

Проводят жим штанги, лежа 10 раз по 3 подхода, при этом при выпрямлении рук - глубокий выдох. Между подходами ритмичная ходьба при равномерном дыхании 15-20 сек.

При выполнении этих различных вариантов физических упражнений используется один способ, который восстанавливает работоспособность и также повышается работоспособность организма, так как происходит динамичный гибкий переход от физического напряжения к расслаблению в каждом цикле с установленной скоростью. А именно, максимальное поглощение кислорода, расходуемого на мышечную работу организма, и малый восстановительный перерыв между подходами 15-20 сек, который заполнен ритмичной ходьбой при равномерном дыхании, либо маховые движения руками или ногами, что позволяет сохранять анаэробный гликолиз.

Таким образом, даже без предварительной подготовки человека можно приводить занятия на повышение работоспособности организма, т.е. использовать предлагаемую методику на занятиях по лечебной физкультуре. В период восстановления после перенесенных операций, полученных травм и т.д. максимальная простота упражнений и доступность в проведении позволяет широко применять способ, так как отсутствует перегрузка организма. Равномерное дыхание при проведении всех физических упражнений сдерживает увеличение частоты пульса, кроме того, нет затрат нервной системы, что действует успокаивающе и также повышает работоспособность организма. Улучшение общего самочувствия, сокращают период выздоровления после перенесенных заболеваний, увеличивают выносливость организма. Прилагается заключение, данное по результатам исследования показателей работоспособности пловцов, проведенное на кафедре анатомии и физиологии Удмуртского государственного университета, подтверждающее прирост работоспособности при использовании предлагаемого способа, и к нему прилагаются графики (фиг.4, фиг.5), показывающие изменения концентрации глюкозы в динамике тренировочного процесса.

Предлагаемый способ можно с успехом использовать для восстановления и повышения работоспособности организма в период проведения интенсивных тренировок у спортсменов, в том числе высокого класса, которые затрачивают много энергии, так как занятия проходят интенсивно и с большими нагрузками.

Кроме того, использование способа позволяет увеличить стандартные возможности любой личности, пола, возраста и физического развития.

Таблица 1
 Значения средних результатов
До применения способа После применения способа
  РазрядPWC-170 Жим штанги лежа 10 разЧерез 24 занятияЧерез 48 занятий Через 96 занятий
PWC-170 Жим штанга лежа 10 разPWC-170 Жим штанги лежа 10 разPWC-170 Жим штанги лежа 10 раз
Спортсмены-пловцы, юноши, студенты I курсаI 1563302300 60     
Спортсмены-пловцы, юноши, студенты IV курса кмс159935 224360     
Спортсмены-биатлонисты, юноши, студенты I курсакмс1440 301800 45     
Спортсмены-биатлонисты, юноши, студенты III курса кмс156035 180045     
Спортсмены-биатлонисты, девушки, студенты III курсакмс1200 201500 35     
Спортсмены-биатлонисты, юноши, 9 классП 120020 156035     
Спортсмены-биатлонисты, девушки, 9 класс П1050 10120020      
юноши, 8 класс -489 15 30 1065   35
юноши, 9 класс -686 20 38 1238   42
юноши, 10 класс -708 23 40 1229   41
юноши, 11 класс -729 25 44 1187    

Таблица 2
КонтингентСредний результат челночного бега 6·10 м
До применения способаПосле применения способа
Через 24 занятия Через 48 занятийЧерез 96 занятий
юноши, 8 класс17,7 17.116,5 16,1
юноши, 9 класс 17,516,416,3 15,9
юноши, 10 класс 17,016,3 15,915,7
юноши, 11 класс16,716,1 15,7 
юноши, студенты I курса16,9 15,515,3 15,2
девушки, студенты I курса 19,718,2 17,717,4
Девушки специальной мед. группы, студенты I курса 19,919,519,0 18,2

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)

Класс A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела

Наверх