способ прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
G01N33/569 микроорганизмов, например протозоа, бактерий, вирусов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Лазебник Леонид Борисович (RU),
Парфенов Асфольд Иванович (RU),
Ручкина Ирина Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Проводят исследование микрофлоры, при этом при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г биоптата и более и при содержании в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры тощей кишки эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, а также при фагоцитарном индексе менее 27% и уровне секреторного иммуноглобулина IgA 190 мкг/мл и менее прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"колопроктологии, 2000, №5, с.70-75. ЛОГИНОВ А.С. и др. Синдром раздраженного кишечника. Методические рекомендации. - М.: Департамент здравоохранения Москвы, 1994, с.24. LEMBO Т. et al. Symptoms and visceral perception in patients with pain-predominant irritable bowel syndrome. Am J Gastroenterol. 1999 May; 94(5):1320-6.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника (СРК) как постинфекционного синдрома, включающий исследование микрофлоры, отличающийся тем, что при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 10 7 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г биоптата и более и при содержании в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры тощей кишки эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, а также при фагоцитарном индексе менее 27% и уровне секреторного иммуноглобулина IgA 190 мкг/мл и менее прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Известен способ диагностики синдрома раздраженного кишечника путем бактериоскопического исследования, в том числе при окраске по Цилю-Нильсену, принятый за аналог (Н.Д.Михайлова. Пособие по копрологическим исследованиям. М., 1962: Справочник по клиническим лабораторным методам исследования. Под ред. Е.А.Кост, стр.270).

Известен способ диагностики синдрома раздраженного кишечника, принятый за прототип (Н.Д.Михайлова. Пособие по копрологическим исследованиям. М., 1962: Справочник по клиническим лабораторным методам исследования. Под ред. Е.А.Кост, стр.270), включающий приготовление мазков с последующей микроскопией, в том числе с фиксацией раствором Шаудинна и окраской железным гематоксилином по Гейденгайну.

Однако способ-прототип обладает ограниченной точностью и не позволяет прогнозировать развитие синдрома раздраженного кишечника как постинфекционного синдрома.

Целью настоящего изобретения является повышение точности прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Технический результат достигается тем, что проводят комплексное обследование больных СРК и при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 10 13 микробных тел в 1 г и более и при содержании эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, снижении содержания секреторного IgA до 190 мкг/мл и менее и при фагоцитарном индексе менее 27% прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Способ реализуется следующим образом.

Из анамнеза больных известно, что проявления синдрома СРК связаны с перенесенной в прошлом острой кишечной инфекцией. При поступлении больной жалуется на боли в животе, диарею, реже запоры, иногда смену одного другим. Боли в животе носят разнообразный характер - от ощущения тяжести в области живота до схваткообразных болей. Боль связана с приемом пищи или физической нагрузкой и возникает обычно в период бодрствования и стихает во время сна. Диарея также может быть связана с приемом пищи и является проявлением гастроколитического рефлекса. Частота стула при диарее различна - в среднем 3-5 раз в сутки. Больные отмечают бессонницу, раздражительность.

Психовегетативные нарушения усугубляются тем, что возможно возникновение диареи в любое неудобное время при отсутствии позывов на дефекацию, что является для больного стрессовой ситуацией, усугубляющей нарушения кишечных функций. У больных с синдромом раздраженного кишечника, протекающим с запорами, часто отсутствуют позывы на дефекацию, что заставляет их пользоваться слабительными средствами.

Больной жалуется на метеоризм вследствие угнетения нормальной сапрофитной флоры (бифидо- и лактобактерий) или избыточного размножения различных условно-патогенных микроорганизмов с обсеменением тонкой кишки.

Исследовали биоптаты слизистой оболочки тощей, подвздошной и ободочной кишок. Из биоптатов кишечной стенки тонкого кишечника выделены следующие микроорганизмы: эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы.

Проводят комплексное обследование больных СРК. Обнаруживают в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрацию микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 105-10 6 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого) и более; концентрацию мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 10 13 микробных тел в 1 г и более (норма 10 12 микробных тел в 1 г биоптата); содержание эубактерии, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов составляет 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника; снижение содержания секреторного IgA до 190 мкг/мл и менее и фагоцитарный индекс менее 27% позволяют прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Общая численность микроорганизмов кишечной стенки имеет величину 1×1012 кл/г; плотность заселения стенки кишки в дистальном направлении меняется мало: в подвздошной кишке она в 2 раза меньше, а в ободочной такая же, как в тощей; пристеночная микробиота оказывается существенно более концентрированной, чем просветная, которая в тонкой кишке на 6 порядков ниже по численности (105-10 6 кл/мл); в ободочной кишке концентрация микробов по порядку величины соответствует таковой в ее содержимом, а их видовой состав - известным представлениям о компонентах микробиоты.

Изменение микрофлоры тонкой кишки у больных синдромом раздраженной кишки с преобладанием диареи.

Микрофлора слизистой оболочки тонкой кишки у больного синдромом раздраженного кишечника характеризовалась следующими показателями: общее количество микроорганизмов составило 1·1013-1022 кл/г биоптата. По сравнению со здоровыми людьми у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК) отмечен рост численности бактерий рода эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов, достигающий 75% микробиоценоза кишечника.

Концентрация внутрипросветной микрофлоры тощей кишки характеризовалась следующими показателями: 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 10 5-106 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого) и более. По сравнению со здоровыми людьми у больных с синдромом раздраженного кишечника отмечен рост численности бактерий внутрипросветной микрофлоры рода эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов, достигающий 75% микробиоценоза кишечника и более.

Определяют усредненное процентное содержание эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры и при достижении уровня указанных бактерий 75% и более микробиоценоза кишечника прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Способ далее поясняют примеры его реализации.

Пример 1.

Больной К-ов, 25 лет при поступлении жалуется на боли в животе, метеоризм и диарею. Боли в животе носят схваткообразный характер, связаны с приемом пищи и стихают во время сна. Частота стула при диарее до 3 раз в сутки. Больной раздражителен.

Из анамнеза больного известно, что в прошлом он перенес острую кишечную инфекцию. Диарея возникает в любое неудобное время при отсутствии позывов на дефекацию.

При интестиноскопии слизистая оболочка тонкой кишки раздражена, гиперемирована и отечна. Исследовали биоптаты слизистой оболочки тощей, кишки. Из биоптатов кишечной стенки кишечника выделены следующие микроорганизмы: эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы. Обнаружили в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки суммарную концентрацию микробных тел 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 10 5-106 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого). Концентрация мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки составляет 1013 микробных тел в 1 г (норма 1012 микробных тел в 1 г биоптата). Содержание секреторного IgA составляет 190 мкг/мл и при фагоцитарном индексе составляет 26%.

Совокупность данных о содержании микроорганизмов во внутрипросветной и мукозной среде и концентрации выявленных организмов 75% от суммарного биоценоза кишечника, в сочетании со снижением содержания секреторного IgA и фагоцитарного индекса позволяет прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Проведенное лечение позволило вывести больного в длительную клиническую ремиссию, что подтвердило правильность прогноза.

Пример 2.

Больная И-ская, 38 лет, перенесла в прошлом острую кишечную инфекцию. При поступлении больная жалуется на боли в животе, неустойчивый стул, ощущение тяжести в области живота, особенно после еды или физической нагрузки. Частота стула составляет 3-5 раз в сутки. У больной бессонница, часто отсутствуют позывы на дефекацию. Больная жалуется на метеоризм.

Проведены колоноскопия и интестиноскопия. Слизистая оболочка тощей, подвздошной и ободочной кишок грубо рельефна, с явлениями отека и гиперемии. Из биоптатов кишечной стенки тонкого кишечника выделены эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы.

В составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки обнаружена микрофлора в концентрации 108 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого. Определена концентрация мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки, которая составила 8-1015 микробных тел в 1 г. Содержание эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов составило 82% от суммарного микробиоценоза кишечника. Отмечается снижение содержания секреторного IgA, составившее 170 мкг/мл. Фагоцитарный индекс составляет 24%.

Совокупность данных о содержании микроорганизмов во внутрипросветной и мукозной среде и концентрации выявленных организмов 82% от суммарного биоценоза кишечника, в сочетании со снижением содержания секреторного IgA и фагоцитарного индекса позволяет прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Проведенное лечение позволило вывести больную в длительную клиническую ремиссию, что подтвердило правильность прогноза.

Проведено обследование 51 больного с диагнозом СРК с диареей (37 больных) и СРК с запором (14 больных). У всех больных проведено исследование микробиоценоза кишечника, в ходе которого было установлено выявленное нарушение качественного и количественного состава микробной флоры, снижение фагоцитарного индекса и уровня секреторного иммуноглобулина. У всех больных в анамнезе была острая кишечная инфекция. Это позволило прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)

Класс G01N33/569 микроорганизмов, например протозоа, бактерий, вирусов

способ прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии -  патент 2526163 (20.08.2014)
штамм вируса гриппа a/pochard/siberia/249/08-ma h10n7-субтипа для получения антиген-содержащего диагностического препарата и диагностической поликлональной сыворотки, применения в качестве контрольного референс-образца при оценке специфичности тест-систем на основе пцр и для изучения противовирусных препаратов in vitro и in vivo -  патент 2522813 (20.07.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив735 субтипа в для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2520813 (27.06.2014)
иммуногенные белки streptococcus -  патент 2518315 (10.06.2014)
способ определения неспецифической устойчивости патогенных микроогранизмов к антибиотикам на основании измерения каталитической активности фосфодиэстераз, расщепляющих циклический дигуанозинмонофосфат -  патент 2518249 (10.06.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив742 субтипа а для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2513693 (20.04.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив710 субтипа а резистентный к антиретровирусным препаратам для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2513692 (20.04.2014)
штамм диплоидных клеток синовиальной мембраны ягненка ovis aries, используемый для вирусологических исследований -  патент 2507255 (20.02.2014)
штамм диплоидных клеток синовиальной мембраны поросенка sus scrofa, используемый для вирусологических исследований -  патент 2506310 (10.02.2014)
способ конструирования полимерного иммуноглобулинового диагностикума для выявления legionella pneumophila 1,3 и 6 серогрупп (варианты) -  патент 2505819 (27.01.2014)
Наверх