устройство для полихроматической расцветки тканей

Классы МПК:D06B1/00 Обработка текстильных материалов жидкостями, газами или парами, например крашение, отбелка, аппретирование, шлихтование, пропитывание
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. Устройство для полихроматической расцветки тканей содержит камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру. Дополнительно оно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных волос, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул. Радиационная термокамера расположена между отжимным валом и выводным валиком. Под выводным валиком расположен щеточный валик. Устройство несложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой расцветки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для полихроматической расцветки тканей, патент № 2336377

устройство для полихроматической расцветки тканей, патент № 2336377

Формула изобретения

1. Устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру, отличающееся тем, что дополнительно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул.

2. Устройство для полихроматической расцветки тканей по п.1, отличающееся тем, что радиационная термокамера расположена между отжимным палом и выводным валиком.

3. Устройство для полихроматической расцветки тканей по п.1, отличающееся тем, что под выводным валиком расположен щеточный валик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности.

Известно устройство для крашения тканей, содержащее камеру с щелевыми отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, отжимные валы, валики [1].

Известно также устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру [2]. Такое устройство способно образовывать на ткани узоры (до 16 цветов) хаотического характера.

Задачей изобретения является получение на ткани узоров хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру, дополнительно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул. Радиационная термокамера расположена между отжимным валом и выводным валиком. Под выводным валиком расположен щеточный валик.

На чертеже представлена схема устройства для полихроматической расцветки тканей.

Устройство для полихроматической расцветки тканей А и В содержит камеру 1 с щелевыми отверстиями 2 и 3, соответственно для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные валики 4, выводные валики 5, отжимные валы 6, установленный в верхней части камеры питатель 7 для мягких капсул С, заполненных красящим раствором. Питатель, выполненный, например, в виде бункера а с регулирующей задвижкой b и лопастным валиком с, установлен с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов. Под выводным валиком расположен щеточный валик 8. В нижней части камеры расположено приспособление 9 для сбора и/или удаления отжатых Со капсул. Между отжимным валом и выводным валиком может быть расположена радиационная термокамера 10 с элементами 11 ИК-излучения или иное приспособление для сушки окрашенной ткани А о, Во. Камера посредством воздуховода 12 соединена с системой (не показана) вытяжной вентиляции.

Устройство для полихроматической расцветки тканей работает следующим образом.

В камеру 1 через щелевые отверстия 2 вводят неокрашенную ткань А и окрашенную, например, в синий цвет, ткань В. В камере каждая ткань огибает перекатной валик 4, входит в жало отжимных валов 6, огибает выводкой валик 5 и через отверстие 3 направляется к следующей технологической машине, например, для заключительной отделки. При наличии в бункере а питателя 7 мягких капсул С, заполненных красящими растворами разного цвета (от светлых до темных тонов), осуществляют с помощью задвижки b и лопастного валика с подачу необходимого количества капсул в зону сходящихся в жале отжимных валов тканей. При раздавливании капсул находящийся в них красящий раствор окрашивает ткани А о и Bо с образованием узоров хаотического характера. Отжатые капсулы Со поступали в приспособление 9 для сбора и/или удаления (механическим, пневматическим способом) отжатых капсул, например, для их последующей переработки. Удаление с ткани «прилипших» отжатых капсул обеспечивается щеточным валиком 8. При работе элементов 11 ИК-излучения радиационной термокамеры 10 происходит подсушка окрашенной ткани с выделением вредных паров и газов, которые посредством воздуховода 12 удаляются в систему вытяжной вентиляции.

Предложенное устройство несложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Источники информации

1. Абрамов С.Л. Химическая технология отделки трикотажных изделий. - М.: Легкая индустрия, 1966. - С.162-163.

2. Бельцов В.М. Оборудование текстильных отделочных предприятий. - СПб.: СПГУТД, 2000. - С.460-461.

Класс D06B1/00 Обработка текстильных материалов жидкостями, газами или парами, например крашение, отбелка, аппретирование, шлихтование, пропитывание

способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала -  патент 2525545 (20.08.2014)
способ получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала -  патент 2523312 (20.07.2014)
способ и устройство для пропитки изделий -  патент 2500845 (10.12.2013)
способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки -  патент 2499855 (27.11.2013)
устройство для пропитки движущегося волокнистого материала связующим (варианты) -  патент 2474630 (10.02.2013)
устройство для пропитки волокнистого материала связующим -  патент 2418116 (10.05.2011)
донор сублимируемых веществ, ткань, полученная с использованием указанного донора, способ эксплуатации сублимационного печатного устройства и приемник, способный принять сублимированный состав -  патент 2394957 (20.07.2010)
способ полихроматической расцветки тканей -  патент 2345185 (27.01.2009)
устройство для нанесения красителя на ткань -  патент 2336376 (20.10.2008)
способ защиты текстильных материалов от биоповреждений -  патент 2285076 (10.10.2006)
Наверх