самозарядный револьвер

Классы МПК:F41C3/14 револьверы, те пистолеты с вращающимся барабанным магазином, камеры которого используются последовательно для стрельбы
F41A19/52 механизмы взведения для оружия других типов, например для оружия с неподвижными затворами или для револьверов
Патентообладатель(и):Сергеев Евгений Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Револьвер содержит рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спусковой механизм. Револьвер снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке. В верхней части ствола выполнено поперечное отверстие, закрытое одним плечом взводного рычага, который выполнен с возможностью поворота под действием газов, образующихся при выстреле и истекающих из поперечного отверстия в стволе, а другое плечо взводного рычага выполнено с возможностью осуществления взвода курка и поворота барабана. Повышается надежность работы и точность стрельбы. 6 ил. самозарядный револьвер, патент № 2336483

самозарядный револьвер, патент № 2336483 самозарядный револьвер, патент № 2336483 самозарядный револьвер, патент № 2336483 самозарядный револьвер, патент № 2336483 самозарядный револьвер, патент № 2336483 самозарядный револьвер, патент № 2336483

Формула изобретения

Самозарядный револьвер, содержащий рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спусковой механизм с курком, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке, при этом ствол в верхней части выполнен с поперечным отверстием, закрытым одним плечом взводного рычага, выполненного с возможностью поворота под действием газов, образующихся при выстреле и истекающих из упомянутого поперечного отверстия и с возможностью взвода курка и поворота барабана другим своим плечом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к огнестрельному оружию барабанного типа - револьверам или ружьям.

В оружии такого типа для производства выстрела, следующего за первым, необходимо повернуть барабан, чтобы против ствола стала камора с новым патроном. Для этого следует взвести курок, с которым связано устройство, обеспечивающее поворот барабана. В револьверах с самовзводом курок взводится при нажатии на спусковой крючок, что требует значительного усилия и затрудняет прицельную стрельбу. В случае предварительного взвода курка усилие спуска снижается, что положительно сказывается на точности стрельбы, но снижает скорострельность. В обоих случаях для взвода курка используется мускульная сила стрелка.

Известны различные технические решения, обеспечивающие поворот барабана после выстрела без применения мускульной силы стрелка, используя для этого энергию метательного заряда.

Известен револьвер-автомат, использующий для автоматики энергию пороховых газов и возвратной пружины посредством ведущего штока, проходящего через центральное отверстие барабана (патент РФ №2130157, МПК F41С 3/00; F41А 9/00, 10.05.1999).

Недостатком этого решения является чрезмерная сложность конструкции.

Наиболее близким решением является самозарядный револьвер Mateba "6-Unica", в котором для поворота барабана используется автоматика с коротким ходом ствола (Немецкий Оружейный Журнал DWJ №1/04, русское издание). Недостатками такого решения являются сложность конструкции и большая масса оружия.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в устранении недостатков прототипа, упрощении конструкции, повышении долговечности и надежности оружия, а также повышение точности стрельбы.

Поставленная задача достигается за счет дополнительного оснащения револьвера устройством, обеспечивающим взвод курка без применения мускульной силы стрелка.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что револьвер, содержащий рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спускового механизм, согласно изобретению дополнительно снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке, а в верхней части ствола выполнено поперечное отверстие. Одно плечо взводного рычага закрывает поперечное отверстие ствола, другое плечо взаимодействует с курком. При выстреле из поперечного отверстия истекает часть газов и толкает взводной рычаг, который взводит курок и поворачивает барабан.

На фиг.1 изображен револьвер, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - выноска В на фиг.1, на фиг.5 - положение элементов оружия до выстрела, на фиг.6 - положение элементов оружия после выстрела.

Револьвер состоит из рамки 1, ствола 2, рукоятки 3, барабана 4, ударно-спускового механизма, в который, помимо деталей, не показанных на чертеже, входят спусковой крючок 5, курок 6 с отростком 7, поворачивающийся на оси 8.

В рамке 1 на оси 9 установлен взводной рычаг 10, на правом по чертежу плече которого имеется башмак 11, закрывающий поперечное отверстие 12, выполненное в верхней части ствола 2. Башмак 11 постоянно прижат к стволу пружиной (не показана). Левое плечо 13 взводного рычага 10 взаимодействует с отростком 7 курка 6 посредством гнетка 14.

После первого выстрела, когда пуля пройдет поперечное отверстие 12 в стенке ствола 2, пороховые газы 15 толкнут башмак 11 взводного рычага 10, заставив его повернуться на оси 9. Гнеток 14 взводного рычага 10 при его повороте нажмет на отросток 7 курка б и взведет его, поставив на боевой взвод. При этом устройство поворота барабана (не показано) повернет его, поставив перед стволом следующую камору с патроном для производства очередного выстрела. В то же время взводной рычаг не препятствует взводу курка обычными способами.

При производстве выстрела сила отдачи, направленная вдоль оси ствола, создает момент относительно точки удержания оружия. По этой причине ствол оружия подбрасывается вверх, затрудняя производство следующего прицельного выстрела. В предлагаемой конструкции пороховые газы, истекающие во время выстрела из поперечного отверстия 12 в стволе 2, помимо работы по взведению курка создают момент, противодействующий моменту от отдачи оружия, что способствует повышению точности стрельбы.

Класс F41C3/14 револьверы, те пистолеты с вращающимся барабанным магазином, камеры которого используются последовательно для стрельбы

Класс F41A19/52 механизмы взведения для оружия других типов, например для оружия с неподвижными затворами или для револьверов

Наверх