способ изготовления фрикционной накладки

Классы МПК:B29D31/00 Изготовление прочих специальных изделий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Термостойкие изделия и инженерные разработки" (ОАО "ТИИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к способу изготовления снабженных отверстиями фрикционных накладок кольцевой формы, вращающихся при эксплуатации и предназначенных для использования в различных фрикционных механизмах (тормозных узлах машин и оборудования, муфтах сцеплений и др.). Способ изготовления снабженной отверстиями фрикционной накладки кольцевой формы заключается в навивке заготовки из покрытых полимерным материалом нитей, формовании изделия из заготовки и механической обработке изделия. В процессе формования в изделии выполняют соответствующие отверстиям углубления, а на противоположной углублениям поверхности выполняют единый выступ, размещенный в зоне углублений и имеющий кольцевую форму. При этом расстояния от дна каждого углубления до поверхности кольцевого выступа, противоположной поверхности с углублениями, равно или меньше толщины слоя, снимаемого при механической обработке с поверхности, противоположной поверхности с углублениями. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении возможности коробления накладок за счет уменьшения возможности возникновения в изделии напряжений, а также изменения структуры армировки без существенного увеличения количества отходов при механической обработке. 3 ил. способ изготовления фрикционной накладки, патент № 2335399

способ изготовления фрикционной накладки, патент № 2335399 способ изготовления фрикционной накладки, патент № 2335399 способ изготовления фрикционной накладки, патент № 2335399

Формула изобретения

Способ изготовления снабженной отверстиями фрикционной накладки кольцевой формы, при котором навивают заготовку из покрытых полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки и механически обрабатывают изделие, причем в процессе формования в изделии выполняют соответствующие отверстиям углубления, а на противоположной углублениям поверхности выполняют выступ, отличающийся тем, что на противоположной углублениям поверхности выполняют один выступ, размещенный в зоне углублений и имеющий кольцевую форму, при этом расстояния от дна каждого углубления до поверхности кольцевого выступа, противоположной поверхности с углублениями, равно или меньше толщины слоя, снимаемого при механической обработке с поверхности, противоположной поверхности с углублениями.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к способам изготовления снабженных отверстиями фрикционных накладок кольцевой формы, вращающихся при эксплуатации и предназначенных для использования в различных фрикционных механизмах (тормозных узлах машин и оборудования, муфтах сцеплений и др.).

Известен способ изготовления снабженной отверстиями фрикционной накладки, в котором навивают заготовку из покрытых (пропитанных) полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки и механически обрабатывают изделие, причем в процессе формования в изделии выполняют углубления, размеры которых соответствуют размерам отверстий в изделии после механической обработки, а расстояние от дна углублений до поверхности изделия, противоположной поверхности с углублениями, равно или менее толщины слоя, снимаемого с поверхности, противоположной поверхности с углублениями, при механической обработке изделия (см. патент РФ №2085390, МПК6 B29D 31/00, 27.07.1997, формула). Существенные признаки аналога «навивают заготовку из покрытых (пропитанных) полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки, механически обрабатывают изделие, в процессе формования выполняют углубления, соответствующие отверстиям в изделии после механической обработки, расстояние от дна углублений равно или менее толщины слоя, снимаемого с поверхности, противоположной поверхности с углублениями, при механической обработке» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является большое количество отходов при механической обработке изделия, поскольку снимается слой со всей противоположной углублениям поверхности изделия.

В описании известного способа в качестве одного из вариантов его реализации приведен способ изготовления снабженной отверстиями фрикционной накладки, в котором навивают заготовку из покрытых (пропитанных) полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки и механически обрабатывают изделие, причем в процессе формования в изделии выполняют соответствующие отверстиям углубления, а на противоположной углублениям поверхности изделия в зоне каждого углубления выполняют выступ, при этом расстояние от дна каждого углубления до противоположной поверхности с углублениями поверхности каждого выступа равно или меньше толщины слоя, снимаемого с поверхности, противоположной поверхности с углублениями, при механической обработке изделия (см. патент РФ №2085390, МПК6 B29D 31/00, 27.07.1997, описание, вариант). Существенные признаки прототипа «навивают заготовку из покрытых (пропитанных) полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки, механически обрабатывают изделие, в процессе формования в изделии выполняют соответствующие отверстиям углубления, на противоположной углублениям поверхности изделий выполняют выступ, расстояние от дна каждого углубления до поверхности каждого выступа, противоположной поверхности с углублениями, равно или меньше толщины слоя, снимаемого с поверхности, противоположной поверхности с углублениями, при механической обработке изделия» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Последний способ выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатком прототипа является возможность значительного вытягивания и деформации нитей в процессе формования изделия в случае их попадания в индивидуальные углубления пресс-формы, соответствующие каждому отверстию, в результате чего в изделии могут возникать напряжения и изменения структуры армировки нитями, приводящие к короблению готовых изделий.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение возможности коробления накладок за счет уменьшения возможности возникновения в изделии напряжений и изменений структуры армировки без существенного увеличения количества отходов при механической обработке.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления снабженной отверстиями фрикционной накладки, при котором навивают заготовку из покрытых (пропитанных) полимерным материалом нитей, формуют изделие из заготовки и механически обрабатывают изделие, в процессе формования в изделии выполняют соответствующие отверстиям углубления, а на противоположной углублениям поверхности выполняют один выступ, размещенный в зоне углублений и имеющий кольцевую форму, ось вращения которой соосна с осью вращения изделия, при этом расстояние от дна каждого углубления до противоположной поверхности с углублениями поверхности кольцевого выступа равно или меньше толщины слоя, снимаемого при механической обработке изделия с поверхности, противоположной поверхности с углублениями.

Существенные признаки заявляемого изобретения «на поверхности, противоположной поверхности с углублениями, выполнен один выступ, размещенный в зоне углублений и имеющий кольцевую форму, ось вращения которой совпадает с осью вращения накладки, при этом расстояние от дна каждого углубления до поверхности кольцевого выступа, противоположной поверхности с углублениями, равно или меньше толщины слоя, снимаемого при механической обработке изделия с поверхности, противоположной поверхности с углублениями» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг.1 представлена фрикционная накладка с углублениями (до механической обработки). Вид со стороны углублений. На фиг.2 представлена та же накладка, вид сбоку. На фиг.3 представлено сечение А-А изделия (до механической обработки).

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Заготовку, навитую из нитей, обычно пропитанных и покрытых полимерным отверждаемым материалом, помещают в пресс-форму, имеющую выступы, которые соответствуют отверстиям в готовой накладке. Кроме того, поверхность пресс-формы, противоположная этим выступам, имеет кольцевое углубление. В результате формования получают изделие с углублениями 1 и выступом 2, при этом расстояние L от дна 3 углублений до поверхности С, противоположной поверхности Б с углублениями, равно или менее толщины слоя, снимаемого при механической обработке с поверхности С. После формования изделия и, при необходимости, термической обработки механическим путем снимают слой толщиной не менее L и тем самым получают сквозные отверстия в изделии.

Конкретным примером заявляемого способа является способ изготовления накладки сцепления автомобиля, навитой из безасбестовых (например, стеклянных) нитей. Нити покрывают полимером на основе бутадиенового каучука и фенолформальдегидной смолы и эллиптически навивают в заготовку кольцевой формы. Далее заготовку размещают в пресс-форме, имеющей выступы и кольцевую впадину, и формуют изделие. Затем изделие подвергают термообработке и механической обработке, при которой вскрываются углубления и образуются отверстия. При необходимости отверстия очищаются от остатков механической обработки.

Способ позволяет избежать значительного вытягивания нитей и деформации навитой структуры заготовки при формовании в пресс-форме с выступами, поскольку кольцевая впадина в пресс-форме дает необходимое место для раздвижения нитей выступами без существенного деформирования как самих нитей, так и навитой структуры заготовки.

Класс B29D31/00 Изготовление прочих специальных изделий

способ и оборудование, используемые для резания и моделирования листов кожи или других моделируемых материалов -  патент 2373058 (20.11.2009)
полузакрытая термопластичная сотовая структура, способ ее изготовления и оборудование для ее производства -  патент 2373057 (20.11.2009)
ботинок и способ его изготовления -  патент 2370191 (20.10.2009)
покрытия с цветовым сочетанием для изделий, содержащих различные материалы подложек -  патент 2370189 (20.10.2009)
способ нанесения покрытий из резин -  патент 2348740 (10.03.2009)
вкладыш подшипника скольжения и способ его изготовления -  патент 2321782 (10.04.2008)
способ изготовления подошвы для обуви, состоящей из ходовой части подошвы, содержащей вулканизат, соединенный с полиуретановой подложкой, и состав, используемый в этом способе -  патент 2318419 (10.03.2008)
ботинок с боковой панелью для соединения с внешней подошвой -  патент 2318418 (10.03.2008)
способ повышения адгезионной способности поверхности формованных подошв -  патент 2304420 (20.08.2007)
способ изготовления подошвы для обуви, состоящей из соединенных протекторной части подошвы из вулканизированного каучука и средней части подошвы из полиуретана -  патент 2303939 (10.08.2007)
Наверх