устройство для приготовления напитка

Классы МПК:A47J31/40 для приготовления напитков с дозированной подачей компонентов, например кофе, воды, сахара, какао, молока, чая) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):НЕСТЕК С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-05
публикация патента:

Устройство для приготовления напитка содержит резервуар для воды, соединенную с ним камеру для поступления воды, средство для опорожнения камеры от воды, которое содержит поршень с его штоком внутри указанной камеры, средство для заполнения указанной камеры водой, содержащее пружину. Указанная пружина расширяется для перемещения поршня в камере. Устройство содержит баллон со сжатым газом и клапаном давления на поршень в камере для опорожнения указанной камеры и канал, направляющий воду из указанной камеры к экстракционной головке. Клапан является трехходовым клапаном, выполненным с возможностью находиться в первом положении для соединения камеры с атмосферой и во втором положении для введения газа в камеру. Клапан переходит из первого во второе положение при расширенном состоянии пружины. Данное устройство имеет небольшой вес и позволяет приготовить разливаемые в чашки напитки с дозировкой их по объему без ухудшения их вкуса. 9 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для приготовления напитка, патент № 2337602

устройство для приготовления напитка, патент № 2337602 устройство для приготовления напитка, патент № 2337602 устройство для приготовления напитка, патент № 2337602 устройство для приготовления напитка, патент № 2337602 устройство для приготовления напитка, патент № 2337602 устройство для приготовления напитка, патент № 2337602

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления напитка, содержащее

резервуар для воды;

соединенную с резервуаром камеру для поступления воды;

средство для опорожнения камеры от воды, содержащее поршень (30) с его штоком (31) внутри указанной камеры;

средство для заполнения указанной камеры водой, содержащее пружину (17), которая расширяется для перемещения поршня в камере;

баллон со сжатым газом и клапаном давления на поршень в камере для того, чтобы опорожнять указанную камеру; и

канал, направляющий воду из указанной камеры к экстракционной головке; отличающееся тем, что

клапан является трехходовым клапаном (27), выполненным с возможностью находиться в первом положении для соединения камеры с атмосферой и во втором положении для введения газа в камеру (29); и

клапан переходит из первого во второе положение при расширенном состоянии пружины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера для подачи воды имеет объем от 10 до 1000 см3, предпочтительно от 50 до 150 см3.

3. Устройство по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что средства для опорожнения камеры представляют собой такие средства, в которых для опорожнения камеры используется давление газа.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства для заполнения камеры водой представляют собой гравитационные средства или же механические средства.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что газ выбирают из группы, состоящей из воздуха, углекислого газа или закиси азота.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экстракционная головка представляет собой головку, приспособленную для применения ее с содержащими предварительно дозируемое количество экстрагируемого вещества капсулами, изготавливаемыми из фильтровальной бумаги, либо с запечатанными капсулами.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар для воды представляет собой теплоизолированный резервуар для горячей воды.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит нагревательную систему, охватывающую собой камеру.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит нагревательную систему, расположенную между камерой и экстракционной головкой.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера имеет, по существу, цилиндрическую форму.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству для приготовления напитка, причем упомянутое устройство не имеет насоса.

В данной области техники уже существуют не имеющие насоса кофеварки, предназначенные для приготовления соответствующего напитка. В заявке WO 99/02081 раскрывается система такого типа, предназначенная для приготовления напитка с применением в этих целях соответствующей сменной емкости. Эта система основана на том принципе, что соответствующее перемещение горячей воды внутри нее обеспечивается при помощи баллона со сжатым газом. Недостаток этого устройства заключается в том, что оно получается весьма тяжелым и дорогостоящим. Кроме того, в этом устройстве вода и сжатый газ находятся в постоянном контакте друг с другом, что приводит к диффузии газа в воде и к получению шипучей воды. Это неблагоприятно сказывается на вкусе приготавливаемого напитка, в данном случае - кофе.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении потребителя сравнительно недорогим устройством, имеющим сравнительно небольшой вес и предназначенным для приготовления разливаемого в чашки кофе или других напитков с дозировкой их по объему без ухудшения их вкуса.

Настоящее изобретение относится к устройству для приготовления напитка, содержащему:

- резервуар для воды;

- соединенную с резервуаром камеру для подачи воды;

- средства для заполнения камеры водой;

- средства для опорожнения камеры;

- баллон со сжатым газом и трехходовым клапаном для перемещения средства для опорожнения камеры; и

- канал для подвода воды из камеры вверх выше уровня расположения экстракционной головки.

В данном описании под «экстракционной головкой» понимается любая система, действие которой основывается либо на растворении материала, либо на экстрагировании, например, чая, кофе или других веществ. В случае экстрагирования применяются капсулы, например, открытые капсулы типа таких капсул, которые изготавливаются из фильтровальной бумаги, либо также капсулы, представляющие собой предмет изобретения согласно патентам, выданным на имя заявителя, в частности - патентам ЕР 512148 и ЕР 602203. В капсулах может содержаться любой растворимый или экстрагируемый пищевой продукт, например жареный молотый кофе, растворимый кофе, растворимое какао, чай, сухие вещества для бульонов и т.д.

Камера для подачи воды имеет объем от 10 до 1000 куб.см, предпочтительно - от 50 до 150 куб.см. Объем камеры подбирается с учетом объема приготавливаемого для потребителя напитка, выливаемого в чашку.

Средства для опорожнения камеры представляют собой такие средства, в которых для опорожнения камеры используется давление газа. Эти средства предпочтительно представляют собой гидравлические средства. В качестве такого гидравлического средства предпочтительно применение поршня, перемещаемого сжатым газом.

Средства для заполнения камеры водой представляют собой гравитационные средства или же механические средства. Под «гравитационными средствами» понимается то, что вода наполняет камеру под действием собственного веса и толкает поршень, например, назад. Под «механическими средствами» понимается пружина, двигатель или ручные средства.

Сжатый газ выбирают из группы, состоящей из воздуха, углекислого газа или закиси азота.

Резервуар для воды представляет собой теплоизолированный резервуар для горячей воды. В одном из вариантов осуществления настоящего изобретения предусматривается использование нагревательной системы, охватывающей собой камеру. Кроме того, возможно также использование нагревательной системы, предусматриваемой между камерой и экстракционной головкой.

Форма камеры не имеет существенного значения. Предпочтительно камера имеет, по существу, цилиндрическую форму.

Дополнительным преимуществом устройства согласно настоящему изобретению является то, что оно практически бесшумно.

Далее описание ведется со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг.1 - схема первого варианта исполнения устройства;

Фиг.2-5 - схемы второго варианта исполнения устройства;

Фиг.6 - схема третьего варианта исполнения устройства.

Устройство содержит резервуар для воды (1), камеру (5), соединенную с резервуаром посредством канала (11), нагревательную систему (7), баллон (2) со сжатым газом и экстракционную головку (10). Камера (5) содержит поршень (16), перемещаемый пружиной (17). Камера (5) имеет сторону (5а) для подачи сжатого газа и сторону (5b) для впуска воды. Баллон (2) со сжатым газом соединен посредством канала (12) со стороной (5а), а канал (12) содержит продувочный вентиль (3) и клапан (4). Запорный клапан (6) предотвращает возникновение обратного потока воды, вытекающей из камеры (5). Канал (13) ведет к нагревательной системе, которая содержит термостат (8) и теплонагревательный прибор (9). Канал (14) ведет к экстракционной головке.

Устройство работает следующим образом:

Когда потребитель хочет приготовить себе кофе, клапан (4) открывается, обеспечивая при этом сообщение с наружным воздухом. По мере выхода воздуха со стороны (5а) пружина (17) расслабляется, обеспечивая при этом втягивание воды из резервуара (1) для воды в камеру со стороны (5b). Когда камера со стороны (5b) наполнится водой, клапан (4) перемещается в положение, в котором обеспечивается связь с баллоном (2) со сжатым газом: при этом происходит расширение газа благодаря наличию продувочного вентиля (3), в результате чего поршень (16) перемещается и вытесняет при этом массу воды, находящуюся со стороны (5b). Вода проходит через запорный клапан (18) в нагревательную систему (7) и выходит оттуда через экстракционную головку (10). Приготовленный кофе сливается в чашку (15). Устройство будет при этом находиться в состоянии готовности к выдаче следующей порции.

Устройство, показанное на фиг.2-5, содержит теплоизолированный резервуар для горячей воды (20), камеру (29), соединенную с резервуаром посредством канала (21), снабженного запорным клапаном (22), а также баллон (23) со сжатым газом, имеющий расширитель (24), соединенный с камерой (29) посредством канала (28). Трехходовой клапан (27) позволяет обеспечить подачу сжатого газа в камеру (29) либо осуществить соединение с наружным воздухом, находящимся под атмосферным давлением. Камера (29) содержит поршень (30), шток (31) поршня и расцепляющий механизм (35) клапана. Механическое спусковое приспособление (32) фиксирует поршень в положении, в котором пружина (33) сжата. На выходе из камеры (29) имеется капсула (26), подвергаемая экстрагированию и находящаяся в держателе (25).

Устройство работает следующим образом:

Когда потребитель хочет приготовить себе кофе, он расцепляет спусковое приспособление (32) в направлении стрелки В, в результате чего происходит высвобождение пружины (33) (фиг.3). Поршень (30) поднимается вверх в направлении стрелки А. Воздух, находящийся в полости (37), выходит оттуда в направлении стрелки С в канал (28) и выбрасывается через клапан (27) наружу (стрелка Е). Вода, находящаяся в резервуаре (20), втягивается через клапан (22) в полость (38). Когда поршень (30) поднимется вверх, расцепляющий механизм (35) клапана толкает шток (34) клапана в направлении стрелки F до тех пор, пока не будет более оставаться воздуха в полости (37), а объем полости (38) не достигнет своего максимального значения. В этой точке происходит переключение клапана (27) таким образом, чтобы сжатый газ имел возможность пройти через расширитель (24) по каналу (28), проталкивая при этом поршень (30) вниз. Весь объем горячей воды, находящейся в полости (38), открывая клапан (36), поступает в капсулу (26), и приготавливаемый кофе стекает в чашку (40). Во время экстрагирования поршень оттягивает шток (34) вниз в направлении стрелки G. В конце хода поршня (фиг.5) клапан (27) обеспечивает получение атмосферного давления в полости (37), а спусковое приспособление (32) снова фиксирует поршень вместе со сжатой пружиной (33). Устройство будет при этом находиться в состоянии готовности к выдаче следующей порции. Предусматривается, чтобы резервуар (20) имел объем порядка 1 или 2 литра. Объем полости (38) соответствует объему чашки и составляет порядка 100 куб. см.

В варианте осуществления изобретения, показанном на фиг.6, вместо обеспечения наличия горячей воды предусматривается применение резервуара (41), содержащего холодную воду, и теплонагревательного прибора (42). Имеются также камера (49) с поршнем (47), штоком (46) поршня и пружиной (45), капсула (44) и ее держатель (43).

Работает этот вариант так же, как и предыдущий, за исключением того, что теплонагревательный прибор (42) будет нагревать холодную воду, проходящую по каналу (50) через клапан (48) и поступающую в камеру (49). Когда поршень находится в своем верхнем положении, сжатый воздух (не показан) обеспечивает проталкивание холодной воды в канал (51) через клапан (52), находящийся над капсулой (44). Приготавливаемый кофе собирается в чашку, подставляемую снизу.

Класс A47J31/40 для приготовления напитков с дозированной подачей компонентов, например кофе, воды, сахара, какао, молока, чая) 

устройство и способ получения готового к употреблению жидкого продукта -  патент 2525792 (20.08.2014)
дозирующее устройство для системы раздачи напитков -  патент 2524899 (10.08.2014)
устройство для приготовления напитка в чашке -  патент 2520013 (20.06.2014)
машина для приготовления жидкой пищи или напитков с функцией отслеживания параметров ингредиентов -  патент 2519887 (20.06.2014)
способ нанесения жидкого герметизирующего эластомера на капсулу -  патент 2511367 (10.04.2014)
устройство для варки кофе (варианты) -  патент 2506874 (20.02.2014)
устройство и способ приготовления жидкой смеси -  патент 2506034 (10.02.2014)
устройство для дозирования мерного количества порошкового продукта и установка для приготовления напитка, в которой подобное устройство используется -  патент 2495614 (20.10.2013)
пополняемый контейнер многократного использования, применяемый к машине для приготовления напитков -  патент 2484752 (20.06.2013)
капсула, содержащая питательные ингредиенты и способ доставки питательной жидкости из капсулы -  патент 2483586 (10.06.2013)
Наверх