взрыватель для проникающих боеприпасов

Классы МПК:F42C1/08 замедленного действия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чуев Анатолий Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к взрывателям для проникающих боеприпасов, в которых боевой заряд подрывается с задержкой после встречи с преградой. Взрыватель содержит предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, размещенным в подпружиненном движке, цепь срабатывания с механизмом накола капсюля-детонатора, инерционное тело с установленной на нем защелкой, пиротехнические запрессовки, стреляющий механизм и как минимум одну пружину, установленную с возможностью возвратного перемещения инерционного тела с застопоренной в нем центральной втулкой. Стреляющий механизм состоит из жала, пружины и стопорящего шарика и расположен внутри центральной втулки. Цепь срабатывания включает в себя центральную втулку с проточкой под защелку с возможностью осевого перемещения относительно инерционного тела и упирающуюся в пиротехническую запрессовку в инерционном теле. Обеспечивает оптимальное время замедления в срабатывании взрывателя при поражении проникающими боеприпасами различного типа преград в широком диапазоне скоростей встречи и разброса характеристик преград. 3 ил. взрыватель для проникающих боеприпасов, патент № 2337310

взрыватель для проникающих боеприпасов, патент № 2337310 взрыватель для проникающих боеприпасов, патент № 2337310 взрыватель для проникающих боеприпасов, патент № 2337310

Формула изобретения

Взрыватель для проникающих боеприпасов, содержащий предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, размещенным в подпружиненном движке, цепь срабатывания с механизмом накола капсюля-детонатора, инерционное тело с установленной на нем защелкой и пиротехнические запрессовки, отличающийся тем, что цепь срабатывания снабжена центральной втулкой, имеющей проточку под защелку, установленной с возможностью осевого перемещения относительно инерционного тела и упирающейся в пиротехническую запрессовку в инерционном теле, стреляющим механизмом, расположенным в центральной втулке и состоящим из подпружиненного жала и стопорящего шарика, при этом взрыватель снабжен по крайней мере одной пружиной, обеспечивающей возвратное перемещение инерционного тела с застопоренной в нем центральной втулкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям проникающих боеприпасов, в которых боевой заряд подрывается с задержкой после встречи с преградой, для обеспечения наибольшего разрушительного (для преграды) или запреградного эффекта.

В известных механических взрывателях задержка осуществляется с помощью газодинамических [1] или пиротехнических замедлителей [1-3].

Недостатком указанных взрывателей является фиксированное значение времени задержки, а также существенный его разброс, связанный с технологическими и физическими факторами при работе замедлителя, что в сочетании с разбросом возможных скоростей встречи боеприпаса с преградой, а также характеристик преград (прочности, вязкости, протяженности и других) может значительно снизить или вовсе исключить запреградное действие.

Частично указанный недостаток может быть снижен взрывателем по патенту №2242705 [4], который взят за прототип. Однако он обеспечивает запреградный эффект только для тандемных боеприпасов, наиболее эффективно действующих в случае полного разрушения преграды предзарядом и беспрепятственного прохождения через нее основного заряда в запреградное пространство.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - обеспечение оптимального времени замедления в срабатывании взрывателя при поражении обычными (не тандемными) проникающими боеприпасами различного типа преград в широком диапазоне скоростей встречи и характеристик преград.

Решение поставленной задачи достигается наличием во взрывателе стреляющего накольного механизма, начинающего функционировать с момента полного пробития преграды или (при неполном пробитии) снижении до необходимой величины тормозящих перегрузок, возникающих при взаимодействии боеприпаса с преградой.

Предлагаемый взрыватель по исполнению предохранительно-взводящих и огневой цепей, а также исполнению чувствительного к удару механизма на подвижном инерционном теле имеет наибольшую совокупность сходных признаков с взрывателем [4], который выбран в качестве прототипа.

Предлагаемый взрыватель, как и прототип, содержит предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, размещенном в подпружиненном движке, цепь срабатывания с механизмом накола капсюля-детонатора, инерционное тело с установленной на нем защелкой и пиротехнические запрессовки. Предлагаемый взрыватель отличается тем, что он дополнительно содержит стреляющий механизм, состоящий из жала, пружины и стопорящего шарика и расположенный внутри центральной втулки, и как минимум одну пружину, установленную с возможностью возвратного перемещения инерционного тела с застопоренной в нем центральной втулкой, при этом цепь срабатывания дополнительно включает в себя центральную втулку с проточкой под защелку с возможностью осевого перемещения относительно инерционного тела и упирающуюся в пиротехническую запрессовку в инерционном теле.

На фиг.1 показан осевой разрез взрывателя, на фиг.2 - разрез его по А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Взрыватель содержит (фиг.1) корпусную втулку 1 и инерционное тело 2, в которых размещены все основные детали и узлы взрывателя, включая его предохранительно-взводящие цепи. Огневая цепь взрывателя содержит основной детонатор 3 и капсюль-детонатор 4. Капсюль-детонатор 4 расположен в движке 5 и в служебном положении смещен от центральной оси, а для перевода его в боевое положение предназначена пружина 6. В цепь срабатывания входит центральная втулка 7, внутри которой расположен стреляющий механизм, обеспечивающий накол капсюля-детонатора 4. Стреляющий механизм состоит из жала 8, поджатого пружиной 9 и в служебном положении стопорящегося шариком 10, упирающимся в боковую поверхность ступенчатого отверстия корпусной втулки 1, в которой размещен движок с капсюлем-детонатором. Центральная втулка 7 в служебном положении опирается на пиротехническую запрессовку 11 в инерционном теле 2 и тем самым удерживается от осевого перемещения относительно инерционного тела. В служебном положении движок 5 удерживается от взведения пиротехническим стопором дальнего взведения, который включает в себя стопор 12 и пиротехническую запрессовку 13. В инерционном теле 2 расположен накольно-воспламенительный механизм. Он может быть выполнен, например, в виде капсюля-воспламенителя 14, контрпредохранительной пружины 15 и жала 16. На инерционном теле 2 установлена защелка 17, имеющая возможность стопорения ею центральной втулки 7 за счет выполнения последней с проточкой или ступенчатой. Защелка 17 выполнена в виде пластинчатой пружины, закрепленной на инерционном теле 2 с помощью штифтов 18 (фиг.2). Взрыватель содержит также одну или несколько пружин 19, установленных с возможностью возвратного перемещения инерционного тела 2 с застопоренной в ней центральной втулкой 7, например, через штифты 20. Корпусная втулка 21 и гайка 22 предназначены для крепления всех узлов взрывателя.

Работает взрыватель следующим образом. При выстреле от действующих на взрыватель перегрузок капсюль-воспламенитель 14, преодолевая сопротивление пружины 15, накалывается на жало 16. От срабатывания капсюля 14 воспламеняется пиротехническая запрессовка 11 в инерционном теле 2 и пиротехническая запрессовка 13 узла дальнего взведения. После выгорания пиротехнической запрессовки 13 узла дальнего взведения его стопор 12 под напором движка 5 со скосом перемещается и движок 5 с капсюлем-детонатором 4 переходит во взведенное положение. На полете боеприпаса происходит выгорание пиротехнической запрессовки 11, которая ранее препятствовала перемещению инерционного тела 2 к втулке 1. При этом инерционное тело 2 удерживается от такого перемещения в основном пружинами 19. При действии боеприпаса по преграде от возникающих осевых перегрузок происходит перемещение инерционного тела 2 по направлению к втулке 1. При этом защелка 17 переходит на меньший диаметр центральной втулки 7 с проточкой и стопорит ее в инерционном теле 2. Когда преграда полностью разрушается или уровень перегрузок падает вследствие полного торможения боеприпаса в преграде, пружины 19 возвращают инерционное тело 2 в прежнее положение. Поскольку центральная втулка 7 находится в застопоренном положении с инерционным телом 2, то она, перемещаясь, освобождает шарик 10, и жало 8 стреляющего механизма накалывает капсюль-детонатор 4.

Если преграда полностью разрушается проникающим боеприпасом, то срабатывание взрывателя происходит за преградой. Если преграда разрушается частично и боеприпас застревает в ней, то срабатывание взрывателя происходит в преграде при прекращении действия перегрузок (или на определенном заданном их уровне). В этом случае также обеспечивается повышенная эффективность действия боеприпаса по цели вследствие максимального разрушения самой преграды (например, аэродромного покрытия).

Таким образом, за счет избирательного действия взрывателя по различным преградам повышается общая эффективность действия проникающего боеприпаса. В конструкции взрывателя применены отработанные и проверенные длительной практикой цепи и механизмы, узлы и комплектующие, что обеспечивает высокую его надежность.

Источники информации

1. Носков Б.И. Малокалиберные выстрелы к автоматическим пушкам: Уч. пособие. - М.: Вооружение. Политика. Конверсия. 1998. - (рис.36, рис.38, текст стр.71).

2. Патент ФРГ 2426168, F42C 1/08.

3. Патент Франции 2557969, F42C 1/08.

4. Патент РФ №2242705, F42C 1/08.

Наверх