заполнитель для декоративных бетонных изделий (варианты)

Классы МПК:C04B20/00 Использование материалов в качестве наполнителей для строительных растворов, бетона или искусственных камней, относящихся к более чем одной из групп  14/00
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. Заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок характеризуется тем, что заполнитель выполнен из полой металлической трубки, заполненной цветной бетонной смесью, состоящей из продольно соединенных между собой, по меньшей мере, двух фигурных секций, имеющих общую стенку, препятствующую смешиванию бетонных смесей. Заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок характеризуется также тем, что выполнен из полых продольно соединенных между собой металлических трубок, заполненных цветной бетонной смесью. Технический результат заключается в повышении прочности декоративных бетонных изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. заполнитель для декоративных бетонных изделий (варианты), патент № 2337077

заполнитель для декоративных бетонных изделий (варианты), патент № 2337077 заполнитель для декоративных бетонных изделий (варианты), патент № 2337077 заполнитель для декоративных бетонных изделий (варианты), патент № 2337077

Формула изобретения

1. Заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок, характеризующийся тем, что заполнитель выполнен из полой металлической трубки, заполненной цветной бетонной смесью, состоящей из продольно соединенных между собой, по меньшей мере, двух фигурных секций, имеющих общую стенку, препятствующую смешиванию бетонных смесей.

2. Заполнитель по п.1, характеризующийся тем, что фигурная секция снабжена вкладышем.

3. Заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок, характеризующийся тем, что выполнен из полых продольно соединенных между собой металлических трубок, заполненных цветной бетонной смесью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок.

Известен также декоративный заполнитель для бетонов, выполненный в виде полой трубки круглого сечения, заполненной мелкозернистым бетоном [1].

Задачей изобретения является повышение прочности декоративных бетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок, выполнен из полой металлической трубки, заполненной цветной бетонной смесью, состоящей из продольно соединенных между собой, по меньшей мере, двух фигурных секций, имеющих общую стенку, препятствующую смешиванию бетонных смесей. Фигурная секция снабжена вкладышем.

Результат также достигается тем, что заполнитель для декоративных бетонных изделий из подлежащих распиливанию бетонных заготовок, выполнен из полых продольно соединенных между собой металлических трубок, заполненных цветной бетонной смесью.

На фиг.1 показан заполнитель для декоративных бетонных изделий в виде листа растения; на фиг.2 изображено поперечное сечение заполнителя в виде банана; на фиг.3 показано поперечное сечение заполнителя, образованного конструкцией из двух продольно соединенных трубок, в виде ягоды.

Заполнитель A для бетонов выполнен в виде полой тонкостенной металлической трубки 1, состоящей, например, из фигурных секций а и в, заполненных мелкозернистым бетоном. Секции имеют общую стенку 2. Трубки могут быть продольно соединены (склеены, спаяны) с образованием заполнителя В сложной конструкции, имеющего в поперечном сечении контур рисунка (растения, животного, объекта техники и т.д.) В качестве материала для изготовления трубок могут быть использованы медь, латунь, сталь, алюминий. Секция может быть снабжена вкладышем 3.

Заполнитель А для бетонов может быть получен следующим образом. Из цветного расширяющегося цемента, кварцевого песка и воды подготавливают бетонные смеси различного цвета (зеленого, светло-зеленого, светло-желтого, красного и т.д.). Секции а и в трубки 1 заполняют соответствующей цветной бетонной смесью. При этом общая стенка 2 трубки препятствует смешиванию бетонных смесей. Для придания заполнителю художественной выразительности в секции предварительно может быть установлен (вставлен) вкладыш 3. Для получения заполнителя В сложной конструкции, трубки продольно соединяют, получая в поперечном сечении контур рисунка. После завершения стадии твердения бетона заполнитель используют в производстве изделий (заготовок) из бетона, подлежащих распиливанию на плиты, блоки. При этом заполнитель укладывают в бетон поперек "плоскости" распила.

Применение предложенного заполнителя позволяет повысить прочность декоративных бетонных изделий на 5-7%.

Использование заполнителя позволяет получать на поверхности бетонных плит, блоков художественные, в том числе многоцветные, изображения.

Источник информации:

1. Щепочкина Ю.А. Декоративный бетон. // Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века. XIII Международный семинар АТАМ. - Т.2. - Новосибирск, 2006. - С.126-127.

Класс C04B20/00 Использование материалов в качестве наполнителей для строительных растворов, бетона или искусственных камней, относящихся к более чем одной из групп  14/00

способ получения стеклокерамзита и порокерамики из трепелов и опок -  патент 2528814 (20.09.2014)
заполнитель для бетона -  патент 2528809 (20.09.2014)
шихта для производства пористого заполнителя -  патент 2528312 (10.09.2014)
шихта для производства пористого заполнителя -  патент 2526064 (20.08.2014)
способ производства вспученных пористых заполнителей -  патент 2526034 (20.08.2014)
шихта для производства пористого заполнителя -  патент 2525411 (10.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2525410 (10.08.2014)
шихта для производства заполнителя -  патент 2522839 (20.07.2014)
шихта для производства пористого заполнителя -  патент 2522648 (20.07.2014)
сырьевая смесь для изготовления керамзита -  патент 2522113 (10.07.2014)
Наверх