способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы

Классы МПК:A01N37/44 содержащие по меньшей мере одну карбоксильную группу или ее тиоаналог, или их производное, и присоединенный простой или двойной связью к тому же самому углеродному скелету атом азота, не являющийся членом производного или тиоаналога карбоксильной группы, например аминокислоты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает предпосевную обработку семян и растений сахарной свеклы в период вегетации водным раствором глицина с концентрацией препарата 45-55 мг/л. При этом расход указанного раствора глицина на опрыскивание составляет 300-350 л на 1 гектар посевов сахарной свеклы. При использовании предлагаемого способа достигается активизация естественных защитных механизмов корнеплодов сахарной свеклы, усиливается синтез пластических веществ, в том числе сахарозы, за счет чего ускоряются сроки наступления технической спелости, увеличивается урожайность и сахаристость сахарной свеклы, повышается устойчивость к заболеваниям в периоды вегетации и хранения, сокращаются потери свекломассы и сахарозы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"роста при выращивании столовой свеклы. Автореферат. - Ленинград-Пушкин: 1987, с.1-15. ЖУКОВА П.С. и др. Влияние стимуляторов роста и витаминов на рост и некоторые физиолого-биохимические процессы столовой свеклы. Картофелеводство и плодоводство. Научные труды, выпуск 2, с.150-159.

Формула изобретения

Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий предпосевное замачивание семян сахарной свеклы в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им посевов сахарной свеклы, отличающийся тем, что в качестве стимулятора роста используют водный раствор глицина с концентрацией 45-55 мг/л, при этом расход указанного раствора глицина на опрыскивание составляет 300-350 л на 1 га посевов сахарной свеклы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семенного материала и растений сахарной свеклы в период формирования вегетативной и продуктивной частей.

Известен способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, включающий предпосевное замачивание семян и двукратное опрыскивание вегетирующих растений водным раствором янтарной кислоты в концентрации 400 мг/л. Установлено, что янтарная кислота стимулирует повышение продуктивности сахарной свеклы и ее устойчивость к заболеваниям листового аппарата [Дворянкин Е.А. Влияние стимуляторов роста на развитие болезней сельскохозяйственных культур. // Сахарная свекла, 2003, №4. - С.29-31].

Недостаток известного способа заключается в том, что данный препарат не обеспечивает необходимой устойчивости корнеплодов сахарной свеклы к заболеваниям, а также сахаристости.

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий предпосевное замачивание семян и двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы водным раствором белкового стимулятора - продуктом гидролиза коллаген-содержащего сырья, включающим 8 аминокислот и низкомолекулярные пептиды - Белкозином М в концентрации 125-175 мг/л [Сапронов Н.М., Морозов А.Н., Цуканов В.Н., Куцакова В.Е., Мурашев СВ. Биостим-М для повышения продуктивности и технологических качеств корнеплодов. // Сахарная свекла, 2005, №6. - С.27-28].

Недостатком данного способа является то, что данный препарат не обеспечивает необходимую устойчивость к заболеваниям в период вегетации и хранения, а также прибавки урожайности и сахаристости. Кроме того, в силу своего химического состава Белкозин М, при растворении в воде неустойчив и за небольшой период времени (до нескольких часов) образует в воде гелеобразный осадок, что требует сжатых сроков обработки, а в случае их нарушения приводит к значительному снижению эффекта от действия стимулятора.

Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости сахарной свеклы к различным заболеваниям в период вегетации и хранения, увеличении урожайности и сахаристости корнеплодов.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы осуществляется предпосевное замачивание семян сахарной свеклы в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им посевов сахарной свеклы.

Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы осуществляют следующим образом. За 1-2 суток до посева свекловичные семена 2-2,5 ч замачивают в водном растворе глицина концентрацией 45-55 мг/л. С учетом водопоглощающей способности семян сахарной свеклы (около 120% воды к своей массе) расход препарата составляет 60 мг на 1 кг семян. Приготовление раствора стимулятора осуществляется путем растворения порошкообразного глицина в чистой воде с периодическим перемешиванием. Так как глицин - единственная из протеиногенных аминокислот, у которой отсутствует деление на D- и L-изомеры (первые, полученные синтетическим путем, могут оказать ингибирующее действие на развитие растений), то для стимулирующего воздействия может использоваться как натуральный глицин, так и синтетический, что является существенным преимуществом по сравнению с другими аминокислотами.

Под действием глицина в семенах сахарной свеклы возрастает активность гидролитических процессов, обеспечивающих растущие ткани необходимыми питательными веществами, что повышает всхожесть семян и энергию прорастания на начальных этапах развития растения из семени. Стимулирующее воздействие глицина на метаболизм растений повышает активность каталазы, что способствует формированию высококачественного сырья, так как защита ДНК от окисления создает условия для нормального развития растений с повышенными синтетическими возможностями и естественной устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Обработанные растения быстрее проходят фенофазы развития так, что сроки созревания сокращаются на 8...11 суток. Листья опытных растений содержат больше хлорофилла и каротиноидов, в растениях увеличивается продуктивность фотосинтеза. Росту продуктивности фотосинтеза способствует активизация карбоксилирования, что в сочетании с ростом активности гидролитических ферментов создает условия для ускорения развития растений, обеспечивает увеличение массы корнеплодов и накопление биоактивных и питательных веществ. За счет более полного использования веществ, поступающих из почвы, и накопления большего количества метаболитов для последующего оттока в корнеплоды формируется высокий и более ранний урожай. Усиление активизации раневой репарации поврежденных тканей свеклы и барьерной функции плазмалеммы клеток корнеплода сахарной свеклы способствует тому, что сырье обладает повышенной способностью к длительному хранению. Глицин безопасен для человека, теплокровных животных, пчел и других насекомых.

Две обработки растений сахарной свеклы водным раствором глицина в концентрации 45-55 мг/л проводят в периоды формирования 2-х и 4-х пар настоящих листьев при расходе рабочего раствора 300-350 л на 1 га посевов.

Установлено, что корнеплоды, выращенные по технологии с применением глицина, приобретают улучшенные технологические качества, отличающиеся от контрольных вариантов. Для них характерны повышенная сахаристость, меньшая степень поражения заболеваниями и физиологическими отклонениями.

Пример 1. Семена сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 за двое суток до посева замачивают в водном растворе глицина с концентрацией его 50 мг/л. В конце третьей декады апреля проводят посев семян на глубину 2,5-3,5 см. По достижении растениями сахарной свеклы фазы 2-х, а затем 4-х пар листьев осуществляют опрыскивание посевов водным раствором глицина в вышеуказанной концентрации. По достижении сахарной свеклой технической спелости производят уборку. Урожайность корнеплодов составляет 43,7 т/га при сахаристости 18,9%. Количество дуплистых корнеплодов составляет 31,5%, ветвистых - 14,2%, пораженных паршой обыкновенной - 12,8%, некрозом центрального пучка - 5,1%.

Часть отобранной свеклы закладывают на хранение в стационарное хранилище. После 60-суточного хранения у корнеплодов сахарной свеклы сахаристость составляет 17,8%, количество загнивших корнеплодов - 7,0% при 0,22% гнилой массы и 10,1% проросших корней. При этом общие потери свекломассы составили 5,28%, среднесуточные потери сахарозы - 0,018%.

Пример 2. Процесс проводят по известному способу. Обработка семян и посевов сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 осуществляется аналогично примеру 1, кроме того, что в качестве стимулятора роста и развития используют водный раствор Белкозина М в концентрации 150 мг/л. При этом урожайность корнеплодов составляет 41,2 т/га при сахаристости 18,8%. Количество дуплистых корнеплодов составляет 33,9%, ветвистых - 16,5%, пораженных паршой обыкновенной - 13,2%, некрозом центрального пучка - 7,9%.

Часть отобранной свеклы закладывают на хранение в стационарное хранилище. После 60 суточного хранения у корнеплодов сахарной свеклы сахаристость составляла 17,6%, количество загнивших корнеплодов - 8,7% при 0,28% гнилой массы и 12,8% проросших корней. При этом общие потери свекломассы составляют 5,75%, среднесуточные потери сахарозы - 0,020%.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволит повысить урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы, повысить устойчивость растений к заболеваниям в период вегетации и хранения, и таким образом уменьшить потери свекломассы при хранении и сахарозы в корнеплодах.

Класс A01N37/44 содержащие по меньшей мере одну карбоксильную группу или ее тиоаналог, или их производное, и присоединенный простой или двойной связью к тому же самому углеродному скелету атом азота, не являющийся членом производного или тиоаналога карбоксильной группы, например аминокислоты

стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
способ регулирования роста пшеницы -  патент 2409028 (20.01.2011)
удобрение "зеленит" -  патент 2401824 (20.10.2010)
средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур -  патент 2370956 (27.10.2009)
композиция для предотвращения болезней растений и способ предотвращения болезней -  патент 2356227 (27.05.2009)
способ повышения продуктивности зерновых культур -  патент 2302112 (10.07.2007)
способ размножения кизила черенками -  патент 2294619 (10.03.2007)
1,2,3-трис{[аминополи(этиленамино)этиламмонио]-метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}пропан трихлориды, обладающие фунгицидной активностью, свойствами эмульгаторов катионных битумных эмульсий, способностью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, и способ их получения -  патент 2284317 (27.09.2006)
1,2,3-трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлориды, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью, а также свойствами деэмульгаторов нефтяных эмульсий, и способ их получения -  патент 2284316 (27.09.2006)
композиция для применения в сельском хозяйстве и садоводстве -  патент 2279802 (20.07.2006)
Наверх