способ оценки показания для медикаментозной терапии лабильной артериальной гипертензии у детей с ожирением

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Для оценки показаний для медикаментозной гипотензивной терапии лабильной артериальной гипертензии у детей с ожирением проводят суточное мониторирование артериального давления и при величине ИВ(САД) день более 25%, но менее 50% дополнительно проводят методом объемной сфигмографии определение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа (B-PWV). При значении B-PWV, равном или выше 5,6 м/с, состояние расценивают как требующее медикаментозной гипотензивной терапии. Способ позволяет при назначении гипотензивной терапии у детей с ожирением и лабильной АГ учитывать индивидуальные изменения жесткости сосудистой стенки. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"суточного мониторирования артериального давления. Вестник ВолГМУ, 2006, №1(17), с.45-49. O'Rourke MF Arterial pressure waveforms in hypertension. Minerva Med. 2003. №94(4), p.229-250 (abstract).

Формула изобретения

Способ оценки показания для медикаментозной гипотензивной терапии лабильной артериальной гипертензии у детей с ожирением, включающий суточное мониторирование артериального давления и при величине ИВ(САД)день более 25%, но менее 50% дополнительно проводят методом объемной сфигмографии определение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа (B-PWV) и при значении В-PWV, равном или выше 5,6 м/с, состояние расценивают, как требующее медикаментозной гипотензивной терапии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, к способам оценки индивидуализации показаний для медикаментозной терапии (эналаприлом) лабильной артериальной гипертензии у детей с ожирением.

Известные способы оценки показаний к назначению медикаментозной терапии артериальной гипертензии (АГ) при ожирении у детей и взрослых базируются либо на результатах динамического амбулаторного измерения артериального давления (АД), либо на результатах суточного мониторирования АД (СМАД).

Согласно рекомендациям Всемирного научного общества кардиологов (ВНОК) и Ассоциации детских кардиологов России (АДКР) (2003 г.) назначение гипотензивной медикаментозной терапии показано при II степени АГ у детей, в случае I степени АГ - показана немедикаментозная терапия в течение 6-12 месяцев. В то же время по данным холтеровского мониторирования АД выявление лабильной АГ, регистрируемой при значении индекса времени (ИВ) систолического и/или диастолического АД (ИВ(САД) и/или ИВ(ДАД)) в дневное и/или ночное время от 25 до 50%, требует назначения гипотензивной медикаментозной терапии только в случае неэффективности немедикаментозной терапии в течение как минимум 6 месяцев (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков // Приложение к журналу Педиатрия. - 2003. - №2. - 32 с.).

Недостатком указанного способа оценки показания для медикаментозной терапии лабильной АГ по данным СМАД у детей с ожирением, является тот факт, что в ряде случаев уже при лабильном повышении АД регистрируются структурные изменения со стороны сосудов. Это требует своевременного назначения гипотензивных препаратов, так как 6 месячный курс немедикаментозной терапии в этих случаях бывает мало эффективным. В то же время сохранение повышенного АД у детей в течение длительного периода немедикаментозной терапии может сопровождаться, с одной стороны, усилением ремоделирования сосудов, а с другой - нарастанием инсулинорезистентности и переходом лабильной АГ в стабильную.

Цель изобретения: разработать альтернативный и доступный, индивидуализированный способ оценки показания для медикаментозной терапии лабильной АГ у детей и подростков с ожирением.

Сущность изобретения состоит в том, что у ребенка с ожирением и лабильной АГ наряду с суточным мониторированием АД (величина ИВ(САД)день от 25 до 50%) и антропометрическими параметрами (индекс массы тела (ИМТ, кг/м2 ) более 25 кг/м2) определяют методом объемной сфигмографии скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) по сосудам мышечного типа (B-PWV) и при ее значении, равном или выше 5,6 м/с, состояние расценивают как требующее медикаментозной терапии на фоне имеющегося ремоделирования сосудистой стенки.

Опираясь на концептуальное обобщение проблем ремоделирования сосудистой стенки в клинической практике (Илюхин О.В., Лопатин Ю.М. Скорость распространения пульсовой волны и эластические свойства магистральных артерий: факторы, влияющие на их механические свойства, возможности диагностической оценки. //Вестник ВолГМУ. - 2006. - №1. - С.3-8; Кочкина М.С., Затейщиков Д.А., Сидоренко Б.А. Измерение жесткости артерий и ее клиническое значение.// Кардиология. - 2005. - №1. - С.63-71), можно заключить, что механические свойства сосудов могут быть косвенно оценены с помощью измерения скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), которая является параметром, интегрирующим в себе геометрию и эластические свойства артерий. При этом значительное повышение жесткости сосудистой стенки, косвенно подтверждаемое увеличением СРПВ по сосудам мышечного типа, является объективным количественным маркером кардиоваскулярного риска у больных АГ.

В то же время в доступной нам литературе не обнаружено сведений о состоянии жесткости сосудистой стенки у детей с артериальной гипертензией и ожирением, а также об использовании скорости распространения пульсовой волны, как способа оценки показания для гипотензивной медикаментозной терапии у детей с ожирением.

Способ осуществляется с использованием аппарата VaSera-1000 («Fukuda Denshi», Япония) следующим образом. У пациента методом объемной сфигмографии, оценивали СРПВ по сосудам мышечного типа (B-PWV). B-PWV - это скорость распространения пульсовой волны между сердцем и предплечьем, измеренная с помощью фонокардиограммы ФКГ (II тон) и предплечевой плетизмограммы пульсаций.

Пример 1.

Ребенок Л., 14 лет. Экзогенно-конституциональное ожирение II степени (ИМТ=29,9 кг/м2). Избыток массы тела у ребенка регистрировался с 6-летнего возраста. У ребенка по данным СМАД были определены следующие параметры: ИВ(САД) день=38,5%; САДдень=136,1 мм рт.ст. На основании общепринятых критериев у ребенка определялась лабильная АГ. Скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа: B-PWV=4,6 м/с. Терапия эналаприлом не проводилась (В-PWV<5,6 м/с). На фоне немедикаментозной терапии через 3 месяца: ИМТ=28,3 (-1,6) кг/м2, ИВ(САД)день =29,1 (-9,4)%; САДдень=127,3 (-8,8) мм рт.ст.

Пример 2.

Ребенок Н., 16 лет. Экзогенно-конституциональное ожирение III степени (ИМТ=34,8 кг/м2). Избыток массы тела у ребенка регистрировался с 8-летнего возраста. У ребенка по данным СМАД были определены следующие параметры: ИВ(САД)день=48,3%; САДдень =139,0 мм рт.ст. На основании общепринятых критериев у ребенка определялась лабильная АГ. Немедикаментозная терапия была неэффективна. Скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа: B-PWV=6,0 м/с. Была проведена терапия эналаприлом (В-PWVспособ оценки показания для медикаментозной терапии лабильной   артериальной гипертензии у детей с ожирением, патент № 2337611 5,6 м/с) в течение 3 месяцев, направленная на снижение уровня АД. На фоне терапии эналаприлом: ИМТ=32,7 (-2,1) кг/м 2, ИВ(САД)день=24,8 (-23,5) %; САД день=127,9 (-11,1) мм рт.ст.

Всего проведено исследование скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа (B-PWV) у 35 детей школьного возраста (12-16 лет) с ожирением (ИМТ=31,9±0,3 кг/м2) и лабильной АГ (ИВ(САД)день=38,1+0,98%; САД день=134,7+0,49 мм рт.ст.) по данным СМАД. Данные сведены в таблицу. При этом у обследованных детей была выявлена прямая корреляционная связь между индексом ИВ(САД)день , и B-PWV (r=0,90, р<0,0001), а также средним значением САД день и B-PWV (r=0,78, р<0,005). Повышение B-PWV более 5,6 м/с, часто сочетающееся с неэффективностью проводимой ранее немедикаментозной терапии (диетотерапия, физическая нагрузка, психологический аутотренинг), выявлено у 10 пациентов. В связи с этим медикаментозная гипотензивная терапия эналаприлом с целью снижения уровня АД проводилась 10 детям. Через 3 месяца на фоне терапии эналаприлом регистрировались снижение ИВ(САД) день, (до лечения: 44,0±0,89%; после лечения: 24,1±0,95%; р<0,001) и САДдень (до лечения: 137,2±0,48 мм рт.ст; после лечения: 125,6+1,78 мм рт.ст.; р<0,001). Таким образом, проведенная гипотензивная медикаментозная терапия была эффективна. У 25 детей с ожирением и лабильной АГ B-PWV не превышал 5,6 м/с, что не потребовало применения гипотензивной медикаментозной терапии (таблица).

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что:

1. при назначении медикаментозной гипотензивной терапии у детей с ожирением и лабильной АГ учитываются дополнительно индивидуальные изменения жесткости сосудистой стенки - одного из маркеров кардиоваскулярного риска;

2. при этом оценка СРПВ по сосудам мышечного типа позволяет определять показания к медикаментозной терапии эналаприлом лабильной АГ у детей с ожирением уже на фоне выявления ранних признаков ремоделирования сосудистой стенки;

3. способ обладает существенными достоинствами: неинвазивностью, быстротой исследования и простотой выполнения, отсутствием дорогостоящих расходных материалов. Получаемая при этом информация объективна и высоко информативна.

Способ оценки показания для медикаментозной терапии лабильной артериальной гипертензии у детей с ожирением
П/пФИО ИМТ кг/м2ИВСАД день, %САД день мм рт.ст. B-PWV, м/сЛечение, его эффективность
1.Б. 31,647,2139,1 5,3Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =24,9 (-22,3) %, САДдень= 132,3 (-6,8) мм рт.ст.
2. С.34,142,6 134,14,9Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =22,8 (-19,8) %, САД день =128,7 (-5,4) мм рт.ст.
3. Ш.31,2 48,1139,35,6 Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =21,3 (-26,8) %, САД день =128,5 (-10,8) мм рт.ст.
4.Н.34,8 48,31396,0 Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =24,8 (-23,5) %, САД день =127,9 (-11,1) мм рт.ст.
5. Я.29,534,1 132,14,7Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =17,8 (-16,3) %, САД день =124,1 (-8,0) мм рт.ст.
6. Ц.33,6 42,1137,25,7 Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =22,8 (-19,3) %, САД день =130,3 (-6,9) мм рт.ст.
7. Г.34,139,6 137,15,0Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =27,1 (-12,5) %, САД день =128,4 (-8,7) мм рт.ст.
8. к.31,1 27,4127,73,8 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =19,6 (-7,8) %, САД день =122,9 (-4,8) мм рт.ст.
9.Д. 31,135,6134,2 4,5Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =24,1 (-11,5) %, САД день =124,5 (-9,7) мм рт.ст.
10. И.30,237,1 135,14,6Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =28,8 (-8,3) %, САД день= 126,3 (-8,8) мм рт.ст.
11. Т.32,9 34,91334,2 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =29,3 (-5,6) %, САДдень =124,9 (-8,1) мм рт.ст.
12.Л.29,9 38,5136,14,6 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =29,1 (-9,4) %, САДдень =127,3 (-8,8) мм рт.ст.
13.И. 33,129,2133,1 3,9Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =20,6 (-8,6) %, САД день =129,1 (-4,0) мм рт.ст.
14. З.31,739,7 137,74,6Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =26,3 (-13,4) %, САД день =122,1 (-15,6) мм рт.ст.
15. М.35,2 32,8130,14 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =22,4 (-10,4) %, САД день =125,8 (-4,3) мм рт.ст.
16.Н.34,0 44,4136,35,8 Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САДдень =27,1 (-17,3) %, САДдень =126,6 (-9,7%) мм рт.ст.
17.И.31,1 35,4134,94,5 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =19,8 (-15,6) %, САД день =127,1 (-7,8) мм рт.ст.
18.В. 29,742,9133,9 5,7Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =19,9 (-23) %, САДдень =118,9 (-15,0) мм рт.ст.
19.Т.33,2 36,3133,34,4 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =24,3 (-12) %, САД день =119,9 (-13,4) мм рт.ст.
20.Ж. 30,830,8130,8 4,1Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =23,8 (-7,0) %, САД день =123,4 (-7,4) мм рт.ст.
21. С.33,946,1 137,16,1Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =26,7 (-19,4) %, САДдень =126,1 (-11,0) мм рт.ст.
22.В. 30,329,7132,6 3,9Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =19,8 (-9,9) %, САД день =126,9 (-5,7) мм рт.ст.
23. Л.29,837,5 135,54,5Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САД день =25,0 (-12,5), САД день =128,2 (-7,3) мм рт.ст.
24. М.34,1 40,9136,55,7 Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САДдень =24,7 (-16,2) %, САДдень =125,5 (-11,0) мм рт.ст.
25.М.31,4 30,1128,53,9 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =17,9 (-12,2) %, САД день =118,8 (-9,7) мм рт.ст.
26.Т. 31,939,3137,1 4,8Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =22,8 (-16,5) %, САДдень =126,9 (-10,2) мм рт.ст.
27. П.32,629,7 136,54,9Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =21,7 (-18) %, САД день =129,3 (-7,2) мм рт.ст.
28. К.30,6 28,1134,85,3 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =28,5 (-13,6) %, САД день =125,1 (-9,7) мм рт.ст.
29.Р. 29,133,6132,9 4,2Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =29,1 (-4,5) %, САДдень =120,8 (-12,1) мм рт.ст.
30. X.30,731,9 137,55,9Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =29,1 (-11) %, САД =117,9 (-19,6) мм рт.ст.
31.Л.29,2 28,9131,43,8 Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =18,9 (-9,0) %, САДдень =124,6 (-6,8) мм рт.ст.
32.Н. 33,129,2134,8 4,7Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =26,1 (-10,0) %, САДдень =128,7 (-6,1) мм рт.ст.
33. Я.34,534,1 138,15,6Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САДдень =20,5 (-23,8) %, САДдень =120,1 (-18) мм рт.ст.
34 Б.30,230,5 132,94,3Немедикаментозная терапия в течение 3 месяцев. ИВ САДдень =20,7 (-16,5) %, САД день =123,1 (-9,8) мм рт.ст.
35 О.34,1 32,3136,65,7 Немедикаментозная терапия неэффективна. Лечение эналаприлом 3 месяца. ИВ САД день =24,0 (-19) %, САДдень =124,6 (-12,0) мм рт.ст.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх