приспособление для сверления центровых отверстий

Классы МПК:B23B49/04 устройства для сверления центровых отверстий в изделиях 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "КАМАЗ-Металлургия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-02
публикация патента:

Приспособление содержит обратный центр, предназначенный для расположения в задней бабке. Для упрощения конструкции и повышения производительности труда оно снабжено установочной призмой, предназначенной для взаимодействия с центрируемым валом и для закрепления посредством державки и винта на резцедержателе. 2 ил. приспособление для сверления центровых отверстий, патент № 2336148

приспособление для сверления центровых отверстий, патент № 2336148 приспособление для сверления центровых отверстий, патент № 2336148

Формула изобретения

Приспособление для сверления центровых отверстий, содержащее обратный центр, предназначенный для расположения в задней бабке, отличающееся тем, что оно снабжено установочной призмой, предназначенной для взаимодействия с центрируемым валом и для закрепления посредством державки и винта на резцедержателе.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для сверления центровых отверстий в изделиях, а именно к сверлению базовых центровых отверстий в деталях типа валов для последующей их обработки на токарных, шлифовальных и прочих станках, преимущественно в серийном производстве.

Известно приспособление для зацентровки отверстий (а.с. 156819, МПК В23В 49/04), устанавливаемого в шпинделе станка и состоящего из корпуса с закрепленным в нем режущим инструментом и обратного центра, расположенного в задней бабке, кроме того, приспособление снабжено перемещаемым упором, который монтирован совместно с корпусом на державке, закрепленной на суппорте станка.

Недостатками данного приспособления является сложность конструкции и сложность наладки непосредственно на станке.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является патрон для центрования валов (И.И.Бергер. «Справочник молодого токаря», издание второе, переработанное и дополненное, г.Минск, «Вышейшая школа», 1987, с.89-90), устанавливаемый в трехкулачковом токарном патроне и состоящий из размещенной в корпусе цанги с закрепленным в ней центровочным сверлом, кроме того, к корпусу посредством пружины, упорного подшипника и фиксатора поджата и зафиксирована обойма. Заготовка, поддерживаемая рукой, опирается на конус обоймы и поджимается задним обратным центром. Центрирование в данном приспособлении производят, осуществляя подачу пинолью задней бабки.

Недостатком известного приспособления является сложность конструкции и необходимость большого отвода пиноли задней бабки для того, чтобы убрать инструмент из зоны обработки.

Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции и повышение производительности труда.

Для этого приспособление для сверления центровых отверстий, состоящее из расположенного в задней бабке обратного центра и закрепленного в токарном патроне центровочного сверла, между которыми размещен центрируемый вал, дополнительно содержит установочную призму, закрепленную посредством державки и винта на резцедержателе.

На фиг.1 изображен общий вид приспособления; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Приспособление для сверления центровых отверстий представляет собой следующее. В задней бабке 1 расположен обратный центр 2, а непосредственно в трехкулачковом патроне 3 токарного станка закреплено центровочное сверло 4. Между обратным центром 2 и центровочным сверлом 4 размещен центрируемый вал 5. Дополнительно приспособление для зацентровки отверстий содержит установочную призму 6 по ГОСТ 12194-66 (диаметры валов 5...100 мм), закрепленную на державке 7 посредством винта 8. Державка крепится на резцедержателе 9.

Приспособление работает следующим образом.

Один конец центрируемого вала 5 вставляют в обратный центр 2 задней бабки 1, а другой заводят в установочную призму 6. При вращении шпинделя станка вращается центровочное сверло 4, на которое подают центрируемый вал 5 с помощью обратного центра 2 задней бабки 1. Глубину зацентровки контролируют по лимбу задней бабки 1. После того, как будет зацентрован один торец, не останавливая станка, центрируемый вал 5 поворачивают другим торцом к сверлу 4 и центрируют его.

Заявляемое приспособление в сравнении с известными является очень простым в изготовлении за счет отсутствия ряда деталей, таких как цанга, подшипник и пружина.

Использование данного приспособления позволяет повысить производительность труда за счет экономии времени на подвод и отвод пиноли задней бабки для установки и снятия центрируемого вала.

Наверх