способ профилактики лимфореи после пахово-бедренной лимфодиссекции

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B18/00 Хирургические инструменты, устройства или способы для переноса немеханических форм энергии на или из тела человека
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. В пахово-бедренную зону предполагаемой лимфодиссекции вводят раствор Кляйна в соотношении 1:2 к массе удаляемого жира. Затем рассекают фасциальную оболочку в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов на глубину 2 см. Производят ультразвуковую кавитацию жира аппаратом Soft Lipomodel. Полностью в едином блоке выделяют все лимфоузлы, лимфоколлекторы и сосуды. Производят селективное лигирование и электрокоагуляцию лимфатических сосудов в зоне серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов. Способ повышает эффективность лимфодиссекции и снижает риск развития лимфореи в послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ профилактики лимфореи после пахово-бедренной лимфодиссекции, патент № 2337635 способ профилактики лимфореи после пахово-бедренной лимфодиссекции, патент № 2337635 способ профилактики лимфореи после пахово-бедренной лимфодиссекции, патент № 2337635

Формула изобретения

1. Способ пахово-бедренной лимфодиссекции, включающий хирургическое удаление клетчатки и лимфоузлов пахово-бедренной зоны с превентивной перевязкой клетчатки вокруг серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов, отличающийся тем, что в жировую клетчатку этой зоны вводят раствор Кляйна, затем рассекают фасциальную оболочку в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов на глубину 2 см и производят ультразвуковую кавитацию жира, выделяют лимфоузлы и лимфатические сосуды единым блоком, а перед их удалением производят электрокоагуляцию лимфатических сосудов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят раствор Кляйна в соотношении 1:2 к массе жира.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ультразвуковую кавитацию жира проводят аппаратом Soft Lipomodel, сертифицированным в EEC №0068/ETI-DM/057-99.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для профилактики лимфореи после пахово-бедренной лимфодиссекции при расширенных онкологических операциях по поводу рака.

Препарирование и удаление лимфатического аппарата в пахово-бедренной области является обязательным компонентом в онкологической практике при проведении хирургического вмешательства по поводу рака вульвы, плоскоклеточного рака кожи и меланомы нижних конечностей.

Наиболее близким способом к заявляемому является стандартная пахово-бедренная лифодиссекция, известная в онкологии как операция Дюкена, суть которой заключается в хирургическом удалении клетчатки и лимфоузлов пахово-бедренной области. С целью профилактики лимфореи во время операции производят превентивную перевязку клетчатки вокруг серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов, так как эта зона является основным лимфоколлектором, обеспечивающим лимфоотток с нижней конечности. Несмотря на тщательно проведенную операцию, в послеоперационном периоде у 60-70% больных развивается длительная лимфорея - до 1 месяца, что затрудняет заживление раны, а в 25-30% случаях послеоперационная рана инфицируется, что приводит к ее вторичному заживлению, часто в зоне операции образуются лимфокисты и формируется грубый рубец, все это приводит к отсрочке дальнейшего плана послеоперационного специального лечения больного, что является крайне нежелательным в онкологии и ухудшает прогноз заболевания [Общая онкология: Руководство для врачей / Под ред. Напалкова Н.П. - Л.: Медицина, 1989. - 648 с.].

Технический результат - улучшение функциональных результатов пахово-бедренной лимфодиссекции, профилактика лимфореи в послеоперационном периоде.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем хирургическое удаление клетчатки и лимфоузлов пахово-бедренной зоны с превентивной перевязкой клетчатки вокруг серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов, в жировую клетчатку этой зоны вводят раствор Кляйна в соотношении 1:2 к массе жира, затем рассекают фасциальную оболочку в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов на глубину 2 см и производят ультразвуковую кавитацию жира, выделяют лимфоузлы и лимфатические сосуды единым блоком, а перед их удалением производят электрокоагуляцию лимфатических сосудов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В пахово-бедренную зону предполагаемой лимфодиссекции вводят раствор Кляйна, содержащий соду, адреналин, лидокаин, в соотношении 1:2 к массе удаляемого жира. После инъекции поля препаровки рассекают фасциальную оболочку в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов на глубину 2 см, достаточную для введения рабочей части аппарата. Затем производят его обработку путем ультразвуковой кавитации жира аппаратом Soft Lipomodel, сертифицированным в EEC №0068/ETI-DM/057-99 для липосакции в пластической хирургии. Вследствие этого происходит эмульгирование жира, который удаляют с помощью салфеток и электроотсосом. Полностью в едином блоке выделяют все лимфоузлы, лимфоколлекторы и сосуды. В дальнейшем в зависимости от преследуемой цели удаляют все лимфатические узлы или удаляют только пораженные лимфоузлы, но в любом случае производят тщательное селективное лигирование и электрокоагуляцию лимфатических сосудов в зоне серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов.

Устройство разрушает жировые клетки и ткань, которые окутывают важные анатомические структуры. После эвакуации жировой эмульсии все анатомические структуры и ультраструктуры (мелкие лимфоузлы, лимфатические сосуды и капилляры) становятся доступными для селективного лигирования и удаления.

На фиг.1 - общий вид пахово-бедренной области до ультразвуковой кавитации жира, на фиг.2 - область анатомической препаровки с лимфоузлами и лимфаколлекторами в едином блоке, на фиг.3 - общий вид операционной раны после лимфодиссекции.

Пример. Больная Т. 68 лет. Жалобы при поступлении на наличие опухолевидного образования в левой большой половой губе. Считает себя больной в течение 9 месяцев, когда впервые обнаружила пальпируемое образование в большой половой губе. Пациентке проведено клинико-лабораторное обследование, при наружном осмотре на гинекологическом кресле в левой большой половой губе выявлено округлое, плотное образование размерами 3,5×4,6 см неправильной овальной формы, с неровными, бугристыми контурами. Проведена пункционная биопсия опухоли, диагноз рака большой половой губы подтвержден гистологически. При пальпации в левой пахово-бедренной области обнаружены регионарные метастазы в 2-х лифоузлах, произведена пункционная биопсия, метастаз плоскоклеточного рака верифицирован цитологически. Больной выставлен диагноз: «Рак левой большой половой губы, T2N1M0». После соответствующей предоперационной подготовки под наркозом больной произвели моноблочное удаление вульвы с расширенной пахово-бедренной лимфодиссекцией. В клетчаточное пространство левой пахово-бедренной зоны вводился раствор Кляйна в количестве 1:2 в отношении массы жировой клетчатки. Затем рассекается фасциальная оболочка в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов на глубину 2 см, достаточную для введения рабочей части аппарата. Через несколько секунд приступали к липосакции аппаратом Soft Lipomodel, сертифицированным в EEC №0068/ETI-ВМ/057-99. Выделены все группы пахово-бедренных лимфоузлов в количестве 12 лимфоузлов. Все они метастатически изменены. Произведена тонкоигольная пункционная биопсия всех 12 лимфоузлов, рак обнаружен в 10. С лечебно-профилактической целью произведено удаление всех лимфоузлов с селективной перевязкой и коагуляцией всех лимфатических сосудов и капилляров. Кожа ушита стандартно. Послеоперационный период протекал гладко, лимфорея была, но меньше. Рана зажила первичным натяжением на 10-12 сутки, швы удалены на 14 сутки. Больная выписана домой на перерыв в лечении на 15 сутки.

Контрольный осмотр через 3 месяца. Жалоб не предъявляет. Пальпация участка, подвергшегося лечению, безболезненная. Состояние послеоперационного рубца соответствует норме. Функция левой нижней конечности в полном объеме. Лимфостаза нет.

Контрольный осмотр через 6 месяцев после лечения. Жалоб не предъявляет. Пальпация участка, подвергшегося лечению, безболезненная. Послеоперационный рубец - без патологии. Функция левой нижней конечности в полном объеме. Лимфостаза нет.

Данным способом пролечено 5 больных раком вульвы. Во всех случаях был достигнут указанный технический результат.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B18/00 Хирургические инструменты, устройства или способы для переноса немеханических форм энергии на или из тела человека

Наверх