способ фракционирования нефти

Классы МПК:C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан" (ГУП "ИНХП РБ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с высоким содержанием газа. Предлагаемый способ включает ввод сырья в первую ректификационную колонну с подачей паров из нее в емкость орошения и получением в ней газа и легкой бензиновой фракции, ввод остатка первой колонны во вторую колонну с выводом паров в емкость орошения с получением в ней газа и легкой бензиновой фракции и выделением боковыми погонами второй колонны бензиновой и дизельной фракций, а с низа - мазута. Газы с верха емкостей орошения первой и второй колонн подают в абсорберы, орошаемые соответственно дизельной фракцией, отбираемой с низа отпарной секции, и нижним циркуляционным орошением второй колонны после охлаждения, с верха абсорберов выводят сухой и жирный газы, нижнее циркуляционное орошение перед вводом в колонну нагревают, дизельную фракцию с низа первого абсорбера нагревают и подают на верх отпарной секции дизельной фракции, а пары с верха этой отпарной секции подают в первую колонну в сечение между вводами в нее сырья и нагретого потока. Предлагаемый способ позволяет более четко разделить газ на сухой и жирный компоненты и повысить качество продуктов разделения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл. способ фракционирования нефти, патент № 2335523

способ фракционирования нефти, патент № 2335523

Формула изобретения

1. Способ фракционирования нефти, включающий нагрев и ввод сырья в первую колонну с подачей паров с верха первой колонны после частичной конденсации в емкость орошения и получением в ней газа и легкой бензиновой фракции, с нагревом и вводом остатка первой колонны во вторую колонну и выводом паров с верха второй колонны после частичной конденсации в емкость орошения с получением в ней газа и легкой бензиновой фракции и выделением боковыми погонами второй колонны через отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа второй колонны мазута, с возвратом паров с верха отпарных секций в колонну, с использование острого и циркуляционного орошений и ввода нагретых потоков в низ колонн и отпарных секций, отличающийся тем, что газы с верха емкостей орошения первой и второй колонн подают в абсорберы, орошаемые соответственно дизельной фракцией, отбираемой с низа отпарной секции, и нижним циркуляционным орошением второй колонны после дополнительного охлаждения, с верха абсорберов выводят соответственно сухой и жирный газы, нижнее циркуляционное орошение, отбираемое с низа второго абсорбера, перед вводом во вторую колонну нагревают, дизельную фракцию, выводимую с низа первого абсорбера, нагревают и подают на верх отпарной секции дизельной фракции, а пары с верха упомянутой отпарной секции подают в первую колонну в сечение между вводами в нее сырья и нагретого потока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дизельную фракцию и нижнее циркуляционное орошение второй колонны перед подачей в абсорберы охлаждают до температуры 30-50°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что абсорбцию для получения сухого газа проводят под давлением 8,4-8,46 ата.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что абсорбцию для получения жирного газа проводят под давлением 2,00-2,06 ата.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что нижнее циркуляционное орошение перед вводом во вторую колонну нагревают до температуры 200-210°С.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что дизельную фракцию перед подачей на верх отпарной секции нагревают до температуры 240-250°С.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к способам фракционирования нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ фракционирования нефти, включающий нагрев нефти в теплообменниках, а затем в печи и ввод в сложную ректификационную колонну, оборудованную боковыми отпарными секциями, с отбором с верха колонны бензиновой фракции, в виде боковых погонов через отпарные секции керосиновой и дизельных фракций и в качестве остатка перегонки - мазута при подаче в низ колонны и отпарных секций испаряющего агента (И.Т.Багиров. Современные установки первичной переработки нефти. М.: Химия, 1974, с.28).

Недостатком данного способа является сложность переработки нефтей, содержащих значительное количество газов и бензиновых фракций.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ фракционирования нефти, включающий нагрев и ввод сырья в первую колонну с подачей паров с верха первой колонны после частичной конденсации в емкость орошения и получением в ней газа и легкой бензиновой фракции с нагревом и вводом остатка первой колонны во вторую колонну и выводом паров с верха второй колонны после частичной конденсации в емкость орошения с получением в ней газа и легкой бензиновой фракции и выделением боковыми погонами второй колонны через отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа колонны мазута, с возвратом паров с верха отпарных секций в колонну, с использованием циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонны и отпарные секции (И.А.Александров. Перегонка и ректификация в нефтепереработке. М.: Химия, 1981, с.157).

Недостатками известного способа являются невозможность разделения газа на сухой и жирный компоненты и низкое качество продуктов разделения.

Таким образом, возникла проблема обеспечения возможности разделения газа на сухой и жирный компоненты и повышения качества продуктов разделения.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности разделения газа на сухой и жирный компоненты и повышение качества продуктов разделения.

Указанная задача решается способом фракционирования нефти, включающим нагрев и ввод сырья в первую колонну с подачей паров с верха первой колонны после частичной конденсации в емкость орошения и получение в ней газа и легкой бензиновой фракции с нагревом и вводом остатка первой колонны во вторую колонну и выводом паров с верха второй колонны после частичной конденсации в емкость орошения с получением в ней газа и легкой бензиновой фракции и выделением боковыми погонами второй колонны через отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа второй колонны мазута, с возвратом паров с верха отпарных секций в колонну, с использованием острого и циркуляционного орошений и ввода нагретых потоков в низ колонн и отпарных секций, в котором, согласно изобретению, газы с верха емкостей орошения первой и второй колонн подают в абсорберы, орошаемые соответственно дизельной фракцией, отбираемой с низа отпарной секции, и нижним циркуляционным орошением второй колонны после дополнительного охлаждения, с верха абсорберов выводят соответственно сухой и жирный газы, нижнее циркуляционное орошение, отбираемое с низа второго абсорбера, перед вводом во вторую колонну нагревают, дизельную фракцию, выводимую с низа первого абсорбера, нагревают и подают на верх отпарной секции дизельной фракции, а пары с верха упомянутой отпарной секции подают в первую колонну в сечение между вводами в нее сырья и нагретого потока.

Целесообразно дизельную фракцию и нижнее циркуляционное орошение второй колонны перед подачей в абсорберы охладить до температуры 30-50°С.

Целесообразно абсорбцию для получения сухого газа проводить под давлением 8,4-8,46 ата, а для получения жирного газа - 2-2,06 ата.

Нижнее циркуляционное орошение перед вводом во вторую колонну целесообразно нагреть до температуры 200-210°С.

Дизельную фракцию, выводимую с низа первого абсорбера перед подачей наверх отпарной секции целесообразно нагреть до температуры 240-250°С.

При этом за счет абсорбции требуемых компонентов газа специальными абсорбентами (дизельной фракцией, отбираемой с низа отпарной секции, и нижним циркуляционным орошением второй колонны после дополнительного их охлаждения) нагрева и возврата их после абсорбции соответственно на верх отпарной секции дизельной фракции и во вторую колонну и подачи паров с верха отпарной секции дизельной фракции в первую колонну в сечение между вводами сырья и нагретого потока, появилась возможность разделения газа на сухой и жирный компоненты, обеспечения низкого содержания компонентов сухого газа в жирном газе и повышения качества продуктов разделения.

На прилагаемом чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Нефть нагревают в теплообменниках 1 и по линии 2 вводят в первую колонну 3. Пары с верха колонны 3 частично конденсируют и охлаждают в конденсаторах-холодильниках 4 и по линии 5 подают в емкость орошения 6. Остаток колонны 3 нагревают в печи 7 и по линии 8 вводят во вторую колонну 9. Пары с верха колонны 9 частично конденсируют и охлаждают в конденсаторах-холодильниках 10, а затем по линии 11 вводят в емкость орошения 12. Верхний боковой погон колонны 9 по линии 13 подают на верх верхней отпарной секции 14. С низа отпарной секции 14 по линии 15 выводят бензиновую фракцию. Нижний боковой погон колонны 9 по линии 16 подают на верх нижней отпарной секции 17. С низа колонны 9 по линии 18 выводят мазут. В низ колонн 3 и 9 и отпарных секций 14 и 17 соответственно по линиям 19, 20 21 и 22 подают нагретые потоки. С верха емкостей 6 и 12 по линиям 23 и 24 выводят газы и подают соответственно в низ абсорберов 25 и 26. С верха абсорберов 25 и 26 соответственно по линиям 27 и 28 выводят сухой и жирный газы. Легкие бензиновые фракции с низа емкостей 6 и 12 соответственно по линиям 29 и 30 возвращают в качестве орошения колонн 3 и 9. Дизельную фракцию с низа отпарной секции 17 охлаждают в теплообменниках 31, холодильнике 32 и по линии 33 подают на верх абсорбера 25, а балансовый избыток выводят по линии 34. Остаток абсорбера 25 нагревают в теплообменниках 31 и 35 и по линии 36 подают на верх отпарной секции 17. Из колонны 9 выводят нижнее циркуляционное орошение, охлаждают в теплообменнике 37 и холодильнике 38 и по линии 39 подают на верх абсорбера 26. Остаток с низа абсорбера 26 нагревают в теплообменнике 37 и по линии 40 возвращают в колонну 9. Пары с верха отпарных секций 14 и 17 соответственно по линиям 41 и 42 подают в колонны 9 и 3.

Сравнительные показатели работы схем перегонки нефти приведены в таблице 1.

Таблица 1
Основные показатели работы колонн
ПоказателиВариант 1 (прототип) Вариант 2 (предлагаемый способ)
123
Расход, т/ч   
Сырья 60,0060,00
сухого газа5,774,02
жирного газа- 1,66
бензиновых фракций8,908,96
дизельных фракций 17,1217,88
Мазута28,2127,48
паров с верха первой колонны 7,7217,25
газа с верха емкости орошения первой колонны 5,779,01
легкой бензиновой фракции0,31 -
с низа емкости орошения первой колонны1,947,23
в том числе орошение первой колонны 1,637,23
горячей струи в низ первой колонны 60,00-
остатка первой колонны53,91 62,99
паров с верха второй колонны 18,7968,81
газа с верха емкости орошения второй колонны -4,89
легкой бензиновой фракции с низа емкости орошения второй колонны 17,5463,27
в том числе орошения второй колонны 13,2563,27
бокового погона наверх верхней отпарной секции 5,6510,80
паров с верха верхней отпарной секции1,57 1,99
бокового погона на верх нижней отпарной секции22,46 24,90
паров с верха нижней отпарной секции5,86 12,71
верхнего циркуляционного орошения, выводимого из колонны20,94 30,00
верхнего циркуляционного орошения, вводимого на верх абсорбера -30,00
верхнего циркуляционного орошения, выводимого с низа абсорбера и вводимого в колонну-34,99
сухого газа, выводимого с верха абсорбера -4,02
нижнего циркуляционного орошения, выводимого из колонны 31,4120,00
нижнего циркуляционного орошения, вводимого на верх абсорбера -20,00
нижнего циркуляционного орошения, выводимого с низа абсорбера и вводимого в колонну- 23,28
жирного газа, выводимого с верха абсорбера- 1,66
водяного пара, вводимого в низ второй колонны0,52 0,50
водяного пара верхней отпарной секции0,210,15
водяного пара нижней отпарной секции 0,520,70
водяного пара первой колонны -0,30
Температура, °С  
в емкостях орошения и ввода орошения на верх колонн и абсорберов40 40
ввода сырья в первую колонну 100120
верха первой колонны68 63
низа первой колонны 211152
ввода горячей струи370-
ввода сырья во вторую колонну 350350
верха второй колонны8552
вывода верхнего бокового погона 12094
вывода верхнего циркуляционного орошения 127237
охлаждения верхнего циркуляционного орошения в теплообменниках 7070
охлаждения верхнего циркуляционного орошения в холодильниках 4040
ввода верхнего циркуляционного орошения в колонну 40250
вывода нижнего бокового погона200 206
вывода нижнего циркуляционного орошения242282
охлаждения нижнего циркуляционного орошения в теплообменниках140 140
охлаждения нижнего циркуляционного орошения в холодильниках100 40
ввода нижнего циркуляционного орошения100210
низа второй колонны 341341
ввода водяного пара350350
верха верхней отпарной секции 11187
низа верхней отпарной секции92 72
верха нижней отпарной секции 193243
низа нижней отпарной секции174 237
верха абсорбера сухого газа -45
низа абсорбера сухого газа- 61
ввода остатка абсорбера сухого газа в отпарную колонну- 250
верха абсорбера жирного газа -57
низа абсорбера жирного газа- 65
ввода остатка абсорбера жирного газа в колонну-210
Давление, ата   
в емкости орошения первой колонны9,05 9,05
верха первой колонны 9,259,25
низа первой колонны9,40 9,40
в емкости орошения второй колонны2,252,25
верха второй колонны 2,462,46
низа второй колонны2,69 2,69
верха верхней отпарной секции 2,732,73
низа верхней отпарной секции 2,802,80
верха нижней отпарной секции2,80 9,60
низа нижней отпарной секции 2,869,66
верха абсорбера сухого газа -8,40
низа абсорбера сухого газа- 8,46
верха абсорбера жирного газа -2,00
низа абсорбера жирного газа- 2,06
Тепло, Гкал/ч   
вводимое с сырьем в первую колонну3,282 3,987
отводимое в конденсаторах-холодильниках первой колонны 0,2471,5826
подводимое в печи, в т.ч.10,100 10,222
- для нагрева горячей струи 5,422-
- для нагрева сырья второй колонны4,678 10,222
отводимое в конденсаторах-холодильниках второй колонны 2,8556,224
отводимое в теплообменниках верхнего циркуляционного орошения 0,6404,669
отводимое в холодильниках верхнего циркуляционного орошения0,3100,617
отводимое в теплообменниках нижнего циркуляционного орошения1,951 1,950
отводимое в холодильниках верхнего циркуляционного орошения0,677 0,854
вводимое с водяным паром, в т.ч.   
- в низ первой колонны -0,308
- в низ второй колонны0,537 0,513
- в низ верхней отпарной секции0,2150,154
- в низ нижней отпарной секции 0,5370,717
подводимое в теплообменниках для нагрева верхнего циркуляционного орошения (остатка абсорбера сухого газа) -4,662
подводимое в теплообменниках для нагрева нижнего циркуляционного орошения (остатка абсорбера жирного газа) -1,964
Диаметр, м  
первой колонны1,0 1,0
второй колонны 2,02,8
верхней отпарной секции0,6 0,6
нижней отпарной секции 0,80,8
абсорбера сухого газа- 0,6
абсорбера жирного газа -1,0
Число теоретических тарелок, в т.ч.   
- в укрепляющей секции первой колонны9 2
- в отгонной секции первой колонны 57
- в укрепляющей секции второй колонны17 17
- в отгонной секции второй колонны2 2
- в верхней отпарной секции 77
- в нижней отпарной секции7 7
- в абсорбере сухого газа -7
- в абсорбере жирного газа- 7
Содержание, % мас.   
углеводородов, выкипающих до C5 в бензине 5,770,18
фракции 160°С - КК в бензине 0,930,90
фракции НК-160°С в дизельном топливе 7,537,43
фракции 360°С - КК в дизельном топливе 3,422,93
фракции НК-360°С в мазуте14,05 11,51

Таблица 2
Состав газов в % мас.
КомпонентыВариант 1 (прототип) Вариант 2 (предлагаемый способ)
Сухой газСухой газ Жирный газ
1. Содержание углеводородов C12 45,6365,520,28
2. Содержание углеводородов С 3443,09 33,7296,28
3. Содержание углеводородов C 5711,28 0,763,44
Всего100,00 100,00100,00

Как видно из таблиц 1 и 2, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет разделить газ на сухой и жирный компоненты. При этом вместо 5,77 т/ч сухого газа с большим содержанием компонентов С34 и бензиновых фракций удается получить 4,02 т/ч более качественного сухого газа и 1,60 т/ч жирного газа с содержанием компонентов, выкипающих ниже С3, 0,28% и выше С 4 - 3,44%. При этом повышается качество продуктов разделения. Содержание в бензине углеводородов, выкипающих до С 5, снижается с 5,77 до 0,18% мас., т.е. в 32 раза. Содержание в дизельном топливе фракции 360°С - КК снижается с 3,42 до 2,93% мас., а в мазуте фракции НК-360°С - с 14,05 до 11,51% мас.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет более четко разделить газ на сухой и жирный компоненты и повысить качество продуктов разделения, доведя его до требований на товарную продукцию.

Класс C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 

способ переработки нефти -  патент 2516464 (20.05.2014)
способ перегонки нефти -  патент 2515728 (20.05.2014)
способ стабилизации бензина -  патент 2513908 (20.04.2014)
способ переработки углеводородсодержащего сырья и устройство для его реализации -  патент 2495085 (10.10.2013)
способ перегонки нефти -  патент 2484122 (10.06.2013)
способ разделения газов -  патент 2483783 (10.06.2013)
способ получения этана из газового конденсата в промысловых условиях -  патент 2482103 (20.05.2013)
способ разделения газов в процессе каталитического крекинга бензинового направления -  патент 2479620 (20.04.2013)
способ переработки нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2477301 (10.03.2013)
способ переработки нефти -  патент 2455339 (10.07.2012)
Наверх